154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

201 Ergebnisse
Los: 7382

Unidentifizierter Maler 1

Ergebnis: 10 EUR

Los: 7254

Bilderbogen um 1870, ''Louis Napoleon III

Startpreis 60 EUR

Bilderbogen um 1870, ''Louis Napoleon III. Kaiser von Frankreich'' zu Pferde, kol. Lithographie, Papier etwas fleckig und knittrig, 41,5 x 30 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 57 x 48 cm

Los: 7255

Riesiges Schwarzweißfoto

Ergebnis: 60 EUR

Riesiges Schwarzweißfoto um 1900, Ganzfigur eines auf einen Tisch gelehnten Mädchens, großer Vintageabzug in originaler Jugendstilrahmung, 73 x 57 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 110 x 95 cm

Los: 7277

Unidentifizierter Maler 1

Ergebnis: 60 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., impressionistisches Seestück mit Segelboot im Abendlicht, Öl auf Karton, u. li. undeutlich sign. ''P. Stöss...'' (?), 25 x 33 cm, ger. 36 x 46 cm

Los: 7269

Sign. Franke, dt

Ergebnis: 60 EUR

Sign. Franke, dt. Maler um 1930, Ansicht des Matterhorns, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''Franke (19)36'', 66 x 80 cm, 87 x 99 cm

Los: 7328

Giuseppe Delpino, ital

Ergebnis: 60 EUR

Giuseppe Delpino, ital. Landschaftsmaler um 1900, kleine Siedlung in Winterlandschaft mit Gebirge im Hintergrund, Gouache auf Karton, u. re. sign., hinter Glas im Weinlaubrahmen (best.), 51 x 67 cm

Los: 7368

Alfred Zimmermann

Ergebnis: 60 EUR

Alfred Zimmermann (1854-1910), Münchner Bildnis- und Genremaler. Portrait eines bayrischen Bauern mit Pfeife, Öl auf Sperrholz, u. li. sign., 16 x 12 cm, ger. 32 x 26 cm

Los: 7304

Rudolf Pichler

Ergebnis: 70 EUR

Rudolf Pichler (1874-1950), österreichischer Denkmalpfleger und Maler. Weite Felderlandschaft, Öl auf Lwd. über Karton, u. li. sign. ''Rud. Pichler 23'', 19 x 42 cm, ger. 26 x 51 cm

Los: 7307

E. Wohlenberg, 1

Ergebnis: 70 EUR

E. Wohlenberg, 1. H. 20. Jh., märkischer Waldsee im Abendlicht, Öl auf Lwd. über Karton, u. li. sign., ber., 48 x 67 cm, ger. 60 x 79 cm

Los: 7356

Hans Sam, Münchner Bildnismaler um 1900

Ergebnis: 70 EUR

Hans Sam, Münchner Bildnismaler um 1900. Portrait eines Mannes mit erhobenem Weinglas in einem Kostüm des 17. Jh., Öl auf Lwd., o. re. sign., 29 x 24 cm, ger. 45 x 41 cm

Los: 7303

Anonymer Maler

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7217

Kaiser Wilhelm II

Ergebnis: 80 EUR

Kaiser Wilhelm II. mit zwei Militärs, Lichtdruck nach einem Foto auf Karton, auf dem Untersatzkarton das geprägte Signet des Königlich Bayrischen Hoffotografen Arthur Marx (1855-1922), 67 x 36 cm

Los: 7234

Monogrammist A

Startpreis 80 EUR

Monogrammist A.R., 1. H. 20. Jh., Bauernhof in Dänemark, Öl auf Sackleinen, u. re. monogr., 38 x 48 cm, ger. 42 x 52 cm

Los: 7283

S. Tiede, Berliner Maler Mitte 20

Startpreis 80 EUR

Los: 7313

J. F. Scheiberg, Zeichner Ende 19

Startpreis 80 EUR

J. F. Scheiberg, Zeichner Ende 19. Jh., Portrait eines Ulanen, Bleistifzeichnung auf Papier, o. re. siogn. u. dat. März 1897, fleckig, hinter Pp. (fleckig) u. Glas ger. 68 x 49 cm

Los: 7323

Erich Wickboldt,

Startpreis 80 EUR

Los: 7329

Georg Rohdes, Ende 19

Startpreis 80 EUR

Georg Rohdes, Ende 19. Jh., Glocke in Goppendorf, Bleistift auf Papier, u. re. sign. u. dat. ''Goppendorf (18)97'', verso Widmung, 34 x 28 cm, hinter Glas ger. 44 x 37 cm

Los: 7345

Süddt. Maler des 19

Startpreis 80 EUR

Süddt. Maler des 19. Jh., alpine Landschaft mit Häusern am Seeufer, Öl auf Karton, unsign., 20 x 25 cm, ger. 37 x 41 cm

Los: 7352

S.V. Bach, Landschaftsmaler des 19

Startpreis 80 EUR

S.V. Bach, Landschaftsmaler des 19. Jh., Wassermühle in Waldlandschaft mit Staffagefigur, Öl auf Lwd., u. re. sign., doubl. u. retusch., 42 x 51 cm, ger. 53 x 63 cm

Los: 7364

Peter Schaumann, Ansichtenmaler 1

Startpreis 80 EUR

Peter Schaumann, Ansichtenmaler 1. H. 20. Jh., Blick über ein Dorf in hügeliger Landschaft, Öl auf Karton, u. li. sign., 49 x 60 cm, ger. 61 x 72 cm

Los: 7386

Sign. van Biolen/Bielen, 19

Startpreis 80 EUR

Sign. van Biolen/Bielen, 19. Jh., weite Herbstlandschaft mit Mutter und Kind an einer Wegbiegung, Öl auf Holz, u. li. sign., reinigungsbed., 24 x 37 cm, ger. 27 x 41 cm

Los: 7388

T. Mjaerfoss, norwegischer Maler Mitte 20

Ergebnis: 80 EUR

T. Mjaerfoss, norwegischer Maler Mitte 20. Jh., norwegische Landschaft mit bewaldetem Seeufer, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''T. Mjaerfoss'', 60 x 50 cm, ger. 74 x 64 cm

Los: 7394

Johan Jacobsen

Ergebnis: 80 EUR

Johan Jacobsen (1883-1953), dänischer Landschaftsmaler, Spätsommerlandschaft mit Fasanen, Öl/Lwd., sign. u. re. Johan Jacobsen, 92 x 132 cm, ungerahmt

Los: 7211

Felix Kniest

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7214

Felix Kniest

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7399

J.L. Seitz, süddt

Ergebnis: 90 EUR

J.L. Seitz, süddt. Maler um 1900, bayrischer Jäger mit Pfeife und Bierglas, Öl auf Holz, u. re. sign., 21 x 14 cm, ger. 37 x 31 cm

Los: 7200

Friedrich Kallmorgen

Ergebnis: 90 EUR

Friedrich Kallmorgen (1856-1924), Dorfstraße, große Farblithographie auf grünlichem Velin, u. li. im Druck sign., etwas angeschmutzt, 47 x 40 cm, hinter Glas ger. 78 x 69 cm

Los: 7317

Unidentifizierter Maler des 19

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7333

Hamburger Souvenirblatt 1

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7213

Felix Kniest

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7363

Berliner Vedutenmaler

Ergebnis: 90 EUR

Berliner Vedutenmaler um 1920, Ansicht von Berlin mit dem Turm des alten Stadthauses und der Spree im Vordergrund, Öl auf Lwd., unsign., 45 x 55 cm, ger. 57 x 67 cm

Los: 7338

Anonymer süddt

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer süddt. Maler des 19. Jh., Bootsausflug auf einem Alpensee, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., 19,5 x 28 cm, ger. 39 x 47 cm

Los: 7374

Süddt. Landschaftsmaler des 19

Ergebnis: 100 EUR

Süddt. Landschaftsmaler des 19. Jh., Landschaft mit Brücke und Staffage, Öl auf Karton, unsign., 19 x 21 cm, ger. 29 x 32 cm

Los: 7210

Felix Kniest

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7226

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., Kopfweiden auf einer Flutwiese, Öl auf Karton. u. re. undeutlich sign. u. dat., 35 x 50 cm, ger. 42. x 57 cm

Los: 7227

Holger Ytting, dänischer Maler 1

Startpreis 100 EUR

Holger Ytting, dänischer Maler 1. H. 20. Jh., Nordseekutter, Öl auf Lwd., u. re. sign., 30 x 40 cm, ger. 36 x 46 cm

Los: 7242

Anonymer Maler 1

Startpreis 100 EUR

Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., chinesische Marktszene am Meer, Öl auf Lwd., unsign., 50 x 70 cm, ger. 57 x 76 cm

Los: 7243

Tommy R., 20

Startpreis 100 EUR

Tommy R., 20. Jh., Dorfgasse, Öl/Lwd., u. re. sign., 69 x 47 cm, ger. 79 x 59 cm

Los: 7244

O. Jansson, 1

Ergebnis: 70 EUR

O. Jansson, 1. H. 20. Jh., Dorfkirche, Öl auf Malpappe, u. li. sign. u. dat. (19)36, 60 x 42 cm, ger. 70 x 54 cm

Los: 7259

Gustav Osterroht

Ergebnis: 100 EUR

Gustav Osterroht (1836-1875), Waldlichtung mit kleinem Weiher, Öl auf Malkarton, u. re. monogr. ''G.O.'', 28 x 36 cm, ger. 42 x 50 cm

Los: 7274

R. Karoly, d

Ergebnis: 100 EUR

R. Karoly, d.i. Karl Rohrhirsch (1875-1954), Postkutsche in alpinem Dorf, Öl auf Platte, u. re. sign. ''R. Karoly'', 11,5 x 16 cm, ger. 20 x 24 cm

Los: 7278

K. Weiß, Marinemaler des 19

Ergebnis: 100 EUR

K. Weiß, Marinemaler des 19. Jh., Boote vor einer Steilküste mit Leuchtturm, Öl auf Lwd., u. li. sign., best., 24 x 31 cm, ger. 42 x 49 cm

Los: 7297

Dt. Genremaler 2

Startpreis 100 EUR

Dt. Genremaler 2. H. 20. Jh., versonnen blickender Weintrinker im Kerzenlicht, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign. ''Altdorffer....'' (?), 60 x 50 cm, ger. 74 x 64 cm

Los: 7315

M.G. Pearson, Marinemaler 20

Startpreis 100 EUR

M.G. Pearson, Marinemaler 20. Jh., Zweimaster und Kreuzer auf See, Aquarell auf Papier, u. re. sign., 21,5 x 33 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 48 cm

Los: 7331

Militärmaler des 19

Startpreis 100 EUR

Militärmaler des 19. Jh., zwei Soldaten mit langen Capes zu Pferde, Aquarell auf Papier, unsign., fleckig, 24,5 x 32 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 40 x 47 cm

Los: 7342

Otto Günther-Naumburg

Startpreis 100 EUR

Los: 7346

Anonymer Maler des 19

Startpreis 100 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, unsign., ber., 30 x 39 cm, ger. 49 x 57 cm

Los: 7359

Sign. Peters, Künstler des 19

Startpreis 100 EUR