154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

97 Ergebnisse
Los: 1607

Sechs Sektgläser, Frankreich, 2

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1608

Sechs Champagnerschalen, Frankreich, 2

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1606

Sechs Weißweingläser, Frankreich, 2

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1619

Art Déco Vase,

Ergebnis: 390 EUR

Art Déco Vase, um 1920/30, runder Stand, ovoider Korpus, klares mattiertes Formglas, mit Schwalbenreliefdekor, H. 25 cm

Los: 1605

Sechs Südweingläser, Frankreich, 2

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1525

Stehender Stier in Angriffspose, wohl Italien, Anf

Ergebnis: 350 EUR

Stehender Stier in Angriffspose, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Goldfolieneinschmelzungen, L. 50 cm

Los: 1558

Vase, Frankreich

Ergebnis: 330 EUR

Vase, Frankreich um 1920, Marcel-Eugène Grosclaude, Caudéran/Gironde, runder Stand, geschweifter Korpus, klares Glas, mit braunen Pulveraufschmelzungen, mit braunem Floraldekor, sign., H. 11 cm

Los: 1612

Sechs Champagnerschalen, 20

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1625

Jugendstil-Vase, Anf

Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Vase, Anf. 20. Jh., Frankreich (?), runder Stand, Korpus mit sich erweiternder, mehrfach gewulsteter Wandung, Metallmontage mit 3 Henkeln mit Kastanienblatt und -fruchtdekor, H. 24 cm

Los: 1604

Sechs Likörgläschen, Frankreich, 2

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1560

Vase, Frankreich, Anf

Ergebnis: 250 EUR

Los: 1527

Große Vase, Italien, Ende 20

Ergebnis: 240 EUR

Große Vase, Italien, Ende 20. Jh., Murano, ovaler Stand, abgeflachter Korpus, klares Glas mit blauen und orangefarbenen Einschmelzungen, H. 41 cm

Los: 1624

Vase, 20. Jh

Ergebnis: 240 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, schlanker konischer Korpus, geschweifter Hals mit aufgebogenem Mündungsrand, grünes Glas, tlw. weiß überfangen, mit Rautenschliffdekor und Goldstaffage, H. 29,5 cm

Los: 1507

Vase, Frankreich, 2

Ergebnis: 220 EUR

Vase, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung mit stilisiertem Blattreliefdekor, klares, tlw. mattiertes Glas, im Standboden sign., H. 18 cm

Los: 1592

Acht Andenkengläser,

Ergebnis: 220 EUR

Los: 1505

Becherglas, Böhmen, 19

Ergebnis: 200 EUR

Becherglas, Böhmen, 19. Jh., runder Stand, geschweifter Korpus, mittig gewulstet, klares Glas mit weißem Innenüberfang, tlw. grün, Goldstaffage (tlw. ber.), tlw. kantig geschliffen, H. 14 cm

Los: 1543

Sechs Weingläser, Moser, Karlsbad, 20

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1552

Tischlampe, 20

Ergebnis: 200 EUR

Tischlampe, 20. Jh., Kugelkorpus, pilzförmiger Schirm, orangefarbenes Glas, tlw. braun überfangen mit geätztem Floraldekor, H. 25 cm

Los: 1570

Sehr große Kristallvase, 20

Ergebnis: 200 EUR

Sehr große Kristallvase, 20. Jh., runder Stand, Korpus in Urnenform, mit breitem konischen Hals, klares Glas, tlw. blau überfangen, mit reichem Schliffdekor, u. a. Baccaratschliff, H. 39,5 cm

Los: 1573

Große runde Schale, 20

Ergebnis: 200 EUR

Große runde Schale, 20. Jh., flache Form,bernsteinfarbenes Formglas, unterseitig mit reichem Drachenreliefdekor, Ø 36 cm

Los: 1587

Deckelpokal,

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1597

Sechs Deckelkrüge, u

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1613

Zehn Weißweingläser, 20

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1596

Sechs Deckelkrüge, u

Ergebnis: 190 EUR

Los: 1554

Pokalglas, um

Ergebnis: 180 EUR

Pokalglas, um 1800, runder gewölbter Stand, Balusterschaft mit eingeschlossenen Luftblasen, konische Kuppa, klares Glas mit Goldrand, H. 16,5 cm

Los: 1563

Sehr große Vase,

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1591

Sieben Andenkengläser,

Ergebnis: 180 EUR

Sieben Andenkengläser, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. rot geätzt, mit Schliffdekor, Ansichten verschiedener Orte, tlw. best., tlw. ber., H. bis 14,5 cm

Los: 1616

Drei Rotwein- und fünf Schnapsgläser, 20

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1620

Jugendstilvase, Anf

Ergebnis: 180 EUR

Jugendstilvase, Anf. 20. Jh., quadratischer Stand, kantige Form, klares mattiertes Glas, tlw. Schwarz überfangen mit floralem Schliffdekor in Scherenschnittmarnier, H. 17 cm

Los: 1526

Figürliche Vase in Form eines Gesichts, Italien, 2

Ergebnis: 170 EUR

Figürliche Vase in Form eines Gesichts, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, mit Silberpudereinschmelzungen, H. 36 cm

Los: 1559

Vase, wohl Frankreich,

Ergebnis: 170 EUR

Vase, wohl Frankreich, um 1900, runder Stand, geschweifter Korpus, klares mattiertes Glas, tlw. rot überfangen, mit geätztem Dekor, Landschaft mit Jäger zu Pferde, unleserlich sign., H. 24,5 cm

Los: 1550

Sehr große Vase, 20

Ergebnis: 160 EUR

Sehr große Vase, 20. Jh., runder Stand, konischer Korpus, seitl. 3 Henkel, klares Glas, mit aufgeschmolzenen grünen Glaspunkten, H. 40 cm

Los: 1590

Vier Gläser und

Ergebnis: 160 EUR

Vier Gläser und ein Deckelpokal, Böhmen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. rot geätzt, mit verschiedenen Schliffdekoren, tlw. min. best., H. bis 26 cm

Los: 1594

Vier Pokalgläser,

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1595

Vier Pokalgläser,

Ergebnis: 160 EUR

Vier Pokalgläser, Böhmen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. rot geätzt, mit unterschiedlichem Schliffdekor, 3x mit Goldrand, tlw. best., tlw. ber., H. bis 17,5 cm

Los: 1598

Vase mit Metallmontage,

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1504

Konvolut von

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1532

Große Vase, 20

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1534

Zwei Pokalgläser und eine Vase, wohl Böhmen, 20

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1553

Pokalglas, um

Ergebnis: 150 EUR

Pokalglas, um 1800, runder gewölbter Stand, Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase, konische Kuppa, klares Glas mit Goldrand, H. 17 cm

Los: 1621

Glasvase, Frankreich (?), 20

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1524

Väschen, Frankreich,

Ergebnis: 140 EUR

Väschen, Frankreich, um 1900, Emile Gallé, Nancy, runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, klares mattiertes Glas, tlw. violett überfangen, mit geätzem Floraldekor, sign., H. 10 cm

Los: 1549

Konvolut von elf Gläsern, 19

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1538

Becherglas, um

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1589

Deckelpokal,

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1600

Paar Jugendstil-Vasen,

Ergebnis: 130 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, um 1900, runder Stand, Korpus mit geschweifter Wandung, 3-passiger Mündungsrand, grünes Glas mit reicher, floraler Goldstaffage (leicht ber.), H. 22,5 cm

Los: 1623

Große runde Art

Ergebnis: 130 EUR

Große runde Art Déco Schale, WMF Ikora, flache Form, klares Glas mit Fleckendekor und Einschmelzungen in Orange und Grün, Ø 34,5 cm

Los: 1521

Kleine Aufsatzschale,

Ergebnis: 120 EUR

Kleine Aufsatzschale, um 1900, Messingmontage, Fuß in Blütenform, Montage mit Blattverzierung, Schale grünes Glas mit figürlichem Dekor in Weiß, H. 10 cm

Los: 1533

Henkelvase, 20

Ergebnis: 120 EUR

Henkelvase, 20. Jh,. antikisierende Form, runder Stand, tropfenförmiger Korpus, seitl. angesetzter geschweifter Henkel, beiges, mattiertes Glas, H. 25 cm

Los: 1555

Zwei Pokalgläser,

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Pokalgläser, um 1800, jeweils auf rundem gewölbten Stand, Balusterschaft, konische Kuppa, 1x mit eingeschlossenen Luftblasen, klares Glas, H. bis 16,5 cm

Los: 1569

Zwei Vögel, Frankreich, 20

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vögel, Frankreich, 20. Jh., Daum Nancy, klares Glas, sign., H. bis 17,5 cm

Los: 1581

Sechs Vasen, 2

Ergebnis: 120 EUR

Sechs Vasen, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, u. a. Murano, verschiedene Formen und Größen, jeweils klares Glas mit unterschiedlichen farbigen Unterfängen, H. bis 35 cm

Los: 1617

Jugendstilvase,

Ergebnis: 120 EUR

Jugendstilvase, um 1900, runder Stand, leicht geschweifter Korpus, klares Glas mit lüstrierendem Überfang in Gelb und Braun, Fleckendekor, Rand abgeschliffen, H. 13,5 cm

Los: 1628

Sitzender Vogel, 20

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1513

Sehr große runde

Ergebnis: 110 EUR

Sehr große runde Schale, WMF Geislingen, flache Form mit breitem Rand, klares Glas mit grünen und braunen Flecken-Einschmelzungen und zahlreichen eingeschlossenen Luftblasen, Ø 51 cm

Los: 1529

Sieben Paperweights, 20

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1535

Drei Vasen, wohl Böhmen, 20

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1546

Großes Weißbierglas,

Ergebnis: 110 EUR

Großes Weißbierglas, um 1900, runder gewölbter Stand, gerader Schaft mit Mittelnodus, gerade Kuppa, klares Glas mit aufgeschmolzenem, weißen Rand, H. 23,5 cm

Los: 1588

Deckelpokal,

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1593

Sechs Freundschaftsgläser,

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1515

Zwei Vasen, 20

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas mit farbigen Einschmelzungen, lüstrierend, jeweils im Standboden sign., H. 11,5 bzw. 19 cm

Los: 1516

Vier Vasen, 2

Ergebnis: 100 EUR

Vier Vasen, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Formen und Größen, überwiegend klares Glas mit fabrigen Einschmelzungen bzw. polychromer Kaltemailemalerei, H. bis 35 cm

Los: 1520

Hai auf einer stilisierten Welle, Murano, 2

Ergebnis: 100 EUR

Hai auf einer stilisierten Welle, Murano, 2. H. 20. Jh., klares Glas mit rosafarbenem Innenüberfang und Goldpudereinschmelzungen, Klebeetikett seguso, vetri d'arte, Made in Italy, H. 39,5 cm

Los: 1545

Neun Weinrömer und -gläser, 20

Ergebnis: 100 EUR

Neun Weinrömer und -gläser, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, Kuppa überwiegend mit unterschiedlichen, farbigen Überfängen und Schliffdekor, H. bis 21,5 cm

Los: 1571

Großer Fisch, 20

Ergebnis: 100 EUR

Großer Fisch, 20. Jh., wohl Murano, auf rechteckiger Schwarzglas-Plinthe, Fisch, klares Glas, mit violettem und weißen Innenüberfang, H. 35,5 cm

Los: 1610

Sieben Sektflöten, 2

Ergebnis: 100 EUR

Sieben Sektflöten, 2. H. 20. Jh., Rosenhal, studio line, runder Scheibenstand, konischer Schaft und konische Kuppa, klares Glas, im Stand Ätzstempel, H. 30,5 cm

Los: 1627

Sitzender Vogel, 20

Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Vogel, 20. Jh., Glasstudio Stanislaw Borowski, farbiges Glas mit Metallfüßen, H. 17 cm

Los: 1500

Sechs Champagnerschalen, 2

Ergebnis: 90 EUR

Sechs Champagnerschalen, 2. H. 20. Jh., runder Stand, Stiel aus geschweiften und verschlungenen Glasbändern, klares Glas mit weißem Innenüberfang, bauchige Kuppa, blaues Glas, H. 17 cm

Los: 1511

Stehender Clown, Italien, 20

Ergebnis: 90 EUR

Stehender Clown, Italien, 20. Jh., Murano, farbiges Glas, tlw. mit eingeschlossenen, polychromen Murrinen, H. 26,5 cm

Los: 1531

Konvolut von vier Teilen, 20

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1540

Konvolut von

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1574

Fünf Aschenbecher, Italien, 2

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1506

Karaffe mit Metallmontage,

Ergebnis: 80 EUR

Karaffe mit Metallmontage, runder Stand, ovoider Korpus, klares Glas, Hals-, Henkel- und Klappdeckelmontage, mit Reliefdekor, H. 37 cm

Los: 1512

Zwei stehende Clowns, Italien, 20

Ergebnis: 80 EUR

Zwei stehende Clowns, Italien, 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, tlw. mit polychromen Fleckeneinschmelzungen, H. 20 cm

Los: 1536

Drei Vasen, wohl Böhmen, 20

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1544

Acht Weinrömer, 20

Ergebnis: 80 EUR

Acht Weinrömer, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, Kuppa mit unterschiedlichen, farbigen Überfängen, Schliffdekor, H. bis 21,5 cm

Los: 1576

Konvolut von fünf Glastieren, Italien, 2

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1577

Fünf Vasen, 2

Ergebnis: 80 EUR

Fünf Vasen, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Formen und Größen, klares Glas mit farbigen Einschmelzunge und Überfängen, H. bis 18 cm

Los: 1583

Drei Schalen, Italien, 2

Ergebnis: 80 EUR

Drei Schalen, Italien, 2. H. 20. Jh., wohl Murano, unterschiedliche Formen und Größen, klares und farbiges Glas, 1x mit Goldpudereinschmelzungen, L. bis 30 cm

Los: 1618

Kugelkünstlervase,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1601

Große, runde Schale, Italien, 2

Ergebnis: 72 EUR

Große, runde Schale, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, Blütenform, klares, grünes und braunes Glas, Ø 36 cm

Los: 1519

Fabeltier, Ende 20

Ergebnis: 70 EUR

Fabeltier, Ende 20. Jh., Glasstudio Stanislaw Borowski, klares Glas mit grünen Fleckenaufschmelzungen und blaues Glas, H. 21,5 cm

Los: 1528

Vase, 2. H

Ergebnis: 70 EUR

Vase, 2. H. 20. Jh., bauchiger Korpus, klares Glas mit gelben und grünen Fleckeneinschmelzungen, H. 16 cm

Los: 1537

Schenkkrug und

Ergebnis: 70 EUR

Schenkkrug und sieben Gläser, um 1900, runder Stand, konischer Korpus, Krug mit Zinnklappdeckelmontage, grünliches Glas mit polychromer, floraler Kaltemaillemalerei, H. 16 bzw. 38,5 cm

Los: 1575

Fünf Aschenbecher, Italien, 2

Ergebnis: 70 EUR

Fünf Aschenbecher, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas verschiedenfarbig überfangen, L. bis 22,5 cm

Los: 1579

Sechs Paperweights, 2

Ergebnis: 70 EUR

Sechs Paperweights, 2. H. 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, 5x Kugelform, 1x in Form eines Zapfens, überwiegend klares Glas, mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen, 1x grünes Glas, H. bis 9 cm

Los: 1599

Drei Weihnachtsteller,

Ergebnis: 70 EUR

Drei Weihnachtsteller, Rosenthal, 1977,1979 und 1980, Entwurf Björn Wiinblad (1918-2006), klares Glas mit figürlichem Dekor in Blau und Weiß, reiche Goldstaffage, 1x im Ok, Ø 31 cm

Los: 1547

Neun Weingläser, 19

Ergebnis: 65 EUR

Neun Weingläser, 19./20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. best., H. bis 12,5 cm

Los: 1508

Großer Saftkrug, 1

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1602

Große Art Déco Schale, um 1920, undeutl

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1609

Königskuchenplatte, 20

Ergebnis: 60 EUR

Königskuchenplatte, 20. Jh., hellblaues Modelglas, Boden mit Blütenreliefdekor, L. 36,5 cm

Los: 1626

Großer Leuchter, 2

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1501

Drei Flakons, 20

Ergebnis: 50 EUR

Drei Flakons, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, 2x klares Glas, 1x grünliches Glas mit weißem Innenüberfang, jeweils mit Stöpsel (1x ergänzt), H. bis 20,5 cm

Los: 1509

Stehender Clown mit Ziehharmonika, Italien, 20

Ergebnis: 50 EUR

Stehender Clown mit Ziehharmonika, Italien, 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, tlw. mit polychromen Einschlüssen, H. 26 cm

Los: 1510

Stehender Clown mit Geige, Italien, 20

Ergebnis: 50 EUR

Stehender Clown mit Geige, Italien, 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, tlw. mit polychromen Einschlüssen, tlw. min. best., H. 31,5 cm

Los: 1548

Konvolut von 14 Gläsern, 19

Ergebnis: 50 EUR