Petroleumlampe, Ende 19. Jh., gedrehter Glastank auf Säulenschaft, Fuß mit Messingmontierung und Stein, Windschutz aus Glas, H. (ohne Windschutz) 32 cm
Spiegel, 19./20. Jh., ovaler Holzrahmen mit plastischem, floralem Dekor, goldstaffiert, ber., H. 36 cm
Kupfergefäß mit Doppelhenkel, 19. Jh., Wandung mit eingeschlagenem Dekor, trichterförmige Öffnung, best., H. 29 cm
Schreibzeug aus Hirschhorn, um 1900. Aus Geweihstangen montiert, mittig ein Tintenfass aus geschliffenem Glas, Messingdeckel fehlend, Fassung verb., ca 45 x 35 x 20 cm
Plafoniere mit Glasblüten-Besatz, 20. Jh., D. 28 cm
Tischlampe um 1900, Keramikvase mit Floralbemalung auf Messingkonstruktion, H. 56 cm
Drei Jugendstil-Schalen und eine Deckeldose um 1910, Metall vernickelt, bemalte Keramikböden, L. bis 32 cm
Jardiniere, 20. Jh., Messing mit Floralrelief, L. 34 cm
Verschiedene Gefäße und Tablett, Metall vernickelt und Kupfer, Keramikplatte mit Kastanienmotiv, D. 34 cm
Dekanter, 20. Jh., historisierender Stil, Metall mit Weinlaubrelief, L. 24 cm
Kleines Akkordeon, 20. Jh., auf dem Korpus bez. ''Burswood''. Perlmuttartige Oberfläche, funktioniert, ber., ca. 18 x 18 x 10 cm
Reise-Mikroskop, wohl Ende 19. Jh., ohne Bezeichnung. In passender Kiste aus dunkel gebeiztem Holz mit Schiebedeckel, leicht ber., Maße Kiste 20 x 8 x 8 cm
2 Briefschlitzblenden, 20. Jh., Messing poliert, je mit Aufschrift ''Briefkasten'', 23,5 x 6,5 cm
Fliesentableau, Holland 20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Windmühle in passig geschweifter Kartusche über 4 Fliesen im profilierten Rahmen aus hellem Holz, 30 x 30 cm
Klarinette, wohl 1. H. 20. Jh., starke Gebrauchsspuren, mit Koffer, Maße Koffer 36 x 22 x 10 cm
Petroleumlampe, Ende 19. Jh. Säulenschaft aus Marmor auf ornamentiertem Sockel. Tank aus braunem Glas, Glasaufsatz als Windschutz. Leicht schief, H. 49 cm (ohne Windschutz)
Alpenländischer Kleiderhaken, um 1920. Lindenholzschnitzerei, partiell polychrom staffiert, leicht ber., H. 20 cm
Grabschmuck als Urne, Deutschland um 1940, Stein. Mit Lebensdaten und Name eines Feldwebels, Oberfläche stark verwittert, H. 43 cm
Jagdliches Relief, Ende 19. Jh., Bronze. Amazone und Deutscher Schäferhund auf Vogeljagd im Eichenholzrahmen, 34 x 21 cm
Alte Stickerei, altes Textil, genauere Herkunft und Alter unbekannt. Wohl Seide und Goldfäden? Hinter Glas im Seidenpassepartout gerahmt. Bildmaß 19 x 19, Rahmen 34 x 38 cm