Franz Eberlin, 1. H. 20. Jh., Industriehafen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)40, ber., 80 x 60 cm, ger. 91 x 71 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., panoramaartige Waldlandschaft mit Obst sammelnden Frauen und Badenden, Öl auf Lwd. über Sperrholzplatte, unsign., 42 x 126 cm, ger. 48 x 132 cm
Anonymer Genremaler um 1900, dunkles Interieur mit Kartenspielern im Stil des 17. Jh., Öl auf Blech, unsign., retusch.,30 x 40 cm, ger. 42 x 52 cm
J. Orloff, 19. Jh., wilde Troikafahr durch verschneite Landschaft mit Jägern, Öl auf Holz, u. re. sign., leicht gewölbt, 15,5 x 31 cm, ger. 27 x 43 cm
Rudolf Greve (1883-1962), ''Alte Häuser am heiligen Geist'', Farbkreidezeichnung auf Papier, u. re. sign., auf Pp. bez. u. dat. (19)33, 45 x 55 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 75 cm
Unbekannter, wohl belgischer Maler Mitte 20. Jh., Dorfstraße, Öl auf Malkarton, u. li. undeutlich sign. ''E. Es...'' sowie dat. (19)49, 30 x 40 cm, ger. 46 x 56 cm
Anonymer Künstler des 19. Jh., Christus am Ölberg, große synoptische, biblische Szene in Öl auf Lwd., unsign., ber., 108 x 90 cm, ger. 120 x 103 cm
K. Mayerhofer, 1. H. 20. Jh. Landschaft mit aufziehendem Unwetter und Staffagefigur, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1917, ber. u. best., 58 x 76 cm, ger. 76 x 93 cm
W. Gurin (*1947), russischer Maler 2. H. 20. Jh., Stillleben, Öl auf Lwd., verso kyrillisch bez. u. dat. 1991, 70 x 50 cm, ger. 85 x 65 cm
Wien -- Ansicht des Fasszieherhauses in Wien Anfang 20. Jh., Aquarell und Gouache auf Papier, u. re. undeutl. sign., u. li. bez., 48 x 35 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 70 x 57 cm
Kunz Meyer-Waldeck (1859-1953), dt. Genre- u. Marinemaler, Interieur mit Kachelofen und Holzkonstruktion, Öl auf Malkarton, u. li. monogr. ''K.M.W.'', 35 x 25 cm, ger. 55 x 43 cm
K. Swierzy, Bildnismaler 1. H. 20. Jh., Portrait einer Frau mit hochgestecktem Haar, Öl auf Karton, o. re. sign. u. dat. 1946, 50 x 40 cm, ger. 66 x 55 cm
Anonymer Bildnismaler 1. H. 19. Jh., Brustbildnis einer Dame mit Goldschmuck im bordeauxroten Kleid, Öl auf Karton über Holz, unsign., ber., 66 x 55 cm, ger. 82 x 70 cm
William Clarkson Stanfield (1793-1867), Schiffbruch vor Steilküste, Aquarell auf Papier, u. re. übertragene Signatur im Passepartout, Lichtrand, 19 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 46 cm
Monogrammist um 1930, Stillleben mit Kaktus und ethnologischen Objekten, Aquarell auf Papier, u. li. undeutlich monogr. ''GS'' (?), 60 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 74 x 54 cm