Wandspiegel mit Holzrahmung, 20.Jh., 82 x 58 cm
Manschettenknöpfe 333/000 fein ziseliert, mit 2 rund fac. Rubinen 2,6 mm, möglicherweise zeittypische Synthesen, L. 15 mm, 3,6 g
Sieben Gläser, 19./20. Jh., 2 verschiedene Formen, 6x Fassform, 1x geschweift, jeweils klares Glas mit Schliffdekor und aufgeschmolzenen Glasbändern, 1x best., H. bis 7 cm
Durchbruchsteller, Meissen, 18. Jh., 1 .W., Oberfläche mit Korbrelief, durchbrochene Fahne, polychrome Blumenmalerei, tws. besch., Goldrand, tws. ber., Ø 23,5 cm
Arita-Teller Blau-Weiß, Japan, um 1900, POrzellan mit gedrucktem kobaltblauen Unterglasurdekor von Architektur in weiter Wolkenlandschaft in Bildfeldern zwischen blühenden Hortensienbüschen, D 36cm
Kleine vierpassige Emailleschale, China (Kanton), Ende 19. Jh., im Spiegel eine idealisierte, felsige Landschaft. Unter dem Boden gemarkt, 9 x 9 cm
Konvolut 3 Spindeltaschenuhrwerke Spindeluhrwerke zum herrichten oder als Ersatzteilspender
Taschenuhrkronen mehr als 50 Stück, teilweise mit Wellen
Zweiteiliges Salatbesteck, wohl Frankreich, Silber undeutl. punziert, gefüllte Griffe mit ornamentalem Reliefdekor, Beinlaffe bzw. -zinken, L bis 26 cm
Zwei Paar Streuer, 20. Jh., Formglaskorpus mit Metalldeckeln, H. 11 bzw. 13 cm
Spatz, Frakreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, auf rechteckiger Plinthe, klares, mattiertes Glas, sign., H. 9,5 cm
Paar Amphorenvasen, 20. Jh., umlaufend polychrom bemalt mit antikisierenden Reitern auf schwarzem Fond, im Stil der altgriechischen Vasen, Meanderbordüre, Goldrand, best., H. 23,5 cm
Büste Hindenburg, 1. H. 20. Jh., Steinguss, grau, H. 25 cm
Petroleumlampe, Ende 19. Jh., gedrehter Glastank auf Säulenschaft, Fuß mit Messingmontierung und Stein, Windschutz aus Glas, H. (ohne Windschutz) 32 cm
Paar Wandleuchter je 2-flammig, 20. Jh, Messing goldbronziert. Wandelemente mit Satyrgesicht, Arme geschwungen mit Feststellschrauben, rest., 23 x 28 x 20 cm
Escada, klassische Pumps, sandfarbenes Wildleder mit Details aus Lackleder, lederbezogener Absatz, Innensohle aus Leder, Größe 40, Absatzhöhe 10,5 cm, inkl. OK, min. Gebrauchsspuren