3 Sterngottheiten, China oder Vietnam, 19./20.Jh., Steinzeug mit hellel Craquelé-Glasur und kobaltblauer sowie eisenbrauner Unterglasurmalerei, H bis 28cm
Sonne- und Mondgottheiten, China, 20.Jh., Porzellan mit polychromer Glasurstaffierung, tanzender Mann und posierende Frau mit Sonnen- und Mondspiegel, zahlreiche Bruchstellen, H 55cm
Bauern-Figurine, Japan, um 1900, Bronze, Bauer mit Sichel und Kornbündeln, H 12cm
Paar Leuchter, auf Tropfschale graviert Fisch und asiatische Schriftzeichen, H. 16 cm
Famille Rose Balustervase, China, Republik-Zeit. Gartenszene mit Personsnstaffage, Gedicht-Kalligrafie. Unter dem Boden eine in die Glasur geritzte Marke, H. 43,5 cm
Vase mit Lampenmontage, China, 19./20. Jh., kobaltblaue Malerei mit Ziegenhirte in felsiger Landschaft auf Café au lait-farbenem Grund, H. 57 cm
Imari Teller, China um 1700. Im Spiegel ein Blumenkorb, die Fahne mit Entenkartuschen und Blütenranken in Kobalblau, Eisenrot und Gold. Haarriss und Rest., Wandmontierung aus Draht, D. 28 cm
Zwei Export Imari Teller, China 18. Jh., beide mit floralem Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, Rand mit kl. Chips, D. bis 22,5 cm
3 Imari Teller, Japan, 18./19. Jh., 2 kleinere in Chrysantemenform (D. 21,5 cm), ein größerer mit passig geschweifter Fahne (D. 31 cm). Alle mit kl. Chips
Großer Leuchter, China, um 1900, Holz mit rotem Lack. Durchbrochen gearbeiteter Stand mit geschnitzten Ranken. Höhenverstellbarer Schaft mit runder Aufnahme, leicht ber., H. min. 142 cm
2 Blanc de Chine Figuren, China 19./20. Jh., Heilige/Asketen auf Sitztieren (1 x Drache, 1 x Tiger), H. 20,5 cm
Kleine CloisonnVase, Japan/China, Ende 19. Jh., stilisierte Ranken und Blüten auf dunkelrotem Grund auf Kupferkern. Ber. & leicht best., H. 14 cm
Vase mit Flambé Verlaufsglasur, China wohl 19. Jh., leicht balustrierte Form mit ausgestelltem Lippenrand, unglasierter Standring, H. 19,5 cm
Longquan Seladon Vase, China 19. Jh. (Qing) oder früher? Gemodelter/geschnittener vegetabiler Dekor, unglasierter Standring, rötlicher Scherben, Boden durchbohrt, H. 40,5 cm
Budai/Hotei, China, 20. Jh., polychrom staffierte Porzellanfigur, unter dem Boden rote Stempelmarke, H. 16 cm
Yixing Drachenvase, China 19./20. Jh. Umlaufender Reliefdekor mit einem paar sich windender Drachen in einer Wolke. Unter dem Boden eine geprägte Marke, H. 37,5 cm
Konvolut von 3 Vasen, China, 19./20. Jh., unterschiedliche Ausführungen und Dekore. 1 x der Hals geschliffen, 2 Vasen mit Marken unter dem Boden, H. bis 21,5 cm
Figur eines Asketen, China wohl Republik-Zeit. Dunkles, knorriges Wurzelholz größtenteils naturbelassen mit fein ausgearbeitetem Gesicht. Eingesteckte Hände/Arme fehlen, leicht ber., 46 cm
Topf mit kleinen Schlaufenhenkeln, China wohl Han-zeitlich. Bauchiges Gefäß aus rötlichem Scherben mit leicht ausgestelltem Rand. Zweifarbige, geometrische Kaltbemalung, H. 19 cm
Kleine monochrome Vase, China, wohl 19. Jh. Bauchiger Korpus mit schlankem Hals, apfelgrüne Glasur mit einem feinen Netz aus Craquelé. Standring unglasiert, H. 16 cm
Monochrome Ru-type Vase, China 20. Jh., Flaschenvase mit weitem Hals, Lippenrand mit Metallmontierung. Glasierter Standring, H. 19 cm
Monochromer Pinselbecher, China wohl Qing. Zylindrische Form mit sogenannter ''Powder Blue'' Glasur, H. 13,5 cm
Großer blau-weißer Censer, China wohl Qing. Bauchiger Korpus auf 3 Füßen. Außenwandung mit umlaufendem Landschaftsdekor, D. 27 cm
Jade Plakette, China 19./20. Jh., durchbrochen gearbeitet mit einem paar adossierter Rehe und Blumen, D. 6,8 cm
Vase mit Pseudo-Bronzemontierung, China, um 1900. Umlaufend dekoriert mit verschiedenen alten Gefäßen und Kalligrafien. Unter dem Boden eine geritzte marke auf braunem Grund, H. 30 cm
Rollbild mit Falke, China 19./20. Jh., Tusche und leichte Farben auf Papier, rote Künstler-Siegel. Hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß 140 x 59 cm
Arita-Teller ''Fasanenpaar am Bambuszaun'', Japan, um 1900, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor, am Boden 6 Brandstützen, D 38cm
2 Ritualspiegel, China 18./19. Jh. (Qing), Messing und Bronze, Zyklen-Dekor sowie Schriftzeichen, D bis 10 cm
Tulpenvase mit ''Tea dust'' Glasur, China. Bündel aus 6 Vasen mit jeweils eigenem Standring. Die mittlere unter dem Boden markiert (Siegel Qianlong/Qing), H. 18 cm
Paar Schalen, Asien (China?), wohl 19. Jh., kobaltblauer Landschaftsdekor, je 24,5 x 15,5 cm
Kangxi-Style Pinselbecher (Bitong), China. Umlaufender Dekor in Kobalblau mit Quilin/Drache in einem Garten, H. 14,5/H. 8,5 cm
Buddhistischer Asket, Japan?, Bronze. In wehendem Gewand auf einem profilierten und ornamentierten Sockel mit Lotosblüten stehend (eingesteckt). Sockel best., Figur etwas aus dem Lot, H. 40 cm
Fragment eines Kriegers, China, 19./20. Jh., Bronze. Unterbau und rechter Arm abwesend, ber. & best., H. 24 cm
Paar famille rose Millefiori Becher, China 18. Jh. (Qing/Qianlong). Geschwungene Wandung mit umlaufendem Dekor, jeweils unter dem Boden eine eisenrote Qianlong-Siegelmarke, leicht ber., H. 6 cm
Tripod Censer im archaischen Stil, China, Bronze. Rundes Gefäß mit umlaufendem Taotie-Reliefdekor auf 3 geraden Beinen. Auf dem abgeflachten Rand angesetzte Handhaben, H. 22 cm
Große Deckelvase mit kupferrotem Dekor, China. Bauchiger Korpus aus starkem Scherben mit Lotosblüten und Ranken in mehreren Regsitern, Dekor auf dem Deckel entsprechend, H. 47 cm
2 Deckeldosen, China 19./20. Jh., Specksteinschnitzereien. 1 x mit vollplastischen Hähnen vor blühenden Blumen, Deckel mit Pfirsich-Knauf, ca 15 x 18 x 7 cm. 1 x Deckeldose als Huhn, 8 x 14 x 5 cm
Paar Satsuma Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Balusterform mit goldstaffierten Phönix-Handhaben. Dekor mit großen Kartuschen mit figürlichem Dekor polychrom und Gold, leicht ber., H. 24 cm
Reiterfigur (Ahnenfigur), Nepal (Tamang) 1. H. 20. Jh., Holz. Ber. & best., H. 32 cm
Räuchergefäß/Censer Boshanlu, China wohl Han-zeitlich. Apfelgrün glasierte Keramik mit irisierender Patina. Schale mit alten Chips, Deckel wohl festgebacken, H. 22 cm
Deckeldose, Thailand/Sawankhalok 14./15. Jh., umlaufend und auf dem Deckel in Kaltbemalung dekoriert mit Ranke und Ringornamenten. Leichte alte Bestoßungen, H. 8,5/D. 12 cm
Famille Rose Teller, China 18. Jh. (Yongzheng/Qing). Rand minimal best., D. 22,5 cm
Dragon Sgraffito Deckeldose mit Sancai Glasur, China 17. Jh. (early Qing). Glasur an manchen Stellen abgeplatzt, D. 11 cm
Kozuka, Japan 19. Jh., Edo-zeitlich. Bronze mit feinem Reliefdekor und Goldtauschierung. Eine Seite leicht eingedrückt, L. 9,5 cm
2 erotische Snuffbottles, China Republik-Zeit. Hinterglasmalerei und rotes Überfangglas. Löffelchen fehlen, leicht ber., H. 6,5 cm
Kiseruzutsu, Japan 19. Jh. (Meiji), Hirschhornschnitzerei mit Fledermaus an Tabakbehälter mit Deckel aus dunklem Holz. Leicht ber., L. 20/D. 9 cm
Großes Konvolut Sockel, China, 19./20. Jh., unterschiedliche Hölzer und Ausführungen, ber. und best., D. bis 21 cm
Paar Holzvasen mit Lackdekor, Japan Meiji/Taisho. Leicht facettierter Korpus mit Blumen und Vogel mit Perlmutt-Einlagen. Herausnehmbare Einsätze aus Kupfer, H. 30 cm
Kleine Emaille Deckeldose, China (Kanton) 18. Jh., polychromer Dekor, unter dem Boden eine 4-Zeichen Qianlong-Marke in Blau. Leicht ber., D. 5,5 cm
2 monochrome Figurenmalereien ''Edeldamen vergangener Dynastie'', China, 20.Jh., Tusche und leichte Farben auf Seide, Aufschrift in Normalschrift und je 1 Siegel, hinter Glas gerahmt, je 36x52cm
2 Hinterglas Malereien, China 1. H. 20. Jh. 1 x Frau mit Pfirsich, 1 x Frau mit Blumenkorb im Garten. Beide in goldstaffierten Holzrahmen, je 56 x 40 cm
Schamanentrommel, Himalaya (Tibet) wohl 1. H. 20. Jh., Holzkorpus mit Tierfellen bespannt, balustrierter und ornamental beschnitzter Griff, ber., 72 cm
Paar Imari Vasen, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji). Balustervasen mit umlaufendem Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, H. 38 cm
Hu Vase mit Robins Egg Glasur, China. Bauchige Form mit weitem Hals, Handhaben als Elefantenköpfe. Unglasierter Fußring, H. 19 cm
Rollbild v. Gyu Sai Kawanabe, Spottbilder auf die Stärke des Mannes, Japan, 17. Jh., Malerei auf Seide, Textilbordüre, unter Glas ger. 30,5 x 250 cm (ungeöffnet)
Rollbild, Japan, 18./19. Jh., Malerei auf Seide, Spuren alter Montierung, unter Glas ger. ca. 23 x 368 cm (ungeöffnet)
Thangka, Tibet, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Textil, Knickspuren, ber., hinter Glas gerahmt. Bildmaß 90 x 63 cm, Rahmen 107 x 80 cm
Thangka, Tibet, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Textil, Knickspuren, ber., hinter Glas gerahmt, Bildmaß 66 x 48 cm, Rahmen 83 x 62 cm
Thangka, Tibet, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Textil, ber., hinter Glas gerahmt, Bildmaß 68 x 55 cm
8 Farbholzschnitte von Adachi Ginko, Japan um 1900 (Meiji). Jeweils 4 in einem dicken Passepartout, z. T. leichte Knickspuren, je Paneel 82 x 30 cm
3 Lampenfüße mit Imari Vasen, eine Europa und 2 Japan 19. Jh., ber., H. bis 39 cm
Tea caddy, China Ende 19. Jh. (late Qing). Facettierter Korpus aus Zinn mit gerahmten Bildchen hinter Glas, Deckel, ber., H. 23 cm
Teekanne, wohl China 20. Jh., allseitig und auf dem Deckel dekoriert in Eisenrot mit Bambusstauden, unter dem Boden eine eisenrote Marke, H. 12 cm
Kris Indonesien, 19./20. Jh., geflammte Klinge aus Eisen, beschnitzter Griff aus dunklem Holz, ber., L. 41 cm
Drachenteller, China. Tief gemuldeter Teller mit kobaltblauem Drachendekor in Spiegel, auf der Fahne und darunter. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Kangxi-Marke im Doppelkreis, D. 24 cm
Hexagonaler Famille Rose Cachepot, China (Kanton), 19. Jh. (Qing). Alle Seiten dekoriert mit Vögeln und Schmetterlingen zwischen blühenden Blumen, Rand mit minimalem (alten) Chip, H. 15,5/D. 23,5 cm
Longquan Seladon Mallet Vase, China, 19./20. Jh. Monochrome, seladonfarbene Glasur mit einem Netz aus Craquelé. Unglasierter Fußring, H. 22 cm
Figürliche Hartholzschnitzerei, China 20. Jh. Dunkles, fein gemasertes Hartholz mit Beineinlagen und Glasaugen, durchbrochen gearbeitet, leicht ber., 18 x 29 x 15 cm
Schnitzpaneel, China 19. Jh. (Qing). Durchbrochen gearbeitete Holzschnitzerei mit rotem Lack und Gold. Ber. und best., 10,5 x 31,5 cm