162.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

83 Ergebnisse
Los: 3402

Zwei figürliche Kleinbronzen v

Startpreis 100 EUR

Los: 3404

Anonymer Tierbildhauer um 1900

Startpreis 60 EUR

Anonymer Tierbildhauer um 1900, Katze hat eine Ratte erwischt, dunkel patinierte, massive Bronze, unsign., L. 10 cm

Los: 3407

Monogramist ET, Bildschnitzer

Startpreis 80 EUR

Monogramist ET, Bildschnitzer des 20. Jh., Mutter mit Kind, dat. 1946, Eiche, plastische geschnitzt, unters. Schnitzmonogramm ET u. -datum 46, H. 28 cm

Los: 3409

Anonymer Bildhauer um 1900, au

Startpreis 300 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, auf einem Maultier reitender Gaucho, patinierter Metallguss auf Holzplinthe, unsign., Attribut in der erhobenen Hand fehlt, H,. 40 cm

Los: 3410

Marcel Kleine (1884-ca.1956) (

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3411

Clemens Werminghausen (1877-19

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3412

Christine Mary Stockdale (1881

Startpreis 1.000 EUR

Christine Mary Stockdale (1881-1933), südafrikanische Bildhauerin, der keltische König Ambiorix mit Streitaxt Ausschau haltend, patinierte Bronze, in Stand sign. ''C. Stockdale'', H. 40 cm

Los: 3415

Anonymer Bildhauer des 19. Jh.

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., schreibender Engel in der Art eines Barockgelehrten mit Schriftrolle und Griffeletui neben sich, patinierte Bronze auf roter Marmorplinthe, unsign., H. 16 cm

Los: 3421

Bildhauer um 1900, Schusterjun

Startpreis 80 EUR

Bildhauer um 1900, Schusterjunge, braun patinierte Kleinbronze auf rundem Marmorsockel, unsign., best., H. (Figur) 10,5 cm, Ges.-H. 14,5 cm

Los: 3425

Bildhauer Anfang 20. Jh., Seil

Startpreis 300 EUR

Los: 3430

Sign. Ricaro, Bildhauer des 19

Startpreis 120 EUR

Los: 3433

Paul Ludwig Kowalczewski (1865

Startpreis 200 EUR

Los: 3435

Bildhauer des 19. Jh., französ

Startpreis 180 EUR

Bildhauer des 19. Jh., französische Straßenmusikantin, Figur einer jungen Frau mit Laute und Trompete, bräunlich patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, unsign., ber., Ges.-H. 26 cm

Los: 3436

Bildhauer um 1900, Geigenspiel

Startpreis 200 EUR

Bildhauer um 1900, Geigenspieler in mittelalterlicher Tracht, braun patinierte Bronze auf runder Steinplinthe, mit Stempel der Gießerei Gladenbeck & Sohn, ber., Geigenbogen fehlt, Ges.-H. 21 cm

Los: 3450

Bildhauer dess 20. Jh., ''Sanc

Startpreis 280 EUR

Los: 3452

Bildhauer des frühen 20. Jh.,

Startpreis 150 EUR

Bildhauer des frühen 20. Jh., ''Pseudo-Seneca'', nach der legendären im 18. Jh. bei Pompeji gefundenen römischen Büste, braun patinierte Bronze auf gekehltem Sockel, ber., Ges.-H. 14 cm

Los: 3454

Zwei Kleinbronzen versch. Küns

Startpreis 100 EUR

Los: 3456

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Junge im Kilt mit einem kleinen Vogel in der Hand, sich verzückt an die Brust fassen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsign., H. 10 cm

Los: 3466

Bildhauer 2. H. 20. Jh., Vögle

Startpreis 80 EUR

Bildhauer 2. H. 20. Jh., Vöglein, kleine Vogelfigur auf ornamentalem Ast, braun patinierte Bronze auf abgerundeter Plinthe, unsign., ber., Ges.-H. 8 cm

Los: 3473

Franz Iffland (1862-1935), kle

Startpreis 180 EUR

Franz Iffland (1862-1935), kleine Tänzerin im grünen Kleid, polychrom bemalte u. patinierte Bronze auf Marmorsockel, verso in Plinthe sign., ber., H. 13,5 cm, Ges.-H. 19 cm

Los: 3474

Bildhauer um 1900, Büste eines

Startpreis 100 EUR

Bildhauer um 1900, Büste eines Jungen, braun patinierte Bronze auf rundem Eisensockel mit balustriertem Schaft, unsign., altersbedingt ber., Ges.-H 15 cm

Los: 3477

Bildhauer des 19. Jh., kleine

Startpreis 120 EUR

Bildhauer des 19. Jh., kleine Bacchantin mit Fackel(?) im Stil Auguste Moreaus, patinierte Bronze auf runden, schwarz gefassten Holzsockel montiert, unsign., ber., Flamme fehlt, Ges.-H. 25 cm

Los: 3478

Anonymer Bildhauer um 1900, Da

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Dame in bayrischer Tracht einen Stab in der Hand haltend, patinierte Bronze auf rechteckigem Stand, unsign., H. 10 cm

Los: 3482

Sign. O. Morallo, Bildhauer um

Startpreis 100 EUR