161.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1356 Ergebnisse
Los: 7433

Gerd Lonig (?), Mitte 20. Jh.,

Startpreis 50 EUR

Gerd Lonig (?), Mitte 20. Jh., zwei Aquarelle: Landschaft und Landschaft mit Dorfansicht, jeweils handsign. u. dat. (19)43, 40 x 32,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 53 cm

Los: 2427

Bildteller, Bienenschildmarke,

Startpreis 30 EUR

Los: 1370

Jugendstil Messerset, um 1900,

Startpreis 40 EUR

Los: 1633

Konvolut von drei Teilen, 19.

Startpreis 40 EUR

Los: 2491

Stehendes Amager Mädchen, Roya

Startpreis 40 EUR

Stehendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Dänemark, Marke 1990er Jahre, 1. W., Entwurf Lotte Benter 1911, u. sign. u. dat., Modellnr. 1251, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 20 cm

Los: 2698

Miniaturkutsche mit sechs Pfer

Startpreis 40 EUR

Miniaturkutsche mit sechs Pferden, Kutscher und Kavalier mit Dame, 20. Jh., polychrom bemalt, Goldstaffage, L. 24,5 cm

Los: 3513

Kleiner Teller, China, Qing-Dy

Startpreis 40 EUR

Los: 4466

2 Spielzeugautos, Ende 20. Jh.

Startpreis 40 EUR

2 Spielzeugautos, Ende 20. Jh., Metall. Ein K-15 Berlin Bus von matchbox in original Karton, Karton L. 16 cm. Dazu ein goldener Buick Riviera von Corgi Toys, L. 10,5 cm, Anhängekupplung defekt.

Los: 4598

Messinstrument unbekannter Fun

Startpreis 40 EUR

Los: 4738

Aschenbecher mit Bronzefigur,

Startpreis 40 EUR

Aschenbecher mit Bronzefigur, Ende 19. Jh., Aschenbecher schwarzer Marmor, quadratisch, best., 12 x 12,4 cm, darauf montiert ein Junge mit Hut, eine Hand etwas haltend (fehlt), Höhe Figur 9 cm

Los: 4748

Einhandleuchter, Froschlampe (

Startpreis 40 EUR

Einhandleuchter, Froschlampe (eingesetzt im Bergbau) und Öllampe, 18./19. Jh., teilw. unvollständig, Messing, H. bis 22 cm.

Los: 1320

Fünf Mokkalöffel, wohl Norwege

Startpreis 50 EUR

Fünf Mokkalöffel, wohl Norwegen, 20. Jh., MZ, Silber 830/000, geschweifter Stiel mit ornamentalem Reliefdekor, L. 10,5 cm, ca. 45 g

Los: 2018

Zwei Friedensglocken, KPM Berl

Startpreis 50 EUR

Zwei Friedensglocken, KPM Berlin, vor 1962, Glocke mit umlaufendem Reliefdekor und Schriftzug, 1 weiß, 1 mit Goldschrift und roter Reichsapfelmarke, H. 12 cm

Los: 2123

Heisswasserkännchen, KPM Berli

Startpreis 50 EUR

Heisswasserkännchen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Neuozier, weiß, H. 21 cm

Los: 2275

Vier Dessertteller, KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

Vier Dessertteller, KPM Berlin, 20. Jh./Marke für Werk in Selb 1945-57, 1. W., mit Roter Reichsapfelmarke, Form Urbino, mit roséfarbenem Rand und Goldrand, Ø 19 cm

Los: 2318

Frosch auf Stein, Royal Copenh

Startpreis 50 EUR

Frosch auf Stein, Royal Copenhagen, 20. Jh., 1. W., Entwurf Erik Nielsen 1891, Modellnr.: 507, auf halbkuglig aufgewölbtem Stein sitzender Frosch, H. 4 cm

Los: 2324

Drei Gewürzstreuer, Royal Cope

Startpreis 50 EUR

Drei Gewürzstreuer, Royal Copenhagen, Dänemrak, 20. Jh., Dekor Blaue Blume, 2 mal Salz, 1 mal Pfeffer, H. 9-10,5 cm

Los: 2325

Paar Kerzenleuchter, Royal Cop

Startpreis 50 EUR

Paar Kerzenleuchter, Royal Copenhagen, Ende 20. Jh., oktogonale Form, Dekor blaue Blume, Modellnr. 3334, H. 5,5 cm

Los: 2403

Kaffeekanne, Bing & Gröndahl,

Startpreis 50 EUR

Kaffeekanne, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh., Modell Empire, Dekor in Unterglasurblau, H. 23,5 cm,

Los: 2404

Konvolut, 4-tlg., Royal Copenh

Startpreis 50 EUR

Konvolut, 4-tlg., Royal Copenhagen, Dänemark, 2. H. 20. Jh., Dekor Blaue Blume, Suppenteller, Ø 22 cm, Vorspeiseteller, Ø 21 cm, 2 Sahnekännchen, H. 9 cm

Los: 2413

Zwei Schalen, KPM Berlin, Mark

Startpreis 50 EUR

Zwei Schalen, KPM Berlin, Marken 1962-92, 1. W., Muschelschale mit Ziervergoldung, grüne Reichsapfelmarke, L. 28 cm, Ringschälchen mit Blumenmalerei, rote Reichsapfelmarke und Ziervergoldung, Ø 13 cm

Los: 2417

Miniatur Tasse, w. England, 19

Startpreis 50 EUR

Miniatur Tasse, w. England, 19. Jh., Teetasse mit UT, polychrom bemalt mit Chinoiserien, rest., H. 3,5 cm

Los: 2672

Runde Art Déco Platte, um 1920

Startpreis 50 EUR

Runde Art Déco Platte, um 1920/30, seitl. Handhaben, mit grünem und braunem, geometrischen Dekor, Ø 31,5cm

Los: 2850

Neun Frühstücksteller, 20. Jh.

Startpreis 50 EUR

Neun Frühstücksteller, 20. Jh., bez. PS Germany, beiger Scheben, geschweifte Form, mit polychromem Rosendekor, grünem Rand und Ziervergoldung, Ø 21,5 cm