Vase mit Korbflechterei, Asien?, wohl 20. Jh. Bauchige Form mit leicht eingezogenem Hals und wulstigem Lippenrand. Landschaftsdekor in Kobaltblau auf monochromem, seladonfarbenem Grund, H. 35 cm
Kleines Jadetablett, China, 20.Jh., Spinatjade mit Auflagen aus Halbedelsteinen und Perlmutter, im Bildfeld: Lehrer und Schüler beim Schriftstudium, L. 8 cm, B. 5,5 cm
Buddha, Thailand, Bronze mit grüner Patina, in padmasana mit dhyana-mudra und spitziger Haube, Bruch geklebt, H. 12 cm
Deckeldose, China, Anfang 20. Jh., polychrom staffierte Porzellanplatte mit Metallfassung, 3 x 14 x 9 cm
2 x Dorje/Vajra und ein kleiner Buddha, Tibet, 20. Jh., Bronze, bis 13 cm
Hexagonaler Eimer mit Fröschen, China, 20. Jh. auf den sechs Seiten drei verschiedene Palastdamen im Stil der Tang-Dynastie in Email, mit beweglichem Docpelhenkel, Weißmetall, Handpatina, H. 9 cm
2 Pfeifen, Thailand oder Indonesien, 20. Jh., Pfeifenkolben in Gestalt eines Kinnara und Garuda, Messing, Pfeifenrohr einer der Pfeifen nicht vorhanden, dunkle Patina, L. 21 cm / L. 9 cm
Musizierende Damen (und 1 Herr), China, 19./20. Jh., Wasserfarben/Tusche auf bräunlichem Papier (Umrisse wohl gedruckt). Mit Künstlerzeichen/Siegel, hinter Glas gerahmt, 62 x 80 cm
Schale mit Jun-Glasur, China, 20. Jh. gelappte Form auf kräftigem Fuß (unglasiert). Farbverläufe von Tiefviolett bis Hellblau, D. 30 cm
Snuffbottle, China, 18./19. Jh., milchig weißes Pekingglas, stellenweise von Blauem Glas überfangen und mit symbolischen Gegenständen beschnitzt. Deckel fehlt, Fußring und Lippenrand mit Chip, H. 6 cm
Paar facettierte Vasen, China, 20. Jh., alle Seiten mit Text oder Malerei. Unter den Böden gestempelte Qianlong-Siegelmarken, H. 30 cm
Porzellanfigur Baby im Lotusblatt, China, 20. Jh., polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden geprägte und Stempelmarken, H. 15 cm
5 Teile Blau-Weißes Porzellan, China, 18. - 20. Jh. Teller, Deckeldose, 3 Schälchen. Teller mit Haarriss in der Fahne. D. bis 23 cm
1 x Ingwertopf mit Prunus-Dekor, China, 19. Jh., H. 12 cm. 1 x quadratische Deckeldose, Japan, 19./20. Jh., 9 x 13 x 13 cm
Kochgefäß, China, 19./20. Jh., Messing, umlaufend getrieben dekoriert mit Drachen und Phönix. Unter- und Oberteil mit Handhaben in Schwertknaufform, H. 25 cm
Betelnussschere, Indien, 19. Jh., Bronze. Mit Vogelgriff, L. 16 cm
Kleine Cinnabar Schnitzlack-Deckeldose, China, 19./20. Jh., auf dem Deckel eine Päonie, die Seiten mit stilisierten Ranken, D. 6 cm