Konvulut Schnitzfiguren, China, 20. Jh., chinesische Weise, Kinder etc., mit und ohne Sockel, größte Figur Spaltriss imunteren Bereich, Stock des Weisen leicht abgebrochen, H. max. 28 / H. min. 9 cm
2 Mingqi, China, Irdenware mit irisierender grüner Bleiglasur, Beamte mit erhobenem Arm, Erdverkrustungen, H. 24 cm
2 Mingqi, China, Irdenware mit irisierender grüner Bleiglasur und Kaltbemalung, Beamte mit Weihegaben, Erdverkrustungen, H. 26 cm
Hexagonaler Eimer mit Fröschen, China, 20. Jh. auf den sechs Seiten drei verschiedene Palastdamen im Stil der Tang-Dynastie in Email, mit beweglichem Docpelhenkel, Weißmetall, Handpatina, H. 9 cm
2 Pfeifen, Thailand oder Indonesien, 20. Jh., Pfeifenkolben in Gestalt eines Kinnara und Garuda, Messing, Pfeifenrohr einer der Pfeifen nicht vorhanden, dunkle Patina, L. 21 cm / L. 9 cm
Bronzefigur, Affengott Hanuman, tanzend mit Schwert, wohl Thailand 20. Jh, auf quadratischer Bodenplatte, grüne Patina, im Knie- und Armbereich kl. Gussfehler, H. 33cm
Großes Goldfischbecken, China, 20. Jh., bauchiger Porzellantopf mit blauer Unterglasurmalerei, Motiv spielender Kinder, mit Blumenranken verzierter Rand, H. 48 cm / D. 52 cm
Große Vase der famille rose, China, 20. Jh., zahlreiche Blumen(Päonie, Glockenblume, etc.) und Schmetterlinge, nach unten hin gebauchte Laibung mit abgesetztem Standfuß, H. 37 cm, D. 20 cm
Großer Gamelan-Gong, Indonesien, 19.Jh., getriebene Bronze mit kreissymmetrischem Repoussé-Dekor, D. 60 cm
Großer Gamelan-Gong, Indonesien, 19. Jh., getriebene Bronze, D. 55 cm
Kleiner Gamelan-Gong, Indonesien, 19. Jh., getriebene Bronze, D. 40 cm
Tanto-koshirae(aikuchi) mit zwei Klingenfragmenten, Japan, Ainu(?), 18./19. Jh., Schwertscheide und Griff aus Holz mit wellenförmiger Reliefstruktur, blaue Halterung, Abrieb durch Gebrauch, L. 32,5 cm
Tanto-koshirae(aikuchi) mit einem Klingenfragment, Japan, 18./19. Jh., schwarz lackiertes Holz mit Kupfereinstreuungen, grün-gelbe Halterung, L. 31,5 cm
Fuchi, Japan, sign. ?? Chokuzui(=????? Hamano Chokuzui, 1745-1819), Edo-Periode, Relief auf glattem Grund, Details in Silber, Gold und Kupfer; Hotei und Kanzan/Jittoku, Bambusstaude im Schnee
Fuchi, Japan, Edo-Periode, sign. ??(=?????, 1696-1769), Relief auf glattem Grund, Details in Silber, Gold und Kupfer; Schriftrollen, Buch und Hellebarde mit Drachenkopf
Fuchi, Japan, sign. ?? Joi(=Sugiura Joi ????, 1701-1761), Edo-Periode, Relief auf glattem Grund, Details in Gold und Silber; Figur mit Stab, Kiefer