160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

210 Ergebnisse
Los: 1401

Paar Leuchter, wohl Barock um

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 1382

Paar achtflammige Kerzenleucht

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 1397

Paar Historismus-Schenkkrüge,

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 1370

Vierteiliges Kaffee- und Teeke

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 1200

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 1232

Besteck für sechs Personen, pu

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 1374

Kleine Sauciere/Kasserole, Dän

Ergebnis: 1.100 EUR

Kleine Sauciere/Kasserole, Dänemark, 1918, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Silber 830/000, auf 3 verzierten Füßen, bauchiger Korpus, seitl. angesetzter Holzstiel, Gesamtl. 14 cm, Bruttogew. ca. 148 g

Los: 1362

Figürlicher Zigarrenabschneide

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 1340

Ovale Warmhalteschale, 20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Ovale Warmhalteschale, 20. Jh., Silber punziert, passig geschweifter profilierter Rand, Deckel mit seitl. Handhaben als Schale nutzbar, L. 38 cm, ca. 1600 g

Los: 1336

Besteck für sechs Personen, De

Ergebnis: 800 EUR

Los: 1363

Dreiteiliges Art Déco Mokkaker

Ergebnis: 750 EUR

Los: 1465

Paar große Silberleuchter, Deu

Ergebnis: 750 EUR

Los: 1217

Kaffeekanne und Rahmgießer, Sc

Ergebnis: 630 EUR

Los: 1442

Designervase, Deutsch, 20. Jh.

Ergebnis: 585 EUR

Los: 1361

Runde Schale, Norwegen um 1930

Ergebnis: 550 EUR

Los: 1425

Dreiteiliges Mokkakernstück au

Ergebnis: 540 EUR

Los: 1426

Ergebnis: 540 EUR

Los: 1316

Fischheber, Ende 19. Jh., Silb

Ergebnis: 500 EUR

Fischheber, Ende 19. Jh., Silber punziert, geschweifter Griff, Heber in Fischform, tlw. durchbrochen gearbeitet, L. 32,5 cm, ca. 93 g

Los: 1338

Dreiflammiger Leuchter, Englan

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1399

Paar Leuchter, Spanien, 20. Jh

Ergebnis: 500 EUR

Paar Leuchter, Spanien, 20. Jh., Silber 915/000, runder gewölbter und gefüllter Stand, figürlicher Schaft in Form eines Fisches, Tülle in Vasenform, H. 15,5 cm

Los: 1435

Art Deco Tafelaufsatz, Dänemar

Ergebnis: 500 EUR

Art Deco Tafelaufsatz, Dänemark, 1922, BZ: Christian F. Heise, MZ undeutl., Silber 830/000, runder Stand, verzierter Schaft, Schale in Trichterform, Wandung mit Hammerschlagdekor, Ø 20 cm, 341 g

Los: 1455

Flaschenhalter, Deutsch, 1898,

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1456

Dreiteiliges Teekernstück, Öst

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1454

Karaffe mit Silbermontage, Eng

Ergebnis: 480 EUR

Karaffe mit Silbermontage, England, 1919, MZ: Walker & Hall, Sheffield, Sterlingsilber 925/000, flacher Klappdeckel, geschweifter Bandhenkel, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, H. 26 cm

Los: 1350

Rechteckige Deckeldose, Österr

Ergebnis: 460 EUR

Los: 1310

Becher, punziert Rußland, 1866

Ergebnis: 450 EUR

Los: 1357

Konvolut von 24 Teilen Besteck

Ergebnis: 450 EUR

Los: 1392

Dreiteiliges Taufset, Deutsch,

Ergebnis: 450 EUR

Dreiteiliges Taufset, Deutsch, Anf. 20. Jh., MZ: Sy & Wagner, Berlin, Silber 800/000, tlw. vergoldet, bestehend aus Eierbecher, Löffel und Serviettenring, L. bis 12 cm, in Originaletui, L. 15,5 cm

Los: 1424

Paar Leuchter, 20. Jh., Sterli

Ergebnis: 450 EUR

Paar Leuchter, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, runder gewölbter und gefüllter Stand, konischer Schaft, Tülle in Vasenform, H. 24 cm

Los: 1466

Dreiteiliges Schreibtischset m

Ergebnis: 450 EUR

Dreiteiliges Schreibtischset mit Silbermontagen, um 1920, Silber 800/000, Holz mit Applikationen, mit Monogramm, Briefhalter (besch.), -öffner und Löscher, L. bis 24 cm

Los: 1222

Polygonale Schale, Italien, 20

Ergebnis: 440 EUR

Los: 1434

Art Déco Teekanne, England, 19

Ergebnis: 440 EUR

Los: 1212

Stabnadel, Dänemark, Marke 191

Ergebnis: 420 EUR

Los: 1396

Konvolut Besteckteile und Serv

Ergebnis: 420 EUR

Los: 1481

Ovale Schale mit Sibermontage,

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1433

Tischglocke, England, 1894, MZ

Ergebnis: 360 EUR

Tischglocke, England, 1894, MZ: Horace Woodward & Co., Ltd., London, Sterlingsilber 925/000, Beingriff, H. 17 cm, Bruttogew. 255 g

Los: 1441

Spardose, Deutsch, 1. H. 20. J

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1235

Paar Leuchter, Italien, Marke

Ergebnis: 330 EUR

Los: 1349

Sechs Longdrinkgläser mit Silb

Ergebnis: 330 EUR

Sechs Longdrinkgläser mit Silberfußmontage, Italien, 2. H. 20. Jh., Silber 800/000, gerader Korpus klares Bleikristall, H. 17 cm, im Originalkasten, L. 54 cm

Los: 1432

Jugendstilbecher, Deutsch, um

Ergebnis: 330 EUR

Jugendstilbecher, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, runder Stand, konische Form, Wandung mit stilisiertem Floraldekor, Monogramm und Dat., H. 14 cm, ca. 167 g

Los: 1443

Ovales Tablett, Deutsch, 20. J

Ergebnis: 330 EUR

Ovales Tablett, Deutsch, 20. Jh., MZ: Koch & Bergfeld, Bremen, Juweliermarke Hans Gernreich, Silber 800/000, Dresdner Barockrand, L. 27 cm, ca. 350 g

Los: 1448

Fußschale, wohl Persien, 1. H.

Ergebnis: 330 EUR

Fußschale, wohl Persien, 1. H. 20. Jh., Silber geprüft, runder, gewölbter Stand, kurzer Schaft, Korpus durchbrochen gearbeitetem Rand, Wandung mit reichem floralen Dekor, Ø 14,5 cm, ca. 286 g

Los: 1325

Teekanne, Dänemark, 1934, BZ:

Ergebnis: 320 EUR

Los: 1384

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1460

Tischglocke, um 1900, Silber g

Ergebnis: 300 EUR

Tischglocke, um 1900, Silber geprüft, mit figürlichem Griff in Form eines stehenden Fischers mit Netzen, Widmung, H. 17 cm, ca. 337 g

Los: 1403

Paar Gewürzschälchen, um 1900,

Ergebnis: 280 EUR

Los: 1461

Gießer, Deutsch, um 1900, MZ:

Ergebnis: 280 EUR

Los: 1309

Ovales Tablett, Zwei Becher au

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1219

Runder Aschenbecher mit Fasan,

Ergebnis: 260 EUR

Runder Aschenbecher mit Fasan, um 1900, Silber geprüft, Wandung mit Reliefdekor, Ø 12,5 cm, ca. 168 g

Los: 1229

Vase, Persien, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Los: 1249

Zehn Kuchengabeln, Dänemark, 1

Ergebnis: 260 EUR

Los: 1204

Aufsatzschale mit Silberfußmon

Ergebnis: 250 EUR

Los: 1467

Sechsteiliges Untersetzer-Set,

Ergebnis: 250 EUR

Sechsteiliges Untersetzer-Set, Deutsch, 1. H. 20. Jh., MZ: Richter/Engel, Saarbrücken, Silber 900/000, runde Form, mit 8-fach gebogenem Rand, stilisierte Blattgravur, Ø 7 - 14 cm, Gesamtgew. ca. 343 g

Los: 1230

Kleiner Wasserkrug, Deutsch, 2

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1375

Sechs Mokkalöffel, Dänemark, M

Ergebnis: 240 EUR

Sechs Mokkalöffel, Dänemark, Marke nach 1945, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Modell Bernadotte, L. 10,5 cm, ca, 95 g

Los: 1422

Messkelch, England, 1943, MZ:

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1449

Drei Väschen, wohl Persien, 1.

Ergebnis: 240 EUR

Drei Väschen, wohl Persien, 1. H. 20. Jh., Silber punziert, runder, gewölbter Stand, kurzer Schaft, Korpus in Füllhornform, Wandung mit reichem floralen Dekor, H. 13,5 cm, Gesamtgew. ca. 218 g

Los: 1490

Ergebnis: 230 EUR

Los: 1263

Zwölf Kaffeelöffel, Dänemark,

Ergebnis: 220 EUR

Los: 1281

Zwei Heber, Dänemark, 2. H. 20

Ergebnis: 220 EUR

Zwei Heber, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, Stahlheber, L. 18,5 cm

Los: 1319

Sauciere mit festem Untertelle

Ergebnis: 220 EUR

Sauciere mit festem Unterteller, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 835/000, Dresdner Barockform, L. 24 cm, ca. 418 g

Los: 1324

Art Déco Zuckerschale, Österre

Ergebnis: 220 EUR

Los: 1400

Paar Leuchter, England, 1965,

Ergebnis: 220 EUR

Paar Leuchter, England, 1965, MZ: Israel Freemann & Son Ltd., Birmingham, Sterlingsilber 925/000, quadratischer getreppter Stand, Schaft und Tülle in Fom von korinthischen Säulen, gefüllt, H. 16,5 cm

Los: 1344

Drei runde Schälchen, England,

Ergebnis: 200 EUR

Drei runde Schälchen, England, Mitte, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Sterlingsilber 925/000, 1x mit eingelassener Münze, Ø bis 14,5 cm, Gesamtgew. 417 g

Los: 1408

Zuckerdose, Ende 19. Jh., Silb

Ergebnis: 200 EUR

Zuckerdose, Ende 19. Jh., Silber 750/000, auf 4 Füßen, bauchiger Korpus, scharnierter und gewölbter Klappdeckel, Wandung mit Relief- und Gravurdekor, Schloß und Schlüssel fehlen, L. 17,5 cm, ca. 275 g

Los: 1463

Ovale Teedose, Deutsch, 1. H.

Ergebnis: 200 EUR

Ovale Teedose, Deutsch, 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, zylindrischer Korpus mit Steckdeckel, Wandung mit figürlichem und ornamentalem Reliefdekor, H. 9,5 cm, ca. 156 g

Los: 1331

Konvolut von drei Teilen, 20.

Ergebnis: 190 EUR

Los: 1429

Shaker mit Silbermontage, Deut

Ergebnis: 190 EUR

Shaker mit Silbermontage, Deutsch, 20. Jh., MZ: Theodor Müller, Weimar, Silber 800/000, kantiger Korpus, klares Glas, H. 21 cm

Los: 1471

Konvolut von zehn Flaschenkork

Ergebnis: 190 EUR

Konvolut von zehn Flaschenkorkenhalter, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, 4x Silber verschiedene Feingehalte, 6x plated, unterschiedliche Formen ud Ausführungen, H bis 5 cm

Los: 1240

21 Pieker, 20. Jh., Sterlingsi

Ergebnis: 180 EUR

21 Pieker, 20. Jh., Sterlingsilber, mit rotem, ovalen Abschluß, Kunststoff, L. 8 cm, Bruttogesamtgew. 89 g

Los: 1271

Zwölf Teelöffel, Dänemark, 2.

Ergebnis: 180 EUR

Zwölf Teelöffel, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, L. 13 cm, ca. 225 g

Los: 1273

Vorlegelöffel, Dänemark, 1. H.

Ergebnis: 180 EUR

Vorlegelöffel, Dänemark, 1. H. 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor Nr. 28, gerader Stiel mit stilisiertem Volutenabschluß, L. 26,5 cm, ca. 142 g

Los: 1307

Becher, wohl Rußland, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

Becher, wohl Rußland, um 1900, Silber 84 zolotniki (875/000), konische Form, Wandung mit floralem Gravurdekor und Nielloarbeit, H. 11 cm, ca. 150 g

Los: 1308

Ergebnis: 180 EUR

Becher, wohl Rußland, um 1900, Silber 84 zolotniki (875/000), konische Form, Wandung mit floralem Gravurdekor und Nielloarbeit, H. 11 cm, ca. 160 g

Los: 1355

Drei rechteckige Fotostandrahm

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1378

34 Andenkenlöffel, überwiegend

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1398

Leuchter, 19. Jh., BZ wohl Ber

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1221

Runde Schale, England, 1919, M

Ergebnis: 170 EUR

Los: 1343

Paar Leuchter, England, 1958,

Ergebnis: 162 EUR

Los: 1207

Elf Cocktailpieker, England, 1

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1239

Fünf Vorlegeteile, Dänemark, 1

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1297

Pastetenheber, Dänemark, 2. H.

Ergebnis: 160 EUR

Pastetenheber, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Stiel mit floralem Abschluß, Stahlheber, L. 20 cm

Los: 1388

Vierflammiger Leuchter, Deutsc

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1459

Leuchter, Deutsch, 20. Jh., MZ

Ergebnis: 160 EUR

Leuchter, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, SIlber 835/000, runder gefüllter Stand, Tülle in Vaseform, H. 12,5 cm

Los: 1243

14 Kaffeelöffel, 19. Jh., bez.

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1257

Teller, Dänemark, 1932, BZ: Ch

Ergebnis: 150 EUR

Teller, Dänemark, 1932, BZ: Christian F. Heise, MZ: Evald Nielsen, Silber 826/000, gemuldeter Spiegel, Rand mit Perlverzierung, Unterseite mit Monogramm, D. 19,5 cm, ca. 244 g

Los: 1270

Zwölf Mokkalöffel, Dänemark, 2

Ergebnis: 150 EUR

Zwölf Mokkalöffel, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, L. 9 cm, Gesamtgew. ca. 103 g

Los: 1304

Acht Vorlegeteile, Dänemark, M

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1317

Pastetenheber, um 1900, plated

Ergebnis: 150 EUR

Pastetenheber, um 1900, plated, geschweifter Holzstiel, Heber mit floralem Dekor, tlw. durchbrochen gearbeitet, L. 36 cm

Los: 1330

Vierteiliges Art Déco Teekerns

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1333

Fünf Miniaturen, Niederlande,

Ergebnis: 150 EUR

Fünf Miniaturen, Niederlande, 20. Jh., SIlber verschiedene Feingehalte bzw. geprüft, jeweils auf Plinthe unterschiedliche figürliche Szenen, H. bis 4,5 cm, Gesamtgew. ca. 89 g

Los: 1294

Sechs Löffel, Dänemark, 1803,

Ergebnis: 140 EUR

Sechs Löffel, Dänemark, 1803, BZ: Frederik Fabritius, MZ, Silber 826/000, spitz zulaufender Stiel mit graviertem Floraldekor und Monogramm, L. 22,5 cm, Gesamtgew. ca. 337 g

Los: 1321

Runde Durchbruchschale, Deutsc

Ergebnis: 140 EUR

Runde Durchbruchschale, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, auf 3 Füßen, Wandung reich durchbrochen gearbeitet mit floralem Reliefdekor, komplett mit Glaseinsatz, Ø 13 cm, Gew. (ohne Einsatz) ca. 285 g

Los: 1322

Vase mit Silberrandmontage, Ru

Ergebnis: 140 EUR

Vase mit Silberrandmontage, Rußland/Sowjetunion, 20. Jh., Silber 875/000, mit umlaufendem floralen Reliefdekorfries, Korpus klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 29 cm

Los: 1413

Drei Teesiebe, 1x Deutsch, 20.

Ergebnis: 140 EUR

Drei Teesiebe, 1x Deutsch, 20. Jh., SIlber 800/000, geschweifter Griff, rundes Sieb mit floralem Relefdekorrand, L. 17,5 cm, ca. 26 g, 2x, 20. Jh., plated, Zangenmechanismus, ovales Sieb, L. 15,5 cm

Los: 1474

Elf Halter für Windlichtgläse

Ergebnis: 140 EUR

Elf Halter für Windlichtgläser, USA, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, einschraubbar, durchbrochen gearbeitet, Ø 5 cm, Gesamtgew. ca. 130 g