Runder Aschenbecher mit Fasan, um 1900, Silber geprüft, Wandung mit Reliefdekor, Ø 12,5 cm, ca. 168 g
Suppenkelle, Schweden, 1863, MZ: CLN, Silber punziert, Kelle in Helmform, Stiel mit Muschelreliefdekor, L. 36,5 cm, ca. 260 g
Sieben Messer, Dänemark, 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Nr. 32, profilierter Stiel, L. 21 cm, im Etui, L. 23 cm
21 Pieker, 20. Jh., Sterlingsilber, mit rotem, ovalen Abschluß, Kunststoff, L. 8 cm, Bruttogesamtgew. 89 g
Zwölf Messer, Dänemark, 1. H. 20. Jh., BZ: Christian F. Heise und Johannes Siggaard, Silber 826/000, spitz zulaufender Griff mit stilisiertem Lilienreliefdekor, L. 24,5 cm, im Etui, L. 34 cm
Sechs Teelöffel, Dänemark, 1929, MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor 21, geschwungener Stiel, verso Monogrammgravur, L. 11 cm, Gesamtgew. ca. 80 g, im Etui, L. 14,5 cm
Teller, Dänemark, 1932, BZ: Christian F. Heise, MZ: Evald Nielsen, Silber 826/000, gemuldeter Spiegel, Rand mit Perlverzierung, Unterseite mit Monogramm, D. 19,5 cm, ca. 244 g
Glocke, wohl Dänemark, 20. Jh., Silber 830/000, Rand mit umlaufendem, geometrischen Reliefdekorband, Kugelknauf, H. 4,5 cm, ca. 44 g
Zwei Weihnachtslöffel, Dänemark, 1948 und 1953, MZ: A. Michelsen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, vergoldet, Julebukken und Juleengle, L. 16,5 cm, Gesamtgew. ca. 90 g
Zwölf Mokkalöffel, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, L. 9 cm, Gesamtgew. ca. 103 g
Zwölf Teelöffel, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, L. 13 cm, ca. 225 g
Saucenkelle, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Antik, Stiel mit Hammerschlagdekor, Stahlkelle, L. 19 cm
Vorlegelöffel, Dänemark, 1. H. 20. Jh., MZ: Evald Nielsen, Kopenhagen, Silber 830/000, Dekor Nr. 28, gerader Stiel mit stilisiertem Volutenabschluß, L. 26,5 cm, ca. 142 g
Runder Taschenspiegel, Dänemark, Marke 1933-44, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, mit graviertem Sterndekor, D. 5 cm, komplett mit Lederhülle
Vier Scheren, wohl Dänemark, um 1920/30, Silber 830/000, verschiedene Dekore, L. 12 - 13,5 cm
Zwei Heber, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Dekor Cypress, Stahlheber, L. 18,5 cm
Sieben Teile Vorlegebesteck, Rußland, 2. Kokoshnikmark 1908-26, Moskau, MZ, Silber 84 zolotniki (875/000), gefüllte Griffe mit floralem Reliefdekor, Messer, Heber Löffel, L. 16,5 - 20 cm
Zwei Jahreslöffel, Dänemark, 1972 und 1973, MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, vergoldet, mit emailliertem Blütendekor, L. 15 cm, ca. 93 g
Art déco Kelle, wohl Dänemark, um 1930, Sterlingsilber 925/000, florale Applikationen Kupfer und Messing, Kelle in Blattform, Wandung mit Hammerschlagdekor, L. 18 cm, ca. 72 g
Drei Weihnachtslöffel, Dänemark, 1921/28/29, BZ. Christian F. Heise, MZ: August Thomsen, Kopenhagen, Silber 826/000, L. 17,5 cm, ca. 142 g
Zwei Salatbestecke, Dänemark, 1929, BZ: Christian F. Heise, bez. Georg Jensen, Silber 830/000, spitz zulaufende, gefüllte Griffe, Rillendekor, Stahllaffen, L. 16,5 cm
Zwei Löffel, Dänemark, 1820, BZ: Frederik Fabritius, Silber 826/000, spitz zulaufender Stiel, stilisiertes florales Gravurdekor, Monogramm und dat. 1827, L. 22 cm, Gesamtgew. ca. 85 g
Sechs Löffel, Dänemark, 1803, BZ: Frederik Fabritius, MZ, Silber 826/000, spitz zulaufender Stiel mit graviertem Floraldekor und Monogramm, L. 22,5 cm, Gesamtgew. ca. 337 g