Öllampe, wohl Niederlande, 19. Jh., Kupfer. umlaufender Reliefdekor, herausnehmbares Kännchen, eingehängte Dochtzange, H. 30 cm
1 Feuerwehrhelm, Frankreich,19. Jh., Messing, Kinnriemen mit Messingschuppen, einzelne fehlend, seitliche Aufnahme für Ferstutz, ohne Frontemblem, ohne Innenfutter, , H. 20 cm L. 27 cm, B. 20 cm
5 Kerzenständer, 19. Jh., Zinn/Messing, tlw. versilbert, bis. H. 27 cm
2 Gewichtssätze in Holzkästen, um 1900, 1 x Messing 50g. bis 1kg, 1 x Pozellan 1/2 dag bis 20 dag, Länge Holzkasten je 20 cm
Kleine Schatulle mit Spieluhr, Schweiz, 1. H. 20. Jh., Reuge/Saint Croix. Auf dem Scharnierdeckel eine Ansicht des Matterhorns, 7 x 12 x 9 cm
Petroleum Tischlampe, spätes 19. Jh., 1-flg. elektr., farbloses Glas und Milchglas, Messing, Schirm floral bemalt, H. 40,3 cm
Wandkerzenhalter, 19. Jh., Bronze, geschweifter Leuchterarm, L. 31 cm.
Drei Westerwälder Steinzeugvasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, grauer Scherben mit blauer Bemalung, figürliches und florales Reliefdekor, 2x mit Sinnspruch, Gesamth. bis 39 cm
Lampenfuß, Mitte 20. Jh. Runder Messingsockel, Glaspostament mit Diamantschliff, darauf eine Glas-Vasenform mit Schliffdekor. Schaft mit 2 verstellbaren Fassungen, ohne Schirm, leicht ber., H. 85 cm
2 Steinzeugkrüge, Deutschland, 1 x Mettlach, 1 x Wick Werke. Beide umlaufend dekoriert und polychrom staffiert, bei einem ist der Zinndeckel von der Daumenrast getrennt (Lötstelle), H. bis 26 cm
Zwei Westerwälder Steinzeugvasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, grauer Scherben mit blauer Bemalung, figürliches und florales Reliefdekor, 1x rep., Gesamth. bis 31 cm
Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh., Bein. Mit Scharnierdeckel und rundem Schaufenster, ca. 10 x 8 x 5 cm
Schirmständer, Ende 19. Jh., Weißmetall. Rund mit eingezogener Wandung, Reliefdekor, H. 54 cm
Rustikale Schnitzerei mit Kulturlandchaft, Mitte 20. Jh., Lindenholz, 30 x 73 x 4,5 cm
Rustikale Schnitzerei, Mitte 20. Jh., halbplastische Darstellung eines schleichenden Jägers, 51 x 41 x 7 cm
2 Uniformmützen, Russland/UdSSR, 2. H. 20. Jh., 1 x Marine. Beide mit Applikation und Kordel, D. ca. 28 cm
Erdglobus, Mitte 20. Jh. (DDR), in der Südsee bez. ''Physikalischer Erdglobus, Herausgeber Prof. Dr. Arthur Krause (...) VEB Hermann Haack, Gotha''. Halterung aus Bakelit/Plaste, H. 45 cm
Tischlampe, Mitte 20. Jh., Vase mit Blumenmalerei mit Messingmontierung, facettierter Schirm mit Fransenbehang, H. 100 cm
Schaukelpferd, Mitte 20. Jh., Weichholz massiv, Mähne und Schwanz aus grober Naturfaser. 76 x 100 x 30 cm
Billard Queue in Koffer, 2. H. 20. Jh., Kunststoff und Holz, am Ende das Bild eines Tigers, Queue gemarkt ''Challenger'', ''19 oz.'', mit Kreide, L. Queue 149 cm, Koffer Kunstleder L. 82 cm