160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

931 Ergebnisse
Los: 4000

Wildschwein mit blauen Augen,

Startpreis 60 EUR

Los: 4001

Petschaft, Jugendstil, um 1900

Ergebnis: 160 EUR

Petschaft, Jugendstil, um 1900, langhariges Mädchen mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, um die Beine ranken sich lange Blätter, Siegelfläche mit Monogram MS, Messing o. Bronze poliert, H. 10,5 cm

Los: 4002

Tischbilderrahmen, Historismus

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4003

Trinkhorn, Ende 19. Jh, Histor

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4004

Teddybär, Firma Steiff, Replik

Ergebnis: 170 EUR

Teddybär, Firma Steiff, Replik ''British Collector's 1911 Replica Teddy Bear'' aus dem Jahr 1992, helles Mohair, unbespielt, noch besfestigt in origanlem Karton, mit Zertifikat, H. 40 cm

Los: 4005

Konvolut alter Briefe und Unte

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4006

3 Bierkrüge, 2. H. 20. Jh, zwe

Startpreis 80 EUR

Los: 4007

Konvolut Puppenköpfe aus Porze

Startpreis 80 EUR

Los: 4008

Sechs kleine Porzellanpuppen,

Ergebnis: 130 EUR

Los: 4009

Montblanc Kolbenfüller, Mitte

Ergebnis: 160 EUR

Montblanc Kolbenfüller, Mitte 20. Jh, 14 C (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, Kappe mit Aufschrift Glasurit und Bohrung, L. 12 cm

Los: 4010

Konvolut von 15 Schreibgeräten

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4011

Zwei Ikonen, Ende 20. Jh., 1x

Startpreis 90 EUR

Zwei Ikonen, Ende 20. Jh., 1x mit Druck und versilbertem Oklat, 24 x 19 cm, 1x Metall mit Emailledekor, 19 x 17 cm

Los: 4012

Weiblich anthropomorphes Figur

Startpreis 300 EUR

Los: 4013

2 Gehstöcke, 20. Jh., 1 mit Ad

Ergebnis: 140 EUR

2 Gehstöcke, 20. Jh., 1 mit Adlerkopfknauf, 1 Knauf mit Blattwerk verziert u. Nussbaumschaft, beide Messing, H. bis 92 cm.

Los: 4014

Jugendstilfenster, pink-gelbe

Ergebnis: 160 EUR

Jugendstilfenster, pink-gelbe Lilie in in Holzrahmen mit Eisenkette, Glas mit untersch. Oberflächenstruktur. Bleiverglasung. Maße: 57 x 42,5 x 1,5 cm.

Los: 4015

Gobelin, Szene mit Rebhuhnfami

Ergebnis: 150 EUR

Gobelin, Szene mit Rebhuhnfamilie, 20. Jh., Rückseite mit Samtstoff, 5 goldene Aufhängeschlaufen, 82 x 61 cm.

Los: 4016

Cartier Drehkugelschreiber, 2.

Ergebnis: 160 EUR

Cartier Drehkugelschreiber, 2. H. 20. Jh., must de Cartier, vergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, L. 13,5 cm, in Box (ergänzt), L. 18 cm

Los: 4017

Vierteiliges Mont Blanc Schrei

Ergebnis: 170 EUR

Los: 4018

Zweiteiliges Parker-Schreibset

Ergebnis: 140 EUR

Zweiteiliges Parker-Schreibset, Ende 20. Jh., Gehäuse Sterlingsilber 925/000 mit Karogravur, vergoldete Applikationen, Druckbleistift und Patronenfüller, L. bis 13,5 cm, im Etui, L. 15,5 cm

Los: 4019

Miniatur, Antoine Vestier (174

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 4020

Miniatur, Bildnis einer Schöne

Ergebnis: 140 EUR

Miniatur, Bildnis einer Schönen, 18. Jh. Aquarell auf Bein, oval: 9 x 7 cm, in schlichtem Metallrahmen, Bildnis ber.

Los: 4021

Miniatur, Bildnis einer Dame i

Startpreis 150 EUR

Miniatur, Bildnis einer Dame in schwarzem, viktorianischen Kleid, 19. Jh., Aquarell auf Bein, im Silberrahmen mit Aufhänger, oval: 5,6 x 4,8 cm.

Los: 4022

Miniatur, Bildnis Ludwigs XVII

Startpreis 2.000 EUR

Los: 4023

Braune Bakelit Dose mit Jugend

Ergebnis: 130 EUR

Braune Bakelit Dose mit Jugendstil-Dekor und Bakelitgemme einer jungen Dame. Um 1910/20. Maße: 15,3 x 9 x 3,2 cm.

Los: 4024

3 Fliesen, Holland, 18./19. Jh

Startpreis 80 EUR

3 Fliesen, Holland, 18./19. Jh., 2 mit kobaltblauem Dekor und zwei heimatlichen Ansichten, kleine Blumen in den Zwickeln, je 13 x 13 cm. 1 Fliese zeigt Pferd mit Wagen in kobaltblau, 12,5 x 12,5 cm.

Los: 4025

Sonnenschirm, 19. Jh., Porzell

Startpreis 200 EUR

Sonnenschirm, 19. Jh., Porzellangriff in Form eines Gesichts mit Hut, filigrane Zeichnung und reiches Blumendekor. diverse Schäden am Schirmstoff. H. 66 cm.

Los: 4026

Schreibset, vierfüßig mit zwei

Ergebnis: 50 EUR

Schreibset, vierfüßig mit zwei Tintenfässern, mit drei Putten und floraler Ornamentik verziert. Weißmetall, Maße: 30 x 19 x 19 cm.

Los: 4027

Kronleuchter, 20. Jh., Messing

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4028

Paar Vasenleuchter, Ende 19. J

Startpreis 600 EUR

Los: 4029

Paar Empire Girandolen, Frankr

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4030

Reitbär, wohl alpenländisch, 1

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4031

Paar elektrifizierte Leuchter,

Startpreis 650 EUR

Los: 4032

Wandbarometer, 1. H. 20. Jh.,

Startpreis 90 EUR

Wandbarometer, 1. H. 20. Jh., im runden, profilierten und ornamentierten Holzrahmen. Großer Ring zum Hängen, D. 35 cm

Los: 4033

3 Wandbarometer mit Thermomete

Ergebnis: 70 EUR

3 Wandbarometer mit Thermometer, Ende 19./Anfang 20. Jh. Alle mit passig geschweiften Holzplinthen, Quecksilbersäulen, H. bis 48 cm

Los: 4034

Drei Gürtel mit Perlen und Kau

Startpreis 50 EUR

Los: 4035

Drei Prunkdolche, wohl Kamerun

Ergebnis: 110 EUR

Drei Prunkdolche, wohl Kamerun, mit Lederhängung, teilweise Abnutzung durch Gebrauch, Klingen teilweise patiniert, L. 38 cm / L. 32 cm / L. 26 cm

Los: 4036

Pfeife, Westafrika, bestehend

Ergebnis: 80 EUR

Pfeife, Westafrika, bestehend aus 2 Röhren, geschnitztes Bein, eingeflammter Dekor konzentrischer Linien und kniender Figuren, L. 32 cm

Los: 4037

Ikone mit Oklad, Russland, 19.

Ergebnis: 400 EUR

Los: 4038

4 Silbermünzen, 1x Mexiko Cinc

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4039

7 Goldmünzen, Hauchdünne Geden

Startpreis 150 EUR

Los: 4040

1 Goldmünze, Nennwert 100 Aust

Ergebnis: 1.850 EUR

Los: 4041

Große figürliche Tischlampe im

Ergebnis: 130 EUR

Los: 4042

Figürliche Lampe im Tiffany-St

Ergebnis: 108 EUR

Los: 4043

Zeitschrift Bauhaus Weimar, So

Ergebnis: 310 EUR

Los: 4044

Jugendstil-Drückergarnitur, um

Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Drückergarnitur, um 1900, Messing. Passig geschweiftes Schließblech mit geometrischen Jugendstil-Ornamenten. Entsprechend ornamentierte Klinken, H. Schließblech 28 cm

Los: 4045

Drückergarnitur, Messing, schl

Ergebnis: 100 EUR

Drückergarnitur, Messing, schlichter, gerader Entwurf um 1910, mit leicht geschwungenen Klinken, H Schließblech 24 cm

Los: 4046

Historismus Drückergarnitur, E

Ergebnis: 300 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes und ornamentiertes Schließblech mit , geschwungene Klinke und schlichter Schließe, H. 28 cm

Los: 4047

Ergebnis: 190 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing, ornamentierte Blenden, gerade Griffe, H. Schließblech ca. 28 cm

Los: 4048

Historismus Klingeldrücker, En

Ergebnis: 90 EUR

Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Messing. Assymetrisch geschweiftes und ornamentiertes Wandteil, passig geschweifter Hebel, 14 x 9,5 cm

Los: 4049

Ergebnis: 110 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Ohne dekoriertes Schließblech, Garnitur wird in die Tür eingelassen, geschwungene Klinke, Blech mit Korr., H. Blech 24 cm

Los: 4050

Klingeldrücker mit Klingelbret

Startpreis 60 EUR

Klingeldrücker mit Klingelbrett, um 1900, Bronze/Messing und Holz, Satyrmaske mit beweglichem Ring im Maul, H. Brett 39 cm

Los: 4051

Ergebnis: 130 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes und ornamentiertes Schließblech mit Satyrgesicht, geschwungene Klinke, H. 31 cm

Los: 4052

Ergebnis: 120 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes und ornamentiertes Schließblech mit kl. Löwenköpfen, Restvergoldung, geschwungene Klinke, H. 32 cm

Los: 4053

Ergebnis: 130 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes und ornamentiertes Schließblech, geschwungene, reich dekorierte Klinke, Schließer fehlt, H. 29 cm

Los: 4054

Ergebnis: 90 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes und ornamentiertes Schließblech, dunkel patiniert, gerade Klinke, H. 28 cm

Los: 4055

Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Drückergarnitur, um 1900, Messing. Passig geschweiftes Schließblech mit Jugendstil-Ornamenten. Entsprechend ornamentierte Klinken und Schließen, H. 26 cm

Los: 4056

Briefschlitz, 1. H. 20. Jh, Me

Startpreis 60 EUR

Briefschlitz, 1. H. 20. Jh, Messing, geometrisch geschwungene Form, schwere Ausführung, Klappe beschriftet mit ''Letters'', B. 19 cm

Los: 4057

Ergebnis: 60 EUR

Briefschlitz, 1. H. 20. Jh, Messing, geometrisch geschwungene Form mit massivem Griff, schwere Ausführung, Klappe beschriftet mit ''Lettres'', B. 27 cm

Los: 4058

Kaminbesteck dreiteilig, um 19

Startpreis 100 EUR

Kaminbesteck dreiteilig, um 1900, Messing, Kohlenzange, Schaufel und Schürhaken mit gerader, aus Eisen geschmiedeter Spitze, Griffe massiv viereckig mit Rautendekor und rundem Kugelknauf, L. bis 38 cm

Los: 4059

2 Wandgarderoben im Bauhaus-St

Ergebnis: 460 EUR

2 Wandgarderoben im Bauhaus-Stil, 2. H. 20. Jh, Messing, klare, geometrische Form, 5 bzw. 7 bewegliche Kleiderhaken, darüber Hutablage, B. 34 bzw. 42 cm, T. 30 cm, H. 23 cm

Los: 4060

2 Münzen, China: 1 x ein Kwang

Ergebnis: 700 EUR

2 Münzen, China: 1 x ein Kwang Tung Province Dollar 7 Mace 8 Candareens, 26,91g, dazu eine unbestimmte chinesische Münze, AV und RV Schriftzeichen, Durchm. ca 4 cm, 34,71 g

Los: 4061

Silbermünze, England 1820, Geo

Ergebnis: 120 EUR

Los: 4063

Fliesenbild, Holland, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Fliesenbild, Holland, 20. Jh., Hochzeitsgesellschaft mit Kutsche in blau über 6 Fliesen. Im profilierten Holzrahmen, 48,5 x 33,5 cm.

Los: 4064

Tablett mit Sorrento-Intarsien

Ergebnis: 155 EUR

Tablett mit Sorrento-Intarsienarbeit: Tanzendes Paar und Zuschauer, ber., 20. Jh.,Rückseite mit Schachbrett-Intarsie. 58 x 45 cm.

Los: 4065

Schnupftabak-Deckeldose, 19. J

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4066

''Grabenkunst'', Hülse einer a

Ergebnis: 90 EUR

Los: 4067

6 Profilhobel, 19. Jh, England

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4068

Paar Wandleuchter im klassizis

Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandleuchter im klassizistischen Stil, 19.Jh., 3-flg.,Messing, goldbronziert, schwere, massive Ausführung, 49 x 17 x 30 cm

Los: 4069

Längliche Schatulle für Handsc

Ergebnis: 170 EUR

Los: 4070

Tintenschreibzeug, um 1900, Zi

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4071

Schreibgarnitur, 19. Jh. Bronz

Ergebnis: 220 EUR

Los: 4072

Drei Rezeptionsglocken, 19. Jh

Ergebnis: 60 EUR

Drei Rezeptionsglocken, 19. Jh., Messing und verchromter Stahl bzw. Eisenguß, Auslöseknopf an der Oberseite, 2 ohne Klang, rep. bed., H. bis 13 cm

Los: 4073

3 Altarschellen bzw. Ministran

Ergebnis: 170 EUR

3 Altarschellen bzw. Ministrantenglocken, 19./20. Jh, Messing, jeweils vier Glocken, mit geschlossenen Handhaben, H. bis 17 cm, B. bis 20 cm

Los: 4074

Ergebnis: 330 EUR

3 Altarschellen bzw. Ministrantenglocken, 19./20. Jh, Messing, jeweils vier Glocken, mit geschlossenen Handhaben, große, prächtige Ausführungen mit tollem Klang, H. bis 18 cm, B. bis 22 cm

Los: 4075

Ergebnis: 150 EUR

Drei Rezeptionsglocken, 19. Jh., Messing bzw. Weißmetall, mit seitlichem Auslösehebel bzw. Knopf an der Oberseite, massive Ausfertigung, H. bis 12 cm

Los: 4076

Ergebnis: 150 EUR

Los: 4077

3 Handglocken, 19./20. Jh., Me

Ergebnis: 130 EUR

3 Handglocken, 19./20. Jh., Messing, eine in Windmühlenform, eine mit religiösen Szenen verziert, eine mit plastisch hervorgehobenen Sportlern in Aktion, H. bis 17 cm

Los: 4078

3 Hotel- bzw. Rezeptionsglocke

Ergebnis: 220 EUR

3 Hotel- bzw. Rezeptionsglocken, 19. Jh., Messing, eine mit Eisengußfuß, seltene Aufzugsfunktion mit klassischem Telefonklingeln, eine ohne Funktion, H. bis 17 cm

Los: 4079

Ergebnis: 200 EUR

Los: 4080

Großer Lampenfuß, 20. Jh., Ker

Ergebnis: 35 EUR

Los: 4081

1 Teil Messing/1 Teil Kupfer,

Ergebnis: 90 EUR

1 Teil Messing/1 Teil Kupfer, Ende 19. Jh., Papierkorb und Kessel mit Handhaben, H. 21 & 36 cm

Los: 4082

2 Jardinieren, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4083

Bistrottischchen, 20. Jh., gus

Ergebnis: 140 EUR

Bistrottischchen, 20. Jh., gusseiserner, dreibeiniger Fuß, schwarz lackiert. Runde Tischplatte aus schwarzem Marmor, H. 78 cm

Los: 4084

Beistelltisch/Blumentisch, 20.

Ergebnis: 130 EUR

Beistelltisch/Blumentisch, 20. Jh., Gusseisen, weiß lackiert, durchbrochen gearbeitet, H. 74 cm

Los: 4085

Paar Wandkonsolen, 20. Jh., Ke

Ergebnis: 75 EUR

Paar Wandkonsolen, 20. Jh., Keramik. Profiliert und ornamentiert mit Wappenkartusche. Beige und partiell gold staffiert, H. 33 cm

Los: 4086

Kohleneimer, Holland, Ende 19.

Ergebnis: 120 EUR

Kohleneimer, Holland, Ende 19. Jh., Kupfer. Runder, leicht profilierter Kessel mit Scharnierdeckel mit getriebenem Dekor. Vorne 2 Tierfüße, oben ein Henkel, herausnehmbarer Einsatz, 44 x 34 x 35 cm

Los: 4087

Satz von 3 Beistelltischen, T-

Startpreis 180 EUR

Los: 4088

Taschenuhrständer, Messingguss

Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhrständer, Messingguss mit Rocaillen und Putti, dazu eine Zylindertaschenuhr als Zugabe zum herrichten, bez. Elgin watch, D. 47mm, im Nickelgehäuse, Aufsteller Höhe 14cm

Los: 4089

Paar Wandlampen, 20. Jh. Passi

Ergebnis: 140 EUR

Los: 4090

Deckenlampe, 19./20. Jh., Mess

Ergebnis: 120 EUR

Deckenlampe, 19./20. Jh., Messingkranz mit Rankenrelief am Rand, Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 38 cm

Los: 4091

Hängelampe, 1.H 20. Jh, Korpus

Ergebnis: 170 EUR

Hängelampe, 1.H 20. Jh, Korpus Messing, floral ornamentiert, fünfarmig, Glasschirme mit orange-blauem Farbverlauf, Höhe 62cm, Duchm. 63cm

Los: 4092

Säule mit Cachepot, Mitte 20.

Ergebnis: 120 EUR

Los: 4093

Zwei Modellkanonen, Ende 19. J

Ergebnis: 260 EUR

Zwei Modellkanonen, Ende 19. Jh., Holz und versch. Metalle (Kanonen aus Bronze), Alters- und Gebrauchsspuren, je ca. 14,5 x 31 x 12 cm

Los: 4094

Lochplattenspieler/Polyphon, 2

Startpreis 850 EUR

Los: 4095

Große Walzenspieluhr, Ende 19.

Startpreis 420 EUR