160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

931 Ergebnisse
Los: 4859

Goldene Schallplatte, ''Für 1,

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4742

Reliefteller, Ende 19. Jh., Me

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4804

Kartenspiel, 19. Jh., ''La Dot

Ergebnis: 550 EUR

Kartenspiel, 19. Jh., ''La Dot, Nouveau Jeu de Société'', 36 Spielkarten mit Karrikaturen bzw. drei Textkarten, koloriert, dazu eine Gebrauchsanleitung, in kl original Box, H. 10 x 6 x 2cm

Los: 4379

3 Schiffsmodelle, Holz, um 190

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4797

1 Armreif Silber, Spätantike,

Ergebnis: 330 EUR

1 Armreif Silber, Spätantike, in sich gedrehter Perl- und Flachdraht, Enden herzförmig auslaufend, massiv gefertigt, tragbar, Du. 6,5 cm

Los: 4287

Figürlicher Klingeldrücker, um

Ergebnis: 360 EUR

Figürlicher Klingeldrücker, um 1900., Bronze/Messing poliert, floral-geometrisches Dekor mit beweglichem, geschweiftem Drücker, leicht verbogen, H. 15 cm

Los: 4261

Pistole Vorderlader, 18.Jh, St

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4232

Wandkonsole, um 1900, Holz, be

Ergebnis: 70 EUR

Wandkonsole, um 1900, Holz, beschnitzt, H. 29 cm

Los: 4454

4 Bleifenster, Ende 19. Jh., i

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4341

Paar große Leuchter, Mitte 20.

Ergebnis: 170 EUR

Paar große Leuchter, Mitte 20. Jh., Metall, versilbert. Balustrierter Schaft auf rundem Fuß, geschwungene Leuchterarme, große Vasentüllen mit Traufschalen, je 5-flg., H. 87 cm

Los: 4561

2 Barock-Kerzenleuchter, 18. J

Ergebnis: 170 EUR

2 Barock-Kerzenleuchter, 18. Jh., Wachsreste, H. bis 25 cm.

Los: 4319

Paar Blumensäulen/Palmenpostam

Ergebnis: 300 EUR

Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Jh. Roséfarbener, polierter Marmor mit leichter Äderung/Einschlüssen. Profilierte Basis, glatter Schaft, quadratischer Abakus, H. 80 cm

Los: 4209

8 Kaviarmesser um 1930, Griff

Ergebnis: 190 EUR

8 Kaviarmesser um 1930, Griff Perlmutt, Klinge Schildpatt, L 14,5cm, eine Klinge mit Klebespuren, sonst schöner Zustand

Los: 4205

6 Flaschen 2007er Chateau Ciss

Ergebnis: 190 EUR

6 Flaschen 2007er Chateau Cissac, Haut-Médoc Cru Bourgeois, je 75 cL, alle Füllstände ''into neck'', in Holzkiste

Los: 4916

Jagdlicher Kaminständer, Ende

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4913

Langer Damen Saga Mink Nerz-Ma

Ergebnis: 180 EUR

Los: 4866

Afrikanischer Tanzaufsatz in G

Ergebnis: 550 EUR

Afrikanischer Tanzaufsatz in Gestalt eines weiblichen Doppelkopfes, Holz, Bast und Kaolin, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), H. 37 cm

Los: 4489

Schreibtischaufsatz, Ende 19.

Ergebnis: 140 EUR

Los: 4395

Paar Beisteller in Form von Va

Ergebnis: 1.500 EUR

Paar Beisteller in Form von Vasen auf Postamenten, Ende 19. Jh. Grüner und schwarzer Marmor mit vergoldeter Bronze?-Montierung, H. 34 cm

Los: 4317

Ergebnis: 550 EUR

Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Rötlich-weißer Marmor. Postamentsockel mit ornamentalen Messingapplikationen, Schaft als Säulenbündel, quadratischer Abakus, H. 102 cm

Los: 4078

3 Hotel- bzw. Rezeptionsglocke

Ergebnis: 220 EUR

3 Hotel- bzw. Rezeptionsglocken, 19. Jh., Messing, eine mit Eisengußfuß, seltene Aufzugsfunktion mit klassischem Telefonklingeln, eine ohne Funktion, H. bis 17 cm

Los: 4047

Historismus Drückergarnitur, E

Ergebnis: 190 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing, ornamentierte Blenden, gerade Griffe, H. Schließblech ca. 28 cm

Los: 4001

Petschaft, Jugendstil, um 1900

Ergebnis: 160 EUR

Petschaft, Jugendstil, um 1900, langhariges Mädchen mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, um die Beine ranken sich lange Blätter, Siegelfläche mit Monogram MS, Messing o. Bronze poliert, H. 10,5 cm

Los: 4920

Riesiger Flugzeug-Propeller au

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4760

Geige im Koffer mit 2 Bögen, F

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 4753

Großes Konvolut Fliesen (ca. 8

Ergebnis: 1.100 EUR

Großes Konvolut Fliesen (ca. 80-90 Stück), Holland, 18./19. Jh., monochrome Dekore in Kobaltblau und Mangan mit Blumenarrangements/Vasen, Landschaften, Architekturen...je 13 x 13 cm

Los: 4587

Strassenlaterne, 20. Jh., Guss

Ergebnis: 1.000 EUR

Strassenlaterne, 20. Jh., Gusseisen lackiert. Kannelierter Säulenschaft auf Postament, Laterne aus Glas mit verzierter BEdachung, H. 200 cm

Los: 4478

Wandbarometer, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Wandbarometer, 1. H. 20. Jh., Holz geschnitzt, Adler mit Glasauge und ausgebreiteten Schwingen, H. 22 cm, B. 31,5 cm

Los: 4446

Kaminvorsatz mit Paar Kaminzie

Ergebnis: 260 EUR

Los: 4361

Münzwage, wohl französisch, um

Startpreis 120 EUR

Los: 4356

4 Altarschellen bzw. Ministran

Ergebnis: 220 EUR

4 Altarschellen bzw. Ministrantenglocken, 19./20. Jh, Messing, jeweils drei bzw. vier Glocken, mit geschlossenen Handhaben, eine sehr moderne Ausführung, H. bis 20 cm, B. bis 22 cm

Los: 4316

Ergebnis: 600 EUR

Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Jh. Weißer Marmor mit leichter Äderung. Postamentsockel mit ornamentalen Messingapplikationen, Schaft als Säulenbündel, quadratischer Abakus, H. 102 cm

Los: 4315

Blumensäule/Palmenpostament, 2

Ergebnis: 240 EUR

Blumensäule/Palmenpostament, 20. Jh., roséfarbener Marmor mit Äderung und Einschlüssen. Profilierte Basis, glatter Schaft, runder Abakus, H. 80 cm

Los: 4301

Wandkonsole, um 1900, Terrakot

Ergebnis: 190 EUR

Wandkonsole, um 1900, Terrakotta, Frauenkopf mit Krone, Perlenkette und zu Locken gedrehtem Haar, Reste einer Farbfassung, Nase leicht best., ber., H. 25 cm

Los: 4265

Paar Art déco Buchstützen um 1

Ergebnis: 390 EUR

Paar Art déco Buchstützen um 1920, Hippolyte Moreau (1832-1927), französischer Bildhauer, Metallguss auf Marmorplinthe, stilisierte Vögel, signiert, leicht ber. & best., H. 15 cm

Los: 4059

2 Wandgarderoben im Bauhaus-St

Ergebnis: 460 EUR

2 Wandgarderoben im Bauhaus-Stil, 2. H. 20. Jh, Messing, klare, geometrische Form, 5 bzw. 7 bewegliche Kleiderhaken, darüber Hutablage, B. 34 bzw. 42 cm, T. 30 cm, H. 23 cm

Los: 4052

Ergebnis: 120 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes und ornamentiertes Schließblech mit kl. Löwenköpfen, Restvergoldung, geschwungene Klinke, H. 32 cm

Los: 4922

Gehstock mit erotisch beschnit

Ergebnis: 2.400 EUR

Gehstock mit erotisch beschnitztem Knauf, 19. Jh., Holz und Wazenwildschweinzahn, Manschette Silber, Griff mit auf dem Rücken liegende Frau, Knauflänge 15 cm, Stocklänge 93 cm

Los: 4912

Damen Zobel-Kurzmantel, 2. H.

Ergebnis: 280 EUR

Los: 4888

Zaubertricks - großes Konvolut

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4871

Paar Zwillingsfiguren der Yoru

Ergebnis: 420 EUR

Paar Zwillingsfiguren der Yoruba, sowie Paar Schildkrötenfiguren der Yoruba, Holz, Stoff und Kaurimuscheln, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), bis H. 26 cm

Los: 4863

Afrikanische Kultmaske der Son

Ergebnis: 260 EUR

Afrikanische Kultmaske der Songye Kongo, sogenannte ''Kifwebe'', Holz und Kaolin, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), 46 x 23 x 20 cm

Los: 4782

Schiffstelegraf, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Schiffstelegraf, 1. H. 20. Jh., Messing. Auf dem Ziffernblatt bez. ''Chadburns Liverpool & London'', H. 45 cm

Los: 4700

Vaginaldusche, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Los: 4699

113 Fliesen, Holland, 18./19.

Ergebnis: 850 EUR

113 Fliesen, Holland, 18./19. Jh., kobaltblaue Landschaftsdekore und Städteansichten, je 13 x 13 cm

Los: 4668

Historismus Wandlampe, Ende 19

Ergebnis: 360 EUR

Historismus Wandlampe, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Üppig ornamentiertes, passig geschweiftes Wandteil mit entsprechendem Leuchterarm, Relief-ornamentierter Schirm aus Milchglas, H. 43 cm

Los: 4633

Plafoniere, 19./20. Jh., profi

Ergebnis: 280 EUR

Plafoniere, 19./20. Jh., profilierte Metallfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 42 cm

Los: 4615

Empire Deckenleuchter, Frankre

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4592

Designklassiker, Stehlampe Pir

Ergebnis: 360 EUR

Designklassiker, Stehlampe Pirellone von Gio Ponti für Fontana Arte, Entwurf von 1967 nach dem Mailänder Pirelli-Hochhaus, strukturiertes Milchglas in Aluminiumfassung, 6-flg., H. 64 cm

Los: 4590

Hängelampe, 20. Jh., Muranogla

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4542

Barock-Decklehumpen, 18. Jh, b

Ergebnis: 130 EUR

Barock-Decklehumpen, 18. Jh, beiger Scherben mit Blaumalerei und umlaufendem Relief, Zinndeckelmontierung, H. 21 cm.

Los: 4476

Taschenuhrenhalter, Ende 19. J

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4463

Großes Wandbarometer, Ende 19.

Ergebnis: 160 EUR

Großes Wandbarometer, Ende 19. Jh. ''Barometre Améroide'' mit aufwendiger, passig geschweifter, schwarz gebeizter Holzplinthe, H. 74 cm

Los: 4416

2 Sammelalben Filmbilder, 1x '

Ergebnis: 90 EUR

Los: 4414

6 Baedecker Reiseführer: Paris

Ergebnis: 160 EUR

Los: 4380

Großes Historismus-Schreibset,

Ergebnis: 80 EUR

Großes Historismus-Schreibset, 1-teilig, 2. H. 19. Jh., 2 Bronze-Tintenfässer auf einer schweren braunen Marmorplatte. L. 50 cm.

Los: 4377

Dunkelblaue Vase in Metallmont

Ergebnis: 330 EUR

Dunkelblaue Vase in Metallmontage aus goldpatiniertem Gelbguss, Metallmontage zeigt Faunköpfe und -füße. 20. Jh., Mit Siegerpokal-Gravur am Fuß. H. 34 cm.

Los: 4303

Konvolut Zinn: 1 Paar Vasen, J

Ergebnis: 110 EUR

Los: 4295

Ergebnis: 150 EUR

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing/Bronze, reich ornamentiert, Griffe mit Holz, Altersspuren, H. Schließblech 28 cm

Los: 4263

Tragbare Drehorgel, um 1900, s

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4252

Großer Zinnteller, wohl 18. Jh

Ergebnis: 110 EUR

Großer Zinnteller, wohl 18. Jh., auf der Fahne und unter dem Boden mehrere Punzen, D. 45 cm

Los: 4104

2 Ikonen, Russland, 19./20. Jh

Ergebnis: 130 EUR

2 Ikonen, Russland, 19./20. Jh., polychrom auf Holzplatte, Messingoklad, je 23 x 17 cm

Los: 4044

Jugendstil-Drückergarnitur, um

Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Drückergarnitur, um 1900, Messing. Passig geschweiftes Schließblech mit geometrischen Jugendstil-Ornamenten. Entsprechend ornamentierte Klinken, H. Schließblech 28 cm

Los: 4037

Ikone mit Oklad, Russland, 19.

Ergebnis: 400 EUR

Los: 4921

Dekorative, lebensgroße Ritter

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4911

Damen Kurzmantel aus geschoren

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4895

Ansichtskartenalbum Hannover,

Ergebnis: 180 EUR

Ansichtskartenalbum Hannover, 174 Karten, 1. H. 20. Jh., gelaufen und ungelaufen, 37,5 x 24 x 3 cm.

Los: 4894

Wespenfalle, 19. Jh., farblose

Ergebnis: 120 EUR

Wespenfalle, 19. Jh., farbloses Glas, bauchiger Korpus auf drei Füßchen mit eingezogener Öffnung im Boden und kleinerer Öffnung am Hals, H. 19 cm

Los: 4891

Sammlung von 202 Ansichtskarte

Ergebnis: 70 EUR

Sammlung von 202 Ansichtskarten Thüringen und Harz vor 1945, ungelaufen, in drei modernen Sammelalben, 27 x 22 cm

Los: 4881

Figürliche Petroleumlampe nach

Ergebnis: 120 EUR

Los: 4876

Konvolut von 8 afrikanischen K

Ergebnis: 160 EUR

Los: 4873

Vier afrikanische Figuren bzw.

Ergebnis: 180 EUR

Vier afrikanische Figuren bzw. anthropomorphe Gefäße, Holz, Messingblech, Kaurimuscheln, Spiegel und Pflanzenfasern, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), bis H. 25 cm

Los: 4872

Vier kleine Afrikanische Figur

Ergebnis: 180 EUR

Vier kleine Afrikanische Figuren in anthropomorpher Gestalt, Holz mit Metallschellen, Nägeln und Spiegel, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), bis H. 21 cm

Los: 4851

Handspiegel, um 1800, Bronze,

Ergebnis: 80 EUR

Handspiegel, um 1800, Bronze, Empire-Stil, auf Griff Adler mit Blitzbündel, Spiegel best., Rückseite nicht original H. 24 cm

Los: 4850

Oklad-Ikone des heiligen Nikol

Ergebnis: 110 EUR

Oklad-Ikone des heiligen Nikolaus von Myra, Russland, 19./20. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, Messing-Oklad, 27 x 22,5 cm.

Los: 4840

Kopf im Stil eines Ägypters, T

Ergebnis: 200 EUR

Kopf im Stil eines Ägypters, Terrakotta, wohl urspr. Deckel eines Gefäß, H. 9 cm.

Los: 4813

Behälter für Papierpatronen (?

Ergebnis: 50 EUR

Los: 4809

Fakismile des Mercator Atlas 1

Ergebnis: 180 EUR

Fakismile des Mercator Atlas 1595, Coron Verlag, Ausgabe mit echtem Rindsledereinband und Goldprägung, tadellos im Schuber, dieser min. ber., 46 x 35 cm,

Los: 4786

Maske der Kuba, West-Afrika (K

Ergebnis: 240 EUR

Los: 4774

Blumensäule, Ende 19./Anfang 2

Ergebnis: 100 EUR

Blumensäule, Ende 19./Anfang 20. Jh., Marmor. Oktogonaler Sockel, profilierte Säulenbasis, leicht profilierter Schaft, quadratische Deckplatte mit abgeschrägten Ecken, leicht best., H. 63 cm

Los: 4770

Umfangreiche Mineraliensammlun

Ergebnis: 170 EUR

Los: 4754

Großes Konvolut Fliesen, Holla

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4708

Figürliche Lampe, 20. Jh., Wei

Ergebnis: 80 EUR

Figürliche Lampe, 20. Jh., Weißmetall bronziert, Liegende Frau die Lampenfassung haltend, nach Art des Jugendstil, L. 26 cm

Los: 4705

Ca 20 Geigenbögen, wohl alle 2

Ergebnis: 130 EUR

Ca 20 Geigenbögen, wohl alle 20. Jh., alle Zustände, L. bis 78 cm

Los: 4702

Tablett, Mitte 20. Jh., Mahago

Ergebnis: 110 EUR

Tablett, Mitte 20. Jh., Mahagoni, Holzkorpus mit blau schimmernden, symmetrisch angeordneten Schmetterlingsflügeln unter Glasplatte, Rand mit Intarsien, B.42 cm H 23 cm

Los: 4642

Schwebeengel/Putto, 19. Jh., L

Ergebnis: 300 EUR

Schwebeengel/Putto, 19. Jh., Lindenholz mit dunkler Patina, Spannungsrisse, L. 53 cm

Los: 4630

Ergebnis: 170 EUR

Plafoniere, 19./20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 31 cm

Los: 4629

Ergebnis: 170 EUR

Plafoniere, 19./20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 28 cm

Los: 4628

Ergebnis: 180 EUR

Plafoniere, 19./20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 26 cm

Los: 4624

Plafoniere, 19./20. Jh., Metal

Ergebnis: 240 EUR

Plafoniere, 19./20. Jh., Metallfassung mit Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 35 cm

Los: 4564

Figürliches Objekt mit Ausspar

Ergebnis: 130 EUR

Figürliches Objekt mit Aussparungen im Rücken, wohl 18. Jh. oder älter?, Bronze, beweglicher Kopf und Schwanz, L. 35 cm

Los: 4562

Barock-Deckeldose, 18. Jh., Zi

Ergebnis: 110 EUR

Barock-Deckeldose, 18. Jh., Zinn, scharnierter Deckel, L. 14 cm.

Los: 4559

Paar Barock-Blaker, 18. Jh., M

Ergebnis: 260 EUR

Paar Barock-Blaker, 18. Jh., Messing geprägt und versilbert, H. 50 cm.

Los: 4524

Paar hohe Barock-Tafelleuchter

Ergebnis: 170 EUR

Paar hohe Barock-Tafelleuchter, 18. Jh., getriebenes und geprägtes Kupferblech, mit Bruchst., H. 45 cm.

Los: 4504

Drei Deckelhumpen, 18./19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Drei Deckelhumpen, 18./19. Jh., Zinn, teilw. mit Fächelmuster, H. bis 35 cm.

Los: 4501

3 Deckelhumpen und eine Stitze

Ergebnis: 240 EUR

3 Deckelhumpen und eine Stitze, 18./19. Jh., Zinn, teilw. datiert und geflecheltes Muster, H. bis 35 cm.