Kartenspiel, 19. Jh., ''La Dot, Nouveau Jeu de Société'', 36 Spielkarten mit Karrikaturen bzw. drei Textkarten, koloriert, dazu eine Gebrauchsanleitung, in kl original Box, H. 10 x 6 x 2cm
1 Armreif Silber, Spätantike, in sich gedrehter Perl- und Flachdraht, Enden herzförmig auslaufend, massiv gefertigt, tragbar, Du. 6,5 cm
Figürlicher Klingeldrücker, um 1900., Bronze/Messing poliert, floral-geometrisches Dekor mit beweglichem, geschweiftem Drücker, leicht verbogen, H. 15 cm
Wandkonsole, um 1900, Holz, beschnitzt, H. 29 cm
Paar große Leuchter, Mitte 20. Jh., Metall, versilbert. Balustrierter Schaft auf rundem Fuß, geschwungene Leuchterarme, große Vasentüllen mit Traufschalen, je 5-flg., H. 87 cm
2 Barock-Kerzenleuchter, 18. Jh., Wachsreste, H. bis 25 cm.
Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Jh. Roséfarbener, polierter Marmor mit leichter Äderung/Einschlüssen. Profilierte Basis, glatter Schaft, quadratischer Abakus, H. 80 cm
8 Kaviarmesser um 1930, Griff Perlmutt, Klinge Schildpatt, L 14,5cm, eine Klinge mit Klebespuren, sonst schöner Zustand
6 Flaschen 2007er Chateau Cissac, Haut-Médoc Cru Bourgeois, je 75 cL, alle Füllstände ''into neck'', in Holzkiste
Afrikanischer Tanzaufsatz in Gestalt eines weiblichen Doppelkopfes, Holz, Bast und Kaolin, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), H. 37 cm
Paar Beisteller in Form von Vasen auf Postamenten, Ende 19. Jh. Grüner und schwarzer Marmor mit vergoldeter Bronze?-Montierung, H. 34 cm
Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Rötlich-weißer Marmor. Postamentsockel mit ornamentalen Messingapplikationen, Schaft als Säulenbündel, quadratischer Abakus, H. 102 cm
3 Hotel- bzw. Rezeptionsglocken, 19. Jh., Messing, eine mit Eisengußfuß, seltene Aufzugsfunktion mit klassischem Telefonklingeln, eine ohne Funktion, H. bis 17 cm
Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing, ornamentierte Blenden, gerade Griffe, H. Schließblech ca. 28 cm
Petschaft, Jugendstil, um 1900, langhariges Mädchen mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, um die Beine ranken sich lange Blätter, Siegelfläche mit Monogram MS, Messing o. Bronze poliert, H. 10,5 cm
Großes Konvolut Fliesen (ca. 80-90 Stück), Holland, 18./19. Jh., monochrome Dekore in Kobaltblau und Mangan mit Blumenarrangements/Vasen, Landschaften, Architekturen...je 13 x 13 cm
Strassenlaterne, 20. Jh., Gusseisen lackiert. Kannelierter Säulenschaft auf Postament, Laterne aus Glas mit verzierter BEdachung, H. 200 cm
Wandbarometer, 1. H. 20. Jh., Holz geschnitzt, Adler mit Glasauge und ausgebreiteten Schwingen, H. 22 cm, B. 31,5 cm
4 Altarschellen bzw. Ministrantenglocken, 19./20. Jh, Messing, jeweils drei bzw. vier Glocken, mit geschlossenen Handhaben, eine sehr moderne Ausführung, H. bis 20 cm, B. bis 22 cm
Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Jh. Weißer Marmor mit leichter Äderung. Postamentsockel mit ornamentalen Messingapplikationen, Schaft als Säulenbündel, quadratischer Abakus, H. 102 cm
Blumensäule/Palmenpostament, 20. Jh., roséfarbener Marmor mit Äderung und Einschlüssen. Profilierte Basis, glatter Schaft, runder Abakus, H. 80 cm
Wandkonsole, um 1900, Terrakotta, Frauenkopf mit Krone, Perlenkette und zu Locken gedrehtem Haar, Reste einer Farbfassung, Nase leicht best., ber., H. 25 cm
Paar Art déco Buchstützen um 1920, Hippolyte Moreau (1832-1927), französischer Bildhauer, Metallguss auf Marmorplinthe, stilisierte Vögel, signiert, leicht ber. & best., H. 15 cm
2 Wandgarderoben im Bauhaus-Stil, 2. H. 20. Jh, Messing, klare, geometrische Form, 5 bzw. 7 bewegliche Kleiderhaken, darüber Hutablage, B. 34 bzw. 42 cm, T. 30 cm, H. 23 cm
Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweiftes und ornamentiertes Schließblech mit kl. Löwenköpfen, Restvergoldung, geschwungene Klinke, H. 32 cm
Gehstock mit erotisch beschnitztem Knauf, 19. Jh., Holz und Wazenwildschweinzahn, Manschette Silber, Griff mit auf dem Rücken liegende Frau, Knauflänge 15 cm, Stocklänge 93 cm
Paar Zwillingsfiguren der Yoruba, sowie Paar Schildkrötenfiguren der Yoruba, Holz, Stoff und Kaurimuscheln, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), bis H. 26 cm
Afrikanische Kultmaske der Songye Kongo, sogenannte ''Kifwebe'', Holz und Kaolin, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), 46 x 23 x 20 cm
Schiffstelegraf, 1. H. 20. Jh., Messing. Auf dem Ziffernblatt bez. ''Chadburns Liverpool & London'', H. 45 cm
113 Fliesen, Holland, 18./19. Jh., kobaltblaue Landschaftsdekore und Städteansichten, je 13 x 13 cm
Historismus Wandlampe, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Üppig ornamentiertes, passig geschweiftes Wandteil mit entsprechendem Leuchterarm, Relief-ornamentierter Schirm aus Milchglas, H. 43 cm
Plafoniere, 19./20. Jh., profilierte Metallfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 42 cm
Designklassiker, Stehlampe Pirellone von Gio Ponti für Fontana Arte, Entwurf von 1967 nach dem Mailänder Pirelli-Hochhaus, strukturiertes Milchglas in Aluminiumfassung, 6-flg., H. 64 cm
Barock-Decklehumpen, 18. Jh, beiger Scherben mit Blaumalerei und umlaufendem Relief, Zinndeckelmontierung, H. 21 cm.
Großes Wandbarometer, Ende 19. Jh. ''Barometre Améroide'' mit aufwendiger, passig geschweifter, schwarz gebeizter Holzplinthe, H. 74 cm
Großes Historismus-Schreibset, 1-teilig, 2. H. 19. Jh., 2 Bronze-Tintenfässer auf einer schweren braunen Marmorplatte. L. 50 cm.
Dunkelblaue Vase in Metallmontage aus goldpatiniertem Gelbguss, Metallmontage zeigt Faunköpfe und -füße. 20. Jh., Mit Siegerpokal-Gravur am Fuß. H. 34 cm.
Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing/Bronze, reich ornamentiert, Griffe mit Holz, Altersspuren, H. Schließblech 28 cm
Großer Zinnteller, wohl 18. Jh., auf der Fahne und unter dem Boden mehrere Punzen, D. 45 cm
2 Ikonen, Russland, 19./20. Jh., polychrom auf Holzplatte, Messingoklad, je 23 x 17 cm
Jugendstil-Drückergarnitur, um 1900, Messing. Passig geschweiftes Schließblech mit geometrischen Jugendstil-Ornamenten. Entsprechend ornamentierte Klinken, H. Schließblech 28 cm
Ansichtskartenalbum Hannover, 174 Karten, 1. H. 20. Jh., gelaufen und ungelaufen, 37,5 x 24 x 3 cm.
Wespenfalle, 19. Jh., farbloses Glas, bauchiger Korpus auf drei Füßchen mit eingezogener Öffnung im Boden und kleinerer Öffnung am Hals, H. 19 cm
Sammlung von 202 Ansichtskarten Thüringen und Harz vor 1945, ungelaufen, in drei modernen Sammelalben, 27 x 22 cm
Vier afrikanische Figuren bzw. anthropomorphe Gefäße, Holz, Messingblech, Kaurimuscheln, Spiegel und Pflanzenfasern, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), bis H. 25 cm
Vier kleine Afrikanische Figuren in anthropomorpher Gestalt, Holz mit Metallschellen, Nägeln und Spiegel, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), bis H. 21 cm
Handspiegel, um 1800, Bronze, Empire-Stil, auf Griff Adler mit Blitzbündel, Spiegel best., Rückseite nicht original H. 24 cm
Oklad-Ikone des heiligen Nikolaus von Myra, Russland, 19./20. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, Messing-Oklad, 27 x 22,5 cm.
Kopf im Stil eines Ägypters, Terrakotta, wohl urspr. Deckel eines Gefäß, H. 9 cm.
Fakismile des Mercator Atlas 1595, Coron Verlag, Ausgabe mit echtem Rindsledereinband und Goldprägung, tadellos im Schuber, dieser min. ber., 46 x 35 cm,
Blumensäule, Ende 19./Anfang 20. Jh., Marmor. Oktogonaler Sockel, profilierte Säulenbasis, leicht profilierter Schaft, quadratische Deckplatte mit abgeschrägten Ecken, leicht best., H. 63 cm
Figürliche Lampe, 20. Jh., Weißmetall bronziert, Liegende Frau die Lampenfassung haltend, nach Art des Jugendstil, L. 26 cm
Ca 20 Geigenbögen, wohl alle 20. Jh., alle Zustände, L. bis 78 cm
Tablett, Mitte 20. Jh., Mahagoni, Holzkorpus mit blau schimmernden, symmetrisch angeordneten Schmetterlingsflügeln unter Glasplatte, Rand mit Intarsien, B.42 cm H 23 cm
Schwebeengel/Putto, 19. Jh., Lindenholz mit dunkler Patina, Spannungsrisse, L. 53 cm
Plafoniere, 19./20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 31 cm
Plafoniere, 19./20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 28 cm
Plafoniere, 19./20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 26 cm
Plafoniere, 19./20. Jh., Metallfassung mit Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 35 cm
Figürliches Objekt mit Aussparungen im Rücken, wohl 18. Jh. oder älter?, Bronze, beweglicher Kopf und Schwanz, L. 35 cm
Barock-Deckeldose, 18. Jh., Zinn, scharnierter Deckel, L. 14 cm.
Paar Barock-Blaker, 18. Jh., Messing geprägt und versilbert, H. 50 cm.
Paar hohe Barock-Tafelleuchter, 18. Jh., getriebenes und geprägtes Kupferblech, mit Bruchst., H. 45 cm.
Drei Deckelhumpen, 18./19. Jh., Zinn, teilw. mit Fächelmuster, H. bis 35 cm.
3 Deckelhumpen und eine Stitze, 18./19. Jh., Zinn, teilw. datiert und geflecheltes Muster, H. bis 35 cm.