Replik eines Kriegers, wohl Italien, 20. Jh., auf der Plakette auf dem Sockel bez. ''Sardegna Nuragica, Eroe Quattrocchi e quattro Braccia (...)''. H. mit Sockel 37 cm
Zwei jagdliche Becher, Anf. 20. Jh., Metall, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils mit figürlichem und Landschaft-Reliefdekor, 1x mit Widmung und Dat., H. 13,5 bzw. 23,5 cm
Ovale Reliefplatte um 1880, Kupferblech, geprägt, getrieben und ziseliert, im Spiegel Darstellung einer Wirtshausszene, L. 55 cm.
Brasero/Kohlebecken, Ende 19. Jh., Kupfer. Mit 2 schwenkbaren Henkeln, D. 46 cm
Pfeifenfragment, Alter und Herkunft unbekannt, Stein?, best., L. 11,5 cm
2 Wanderstöcke, Deutschland, 20. Jh., Holz, jeweils mit Metallplaketten, L. bis 86 cm
Konvolut Handgeschriebenes, bestehend aus 6 heften, BRD und DDR, 20. Jh., bis 43 x 31 cm
Öllampe, wohl Niederlande, 19. Jh., Kupfer. umlaufender Reliefdekor, herausnehmbares Kännchen, eingehängte Dochtzange, H. 30 cm
2 Jardinieren, Anfang 20. Jh., Aluminiumguss lackiert. Reliefornament, bis 18 x 37 x 12 cm
1 Feuerwehrhelm, Frankreich,19. Jh., Messing, Kinnriemen mit Messingschuppen, einzelne fehlend, seitliche Aufnahme für Ferstutz, ohne Frontemblem, ohne Innenfutter, , H. 20 cm L. 27 cm, B. 20 cm
5 Kerzenständer, 19. Jh., Zinn/Messing, tlw. versilbert, bis. H. 27 cm
2 Gewichtssätze in Holzkästen, um 1900, 1 x Messing 50g. bis 1kg, 1 x Pozellan 1/2 dag bis 20 dag, Länge Holzkasten je 20 cm
Kleine Schatulle mit Spieluhr, Schweiz, 1. H. 20. Jh., Reuge/Saint Croix. Auf dem Scharnierdeckel eine Ansicht des Matterhorns, 7 x 12 x 9 cm
Petroleum Tischlampe, spätes 19. Jh., 1-flg. elektr., farbloses Glas und Milchglas, Messing, Schirm floral bemalt, H. 40,3 cm
Wandkerzenhalter, 19. Jh., Bronze, geschweifter Leuchterarm, L. 31 cm.
Champagnerkühler WMF, 1. H. 20. Jh., Metall eloxiert. Runder Korpus mit schlichten Ringornamenten und frei schwingenden Ringhandhaben, H. 20 cm
Großer Lampenfuß, 20. Jh., Keramik mit mehrfarbiger Glasur, stellenweise durchbrochen ornamentiert, H. 55 cm