160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

760 Ergebnisse
Los: 4399

Paar Rokoko Wandkonsolen, wohl

Ergebnis: 3.200 EUR

Los: 4373

Fliesentableau mit der Ansicht

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 4019

Miniatur, Antoine Vestier (174

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 4387

Prunk-Tafelaufsatz, 20. Jh, Br

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 4922

Gehstock mit erotisch beschnit

Ergebnis: 2.400 EUR

Gehstock mit erotisch beschnitztem Knauf, 19. Jh., Holz und Wazenwildschweinzahn, Manschette Silber, Griff mit auf dem Rücken liegende Frau, Knauflänge 15 cm, Stocklänge 93 cm

Los: 4040

1 Goldmünze, Nennwert 100 Aust

Ergebnis: 1.850 EUR

Los: 4860

Oboe, 1. H. 20. Jh., gemarkt '

Ergebnis: 1.700 EUR

Oboe, 1. H. 20. Jh., gemarkt ''F. Lorée Paris'', in original Tragekoffer, dieser best, 33 x 17 x 6 cm

Los: 4760

Geige im Koffer mit 2 Bögen, F

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 4388

Prunkvase im klassizistischen

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 4395

Paar Beisteller in Form von Va

Ergebnis: 1.500 EUR

Paar Beisteller in Form von Vasen auf Postamenten, Ende 19. Jh. Grüner und schwarzer Marmor mit vergoldeter Bronze?-Montierung, H. 34 cm

Los: 4187

4 Bücher, Band I ''China, in a

Ergebnis: 1.320 EUR

Los: 4030

Reitbär, wohl alpenländisch, 1

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4684

100 Fliesen, Holland, 19. Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

100 Fliesen, Holland, 19. Jh., kobaltblauer Tulpenrapport, 13 x 13 cm

Los: 4859

Goldene Schallplatte, ''Für 1,

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4920

Riesiger Flugzeug-Propeller au

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4692

Ergebnis: 1.200 EUR

100 Fliesen, Holland, 19. Jh., polychromer Spritzdekor mit Tulpen und anderen Blumen, je 13 x 13 cm

Los: 4917

Runde Schale Roberto Cordone,

Ergebnis: 1.200 EUR

Runde Schale Roberto Cordone, 2. H. 20. Jh., Plexiglas durchsichtig mit Schildpatt-Elementen, sign. ''R. Cordone 80. 12/999'', mit Infozettel, Durchm. 36 cm

Los: 4422

Schädel eines Homo Sapiens, wo

Ergebnis: 1.100 EUR

Schädel eines Homo Sapiens, wohl 1800 oder Älter, anatomisches Modell. Unterkiefer fehlend, im Oberkiefer Zahnreihe vollständig. Oberfläche versintert. H. 16 cm

Los: 4753

Großes Konvolut Fliesen (ca. 8

Ergebnis: 1.100 EUR

Großes Konvolut Fliesen (ca. 80-90 Stück), Holland, 18./19. Jh., monochrome Dekore in Kobaltblau und Mangan mit Blumenarrangements/Vasen, Landschaften, Architekturen...je 13 x 13 cm

Los: 4587

Strassenlaterne, 20. Jh., Guss

Ergebnis: 1.000 EUR

Strassenlaterne, 20. Jh., Gusseisen lackiert. Kannelierter Säulenschaft auf Postament, Laterne aus Glas mit verzierter BEdachung, H. 200 cm

Los: 4615

Empire Deckenleuchter, Frankre

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4742

Reliefteller, Ende 19. Jh., Me

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4835

Jagdliche Barock-Reiseschatull

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4308

Doppelhenkelvase, Jugendstil u

Ergebnis: 900 EUR

Los: 4623

Deckenleuchter, Polen, 18. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Deckenleuchter, Polen, 18. Jh., Bronze. Konsole an 3 Ketten mit 9 eingesteckten Leuchterarmen mit Vasentüllen und TRaufschalen, H. 70/D. 60 cm

Los: 4694

75 Fliesen, Anfang 20. Jh., mo

Ergebnis: 850 EUR

75 Fliesen, Anfang 20. Jh., monochromes, geometrisches Rapportmuster, je 15 x 15 cm

Los: 4699

113 Fliesen, Holland, 18./19.

Ergebnis: 850 EUR

113 Fliesen, Holland, 18./19. Jh., kobaltblaue Landschaftsdekore und Städteansichten, je 13 x 13 cm

Los: 4029

Paar Empire Girandolen, Frankr

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4723

Majolika-Kanne mit Ausgus und

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4724

Miniatur-Kamera, Ende 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4919

Designklassiker, Stehlampe Pir

Ergebnis: 800 EUR

Designklassiker, Stehlampe Pirellone von Gio Ponti für Fontana Arte, Entwurf von 1967 nach dem Mailänder Pirelli-Hochhaus, strukturiertes Milchglas in Aluminiumfassung, 6-flg., H. 182 cm

Los: 4691

77 Fliesen, Anfang 20. Jh., mo

Ergebnis: 770 EUR

77 Fliesen, Anfang 20. Jh., monochromer Druckdekor mit Gitterrapport mit Kreuzblumen, je 15 x 15 cm

Los: 4060

2 Münzen, China: 1 x ein Kwang

Ergebnis: 700 EUR

2 Münzen, China: 1 x ein Kwang Tung Province Dollar 7 Mace 8 Candareens, 26,91g, dazu eine unbestimmte chinesische Münze, AV und RV Schriftzeichen, Durchm. ca 4 cm, 34,71 g

Los: 4318

Paar Blumensäulen/Palmenpostam

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4325

Tisch mit Petroleumlampe, Ende

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4379

3 Schiffsmodelle, Holz, um 190

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4686

66 Fliesen im alten Stil, Holl

Ergebnis: 650 EUR

66 Fliesen im alten Stil, Holland, 20. Jh., jeweils eine kleine Freizeitbeschäftigung und Zwickelornamente, je 13 x 13 cm

Los: 4754

Großes Konvolut Fliesen, Holla

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4261

Pistole Vorderlader, 18.Jh, St

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4279

Paar Wandleuchter, 19. Jh., Ho

Ergebnis: 600 EUR

Paar Wandleuchter, 19. Jh., Holz und Stuck, vergoldet. Wandteil als Blüte, jeweils 3 gebogte Leuchterarme an Konsolen, ca. 16 x 35 x 40 cm

Los: 4316

Ergebnis: 600 EUR

Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Jh. Weißer Marmor mit leichter Äderung. Postamentsockel mit ornamentalen Messingapplikationen, Schaft als Säulenbündel, quadratischer Abakus, H. 102 cm

Los: 4371

Doppelbilderrahmen aus patinie

Ergebnis: 600 EUR

Doppelbilderrahmen aus patiniertem Weißmetall im historistischen Stil, Ende 19. Jh., Adler auf Wappen und seitlich zwei Putti die Vorhänge haltend. Fotografien eines Paars von 1916 + 1919. H. 29 cm.

Los: 4467

Jugendstil-Stehlampe, um 1910,

Ergebnis: 600 EUR

Jugendstil-Stehlampe, um 1910, Glasschirm signiert ''Daum Nancy'', Eisengestell mit Ginkoblättern geschmiedet, ein Haltearm oben gebr., neu elektrifiziert, H. 98 cm, Glasschirm Durchm. 37 cm

Los: 4317

Ergebnis: 550 EUR

Paar Blumensäulen/Palmenpostamente, 20. Rötlich-weißer Marmor. Postamentsockel mit ornamentalen Messingapplikationen, Schaft als Säulenbündel, quadratischer Abakus, H. 102 cm

Los: 4362

Verdienstkreuz I. Klasse Braun

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4389

Paar Beisteller in Form von De

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4496

Mikroskop von Hensoldt Wetzlar

Ergebnis: 550 EUR

Mikroskop von Hensoldt Wetzlar, Anf. 20. Jh., sog. Feldmikroskop ''Protami'', Vergr. 40-1450, DRP, dreifacher Okullarrevolver, mit Verschraubhülsendeckel, ber., Höhe in Box 18 cm

Los: 4750

Konvolut Fliesen, Holland, 18.

Ergebnis: 550 EUR

Konvolut Fliesen, Holland, 18./19. Jh., ca. 40 Stück, kobaltblaue Dekore mit Putti und Amoretten, je 13 x 13 cm

Los: 4804

Kartenspiel, 19. Jh., ''La Dot

Ergebnis: 550 EUR

Kartenspiel, 19. Jh., ''La Dot, Nouveau Jeu de Société'', 36 Spielkarten mit Karrikaturen bzw. drei Textkarten, koloriert, dazu eine Gebrauchsanleitung, in kl original Box, H. 10 x 6 x 2cm

Los: 4866

Afrikanischer Tanzaufsatz in G

Ergebnis: 550 EUR

Afrikanischer Tanzaufsatz in Gestalt eines weiblichen Doppelkopfes, Holz, Bast und Kaolin, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), H. 37 cm

Los: 4010

Konvolut von 15 Schreibgeräten

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4116

2 Fl Wein, je 750ml, Barolo D.

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4588

Ergebnis: 500 EUR

Strassenlaterne, 20. Jh., Gusseisen lackiert. Kannelierter Säulenschaft auf Postament, Laterne aus Glas mit verzierter Bedachung, H. 200 cm

Los: 4589

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4697

44 Fliesen, Holland, 19. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

44 Fliesen, Holland, 19. Jh., polychromer Rapport als stilisiertes Blumengitter, je 13 x 13 cm

Los: 4811

Mikroskop des Schiffsarztes un

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4842

Ikone der Christi Auferstehung

Ergebnis: 500 EUR

Los: 4059

2 Wandgarderoben im Bauhaus-St

Ergebnis: 460 EUR

2 Wandgarderoben im Bauhaus-Stil, 2. H. 20. Jh, Messing, klare, geometrische Form, 5 bzw. 7 bewegliche Kleiderhaken, darüber Hutablage, B. 34 bzw. 42 cm, T. 30 cm, H. 23 cm

Los: 4244

Theodolit im Mahagonikasten, H

Ergebnis: 460 EUR

Theodolit im Mahagonikasten, Herst. J. Short, London, um 1900, H. ca. 40 cm

Los: 4755

Rokoko Wandrelief ,17. Jh. Dur

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4810

Ergebnis: 460 EUR

Los: 4405

Korallenkette, echte Koralle,

Ergebnis: 450 EUR

Korallenkette, echte Koralle, Naturäste, aufgefädelt, mit Silberverschluß. Einzelne Äste bis zu 7 cm lang bzw. bis zu Durchm. 2 cm. Große, schwere Ausführung, 600 g.

Los: 4469

Taschenuhrenständer, Anfang 19

Ergebnis: 450 EUR

Los: 4005

Konvolut alter Briefe und Unte

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4394

Bronzeschale flächig mit bunte

Ergebnis: 420 EUR

Bronzeschale flächig mit bunten Blumen in Emaille aufgelegt, um 1900, Camille Fauré für Limoges, Frankreich, auf der Oberseite sign ''c Fauré Limoges France'', Durchm. 18 cm, H. 5,5cm

Los: 4871

Paar Zwillingsfiguren der Yoru

Ergebnis: 420 EUR

Paar Zwillingsfiguren der Yoruba, sowie Paar Schildkrötenfiguren der Yoruba, Holz, Stoff und Kaurimuscheln, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), bis H. 26 cm

Los: 4037

Ikone mit Oklad, Russland, 19.

Ergebnis: 400 EUR

Los: 4400

Paar Historismus Wandkonsolen,

Ergebnis: 400 EUR

Paar Historismus Wandkonsolen, 19. Jh., Lindenholzschnitzerei goldstaffiert. 1 x mit Putto, 1 x mit Drache. Deckplatten als Konchen profiliert. An einer Stelle geklebt, H. 56 cm

Los: 4683

Klassizistische Karyatide/figü

Ergebnis: 400 EUR

Klassizistische Karyatide/figürliche Konsole, 20. Jh., Gips, leicht staffiert, unten ein geklebter Riss, H. 137 cm

Los: 4027

Kronleuchter, 20. Jh., Messing

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4265

Paar Art déco Buchstützen um 1

Ergebnis: 390 EUR

Paar Art déco Buchstützen um 1920, Hippolyte Moreau (1832-1927), französischer Bildhauer, Metallguss auf Marmorplinthe, stilisierte Vögel, signiert, leicht ber. & best., H. 15 cm

Los: 4454

4 Bleifenster, Ende 19. Jh., i

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4604

Große Jugendstil Deckenleuchte

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4661

Paar Wandlampen, Italien/Muran

Ergebnis: 390 EUR

Paar Wandlampen, Italien/Murano?, 20. Jh., Wandhalterungen aus lackiertem Stahl/Eisen, Schirme als halbe Eisglas-Blütenkelche, H. 26 cm

Los: 4667

Kaminvorbau, Ende 19. Jh., Eis

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4685

36 Fliesen, Holland, 19. Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

36 Fliesen, Holland, 19. Jh., Rapportmuster mit runden Kartuschen mit Tulpen im Topf, 13 x 13 cm

Los: 4916

Jagdlicher Kaminständer, Ende

Ergebnis: 390 EUR

Los: 4263

Tragbare Drehorgel, um 1900, s

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4287

Figürlicher Klingeldrücker, um

Ergebnis: 360 EUR

Figürlicher Klingeldrücker, um 1900., Bronze/Messing poliert, floral-geometrisches Dekor mit beweglichem, geschweiftem Drücker, leicht verbogen, H. 15 cm

Los: 4332

Ständer, 18. Jh./19. Jh, Eisen

Ergebnis: 360 EUR

Ständer, 18. Jh./19. Jh, Eisen geschmiedet, umlaufend mit Haken, für Würste, Fisch oder Geflügel? H. 162 cm

Los: 4592

Ergebnis: 360 EUR

Designklassiker, Stehlampe Pirellone von Gio Ponti für Fontana Arte, Entwurf von 1967 nach dem Mailänder Pirelli-Hochhaus, strukturiertes Milchglas in Aluminiumfassung, 6-flg., H. 64 cm

Los: 4648

Säule mit Schale (für Räucherw

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4668

Historismus Wandlampe, Ende 19

Ergebnis: 360 EUR

Historismus Wandlampe, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Üppig ornamentiertes, passig geschweiftes Wandteil mit entsprechendem Leuchterarm, Relief-ornamentierter Schirm aus Milchglas, H. 43 cm

Los: 4911

Damen Kurzmantel aus geschoren

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4921

Dekorative, lebensgroße Ritter

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4074

3 Altarschellen bzw. Ministran

Ergebnis: 330 EUR

3 Altarschellen bzw. Ministrantenglocken, 19./20. Jh, Messing, jeweils vier Glocken, mit geschlossenen Handhaben, große, prächtige Ausführungen mit tollem Klang, H. bis 18 cm, B. bis 22 cm

Los: 4219

Sextant, W. Ludolf, Bremerhave

Ergebnis: 330 EUR

Sextant, W. Ludolf, Bremerhaven - Hamburg, poliertes Messing, im abschließbaren Mahagoniholzkasten, 16 x 30 x 30 cm

Los: 4377

Dunkelblaue Vase in Metallmont

Ergebnis: 330 EUR

Dunkelblaue Vase in Metallmontage aus goldpatiniertem Gelbguss, Metallmontage zeigt Faunköpfe und -füße. 20. Jh., Mit Siegerpokal-Gravur am Fuß. H. 34 cm.

Los: 4378

2 Kirchenleuchter, Mitte 20. J

Ergebnis: 330 EUR

2 Kirchenleuchter, Mitte 20. Jh., Messing. Großer, dreieckig ausgeformter Korpus, ovaler Dekor ähnlich Hammerschlag, je mit beweglicher Tropfschale. H. 36 cm bzw. 31 cm

Los: 4590

Hängelampe, 20. Jh., Muranogla

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4606

Deckenlampe, Frankreich, um 19

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4662

Paar Wandlampen, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Paar Wandlampen, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Wandplinthe, Leuchterarm als Volute mit Blattwerk-Überfang, Milchglasschirme als Eiszapfen, H. 42 cm

Los: 4675

Teewagen/Barwagen, 1. H. 20. J

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4797

1 Armreif Silber, Spätantike,

Ergebnis: 330 EUR

1 Armreif Silber, Spätantike, in sich gedrehter Perl- und Flachdraht, Enden herzförmig auslaufend, massiv gefertigt, tragbar, Du. 6,5 cm

Los: 4854

Ikone der Mutter Gottes des Ze

Ergebnis: 330 EUR

Los: 4864

Afrikanische Kultmaske in Gest

Ergebnis: 330 EUR

Afrikanische Kultmaske in Gestalt eines Elefantenkopfes, Holz, Pflanzenfaser, roter Stoff und Kaurimuscheln, aus der Sammlung des Düsseldorfer Künstlers Hermann Kreidt (1906-?), 48 x 26 x 15 cm