Biedermeier-Armlehnstuhl um 1820, Buche und Kirschbaum massiv, 94 x 53 x 61 cm.
Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell auf Rollenfüßchen, furnierte Platte, 86 x 51 x 51 cm.
Historismus-Hängeschränkchen um 1880, Eiche massiv, eintüriger Korpus mit grünen, in Blei gefassten Butzenscheiben, 63 x 41 x 22 cm.
Paar Designerstühle, 20. Jh., Entwurf Philippe Starck für Italienischen Hersteller Driade, Stahlrohrgestell und Holz, 89 x 40 x 60 cm.
Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz dunkel gebeizt, 101 x 42 x 55 cm.
Eckstuhl mit Armlehnen um 1910, Eiche massiv, 81 x 70 x 64 cm.
Armlehnstuhl, Skandinavien 20. Jh., Holz geschnitzt und gefasst, 89 x 57 x 59 cm.
Asiatischer Beistelltisch, 19. Jh., Nussbaum furniert und bemalt, geschweiftes Gestell, landestypische Emaillemalerei in Gestalt von Floralwerk mit Vögeln, 73 x 80 x 54 cm.
Relaxsessel mit Fußbank in der Art von Charles Eames, 20. Jh., Metallgestell, Holz und Kunstleder, Gebrauchssp., 97 x 78 x 79 cm.
Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.
Dekorativer Halbschrank um 1900, Nussbaum furniert und massiv, eintüriger Korpus, schauseitig üppiges plastisches Schnitzwerk, seitlich floraler Ritzdekor, 84 x 98 x 49 cm.
Prunksofa, Italien 20. Jh., geschnitztes und goldgelacktes Holzgestell, gestickter floraler Bezug, 128 x 170 x 77 cm.
Dekorative Ausstellervitrine um 1900, dreiseitig sprossenverglaster und vergoldeter Holzkorpus mit abgerundeten Ecken, umlaufender Dekor, plastische Festons, Glaseinlegeböden, 177 x 117 x 44 cm.
Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, 111 x 74 x 80 cm.
Armlehnsessel um 1880, Mahagoni massiv, 105 x 67 x 77 cm.
Historismus-Scherenstuhl um 18880, Eiche massiv, 109 x 63 x 61 cm.