Peter Robert Keil (*1942), dt. Maler der sogenannten 'Neuen Wilden', ''Paris Bar Berlin 1959'', Acryl auf Karton, u. re. sign. u. dat., verso bez., 52 x 40 cm, hinter Glas ger. 68 x 56 cm
Renée Sintenis (1888-1965), drei Fohlen, Kaltnadelradierung auf Velin, u. re. handsign., o. re. ber., insgesamt etwas unfrisch., 25 x 17 cm, Blattmaße 43 x 31 cm
Daniel Richter (*1962), Tarifa (The Crew), Farblithographie auf Velin, 2001, u. re. mit Bleistift monogrammiert u. dat. ''DR 2001'', ca. 37 x 32 cm, Blattmaße 58,5 x 43 cm
Peter Robert Keil (*1942), dt. Maler der sogenannten 'Neuen Wilden', ''Paris'', Acryl auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat. 1959, verso bez., 70 x 50 cm, hinter Glas ger. 74 x 54 cm
Feodora Hohenlohe (*1952), zeitgenössische Berliner Künstlerin. ''Maschine'', Anspitzer, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. (200)8, verso bez., 22 x 18,5 cm, ger. 36 x 32 cm
Renée Sintenis (1888-1965), ''Oscar'', liegender Hund, Kaltnadelradierung auf Japan, u. re. handsign., in der Platte bez., am u. Rand eigenhändige Widmung zu Weihnachten 1949, Blattmaße 17 x 22,5 cm
Peter Robert Keil (*1942), dt. Maler der sogenannten 'Neuen Wilden', drei Gesichter, Acryl auf Platte, u. re. sign. u. dat. (19)92, 70 x 60 cm, hinter Glas ger. 81 x 71 cm
Johannes Gunther Röblitz, dt. Maler der naiven Schule, ''Im Frühlingswald'', Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)76, 40 x 50 cm, ger. 47 x 57 cm
Renée Sintenis (1888-1965), zwei Esel Kopf an Kopf, Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapaier, u. re. handsign., der äußere Rand leicht fleckig, 16,5 x 20 cm, Blattmaße 42 x 33 cm
Alfred Hrdlicka (1928-2009), ''Vom Teufel geritten'', Radierung mit Plattenton, u. re. handsign., u. li. num. 29/120, 20 x 19 cm, hinter Glas ger. 68 x 52 cm
Berliner Ensemble -- Konvolut von mehr als 20 Plakaten der 1970er und 80er Jahre, gerollt, teils leicht besch., bis 65 x 100 cm
Volker Mayr (*1942), zeitgenössischer Künstler aus Wegscheid (Bayern), informelle Komposition, Mischtechnik auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)82, 22 x 17,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 40 x 33 cm
Peter Brüning (1929-1970), informelle Komposition, Farblithographie, 1956, u. re. handsign., Lichtrand, 55 x 47 cm, hinter Pp. 75 x 65 cm
Bernhard Hoetger (1874-1949), schreitender Bär, Kohlezeichnung auf Velin, u. re. handsign., 41 x 33 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 58 x 48 cm
Lara Jese, zeitgenössische, slowenische Künstlerin, Lipizzaner auf einer Blumenwiese, Öl auf Lwd., u. re. sign. 60 x 80 cm