160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

454 Ergebnisse
Los: 8104

Horst Drechsel, riesiges Nachlaßkonvolut

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 8181

Peter Robert Keil (*1942)

Ergebnis: 280 EUR

Peter Robert Keil (*1942), dt. Maler der sogenannten 'Neuen Wilden', ''Paris Bar Berlin 1959'', Acryl auf Karton, u. re. sign. u. dat., verso bez., 52 x 40 cm, hinter Glas ger. 68 x 56 cm

Los: 8039

Horst Drechsel, großes Nachlaßkonvolut

Ergebnis: 850 EUR

Los: 8040

Ergebnis: 420 EUR

Los: 8308

Renée Sintenis (1888-1965)

Ergebnis: 360 EUR

Renée Sintenis (1888-1965), drei Fohlen, Kaltnadelradierung auf Velin, u. re. handsign., o. re. ber., insgesamt etwas unfrisch., 25 x 17 cm, Blattmaße 43 x 31 cm

Los: 8259

Daniel Richter (*1962)

Ergebnis: 2.000 EUR

Daniel Richter (*1962), Tarifa (The Crew), Farblithographie auf Velin, 2001, u. re. mit Bleistift monogrammiert u. dat. ''DR 2001'', ca. 37 x 32 cm, Blattmaße 58,5 x 43 cm

Los: 8183

Peter Robert Keil (*1942)

Ergebnis: 280 EUR

Peter Robert Keil (*1942), dt. Maler der sogenannten 'Neuen Wilden', ''Paris'', Acryl auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat. 1959, verso bez., 70 x 50 cm, hinter Glas ger. 74 x 54 cm

Los: 8380

Feodora Hohenlohe (*1952)

Ergebnis: 500 EUR

Feodora Hohenlohe (*1952), zeitgenössische Berliner Künstlerin. ''Maschine'', Anspitzer, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. (200)8, verso bez., 22 x 18,5 cm, ger. 36 x 32 cm

Los: 8306

Renée Sintenis (1888-1965)

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8302

Renée Sintenis (1888-1965)

Ergebnis: 180 EUR

Renée Sintenis (1888-1965), ''Oscar'', liegender Hund, Kaltnadelradierung auf Japan, u. re. handsign., in der Platte bez., am u. Rand eigenhändige Widmung zu Weihnachten 1949, Blattmaße 17 x 22,5 cm

Los: 8190

Peter Robert Keil (*1942)

Ergebnis: 390 EUR

Peter Robert Keil (*1942), dt. Maler der sogenannten 'Neuen Wilden', drei Gesichter, Acryl auf Platte, u. re. sign. u. dat. (19)92, 70 x 60 cm, hinter Glas ger. 81 x 71 cm

Los: 8335

Johannes Gunther Röblitz

Ergebnis: 160 EUR

Johannes Gunther Röblitz, dt. Maler der naiven Schule, ''Im Frühlingswald'', Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)76, 40 x 50 cm, ger. 47 x 57 cm

Los: 8304

Renée Sintenis (1888-1965)

Ergebnis: 190 EUR

Renée Sintenis (1888-1965), zwei Esel Kopf an Kopf, Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapaier, u. re. handsign., der äußere Rand leicht fleckig, 16,5 x 20 cm, Blattmaße 42 x 33 cm

Los: 8197

Alfred Hrdlicka (1928-2009)

Ergebnis: 220 EUR

Alfred Hrdlicka (1928-2009), ''Vom Teufel geritten'', Radierung mit Plattenton, u. re. handsign., u. li. num. 29/120, 20 x 19 cm, hinter Glas ger. 68 x 52 cm

Los: 8116

Berliner Ensemble -- Konvolut

Ergebnis: 110 EUR

Berliner Ensemble -- Konvolut von mehr als 20 Plakaten der 1970er und 80er Jahre, gerollt, teils leicht besch., bis 65 x 100 cm

Los: 8102

Odili Donald Odita (*1970)

Ergebnis: 13.000 EUR

Los: 8161

Fritz Kreidt (1936-2020)

Ergebnis: 900 EUR

Los: 8147

Volker Mayr (*1942)

Ergebnis: 120 EUR

Volker Mayr (*1942), zeitgenössischer Künstler aus Wegscheid (Bayern), informelle Komposition, Mischtechnik auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)82, 22 x 17,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 40 x 33 cm

Los: 8135

Sign. Gratz, dt. Expressionist

Ergebnis: 190 EUR

Los: 8092

Horst Janssen (1929-1995)

Ergebnis: 180 EUR

Los: 8433

Fritz Kreidt (1936-2020)

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 8377

Peter Brüning (1929-1970)

Ergebnis: 200 EUR

Peter Brüning (1929-1970), informelle Komposition, Farblithographie, 1956, u. re. handsign., Lichtrand, 55 x 47 cm, hinter Pp. 75 x 65 cm

Los: 8366

Bernhard Hoetger (1874-1949)

Ergebnis: 330 EUR

Bernhard Hoetger (1874-1949), schreitender Bär, Kohlezeichnung auf Velin, u. re. handsign., 41 x 33 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 58 x 48 cm

Los: 8192

Lara Jese, zeitgenössische, slowenische Künstlerin

Ergebnis: 180 EUR

Lara Jese, zeitgenössische, slowenische Künstlerin, Lipizzaner auf einer Blumenwiese, Öl auf Lwd., u. re. sign. 60 x 80 cm