Wolfgang Tritt (1913-1983), Berliner Ansichten-Landschaftsmaler, große, galante Gesellschaft im Stil der Jahrhundertwende mit Kutschen in einem Schlosspark, Öl/Holz, u. re. sign., 20 x 30 cm, ger. 37 ...
Hans Thoma (1839-1924), Landschaft mit Figur im Regen, Radierung mit Kaltnadel, u. re. handsign., u. li. im Druck monogr. u. dat. (19)02 sowie als II. Zustand Probe bez., Lichtrand, 24,5 x 29 cm, 51 x...
A. Detlefsen, 19. Jh., dörfliche Silhouette mit Windmühle und Fischer im Vordergrund im Mondschein, Öl auf Karton, u. li. sign., retusch., 32 x 24 cm, ger. 46,5 x 38,5 cm
Robert Buchholz (1865-?), Maler aus Hannover, stud. in Berlin, Zwei Mönche bei der Weinverkostung, Öl/Lwd., u. re. sign., u. li. dat. 1907, 28 x 37 cm, ger. 42 x 50 cm
Richard Moser (1874-1924), österreichischer Maler und Radierer, Innensicht der Wiener Ruprechtskirche mit Blick auf den Altar, Aquarell u. Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1914, u. li. bez., 3...
Max Göldner (1889-1976), Forster Maler, war ansässig in Schleiz/Thüringen und Mitglied des Berliner Künstlerverbandes, sommerliche Seenlandschaft, Öl/Lwd., signiert u. li., 58 x 78 cm , ger. 71 x 91 c...
Leopold Munsch (1826-1888) (attrib.), Kloster am Seeufer in alpiner Landschaft, Öl/Lwd., u. re. monogrammiert u. dat. LM 1878, o. re. geschlossener Riss mit Retusche, 53 x 68 cm, ger. 67 x 80 cm
Zwei Ansichten versch. Künstler des 19. Jh. in alten Berliner Leisten. ''Westminsterabtey zu London'' als dezent kol. Radierung, sowie ''Kirche Trinita Monte in Rom'', als Lithographie, etwas fleckig,...
Deutsche Genremaler um 1830, junge Bäuerin kehrt mit ihren drei Kindern und Ziegen vom Felde heim, Öl auf Lwd., unsign., unschöne Retuschen im Bereich des Himmels, 38 x 49 cm, ger. 48 x 60 cm
Arthur Schachenmann (1893-1978), Maler aus Altkirch im Elsass. ''Heisser Sommertag im Elsass'', impressionistische Dorfansicht in Öl auf Karton, u. re. sign., verso betitelt, 32 x 46 cm, ger. 46 x 59 ...
Carl Graf Vasquez (1798-1861), K.K. Haupt und Residenz-Stadt Wien in dem Jahre 1147 nebst 14 Ansichten der vorzüglichsten Gebäuden neuerer Zeit. Kolorierte Federlithografie von Carl Graf Vasquez, Wien...
Carl Graf Vasquez (1798-1861), Grundriss der inneren Haupt- und Residenzstadt Wien nebst 14 Ansichten der vorzüglichsten Gebäude. Kolorierte Federlithografie von Carl Graf Vasquez, Wien um 1830, Plan ...
Karl Arste (1899-1942), Wintertag in Schwabing, 1922, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 39 x 47 cm, ger. 49 x 59 cm
Lallemant, französischer Bildnismaler um 1930, Portrait einer jungen Frau im Sessel, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign. ''M. Lallemant'' (?), rest. u. retusch., 73 x 60 cm, ger. 82 x 69 cm
Oskar Koch, Vedutenmaler um 1900, niederländischer Stadtansicht mit reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. re. sign., 54 x 80 cm, ger. 67 x 93 cm
Peder Jacob Marius Knudsen (1868-1944), Partie auf dem Bauernhof im Sommer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1940, 64 x 88 cm, ger. 81 x 103 cm
Ansicht von Wien ''Vue de Vienne prise du cote de chateau de Schönbrunn'', um 1830, Umrissradierung, altkol., gezeichnet von Högl, gestochen von Schwartz, verl. bei M. Guérin, Paris, unten in der Plat...
Josef Hora (1895-ca.1970), der Königssee bei Berchtesgaden, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger, 89 x 119 cm
Richard Holst (1881-1955), Landschaftsidyll am Seeufer mit reicher Staffage im Stil der alten Niederländer, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. u. dat. ''R. Holst (19)46'', 42 x 62 cm, ger. 56 x 76 cm
Ludwig Michalek (1859-1942), österreichischer Maler. Die Floridsdorfer Brücke in Wien, Bleistiftzeichnung auf Karton, u. re. monogr. u. der Nachlaßstempel, Heftlöcher in den unteren Ecken, fleckig, 17...
M. Sch., unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., jagdliches Stillleben mit Hasen und zwei Vögeln im Korb, Öl auf Lwd. auf Karton kaschiert, u. li. sign. ''M. Sch.'', 38 x 58 cm, ger. 47 x 67 cm
Wilhelm Friedrich Giessel (1869-1938), österreichischer Genremaler. Drei Männer im Gespräch, Öl auf Lwd., u. re. sign., Craquelé, 29 x 39 cm, ger. 44 x 54 cm
Hans Kuhn (1905-1991), dt. Maler aus Baden-Baden, studierte in München und Berlin, u.a. bei Ludwig Meidner. Frühe Landschaft am Seeufer, ehe er sich nach dem Krieg der Abstraktion verschrieb. Öl auf S...
Edmund Schwarzer, 19. Jh., Porträt eines jungen Mädchens mit Spitzenkragen, Pastellkreide auf Papier im Oval, am u. Rand sign. u. dat. ''Edm. Schwarzer 1897'', 39 x 35 cm, hinter Glas ger. (best.) 60 ...
Sign. Hösch, süddt. Maler um 1930, Tiroler Hochalm mit Blick auf Gebirgsmassiv, Öl/Hartfaser, u. li. sign. Hösch, 70 x 105 cm, ger. 86,5 x 116,5 cm
Oswald Gette (1873-1941), Berliner Maler. Widderkopf, Kohle auf festem Papier, u. re. handsign. u. dat. 5.5.(18)96, u. li. bez., 33 x 46 cm
Walter Bohnefeldt (1880-1960), Hafenszene mit Blumenverkäuferinnen, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 60 cm, ger. 67 x 77 cm
Carl Erik Baagoe (1829-1902), Kopie nach, Dreimaster vor einr Küste mit Leuchtturm. Öl auf Lwd., u. re. bez. ''Carl Baagoe 1858'', 44 x 64 cm, ger. 67 x 87 cm
Gertrud Becker, Malerin in Hildesheim um 1900, Bauernhaus mit Kastanie, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. undeutl. dat., verso aus Etikett bez., 60 x 72 cm, ger. 82 x 70 cm
F. Petters, Maler um 1920, idyllischer Waldsee mit Siedlung im Hintergrund, Öl auf Lwd.. u. li. sign. ''F. Petters'', 68 x 98 cm, ger. 90 x 120 cm
Sign. Jolly, Marinemaler Anfang 20. Jh., Kapitänsbild, Schiffsportrait einer Viermastbark, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. ''Jolly 1917'', gebräunt,39 x 65 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 62 x 8...
Josef Schoyerer (1844-1923), Münchner Landschaftsmaler. Blick über den Achensee auf Scholastika im Hintergr., Öl auf Karton, u. li. sign. ''J. Schoyerer'', 15,5 x 25,5 cm, ger. 24 x 34 cm
Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. ''Mater Dolorosa'', Kopie nach dem in der Berliner Gemäldegalerie befindlichen Original von El Greco (1541-1614). Verso bezeichnet und dat. 1967, ...
Albert Gottschalk (1866-1906) (attrib.), Ansicht der Ruine eines Kirchenschiffes, Öl auf Lwd., unsign., verso alte dänische Handschrift mit Zuschreibung an Gottschalk, 40 x 53 cm, ger. 54 x 68 cm
Wilhelm Hild, berliner Maler Ende 19. Jh., üppiges Früchtestillleben, Öl auf Lwd. über Spanplatte, u. re. sign. u. dat. ''Berlin 1891 Wilh. Hild'', 48 x 70 cm, ger. 60 x 82 cm
H. Kürth, 1. H. 20. Jh., Ansicht von München mit einer Isarbrücke im Schein bunter Straßenlaternen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 73 cm, ger. 77 x 90 cm
Theodor Becher (1889-?), dt. Blumenmaler aus Holzminden, großer Frühlingsstrauß mit Ausblick auf eine Landschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign., 66 x 55 cm, ger. 82 x 69 cm
Unidentifizierter Maler um 1930, impressionistische Uferpartie, Öl auf Malkarton, u. re. undeutlich sign. u. dat. ''Hans Hahn'' (?) 1935, 52 x 65 cm, ger. 70 x 82 cm
Unidentifizierter Maler 1. h. 20. Jh., großes Blumenstillleben, Öl auf Hartfaser, u. re. undeutlich sign., ber., 90 x 67 cm, ger. 106 x 83 cm
Arnold Böcklin (1827-1901), Kopie nach: ''Villa am Meer'', Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Hch. Nagel 1930'', Kopie nach dem im Frankfurter Städel befindlichen Original, Kratzer, 70 x 100 cm, ger....
E. Osborne, englischer Maler des 19. Jh., weite Landschaft mit weidenden Kühen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''E. Osborne 1885'', Craquelé, leichte Abplatzer, 50 x 74 cm, ger. 72 x 97 cm
F. Frantz, 2. H. 19. Jh., ''Vor der Schenke'', ein Uniformierter mit Zweispitz die Wirtin ansprechend, die Gäste und Kinder am Brunnen die Szene beobachtend, in Kleinstadt mit Fachwerkhäusern, u.re. d...
Henry John Yeend King (1855-1924), britischer Maler, zwei Mädchen im Garten, Hauptwerk, Öl auf Lwd., u. li. sign., rest. u. retusch., Druckstelle,90 x 125 cm
Erich Bahr, 1. H. 20. Jh., Ansicht des Thalmässinger Tores von Greding in Bayern, Öl auf Holz, u. re. sign., 16 x 22 cm, ger. 29 x 35 cm
Erotik -- Monogrammist 1. H. 20. Jh., Hand und Glied, Aquarell über Bleistift, u. li. undeutlich monogr., 17,5 x 12 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 36 x 30 cm
Franz Wünsch, Genremaler 1. H. 20. Jh., Mönch beim Spiel der Querflöte in seiner Kartause, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., 31 x 24 cm, ger. 39 x 32 cm
E. Bruck, 1. H. 20. Jh., zwei Blumenstillleben, Pastellkreide auf Papier, jeweils handsign. u. dat. 1925, hinter Glas u. Pp. ger. 47 x 36 cm
A. Kroll, Landschaftsmaler des 19. Jh., Ansicht des Schlosses Neuenburg (Château de Neuchâtel) in der Schweiz. Öl auf Karton, u. li. sign., ber., Kratzspuren, 20 x 26 cm, ger. 28 x 33 cm