E. Osborne, englischer Maler des 19. Jh., weite Landschaft mit weidenden Kühen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''E. Osborne 1885'', Craquelé, leichte Abplatzer, 50 x 74 cm, ger. 72 x 97 cm
Maler des 20. Jh., in pointilistischer Manier aufgefasste, sommerliche Stadtansicht, u. re. unleserl. sign., Öl/Lwd., 27 x 33 cm, ger. 33,5 x 40 cm
Monogrammist H.H., Landschaftsmaler des 19. Jh., Ansicht der Küste von Helgoland mit der sogenannten ''Langen Anna'', Öl auf Lwd., u. li. monogr. ''H.H.'', retusch., 33 x 50 cm, ger. 44 x 60 cm
J. J. van Prooijen, niederländischer Maler um 1930, impressionistische Gartenpartie mit zwei Kirchtürmen im Hintergrund, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1930, kleines Löchlein, 43 x 27 cm
Giuseppe Giardello (1887-1920), italienischer Genre- und Bildnismaler. Paar italienische Charakterköpfe, Öl auf Holz, jeweils handsign., auf Rahmenplakette bez., 28 x 17 cm, in Prunkrahmen 47 x 34 cm
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964), schlesischer Maler, tätig u.a. in Potsdam, pflügende Bauern mit Pferdegespann, Öl auf Karton, u. li. sign., 40,5 x 46 cm
Erich Mercker (1891-1973), Münchner Maler, gespachtelte Küstenpartie mit schäumender Brandung, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. ''Mchn'', 50 x 70 cm, ger. 64 x 84 cm
B. Aliver (?), Maler um 1900, Winterlandschaft mit Häusern am steinigen Bachufer, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., min. Riss, 40 x 75 cm, üppig ger. 70 x 105 cm
A. Tirnow, 1. H. 20. Jh., kleine Heidelandschaft mit Schäfer und Gehöft, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1943, 25 x 30 cm, ger. 33 x 38 cm
Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. Kleine Landschaft mit Fischerkahn und Dorf im Hintergrund, Öl auf Kupferblech, u. re. sign., 18 x 24 cm, ger. 30 x 35 cm
Französischer Landschaftsmaler, Ende 19. Jh., Impressionistische Landschaft mit Häuschen am Seeufer, Öl auf Holz, u. re. monogr. ''JM'', (?), Spannungsriss am li. Rand, 27 x 41 cm, ger. 40 x 55 cm
Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., Torbogen mit Blick auf einen alpinen See und Fischer bei der Arbeit, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 58 x 48 cm, ger. 70 x 60 cm
Wim van Norden (1917-2001), niederländischer Maler, Fischer nach dem Fang an holländischem Strand, Öl auf Lwd. u. li. sign., 50 x 70 cm, ger. 64 x 84 cm
Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. Stillleben mit Tomaten, Äpfeln und Birnen vor einem Obstkorb, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 30 x 45 cm, ger. 44 x 59 cm
Aart Rietbroek (1906-1970), Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. undeutl. dat., etwas angeschmutzt, 80 x 61 cm
Carl Wünneberg (1850-1929) (attrib.), sommerliche Landschaft mit Heuwagen vor einem kleinen Hof am Bach, Öl auf Lwd., unsign., 48 x 67 cm, ger. 61 x 79 cm
Fr. Gropp, Landschaftsmaler um 1900, Herbstlandschaft mit Wanderer und Ausblick auf einen See, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1901, 31 x 41 cm, ger. 47 x 56 cm