160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

395 Ergebnisse
Los: 7200

Wolfgang Tritt (1913-1983), Be

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7201

Hans Thoma (1839-1924), Landsc

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7202

A. Detlefsen, 19. Jh., dörflic

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7203

Robert Buchholz (1865-?), Male

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7204

Richard Moser (1874-1924), öst

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7205

Max Göldner (1889-1976), Forst

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7206

Leopold Munsch (1826-1888) (at

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7207

Zwei Ansichten versch. Künstle

Ergebnis: 110 EUR

Los: 7208

Deutsche Genremaler um 1830, j

Startpreis 180 EUR

Los: 7209

Arthur Schachenmann (1893-1978

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7210

Carl Graf Vasquez (1798-1861),

Startpreis 200 EUR

Los: 7211

Startpreis 200 EUR

Los: 7212

Karl Arste (1899-1942), Winter

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7213

Lallemant, französischer Bildn

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7214

Oskar Koch, Vedutenmaler um 19

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7215

Peder Jacob Marius Knudsen (18

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7216

Ansicht von Wien ''Vue de Vien

Ergebnis: 390 EUR

Los: 7217

Josef Hora (1895-ca.1970), der

Startpreis 100 EUR

Los: 7218

Richard Holst (1881-1955), Lan

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7219

Ludwig Michalek (1859-1942), ö

Startpreis 120 EUR

Los: 7220

M. Sch., unidentifizierter Mal

Startpreis 120 EUR

Los: 7221

Wilhelm Friedrich Giessel (186

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7222

Hans Kuhn (1905-1991), dt. Mal

Startpreis 120 EUR

Los: 7223

Edmund Schwarzer, 19. Jh., Por

Startpreis 200 EUR

Los: 7224

Sign. Hösch, süddt. Maler um 1

Startpreis 300 EUR

Los: 7225

Oswald Gette (1873-1941), Berl

Ergebnis: 170 EUR

Los: 7226

Walter Bohnefeldt (1880-1960),

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7227

Carl Erik Baagoe (1829-1902),

Ergebnis: 260 EUR

Los: 7228

Gertrud Becker, Malerin in Hil

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7229

F. Petters, Maler um 1920, idy

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7230

Sign. Jolly, Marinemaler Anfan

Startpreis 120 EUR

Los: 7231

Josef Schoyerer (1844-1923), M

Startpreis 250 EUR

Los: 7232

Wilhelm Körber (1901-1991), Be

Startpreis 150 EUR

Los: 7233

Albert Gottschalk (1866-1906)

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7234

Wilhelm Hild, berliner Maler E

Startpreis 120 EUR

Los: 7235

H. Kürth, 1. H. 20. Jh., Ansic

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7236

Theodor Becher (1889-?), dt. B

Startpreis 100 EUR

Los: 7237

Unidentifizierter Maler um 193

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7238

Unidentifizierter Maler 1. h.

Startpreis 100 EUR

Los: 7239

Arnold Böcklin (1827-1901), Ko

Startpreis 120 EUR

Los: 7240

E. Osborne, englischer Maler d

Ergebnis: 130 EUR

E. Osborne, englischer Maler des 19. Jh., weite Landschaft mit weidenden Kühen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''E. Osborne 1885'', Craquelé, leichte Abplatzer, 50 x 74 cm, ger. 72 x 97 cm

Los: 7241

F. Frantz, 2. H. 19. Jh., ''Vo

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7242

Henry John Yeend King (1855-19

Startpreis 650 EUR

Los: 7243

Erich Bahr, 1. H. 20. Jh., Ans

Startpreis 100 EUR

Los: 7244

Erotik -- Monogrammist 1. H. 2

Startpreis 60 EUR

Los: 7245

Franz Wünsch, Genremaler 1. H.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7246

E. Bruck, 1. H. 20. Jh., zwei

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7247

A. Kroll, Landschaftsmaler des

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7248

Maler des 20. Jh., in pointili

Ergebnis: 450 EUR

Maler des 20. Jh., in pointilistischer Manier aufgefasste, sommerliche Stadtansicht, u. re. unleserl. sign., Öl/Lwd., 27 x 33 cm, ger. 33,5 x 40 cm

Los: 7249

Fr. Wilczek, 2. H. 20. Jh., sp

Ergebnis: 20 EUR

Los: 7250

Anonymer Maler des 19. Jh., Pf

Startpreis 80 EUR

Los: 7251

Monogrammist H.H., Landschafts

Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist H.H., Landschaftsmaler des 19. Jh., Ansicht der Küste von Helgoland mit der sogenannten ''Langen Anna'', Öl auf Lwd., u. li. monogr. ''H.H.'', retusch., 33 x 50 cm, ger. 44 x 60 cm

Los: 7252

Franz Skarbina (1849-1910), Ga

Ergebnis: 140 EUR

Los: 7253

J. J. van Prooijen, niederländ

Startpreis 150 EUR

J. J. van Prooijen, niederländischer Maler um 1930, impressionistische Gartenpartie mit zwei Kirchtürmen im Hintergrund, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1930, kleines Löchlein, 43 x 27 cm

Los: 7254

Wilhelm Focke (1878-1974), in

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7255

Wilhelm Focke (1878-1974), in

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7256

Wilhelm Focke (1878-1974), in

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7257

Wilhelm Focke (1878-1974), in

Ergebnis: 140 EUR

Los: 7258

Wilhelm Focke (1878-1974), in

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7259

Konvolut von ca. 29. Zeichnung

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7260

Ludwig Richter (1803-1884), ''

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7261

Max Klinger u.a. -- Konvolut v

Ergebnis: 45 EUR

Los: 7262

Konvolut von 6 Figurenstudien

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7263

Konvolut von 10 Zeichnungen ve

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7264

Giuseppe Giardello (1887-1920)

Ergebnis: 330 EUR

Giuseppe Giardello (1887-1920), italienischer Genre- und Bildnismaler. Paar italienische Charakterköpfe, Öl auf Holz, jeweils handsign., auf Rahmenplakette bez., 28 x 17 cm, in Prunkrahmen 47 x 34 cm

Los: 7265

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7266

Barend Cornelis Koekkoek (1803

Startpreis 900 EUR

Los: 7267

Wilhelm Amandus Beer (1837-190

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7268

P. Beklemischev, russischer Kü

Ergebnis: 50 EUR

Los: 7269

Franz Wilhelm Schiertz (1813-1

Startpreis 2.000 EUR

Los: 7270

A. Ramiandrasoa, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Los: 7271

Carl Kayser-Eichberg (1873-196

Ergebnis: 90 EUR

Carl Kayser-Eichberg (1873-1964), schlesischer Maler, tätig u.a. in Potsdam, pflügende Bauern mit Pferdegespann, Öl auf Karton, u. li. sign., 40,5 x 46 cm

Los: 7272

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7273

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7274

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7275

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7276

Jean Hanselmann, dt. Architekt

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7277

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7278

Fritz Hildebrandt (1819-1855),

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7279

Erich Mercker (1891-1973), Mün

Ergebnis: 420 EUR

Erich Mercker (1891-1973), Münchner Maler, gespachtelte Küstenpartie mit schäumender Brandung, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. ''Mchn'', 50 x 70 cm, ger. 64 x 84 cm

Los: 7280

F. Kalkofen, dt. Maler Anfang

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7281

B. Aliver (?), Maler um 1900,

Startpreis 800 EUR

B. Aliver (?), Maler um 1900, Winterlandschaft mit Häusern am steinigen Bachufer, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., min. Riss, 40 x 75 cm, üppig ger. 70 x 105 cm

Los: 7282

A. Tirnow, 1. H. 20. Jh., klei

Startpreis 100 EUR

A. Tirnow, 1. H. 20. Jh., kleine Heidelandschaft mit Schäfer und Gehöft, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1943, 25 x 30 cm, ger. 33 x 38 cm

Los: 7283

Erich Demmin (1911-1997), Land

Ergebnis: 150 EUR

Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. Kleine Landschaft mit Fischerkahn und Dorf im Hintergrund, Öl auf Kupferblech, u. re. sign., 18 x 24 cm, ger. 30 x 35 cm

Los: 7284

T.H. Watanabe, Japanischer Mal

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7285

Französischer Landschaftsmaler

Ergebnis: 90 EUR

Französischer Landschaftsmaler, Ende 19. Jh., Impressionistische Landschaft mit Häuschen am Seeufer, Öl auf Holz, u. re. monogr. ''JM'', (?), Spannungsriss am li. Rand, 27 x 41 cm, ger. 40 x 55 cm

Los: 7286

Unidentifizierter Maler 2. H.

Ergebnis: 160 EUR

Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., Torbogen mit Blick auf einen alpinen See und Fischer bei der Arbeit, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 58 x 48 cm, ger. 70 x 60 cm

Los: 7287

Domenico Anderson (1854-1939),

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7288

Marquard Freiherr von Leoprech

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7289

Wim van Norden (1917-2001), ni

Ergebnis: 160 EUR

Wim van Norden (1917-2001), niederländischer Maler, Fischer nach dem Fang an holländischem Strand, Öl auf Lwd. u. li. sign., 50 x 70 cm, ger. 64 x 84 cm

Los: 7290

William Ward (1766-1826), Folg

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7291

Startpreis 200 EUR

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. Stillleben mit Tomaten, Äpfeln und Birnen vor einem Obstkorb, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 30 x 45 cm, ger. 44 x 59 cm

Los: 7292

Aart Rietbroek (1906-1970), Bl

Ergebnis: 100 EUR

Aart Rietbroek (1906-1970), Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. undeutl. dat., etwas angeschmutzt, 80 x 61 cm

Los: 7293

Carl Wünneberg (1850-1929) (at

Ergebnis: 160 EUR

Carl Wünneberg (1850-1929) (attrib.), sommerliche Landschaft mit Heuwagen vor einem kleinen Hof am Bach, Öl auf Lwd., unsign., 48 x 67 cm, ger. 61 x 79 cm

Los: 7294

Fr. Gropp, Landschaftsmaler um

Ergebnis: 90 EUR

Fr. Gropp, Landschaftsmaler um 1900, Herbstlandschaft mit Wanderer und Ausblick auf einen See, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1901, 31 x 41 cm, ger. 47 x 56 cm

Los: 7295

Max Slevogt (1868-1932), ''Ach

Ergebnis: 120 EUR