Johan Karoly Reinprecht (1903-?), kleines Stillleben, Öl auf Karton, u. li. sign., 12 x 16 cm, ger. 22 x 27 cm
B. Lau, Mitte 20. Jh., Marktszene, Öl auf Lwd., u. re. sign., 67 x 75 cm, ger. 78 x 86 cm
Adrianus Beekmans (1904-1978), zwei niederländische Landschaften, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., Schwundrisse, 18 x 28 cm, ger. 34 x 43 cm
Marinemaler 2. H. 20. Jh., Großsegler ''...ying Cloud'' unter amerikanischer Flagge, Mischtechnik auf Platte, u. re. sign. ''G. Diako...'', 16,5 x 23 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 33 x 39 cm
Arthur de Geest (1894-1968), belgischer Maler, studierte an der Akademie von Gent. Herbstlandschaft mit Wildbach, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 75 cm, ger. 70 x 85 cm
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Blick auf den Chiemsee, Öl auf Lwd., u. li. undeutl. sign., 60 x 80 cm, ger. 73 x 93 cm
W. Bock, Anfang 20. Jh., Hof auf Spiekeroog, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1908 sowie ortsbez., 31 48 cm, hinter Pp. ger. 55 x 72 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., Fischer an felsiger Küstenpartie in der Bretagne, Öl auf Lwd., unsign., kratzer, rest.-bed., 30 x 42 cm, ger. 34 x 46 cm
A. Jespersen, dänischer Maler 2. Drittel 20. Jh., Marktstände auf großstädtischem Platz, Öl auf Rupfen, u. re. sign., 44 x 61 cm, ger. 52 x 68 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., Dorfidyll mit Mädchen einen Uferweg entlang gehend. Öl auf Lwd., unsign., min. Abplatzer, 18 x 24 cm, ger. 29 x 34 cm
Holländischer Maler 1. H. 20. Jh., Schiffe auf dem Ijsselmeer, Aquarell auf Papier, u. re. undeutlich sign., 25 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 39 x 32 cm
Eduard Frauendorfer, süddeutscher Maler, ''Großmutter und Enkelin'', kol Federzeichnung auf braunem Papier, u. re. auf dem Pp. sign., u. li. bez., 37 x 58 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 51 x 71 cm
Marinemaler um 1900, Dampfsegler im Hafen, Öl/Lwd., u. re. monogr. SSL, 47 x 58 cm, ger. 58 x 69,7 cm
Sign. A.Klein, Mitte 20. Jh., Ansicht des Jesuitenkollegs in Büren / Westfalen im Winter, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1950, u. li. bez., 27 x 36 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 44 x 52 cm
Henry Gundlach (1884-1965), verschneites Mittelgebirgsdorf, Öl auf Lwd., u. li. sign., 49 x 34 cm, ger. 64 x 48 cm
L. Hosaeus, Maler im Stil der neuen Sachlichtkeit um 1930, Blumenstillleben, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. (19)37, 50 x 44 cm, ger. 54 x 48 cm
Endré von Derera (1903-?), Hochalpenpanorama, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, 77 x 107 cm
Fr. Gropp, Landschaftsmaler um 1900, Herbstlandschaft mit Wanderer und Ausblick auf einen See, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1901, 31 x 41 cm, ger. 47 x 56 cm
Französischer Landschaftsmaler, Ende 19. Jh., Impressionistische Landschaft mit Häuschen am Seeufer, Öl auf Holz, u. re. monogr. ''JM'', (?), Spannungsriss am li. Rand, 27 x 41 cm, ger. 40 x 55 cm
H. Bergman, 1. H. 19. Jh., Dorfszene mit Brunnen und zwei Männern bei Abrissarbeiten, Aquarell über Feder auf Papier, u. re. sign., etwas fleckig, 26 x 36 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 46 x 54 cm
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964), schlesischer Maler, tätig u.a. in Potsdam, pflügende Bauern mit Pferdegespann, Öl auf Karton, u. li. sign., 40,5 x 46 cm
A. Tirnow, 1. H. 20. Jh., kleine Heidelandschaft mit Schäfer und Gehöft, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1943, 25 x 30 cm, ger. 33 x 38 cm
Aart Rietbroek (1906-1970), Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. undeutl. dat., etwas angeschmutzt, 80 x 61 cm
Anonymer Landschaftsmaler Ende 19. Jh., Moorlandschaft in stimmungsvollem Abendlicht, Öl auf Lwd., unsign., kl. abplatzer am li. Rand, 25 x 39 cm, ger. 36 x 49 cm
Unidentifizierter Bildnismaler 1. H. 20. Jh., Portrait einer jungen Frau, Patellkreide auf Papier, u. li. undeutlich sign. u. dat. ''Was (? 1928'', 52 x 43 cm, hinter Glas ger. 66 x 54 cm
Sign. Apàthy, Tiermaler um 1900, zwei Miniaturen mit jeweils einer Katze und einem Hund, Gouache auf Karton, u. re. sign., bis 10 x 13 cm, hinter Glas ger. bis 16 x 20 cm
Sign. Dermitzel, dt. Maler um 1930, Landschaft mit Gärtnern am Flußufer mit Stadt im Hintergrund, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. ''G Dermitzel'', 52 x 42 cm, ger. 57 x 47 cm
Jeroen J. Damstra (1898-1963), Entenfamilie am Teichufer, Öl auf Lwd., u. li. sign., 40 x 50 cm
Fritz Hildebrandt (1878-1970), Straße bei Riva am Gardasee, Öl auf Karton, u. re. sign., verso bez. u. dat. 1924, 35 x 44 cm, ger. 43 x 52 cm
Sign. Wulff, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Ostseestrand mit Düne, Öl auf Karton, u. re. sign. Wulff, 38 x 48 cm, ger. 42 x 52 cm
A. Schubert, 1. H. 20. Jh., Scheune in Mittelgebirgslandschaft, Öl auf Karton, u. li. sign., 38 x 54 cm, ger. 46 x 60 cm
G. Paterson, Anfang 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1903, min. rest., 51 x 42 cm, ger. 60 x 51 cm
Cornelis de Bruin (1870-1940), niederländischer Landschaftsmaler. ''Heide bij Putten'', Öl auf Lwd., u. re. sign., Craquelé, best., 30 x 40 cm, ger. 43 x 53 cm
Anonymer Bildnismaler 1. H. 20. Jh., rundes Mädchenporträt, Öl auf Malkarton, unsign., D. 40 cm, ger. D. 46 cm
J. Deeg, 1. H. 20. Jh., Meeresbrandung. Öl auf Lwd., u.li. sign. u. dat. 1931, ber., 50 x 75 cm, ger. 58 x 83 cm
Anonymer Maler um 1900, Porträt eines blond gelockten Kindes, Öl auf Lwd., unsign., laut Einlieferer wohl von Robert Büchtger (1862-1951), 38 x 34 cm
Dekorationsmaler Ende 20. Jh., Gebirgslandschaft mit See in der Art von Bob Ross, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 60 x 120 cm, ger. 77 x 137 cm
Paul Machon, 1. H. 20. Jh., Schar von Enten mit Wassereimer, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''P. Machon'', ber., am u. Rand Abplatzer, 60 x 80 cm, ger. 76 x 96 cm
Alexander Thiele (1924-?), Küstenpartie auf Ibiza, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. ''Thiele'', 29 x 39 cm, ger. 44 x 54 cm
F. Jörns, Marinemaler 1. H. 20. Jh., gekentertes Schiff im Sturm, Öl auf Lwd., u. li. sign., 30 x 47 cm, ger. 45 x 62 cm
Sign. Georges, Mitte 20. Jh., Uferpartie eines Norditalienischen Sees, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., Farbe an den Rändern ber., unger., 55 x 70 cm
E. Mayer, Anfang 20. Jh., Küstenpartie mit Fischerbooten im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1911, 30 x 45 cm, ger. 44 x 59 cm
Anonymer Maler Anfang 20. Jh., Blick über den Müggelsee auf den alten Müggelturm, Öl auf Holz, unsign., verso bez. u. dat. 1908, kl. Spannungsriss am li. Rand, 11 x 39 cm, ger. 25 x 51 cm