160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

395 Ergebnisse
Los: 7249

Fr. Wilczek, 2. H. 20. Jh., sp

Ergebnis: 20 EUR

Los: 7592

Sign. ''Lepage'', wohl frz. Ma

Ergebnis: 30 EUR

Los: 7486

Anonymer Maler des 19. Jh., La

Ergebnis: 40 EUR

Los: 7387

Johan Karoly Reinprecht (1903-

Ergebnis: 40 EUR

Johan Karoly Reinprecht (1903-?), kleines Stillleben, Öl auf Karton, u. li. sign., 12 x 16 cm, ger. 22 x 27 cm

Los: 7261

Max Klinger u.a. -- Konvolut v

Ergebnis: 45 EUR

Los: 7454

Wanddekoration 1. H. 20. Jh.,

Startpreis 50 EUR

Los: 7268

P. Beklemischev, russischer Kü

Ergebnis: 50 EUR

Los: 7495

B. Lau, Mitte 20. Jh., Marktsz

Ergebnis: 50 EUR

B. Lau, Mitte 20. Jh., Marktszene, Öl auf Lwd., u. re. sign., 67 x 75 cm, ger. 78 x 86 cm

Los: 7574

Adrianus Beekmans (1904-1978),

Ergebnis: 50 EUR

Adrianus Beekmans (1904-1978), zwei niederländische Landschaften, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., Schwundrisse, 18 x 28 cm, ger. 34 x 43 cm

Los: 7244

Erotik -- Monogrammist 1. H. 2

Startpreis 60 EUR

Los: 7262

Konvolut von 6 Figurenstudien

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7323

Marinemaler 2. H. 20. Jh., Gro

Ergebnis: 60 EUR

Marinemaler 2. H. 20. Jh., Großsegler ''...ying Cloud'' unter amerikanischer Flagge, Mischtechnik auf Platte, u. re. sign. ''G. Diako...'', 16,5 x 23 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 33 x 39 cm

Los: 7333

Arthur de Geest (1894-1968), b

Ergebnis: 60 EUR

Arthur de Geest (1894-1968), belgischer Maler, studierte an der Akademie von Gent. Herbstlandschaft mit Wildbach, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 75 cm, ger. 70 x 85 cm

Los: 7256

Wilhelm Focke (1878-1974), in

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7280

F. Kalkofen, dt. Maler Anfang

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7447

Hans Otto Gehrcke (1891-1988),

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7591

Unidentifizierter Maler 1. H.

Ergebnis: 60 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Blick auf den Chiemsee, Öl auf Lwd., u. li. undeutl. sign., 60 x 80 cm, ger. 73 x 93 cm

Los: 7461

W. Bock, Anfang 20. Jh., Hof a

Ergebnis: 60 EUR

W. Bock, Anfang 20. Jh., Hof auf Spiekeroog, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1908 sowie ortsbez., 31 48 cm, hinter Pp. ger. 55 x 72 cm

Los: 7201

Hans Thoma (1839-1924), Landsc

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7247

A. Kroll, Landschaftsmaler des

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7314

Unidentifizierter Maler Mitte

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7205

Max Göldner (1889-1976), Forst

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7246

E. Bruck, 1. H. 20. Jh., zwei

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7474

Anonymer Maler des 19. Jh., Fi

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., Fischer an felsiger Küstenpartie in der Bretagne, Öl auf Lwd., unsign., kratzer, rest.-bed., 30 x 42 cm, ger. 34 x 46 cm

Los: 7490

A. Jespersen, dänischer Maler

Ergebnis: 70 EUR

A. Jespersen, dänischer Maler 2. Drittel 20. Jh., Marktstände auf großstädtischem Platz, Öl auf Rupfen, u. re. sign., 44 x 61 cm, ger. 52 x 68 cm

Los: 7499

Anonymer Maler des 19. Jh., Do

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., Dorfidyll mit Mädchen einen Uferweg entlang gehend. Öl auf Lwd., unsign., min. Abplatzer, 18 x 24 cm, ger. 29 x 34 cm

Los: 7245

Franz Wünsch, Genremaler 1. H.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7250

Anonymer Maler des 19. Jh., Pf

Startpreis 80 EUR

Los: 7296

Anonymer Zeichner des 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7338

Holländischer Maler 1. H. 20.

Startpreis 80 EUR

Holländischer Maler 1. H. 20. Jh., Schiffe auf dem Ijsselmeer, Aquarell auf Papier, u. re. undeutlich sign., 25 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 39 x 32 cm

Los: 7385

Eduard Frauendorfer, süddeutsc

Ergebnis: 80 EUR

Eduard Frauendorfer, süddeutscher Maler, ''Großmutter und Enkelin'', kol Federzeichnung auf braunem Papier, u. re. auf dem Pp. sign., u. li. bez., 37 x 58 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 51 x 71 cm

Los: 7458

Marinemaler um 1900, Dampfsegl

Ergebnis: 80 EUR

Marinemaler um 1900, Dampfsegler im Hafen, Öl/Lwd., u. re. monogr. SSL, 47 x 58 cm, ger. 58 x 69,7 cm

Los: 7487

Ferdinand, wohl französischer

Startpreis 80 EUR

Los: 7576

Salvadore Tresca (c.1750-1815)

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7584

Sign. A.Klein, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Sign. A.Klein, Mitte 20. Jh., Ansicht des Jesuitenkollegs in Büren / Westfalen im Winter, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1950, u. li. bez., 27 x 36 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 44 x 52 cm

Los: 7588

Oscar Becker (1898-1982), Düss

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7594

Anonymer Maler Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7272

Wilhelm Körber (1901-1991), Be

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7330

Franz Albert Jüttner (1865-192

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7439

Henry Gundlach (1884-1965), ve

Ergebnis: 80 EUR

Henry Gundlach (1884-1965), verschneites Mittelgebirgsdorf, Öl auf Lwd., u. li. sign., 49 x 34 cm, ger. 64 x 48 cm

Los: 7492

L. Hosaeus, Maler im Stil der

Ergebnis: 80 EUR

L. Hosaeus, Maler im Stil der neuen Sachlichtkeit um 1930, Blumenstillleben, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. (19)37, 50 x 44 cm, ger. 54 x 48 cm

Los: 7273

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7274

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7290

William Ward (1766-1826), Folg

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7589

Endré von Derera (1903-?), Hoc

Ergebnis: 80 EUR

Endré von Derera (1903-?), Hochalpenpanorama, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, 77 x 107 cm

Los: 7255

Wilhelm Focke (1878-1974), in

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7202

A. Detlefsen, 19. Jh., dörflic

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7294

Fr. Gropp, Landschaftsmaler um

Ergebnis: 90 EUR

Fr. Gropp, Landschaftsmaler um 1900, Herbstlandschaft mit Wanderer und Ausblick auf einen See, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1901, 31 x 41 cm, ger. 47 x 56 cm

Los: 7285

Französischer Landschaftsmaler

Ergebnis: 90 EUR

Französischer Landschaftsmaler, Ende 19. Jh., Impressionistische Landschaft mit Häuschen am Seeufer, Öl auf Holz, u. re. monogr. ''JM'', (?), Spannungsriss am li. Rand, 27 x 41 cm, ger. 40 x 55 cm

Los: 7305

H. Bergman, 1. H. 19. Jh., Dor

Startpreis 90 EUR

H. Bergman, 1. H. 19. Jh., Dorfszene mit Brunnen und zwei Männern bei Abrissarbeiten, Aquarell über Feder auf Papier, u. re. sign., etwas fleckig, 26 x 36 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 46 x 54 cm

Los: 7271

Carl Kayser-Eichberg (1873-196

Ergebnis: 90 EUR

Carl Kayser-Eichberg (1873-1964), schlesischer Maler, tätig u.a. in Potsdam, pflügende Bauern mit Pferdegespann, Öl auf Karton, u. li. sign., 40,5 x 46 cm

Los: 7284

T.H. Watanabe, Japanischer Mal

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7329

Konvolut von 29 Grafiken und A

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7564

Konvolut von 8 Zeichnungen ver

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7203

Robert Buchholz (1865-?), Male

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7217

Josef Hora (1895-ca.1970), der

Startpreis 100 EUR

Los: 7221

Wilhelm Friedrich Giessel (186

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7226

Walter Bohnefeldt (1880-1960),

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7236

Theodor Becher (1889-?), dt. B

Startpreis 100 EUR

Los: 7238

Unidentifizierter Maler 1. h.

Startpreis 100 EUR

Los: 7243

Erich Bahr, 1. H. 20. Jh., Ans

Startpreis 100 EUR

Los: 7275

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7282

A. Tirnow, 1. H. 20. Jh., klei

Startpreis 100 EUR

A. Tirnow, 1. H. 20. Jh., kleine Heidelandschaft mit Schäfer und Gehöft, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1943, 25 x 30 cm, ger. 33 x 38 cm

Los: 7292

Aart Rietbroek (1906-1970), Bl

Ergebnis: 100 EUR

Aart Rietbroek (1906-1970), Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. undeutl. dat., etwas angeschmutzt, 80 x 61 cm

Los: 7297

Anonymer Landschaftsmaler Ende

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Landschaftsmaler Ende 19. Jh., Moorlandschaft in stimmungsvollem Abendlicht, Öl auf Lwd., unsign., kl. abplatzer am li. Rand, 25 x 39 cm, ger. 36 x 49 cm

Los: 7378

Léopold Flameng (1831-1911), '

Startpreis 100 EUR

Los: 7381

Unidentifizierter Bildnismaler

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Bildnismaler 1. H. 20. Jh., Portrait einer jungen Frau, Patellkreide auf Papier, u. li. undeutlich sign. u. dat. ''Was (? 1928'', 52 x 43 cm, hinter Glas ger. 66 x 54 cm

Los: 7386

Sign. Apàthy, Tiermaler um 190

Startpreis 100 EUR

Sign. Apàthy, Tiermaler um 1900, zwei Miniaturen mit jeweils einer Katze und einem Hund, Gouache auf Karton, u. re. sign., bis 10 x 13 cm, hinter Glas ger. bis 16 x 20 cm

Los: 7420

Sign. Dermitzel, dt. Maler um

Startpreis 100 EUR

Sign. Dermitzel, dt. Maler um 1930, Landschaft mit Gärtnern am Flußufer mit Stadt im Hintergrund, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. ''G Dermitzel'', 52 x 42 cm, ger. 57 x 47 cm

Los: 7434

Jeroen J. Damstra (1898-1963),

Ergebnis: 100 EUR

Jeroen J. Damstra (1898-1963), Entenfamilie am Teichufer, Öl auf Lwd., u. li. sign., 40 x 50 cm

Los: 7437

Fritz Hildebrandt (1878-1970),

Startpreis 100 EUR

Fritz Hildebrandt (1878-1970), Straße bei Riva am Gardasee, Öl auf Karton, u. re. sign., verso bez. u. dat. 1924, 35 x 44 cm, ger. 43 x 52 cm

Los: 7438

Sign. Wulff, Landschaftsmaler

Startpreis 100 EUR

Sign. Wulff, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Ostseestrand mit Düne, Öl auf Karton, u. re. sign. Wulff, 38 x 48 cm, ger. 42 x 52 cm

Los: 7440

A. Schubert, 1. H. 20. Jh., Sc

Startpreis 100 EUR

A. Schubert, 1. H. 20. Jh., Scheune in Mittelgebirgslandschaft, Öl auf Karton, u. li. sign., 38 x 54 cm, ger. 46 x 60 cm

Los: 7448

G. Paterson, Anfang 20. Jh., B

Ergebnis: 100 EUR

G. Paterson, Anfang 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1903, min. rest., 51 x 42 cm, ger. 60 x 51 cm

Los: 7475

Franz Burchard Dörbeck (1799-1

Startpreis 100 EUR

Los: 7476

Startpreis 100 EUR

Los: 7477

Cornelis de Bruin (1870-1940),

Ergebnis: 100 EUR

Cornelis de Bruin (1870-1940), niederländischer Landschaftsmaler. ''Heide bij Putten'', Öl auf Lwd., u. re. sign., Craquelé, best., 30 x 40 cm, ger. 43 x 53 cm

Los: 7524

Anonymer Bildnismaler 1. H. 20

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildnismaler 1. H. 20. Jh., rundes Mädchenporträt, Öl auf Malkarton, unsign., D. 40 cm, ger. D. 46 cm

Los: 7529

J. Deeg, 1. H. 20. Jh., Meeres

Ergebnis: 100 EUR

J. Deeg, 1. H. 20. Jh., Meeresbrandung. Öl auf Lwd., u.li. sign. u. dat. 1931, ber., 50 x 75 cm, ger. 58 x 83 cm

Los: 7558

Anonymer Maler um 1900, Porträ

Startpreis 100 EUR

Anonymer Maler um 1900, Porträt eines blond gelockten Kindes, Öl auf Lwd., unsign., laut Einlieferer wohl von Robert Büchtger (1862-1951), 38 x 34 cm

Los: 7561

Startpreis 100 EUR

Los: 7228

Gertrud Becker, Malerin in Hil

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7237

Unidentifizierter Maler um 193

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7547

Dekorationsmaler Ende 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekorationsmaler Ende 20. Jh., Gebirgslandschaft mit See in der Art von Bob Ross, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 60 x 120 cm, ger. 77 x 137 cm

Los: 7590

Paul Machon, 1. H. 20. Jh., Sc

Ergebnis: 100 EUR

Paul Machon, 1. H. 20. Jh., Schar von Enten mit Wassereimer, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''P. Machon'', ber., am u. Rand Abplatzer, 60 x 80 cm, ger. 76 x 96 cm

Los: 7207

Zwei Ansichten versch. Künstle

Ergebnis: 110 EUR

Los: 7367

Alexander Thiele (1924-?), Küs

Ergebnis: 110 EUR

Alexander Thiele (1924-?), Küstenpartie auf Ibiza, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. ''Thiele'', 29 x 39 cm, ger. 44 x 54 cm

Los: 7431

F. Jörns, Marinemaler 1. H. 20

Ergebnis: 110 EUR

F. Jörns, Marinemaler 1. H. 20. Jh., gekentertes Schiff im Sturm, Öl auf Lwd., u. li. sign., 30 x 47 cm, ger. 45 x 62 cm

Los: 7472

Sign. Georges, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Sign. Georges, Mitte 20. Jh., Uferpartie eines Norditalienischen Sees, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., Farbe an den Rändern ber., unger., 55 x 70 cm

Los: 7500

Geigenspieler und Junge mit Sa

Ergebnis: 110 EUR

Los: 7235

H. Kürth, 1. H. 20. Jh., Ansic

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7295

Max Slevogt (1868-1932), ''Ach

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7346

E. Mayer, Anfang 20. Jh., Küst

Ergebnis: 120 EUR

E. Mayer, Anfang 20. Jh., Küstenpartie mit Fischerbooten im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1911, 30 x 45 cm, ger. 44 x 59 cm

Los: 7366

Anonymer Maler Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Maler Anfang 20. Jh., Blick über den Müggelsee auf den alten Müggelturm, Öl auf Holz, unsign., verso bez. u. dat. 1908, kl. Spannungsriss am li. Rand, 11 x 39 cm, ger. 25 x 51 cm

Los: 7204

Richard Moser (1874-1924), öst

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7209

Arthur Schachenmann (1893-1978

Ergebnis: 120 EUR