Tibor Polya (1886-1937), ungarischer Maler, große, vielfigurige Dorfszene mit Marktständen im Winter, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Pòlya T.'', kl. Riss re. des Kirchturms, 78 x 120 cm, ger. 90 x 132 cm
Jan Konarski, polnischer Maler um 1900, große Landschaft mit zwei Pferdewagen in rasantem Ritt, Öl auf Lwd., u. re. sign., im re. Bereich Farbabplatzer und Retuschen, 50 x 100 cm, ger. 73 x 122 cm
Sign. Szinyei, wohl ungarischer Maler um 1900, Sommerlandschaft mit Kornfeld, Öl auf Lwd., u. li. sign., 39 x 31 cm, ger. 52 x 45 cm
Petras Kalpokas (1880-1945), bedeutender, litauischer Landschaftsmaler. Studierte u.a. bei Azbés in München. Winterlandschaft, u. re. sign. u. dat. 1908, Craquelé, 80 x 100 cm, ger. 92 x 112 cm