Maler des 20. Jh., in pointilistischer Manier aufgefasste, sommerliche Stadtansicht, u. re. unleserl. sign., Öl/Lwd., 27 x 33 cm, ger. 33,5 x 40 cm
E. Osborne, englischer Maler des 19. Jh., weite Landschaft mit weidenden Kühen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''E. Osborne 1885'', Craquelé, leichte Abplatzer, 50 x 74 cm, ger. 72 x 97 cm
Unidentifizierter Maler um 1930, impressionistische Uferpartie, Öl auf Malkarton, u. re. undeutlich sign. u. dat. ''Hans Hahn'' (?) 1935, 52 x 65 cm, ger. 70 x 82 cm
H. Kürth, 1. H. 20. Jh., Ansicht von München mit einer Isarbrücke im Schein bunter Straßenlaternen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 73 cm, ger. 77 x 90 cm
Albert Gottschalk (1866-1906) (attrib.), Ansicht der Ruine eines Kirchenschiffes, Öl auf Lwd., unsign., verso alte dänische Handschrift mit Zuschreibung an Gottschalk, 40 x 53 cm, ger. 54 x 68 cm
F. Petters, Maler um 1920, idyllischer Waldsee mit Siedlung im Hintergrund, Öl auf Lwd.. u. li. sign. ''F. Petters'', 68 x 98 cm, ger. 90 x 120 cm
Gertrud Becker, Malerin in Hildesheim um 1900, Bauernhaus mit Kastanie, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. undeutl. dat., verso aus Etikett bez., 60 x 72 cm, ger. 82 x 70 cm
Carl Erik Baagoe (1829-1902), Kopie nach, Dreimaster vor einr Küste mit Leuchtturm. Öl auf Lwd., u. re. bez. ''Carl Baagoe 1858'', 44 x 64 cm, ger. 67 x 87 cm
Walter Bohnefeldt (1880-1960), Hafenszene mit Blumenverkäuferinnen, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 60 cm, ger. 67 x 77 cm