Maler des 20. Jh., in pointilistischer Manier aufgefasste, sommerliche Stadtansicht, u. re. unleserl. sign., Öl/Lwd., 27 x 33 cm, ger. 33,5 x 40 cm
Monogrammist H.H., Landschaftsmaler des 19. Jh., Ansicht der Küste von Helgoland mit der sogenannten ''Langen Anna'', Öl auf Lwd., u. li. monogr. ''H.H.'', retusch., 33 x 50 cm, ger. 44 x 60 cm
J. J. van Prooijen, niederländischer Maler um 1930, impressionistische Gartenpartie mit zwei Kirchtürmen im Hintergrund, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1930, kleines Löchlein, 43 x 27 cm
Giuseppe Giardello (1887-1920), italienischer Genre- und Bildnismaler. Paar italienische Charakterköpfe, Öl auf Holz, jeweils handsign., auf Rahmenplakette bez., 28 x 17 cm, in Prunkrahmen 47 x 34 cm
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964), schlesischer Maler, tätig u.a. in Potsdam, pflügende Bauern mit Pferdegespann, Öl auf Karton, u. li. sign., 40,5 x 46 cm
Erich Mercker (1891-1973), Münchner Maler, gespachtelte Küstenpartie mit schäumender Brandung, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. ''Mchn'', 50 x 70 cm, ger. 64 x 84 cm
B. Aliver (?), Maler um 1900, Winterlandschaft mit Häusern am steinigen Bachufer, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., min. Riss, 40 x 75 cm, üppig ger. 70 x 105 cm
A. Tirnow, 1. H. 20. Jh., kleine Heidelandschaft mit Schäfer und Gehöft, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1943, 25 x 30 cm, ger. 33 x 38 cm
Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. Kleine Landschaft mit Fischerkahn und Dorf im Hintergrund, Öl auf Kupferblech, u. re. sign., 18 x 24 cm, ger. 30 x 35 cm
Französischer Landschaftsmaler, Ende 19. Jh., Impressionistische Landschaft mit Häuschen am Seeufer, Öl auf Holz, u. re. monogr. ''JM'', (?), Spannungsriss am li. Rand, 27 x 41 cm, ger. 40 x 55 cm
Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. Stillleben mit Tomaten, Äpfeln und Birnen vor einem Obstkorb, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 30 x 45 cm, ger. 44 x 59 cm
Aart Rietbroek (1906-1970), Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. undeutl. dat., etwas angeschmutzt, 80 x 61 cm
Carl Wünneberg (1850-1929) (attrib.), sommerliche Landschaft mit Heuwagen vor einem kleinen Hof am Bach, Öl auf Lwd., unsign., 48 x 67 cm, ger. 61 x 79 cm
Anonymer Landschaftsmaler Ende 19. Jh., Moorlandschaft in stimmungsvollem Abendlicht, Öl auf Lwd., unsign., kl. abplatzer am li. Rand, 25 x 39 cm, ger. 36 x 49 cm
H. Bergman, 1. H. 19. Jh., Dorfszene mit Brunnen und zwei Männern bei Abrissarbeiten, Aquarell über Feder auf Papier, u. re. sign., etwas fleckig, 26 x 36 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 46 x 54 cm
Dirk Jansen (1878-1952), Ansicht einer Mühle, Öl auf Karton, u. li. sign., retusch., 52 x 36 cm, ger. 70 x 55 cm
Gerard C. Krol (1882-1950), Bauernhof, Öl auf Holz, u. re. sign., 51 x 60 cm, ger. (besch.) 70 x 80 cm
Grzegorz Gmachowski, zeitgenössischer polnischer Maler, Reitergefecht zwischen Osmanen und Polen (?), Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)86, 65 x 122 cm, ger. 84 x 139 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., zwei versehrte, französische Vetranen bei einem gemeinsamen Gläschen, Öl auf Lwd., unsign., ber., Craquelé, 64 x 56 cm, ger. 79 x 69 cm
Henning Hougaard (1922-1995), schwedischer Maler, stud. an der Akademie in Kopenhagen. Düstere Landschaft mit Wasserfall und Adlern, Öl auf Lwd., u. li. sign., 76 x 102 cm, ger. 90 x 116 cm
Arthur de Geest (1894-1968), belgischer Maler, studierte an der Akademie von Gent. Herbstlandschaft mit Wildbach, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 75 cm, ger. 70 x 85 cm
Russischer Maler Mitte 20. Jh., farbenfroh gestrichenes Haus in ukrainischem Dorf, Öl auf Karton, unsign., verso undeutlicher Ausfuhrstempel, 24 x 34 cm, ger. 48 x 58 cm
Anonymer Künstler Mitte 20. Jh., Bildnis eines Indonesiers (?) im Profil in Öl auf einer Palette aus Mahagoniholz, unsign., 46 x 27 cm
H. Hess, Mitte 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''H.Hess'', 80 x 60 cm, ger. 91 x 71 cm
Holländischer Maler 1. H. 20. Jh., Schiffe auf dem Ijsselmeer, Aquarell auf Papier, u. re. undeutlich sign., 25 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 39 x 32 cm
Adolf Baumgartner-Stoiloff (1850-1925), österreichischer Genre- und Militärmaler, Zigeunerlager, Öl auf Karton, u. re. sign. ''A. Baumgartner jun.'', 16 x 32 cm, im Prunkrahmen 40 x 56 cm
Marinemaler Ende 19. Jh., zahlreiche Schiffe vor einer Hafeneinfahrt, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign. u . dat., reinigungsbed., 40 x 51 cm, ger. 55 x 66 cm
Unidentifizierter Landschaftsmaler um 1900, zwei große Landleben-Idyllen, Öl auf Lwd., jeweils u. re. undeutlich sign., 60 x 90 cm, ger. 78 x 108 cm
E. Mayer, Anfang 20. Jh., Küstenpartie mit Fischerbooten im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1911, 30 x 45 cm, ger. 44 x 59 cm
Bartolomé Esteban Murillo (1618-1682), Kopie des 19. Jh., ''Hl. Antonius mit dem Jesuskind'', Öl auf Lwd., unsign., 22 x 20 cm, ger. 32 x 29 cm
Anonymer Bildnismaler Ende 19. Jh., Portraitstudie eines Mädchens in Tracht mit roter Mütze, Öl auf Karton, unsign., Karton gewellt u. best., 47 x 36 cm
Monogrammist LH, 1. H. 20. Jh., Frühlingsstrauß, Blumenstillleben in Öl auf Rupfen über Karton, u. re. monogr. LH, 49 x 43 cm, hinter Glas ger. 60 x 53 cm
Unidentifizierter Maler um 1830, junge Frau auf der Stufe eines Hauses im Gebet, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. u. dat. 1828, 24 x 19 cm, hinter Glas ger. 52 x 46 cm
André René, frz. Genre- und Historienmaler Ende 19. Jh., Rokokogesellschaft in Saloninterieur, Öl auf Holz, u. li. sign., 21 x 15 cm, Prunkrahmen 49 x 43 cm
Willy Herrmann (1895-1963), Berliner Maler, impressionistische Mittelgebirgslandschaft mit Schnee in der Abendsonne, Öl auf Karton, u. re. sign., 29 x 40 cm, ger. 45 x 56 cm
Anonymer Vedutenmaler Ende 19. Jh., Panorama einer Stadt mit zahlreichen Türmchen und Laternen im Abendlicht, Öl auf Lwd. über Holztafel, unsign., 20 x 51 cm, ger. 45 x 77 cm
Sign. Steiner, dt. Maler 1. H. 20. Jh., impressionistische Landschaft im Spreewald, Öl auf Lwd., o. re. sign. u. dat. ''Steiner (19)19'', 68 x 88 cm, ger. 85 x 105 cm
Nino Rizzi, italienischer Vedutenmaler 1. H. 20. Jh., ''Bacino San Marco Venedig, Öl auf Karton, u.l re. sign., verso bez., best., 48 x 68 cm
Carl Kenzler (1872-1947), in Berlin tätiger Landschaftsmaler. Große Ansicht des Grunewaldsees, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 120 cm, ger. 90 x 130 cm
Anonymer Bildnismaler Mitte 19. Jh., Damenportrait, Öl auf Lwd., unsign., 45 x 37 cm, ger. 58 x 52 cm
Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. Partie an der Havel mit Kindern auf einem Bootssteg, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 90 cm, ger. 78 x 108 cm
A. Rudolph, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Maiglöckchen, Öl auf Holz, u. mi. sign., 35 x 24 cm, ger. 40 x 29 cm
Anonymer Maler Anfang 20. Jh., Blick über den Müggelsee auf den alten Müggelturm, Öl auf Holz, unsign., verso bez. u. dat. 1908, kl. Spannungsriss am li. Rand, 11 x 39 cm, ger. 25 x 51 cm