Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm
Unleserlich sign., Bildhauer um 1900, seifenblasendes Mädchen, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., H. 23 cm
Hans Joachim Ihle (1919-1997), großer Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign. u. Gießerstempel der Gießerei Zimmer, H. 36,5 cm
Emmanuel Villanis (1858-1914), seltene figürliche Uhr aus Bisquitporzellan. Nur mit einem Tuch bekleideter, weiblicher Halbakt auf einem Brunnen sitzend mit einen dahinter aufsteigenden Uhrengehäuse, ...
Theodor Gechter (1796-1844), nach, Jagdszene mit Wildschwein, Bronze mit Restvergoldung auf Terrainplinthe, schauseitig bez. ''Louis XI et Quentin Durward'', ber., B. 40 cm
Konvolut von 6 israelischen Kleinplastiken, 2. H. 20. Jh., Galvanoplastiken in Silber auf Stein- bzw. Holzsockeln, Musiker, Moses und Rabbi, teils bez., Ges.-H. bis 18 cm
Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., sitzende Figur, Bronze, patiniert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Madre, Tony Morey'', Ges.-H. 24 cm
Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., Stierkampf in bewegter Pose, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe (min. best.), Plakette fehlt, Ges. 35 x 42 x 18 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Königin zu Pferde, Metallguss mit Restvergoldung auf Historismus-Sockel, ein Fuß des Burschen gelöst, H. 33 cm
Félix Jovino (1882-?), in Italien schaffender Künstler des frühen 20. Jh., ''Amitie'', die Freundschaft, zwei auf Heuballen schlafende Mädchen mit Schaf, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, lin...
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleines Mädchen im Kleid, patinierte Bronze auf Holzsockel, unsign., H. 20 cm
Anonymer Holzbildhauer des 18./19. Jh., Heiliger Georg mit Drachen, urspr. Wandfigur, farbig gefasstes Holz, altersbedingt ber. u. best., Lanze nicht Teil der urspr. Figur, H. 83 cm
Loys Potet (1866-?), Schale in Form einer Welle mit zwei Möwen, polychrom patinierte Bronze, seitl. sign., L. 32 cm
Kani Alavi (*1955), persischer Maler, lebt seit 1980 in Berlin, Meisterschüler bei Klaus Fußmann, beteiligte sich u.a. an der East-Side-Gallery der Berliner Mauer. ''Buddy Bear'', Masseguss mit floral...
Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?), dt. Bildhauerin aus Dortmund, ''Erwartung'' [Lotusblüte], Steinguss, monogr. u. dat. ''ST 85'', unterseitige Plakette mit Num. 3/30, 13 x 14 x 25 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Kuh mit Kalb, braun patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel, unsign., am hinteren Rand undeutlich gest., ber., H. 31 x B. 38 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Lot und seine Töchter(?), patinierte Bronze auf Steinplinthe, unsign. H. 26,5 cm
Anker Hoffmann (1904-1985), dänischer Bildhauer, Kopf eines Mädchens, goldfarben patinierte Bronzebüste auf Steingussockel, auffallend harmonisch-weiche Formgebung, seitl. sign. u. nummeriert ''No. 8'...
Unidentifizierter Keramikkünstler 2. H. 20. Jh., Frosch auf Scherbe sitzend, Keramik, farbig glasiert, unleserl. Ritzsign. ''V. Bl...'', Abbruch Teil des Entwurfs, ca. 15 x 11 x 12 cm
Großes Konvolut von 60 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 12,5 x 15 cm
Großes Konvolut von 20 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 17,5 x 15 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, jagdliche Gruppe mit zwei Jagdhunden und Rebhuhn, kupferbraun patinierter Metallguss auf Terrainplinthe, unsign., 30 x 23 x 46 cm
Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm
Sign. Stammen, Bildhauer Mitte 20. Jh., Mann mit Fahne in sozialistischem Stil, patinierte Bronze über Holzplinthe, seitl. sign., H. 22 cm
Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...
Eugène Marioton (1854-1933), ''L'Inspiration'' als große, weibliche Engelsgestalt, gold-braun patinierte Bronze, sign. ''Eug. Marioton'', auf Bronzestand mit Titelplakette, re. Schulter unauffällig go...
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, am Rücken gebrochen, best., H.18 cm
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm
Anonymer Bildhauer/Medailleur des 19. Jh., Madonna mit Christus und Johannes als Knaben, maniriertes Relief aus braun patinierter Bronze, unsign., u. re. eingekratztes Monogramm (?) FH, 15,5 x 12 cm
Wolfgang Frische (*1946), zeitgenössischer dt. Bildhauer, stilisierte Katze mit Ratte, patinierte Bronze, rückseitig signiert, dat. 1998 u. num. 62/80, H. 19 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Löwenkopf, patinierte Bronze, unsign., H. 20 cm
Anonymer Bildhauer, 20. Jh., Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni, nach dem Original von Anrea del Verrochio (1435-1488), patinierte Bronze, ber., linker Steigbügel fehlt, Zügel gerissen, H. 34 cm
Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, ber., H. 22 cm
Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Jäger mit erlegtem Bock, in die Ferne schauend, polychrom patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 33 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, weibliche Figur mit Fanfare (eine fehlt wohl), massive Bronze mit Restvergoldung, unsign., auf Bronzepostament, Ges.-H. 23 cm
Sign. Brahms, Bildhauer Anfang 20. Jh., siegreicher Läufer mit Lorbeerschärpe, braun patinierte Bronze, in Plinthe sign., rücks. bez. Schiffs-Installation A.G. 13. Aug. (19)22, H. 30 cm
Unidentifizierter, wohl ital. Bildhauer um 1900, große Büste eines Jungen, patinierte Bronze auf Marmorpostament, Ausführung 2. H. 20. Jh., Ges.-H. 54
Franz Iffland (1862-1935), Paar allegorische Kleinbronzen, Merkurknabe als Schutzgott der Kaufleute sowie kleiner Schmied mit Zahnrad als Allegorie des industriellen Fortschritts, braun patinierte Bro...
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., großes Holzrelief ''Heilige Familie auf der Flucht'', stilisiertes Hochrelief, unsign., min. best., 58 x 98 x 13 cm
Art déco Tischdekoration um 1920, patinierter Metallguss, GemseN auf Terrainsockel über schwarzer Marmorplinthe, Gesamtmaße 33 x 11 x 50 cm
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Holländermädchen steht barfuß am Ufer mit Krug und Käscher, patinierte Bronze auf Serpentinplinthe, rückseitig sign., Ges.-H. 15 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Totenschädel, Memento mori, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., vier Boxer in einer Goldschmiede mit großem Tisch und zahlreichen Werkzeugen, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 10 x 10 x 4 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Hase präsentiert einen Korb mit zwei rammelnden Hasen, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 6,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., drei Katzen auf einer Kegelbahn, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., L. 15,5 cm