Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm
Unleserlich sign., Bildhauer um 1900, seifenblasendes Mädchen, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., H. 23 cm
Hans Joachim Ihle (1919-1997), großer Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign. u. Gießerstempel der Gießerei Zimmer, H. 36,5 cm
Emmanuel Villanis (1858-1914), seltene figürliche Uhr aus Bisquitporzellan. Nur mit einem Tuch bekleideter, weiblicher Halbakt auf einem Brunnen sitzend mit einen dahinter aufsteigenden Uhrengehäuse, ...
Theodor Gechter (1796-1844), nach, Jagdszene mit Wildschwein, Bronze mit Restvergoldung auf Terrainplinthe, schauseitig bez. ''Louis XI et Quentin Durward'', ber., B. 40 cm
Konvolut von 6 israelischen Kleinplastiken, 2. H. 20. Jh., Galvanoplastiken in Silber auf Stein- bzw. Holzsockeln, Musiker, Moses und Rabbi, teils bez., Ges.-H. bis 18 cm
Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., sitzende Figur, Bronze, patiniert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Madre, Tony Morey'', Ges.-H. 24 cm
Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., Stierkampf in bewegter Pose, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe (min. best.), Plakette fehlt, Ges. 35 x 42 x 18 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Königin zu Pferde, Metallguss mit Restvergoldung auf Historismus-Sockel, ein Fuß des Burschen gelöst, H. 33 cm
Félix Jovino (1882-?), in Italien schaffender Künstler des frühen 20. Jh., ''Amitie'', die Freundschaft, zwei auf Heuballen schlafende Mädchen mit Schaf, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, lin...
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleines Mädchen im Kleid, patinierte Bronze auf Holzsockel, unsign., H. 20 cm
Anonymer Holzbildhauer des 18./19. Jh., Heiliger Georg mit Drachen, urspr. Wandfigur, farbig gefasstes Holz, altersbedingt ber. u. best., Lanze nicht Teil der urspr. Figur, H. 83 cm
Loys Potet (1866-?), Schale in Form einer Welle mit zwei Möwen, polychrom patinierte Bronze, seitl. sign., L. 32 cm
Kani Alavi (*1955), persischer Maler, lebt seit 1980 in Berlin, Meisterschüler bei Klaus Fußmann, beteiligte sich u.a. an der East-Side-Gallery der Berliner Mauer. ''Buddy Bear'', Masseguss mit floral...
Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?), dt. Bildhauerin aus Dortmund, ''Erwartung'' [Lotusblüte], Steinguss, monogr. u. dat. ''ST 85'', unterseitige Plakette mit Num. 3/30, 13 x 14 x 25 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Kuh mit Kalb, braun patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel, unsign., am hinteren Rand undeutlich gest., ber., H. 31 x B. 38 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Lot und seine Töchter(?), patinierte Bronze auf Steinplinthe, unsign. H. 26,5 cm
Anker Hoffmann (1904-1985), dänischer Bildhauer, Kopf eines Mädchens, goldfarben patinierte Bronzebüste auf Steingussockel, auffallend harmonisch-weiche Formgebung, seitl. sign. u. nummeriert ''No. 8'...
Unidentifizierter Keramikkünstler 2. H. 20. Jh., Frosch auf Scherbe sitzend, Keramik, farbig glasiert, unleserl. Ritzsign. ''V. Bl...'', Abbruch Teil des Entwurfs, ca. 15 x 11 x 12 cm
Großes Konvolut von 60 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 12,5 x 15 cm
Großes Konvolut von 20 Künstlerreliefs, Buderus, 1. und 2 H. 20. Jh., Eisengüsse, bis 17,5 x 15 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, jagdliche Gruppe mit zwei Jagdhunden und Rebhuhn, kupferbraun patinierter Metallguss auf Terrainplinthe, unsign., 30 x 23 x 46 cm
Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm
Sign. Stammen, Bildhauer Mitte 20. Jh., Mann mit Fahne in sozialistischem Stil, patinierte Bronze über Holzplinthe, seitl. sign., H. 22 cm
Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...
Eugène Marioton (1854-1933), ''L'Inspiration'' als große, weibliche Engelsgestalt, gold-braun patinierte Bronze, sign. ''Eug. Marioton'', auf Bronzestand mit Titelplakette, re. Schulter unauffällig go...
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Siegespose mit erhobenem Hut, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, widmungsgraviert M. S. G., dat. 1913, H. 13 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, am Rücken gebrochen, best., H.18 cm
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm
Anonymer Bildhauer/Medailleur des 19. Jh., Madonna mit Christus und Johannes als Knaben, maniriertes Relief aus braun patinierter Bronze, unsign., u. re. eingekratztes Monogramm (?) FH, 15,5 x 12 cm
Wolfgang Frische (*1946), zeitgenössischer dt. Bildhauer, stilisierte Katze mit Ratte, patinierte Bronze, rückseitig signiert, dat. 1998 u. num. 62/80, H. 19 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Löwenkopf, patinierte Bronze, unsign., H. 20 cm
Anonymer Bildhauer, 20. Jh., Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni, nach dem Original von Anrea del Verrochio (1435-1488), patinierte Bronze, ber., linker Steigbügel fehlt, Zügel gerissen, H. 34 cm
Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, ber., H. 22 cm
Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Jäger mit erlegtem Bock, in die Ferne schauend, polychrom patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 33 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, weibliche Figur mit Fanfare (eine fehlt wohl), massive Bronze mit Restvergoldung, unsign., auf Bronzepostament, Ges.-H. 23 cm
Sign. Brahms, Bildhauer Anfang 20. Jh., siegreicher Läufer mit Lorbeerschärpe, braun patinierte Bronze, in Plinthe sign., rücks. bez. Schiffs-Installation A.G. 13. Aug. (19)22, H. 30 cm
Unidentifizierter, wohl ital. Bildhauer um 1900, große Büste eines Jungen, patinierte Bronze auf Marmorpostament, Ausführung 2. H. 20. Jh., Ges.-H. 54
Franz Iffland (1862-1935), Paar allegorische Kleinbronzen, Merkurknabe als Schutzgott der Kaufleute sowie kleiner Schmied mit Zahnrad als Allegorie des industriellen Fortschritts, braun patinierte Bro...
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., großes Holzrelief ''Heilige Familie auf der Flucht'', stilisiertes Hochrelief, unsign., min. best., 58 x 98 x 13 cm
Art déco Tischdekoration um 1920, patinierter Metallguss, GemseN auf Terrainsockel über schwarzer Marmorplinthe, Gesamtmaße 33 x 11 x 50 cm
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Holländermädchen steht barfuß am Ufer mit Krug und Käscher, patinierte Bronze auf Serpentinplinthe, rückseitig sign., Ges.-H. 15 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Totenschädel, Memento mori, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., vier Boxer in einer Goldschmiede mit großem Tisch und zahlreichen Werkzeugen, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 10 x 10 x 4 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Hase präsentiert einen Korb mit zwei rammelnden Hasen, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 6,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., drei Katzen auf einer Kegelbahn, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., L. 15,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., zwei Schweine an einem Stuhl Karten spielend, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 6 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., stehender Hase, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Hase mit Möhre auf einem großen Blatt, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. 4,5 cm
Wiener Bronzen, 20. Jh., vier kleine Hasenfiguren, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. bis 4 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Hase mit Gehrock und Gehstock, polychrom kalt bemalte Bronze, ber., H. 8 cm
Wiener Bronze, H. 20. Jh., Katzenfamilie mit Maus vor einem Ofen, polychrom bemalte Bronze, ber., Ofen zu öffnen mit innen befindlichem Räuchereinsatz, unter der quadratischen Platte gestempelt, H. 18...
Auguste Rodin (1840-1917), nach. ''Psyche'', Kunstguss des 20. Jh. mit dunkelbrauner Oberfläche, im Guss sign., rückseitig Marke von ''ARA Reproduction'', sowie gravierte Nummer ''21'', H. 32 cm
Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., weiblicher Halbakt an einem Fels lehnend, bronzierter Gelbguss, unsign., auf runder Marmorplinthe, Ges.-H. 34 cm
Joseph Jaekel (1907-1985), Dt. Bildhauer, ''Mädchenmaske'' 1951, stilisierte Maske einer Frau, braun patinierte,
martellierte Bronze mit rückwärtigem Standfuß, seitlich monogr. ''JJ'', 26 x 22 x ...
Kleinbronze in der Art der Wiener Bronzen, um 1900, kleiner, auf einem Buch liegender Putto einen Brief schreibend, auf dem zu lesen ist ''1904 Ich liebe Dich'', polychrom bemalte Bronze, ber., ungest...
Wiener Bronze um 1900, Schuhmacher an seinem Arbeitstisch, fein gearbeitete, polychrom patinierte Bronze, undeutlich gestempelt u. num., H. 5,5 cm
Kleinbronze in der Art der Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., sitzender Orientale mit unterseitig entblößtem Geschlecht, polychrom bemalte Bronze, ungestempelt, ber., H. 4,2 cm
Monogrammist WW, Bildhauer um 1980, Vogel auf einem Ast in der Art der Wiener Bronzen, polychrom bemalte Bronze, monogr. u. dat. ''WW1981'', auf runder Metallplinthe, H. 6,5 cm
Wiener Bronze um 1900, vier Mohrenkinder reiten vergnügt auf einem Elefanten, massive Bronze mit beinernen Stoßzähnen und polychromer Restbemalung, ungest., ber., L. 5,5 cm
Zwei Kleinbronzen in Hundegestalt, 1. H. 20. Jh., eine Bulldogge mit dem Stempel Bergmanns am Bauch, sowie ein Paar identischer, brauner Dackel, bemalter Metallguss, ungest., ber., bis L. 8,5 cm
Drei Kleinbronzen in Gestalt verschiedener Hunde in der Art der Wiener Bronzen, um 1900, 2 x bemalte Bronze, 1 x bemalter Metallguss, der braune undeutlich gest., ber. bis B. 4,5 cm
Drei Kleinbronzen Anfang 20. Jh.: ein musizierender Putto gemeinsam mit einem auf einer Schnecke reitenden Knaben auf einer Plinthe, eine kleine Büste Goethes (Marmorsockel lose beiliegend), sowie ein...
Konvolut von 7 Kleinbronzen in Gestalt von Katzen, 1. H. 20. Jh., polychrom bemalte Bronze u. Metallguss, ber., die kleinste gerade einmal 1 cm hoch, bis H. 7 cm
Zwei Kleinbronzen in Gestalt von Bären um 1900, wohl Wien, Gitarre spielender Bär auf ovaler Plinthe, sowie stehendder Bär, patinierte Bronze, ungest., bis H. 6,5 cm
Konvolut von 5 Kleinbronzen in Gestalt versch. Tiere um 1900, stehendes Pferd, Hirsch, Maus, Eule und Schildkröte, Bronze teils bemalt oder patiniert, ber., ungest., bis H. 5 cm
Arthur Pierre (1866-1938), nach. Dekoratives, großes Relief im Stil des Art Nouveau, drei Kinder entzünden ein Feuer, schweres, goldbronziertes Gipsrelief Mitte 20. Jh., im Guss sign. ''a. Pierre'', H...
Auguste Moreau (1834-1917), junge Dame mit Obstkorb, braun patinierte Bronze auf Steinplinthe, seitl. sign., best., H. 61 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jugendstildame mit Marienkäfer im floralen Korsett, polychrom patinierter Metallguss, unsign., ber. u. best., H. 37 cm
Sign. Pagotto, Holzbildhauer 1. H. 20. Jh., Büste einer eleganten, zur Seite schauenden Frau, dunkel gebeiztes Holz auf gefasster Holzplinthe, verso sign., ber. u. best., L. 34 cm, H. 32 cm
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleine Figur des Löwen von San Marco, massiver, patinierter Messingguss auf rechteckiger Plinthe, unsign., L. 19 cm
Friedrich Haufe, Bildhauer des 20./21. Jh., steigendes Pferd, braun patinierte Bronze mit bewegter Oberflächenstruktur auf Holzplinthe, im Bauch sign. u. dat. 1981, H. 44 cm
Friedrich Haufe, Bildhauer des 20./21. Jh., steigendes Pferd, braun patinierte Bronze mit bewegter Oberflächenstruktur auf Holzplinthe, diese best., im Bauch sign. u. dat. 1983, H. 47 cm
Friedrich Haufe, Bildhauer des 20./21. Jh., steigendes Pferd, braun patinierte Bronze mit bewegter Oberflächenstruktur auf naturalistischer Plinthe, darin sign. u. dat. 1981, im Bauch mono., H. 39,5 c...
Walter Kalot (1909-1976), freundlicher Bär, dunkel patinierte, massive Bronze, unters. sign., ber., H. 14 cm
Unleserlich sign., BildhauerIn des 20./21. Jh., Gruppe zweier stilisierter Vögel mit Rückenwind, dunkel patiniertes Messing/Bronze auf schmaler Plinthe, darin sign., H. 23 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., ''Juno & Lona'', Paar Jugendstilbüsten zweier Damen mit floralem Dekor, braun glasierter Ton, innens. nummeriert 1050 u. 1059, ''Lona'' mit vorders. Loch u. abgebroch...
Anonymer Holzbildhauer des 19. Jh., Heiliger Nepomuk, Holz, vollplastisch geschnitzt u. polychrom gefasst auf Prunksockel, altersbedingt div. Schäden, Figur vom Sockel gelöst, H. 44 cm
Anonymer Holzbildhauer des 20.Jh., Heiliger Georg mit Drachen, Holz, vollplastisch geschnitzt u. farbig gefasst mit Wandkonsole, unsign., ber., H. 40 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., lebensgroße Büste eines träumenden Mädchens mit Buch, polychrom patinierte Bronze, unsign., ber. u. best., H. 50 cm
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Konvolut, Aschenbecher u. Visitenkartenschale mit Elefant und Ente, patinierte Bronze auf Marmor, unsign., ber., Fuß des Elefanten gelöst, D. bis 12 cm
Ferdinand Winkler (1879-?), österreichischer Bildhauer, nahöstlicher Mann mit Fruchtkorb, polychrom patinierte u. bemalte Bronze auf Quarzplinthe, im Stand sign. u. gest. ''Argentor Wien'', ber., H. 2...
Édouard Marcel Sandoz (1881-1971), Schweizer Tierbildhauer u. Aquarellmaler, feine Meerkatze, Nussbaumholz, vollplastisch geschnitzt, seitl. sign., unters. gest. ''Edition SAS Paris'', ber., H. 18 cm
Günter Grass (1927-2015), Mädchen, stilisierte Figur einer schlanken Frau, die leicht versteckt in der linken Hand eine Frucht (Kugel?) hält, grün patinierte Bronze, verso sign. u. nummeriert 3/24, St...
José Cardona (1878-1923), ''Niño Fumando'', rauchender Knabe, braun patinierte Bronze auf naturalistischer Plinthe, darin sign., verso gest. ''Bronze Garanti au Titre Paris'', ber., H. 32 cm
Unleserl. sign., Bildhauer des 20. Jh., junge Dame mit Lamm, braun patinierte Bronze auf Terrainplinthe (auf Stein), darin sign., verso gest. ''France'', H. 46 cm
Georges Charles Coudray (1862-1932), ''Tahoser'', ägyptische Harfenspielerin, braun patinierte Bronze mit Restvergoldung auf runder Plinthe, darin sign., gest. ''Société des Bronzes de Paris'', schaus...
Leon Gregoire, Bildhauer des 19. Jh., Amorettengruppe, braun patinierte Metallguß auf Marmorplinthe, verso sign., H. 35 cm
Jean Garnier (1853-1910), großer Pierot, braun patinierte Bronze auf restvergoldetem Sockel mit Plakette, darin bez. ''Enfant Prodigue'', seitl. sign., Gießerstempel im Sockel ''Bronze Garanti au Titr...
Sign. M. Bailly, Bildhauer des 20. Jh., Zwei Schäferhunde, patinierte Bronze, Terrain- auf Marmorplinthe, seitl. sign., L. 15 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste einer jungen Dame mit Jugendstil-Kopftuch, Alabaster über Marmorplinthe, unsign., H. 39 cm
Marcel Début (1865-1933), der Drehleierspieler, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, schauseitig bez. ''Joueur de Vielle'', seitl. sign., ber., H. 52,5 cm
Henri Honoré Plé (1853-1922), ''Sämann'', große, fein ausgeführte Bronzeplastik mit schokoladenbrauner Patina auf runder MArmorplinthe, im Stand sign. ''Henri Plé'', Ges.-H. 67 cm
Georges van der Straeten (1856-1928), Jugendstil-Büste, braun patinierte Bronze, verso sign. u. Gießerstempel der Société de Bronzes de Paris, ber., H. 49 cm