Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
98 Ergebnisse
Los: 3288

Günther Anlauf (1924-2000), gr

Startpreis 700 EUR

Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm


Los: 3291

Emmanuel Villanis (1858-1914),

Startpreis 500 EUR

Emmanuel Villanis (1858-1914), seltene figürliche Uhr aus Bisquitporzellan. Nur mit einem Tuch bekleideter, weiblicher Halbakt auf einem Brunnen sitzend mit einen dahinter aufsteigenden Uhrengehäuse, ...


Los: 3292

Theodor Gechter (1796-1844), n

Startpreis 1.350 EUR

Theodor Gechter (1796-1844), nach, Jagdszene mit Wildschwein, Bronze mit Restvergoldung auf Terrainplinthe, schauseitig bez. ''Louis XI et Quentin Durward'', ber., B. 40 cm


Los: 3298

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleines Mädchen im Kleid, patinierte Bronze auf Holzsockel, unsign., H. 20 cm


Los: 3300

Loys Potet (1866-?), Schale in

Startpreis 950 EUR

Loys Potet (1866-?), Schale in Form einer Welle mit zwei Möwen, polychrom patinierte Bronze, seitl. sign., L. 32 cm


Los: 3301

Kani Alavi (*1955)

Startpreis 120 EUR

Kani Alavi (*1955), persischer Maler, lebt seit 1980 in Berlin, Meisterschüler bei Klaus Fußmann, beteiligte sich u.a. an der East-Side-Gallery der Berliner Mauer. ''Buddy Bear'', Masseguss mit floral...


Los: 3302

Renate Stendar-Feuerbaum (1920

Startpreis 100 EUR

Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?), dt. Bildhauerin aus Dortmund, ''Erwartung'' [Lotusblüte], Steinguss, monogr. u. dat. ''ST 85'', unterseitige Plakette mit Num. 3/30, 13 x 14 x 25 cm


Los: 3304

Anonymer Bildhauer um 1900, L

Startpreis 480 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Lot und seine Töchter(?), patinierte Bronze auf Steinplinthe, unsign. H. 26,5 cm


Los: 3312

Sabatino de Angelis (1838-?),

Startpreis 800 EUR

Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...


Los: 3315

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Startpreis 40 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit Flinte, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, H. 14 cm


Los: 3316

Anonymer Bildhauer um 1900, Jä

Startpreis 30 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, am Rücken gebrochen, best., H.18 cm


Los: 3317

Anonymer Bildhauer spätes 20.

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm


Los: 3319

Wolfgang Frische (*1946), zeit

Startpreis 100 EUR

Wolfgang Frische (*1946), zeitgenössischer dt. Bildhauer, stilisierte Katze mit Ratte, patinierte Bronze, rückseitig signiert, dat. 1998 u. num. 62/80, H. 19 cm


Los: 3321

Anonymer Bildhauer, 20. Jh., R

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer, 20. Jh., Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni, nach dem Original von Anrea del Verrochio (1435-1488), patinierte Bronze, ber., linker Steigbügel fehlt, Zügel gerissen, H. 34 cm


Los: 3333

Wiener Bronze, 20. Jh., vier B

Startpreis 300 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., vier Boxer in einer Goldschmiede mit großem Tisch und zahlreichen Werkzeugen, polychrom kalt bemalte Bronze, untereitig gest., ber., H. 10 x 10 x 4 cm


Los: 3334

Wiener Bronze, 20. Jh., Hase p

Startpreis 130 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., Hase präsentiert einen Korb mit zwei rammelnden Hasen, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 6,5 cm


Los: 3335

Wiener Bronze, 20. Jh., drei K

Startpreis 200 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., drei Katzen auf einer Kegelbahn, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., L. 15,5 cm


Los: 3336

Wiener Bronze, 20. Jh., zwei S

Startpreis 200 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., zwei Schweine an einem Stuhl Karten spielend, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig gest., ber., H. 6 cm


Los: 3345

Kleinbronze in der Art der Wie

Startpreis 100 EUR

Kleinbronze in der Art der Wiener Bronzen, um 1900, kleiner, auf einem Buch liegender Putto einen Brief schreibend, auf dem zu lesen ist ''1904 Ich liebe Dich'', polychrom bemalte Bronze, ber., ungest...


Los: 3347

Kleinbronze in der Art der Wie

Startpreis 100 EUR

Kleinbronze in der Art der Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., sitzender Orientale mit unterseitig entblößtem Geschlecht, polychrom bemalte Bronze, ungestempelt, ber., H. 4,2 cm


Los: 3348

Monogrammist WW, Bildhauer um

Startpreis 80 EUR

Monogrammist WW, Bildhauer um 1980, Vogel auf einem Ast in der Art der Wiener Bronzen, polychrom bemalte Bronze, monogr. u. dat. ''WW1981'', auf runder Metallplinthe, H. 6,5 cm


Los: 3350

Zwei Kleinbronzen in Hundegest

Startpreis 100 EUR

Zwei Kleinbronzen in Hundegestalt, 1. H. 20. Jh., eine Bulldogge mit dem Stempel Bergmanns am Bauch, sowie ein Paar identischer, brauner Dackel, bemalter Metallguss, ungest., ber., bis L. 8,5 cm


Los: 3352

Drei Kleinbronzen Anfang 20. J

Startpreis 150 EUR

Drei Kleinbronzen Anfang 20. Jh.: ein musizierender Putto gemeinsam mit einem auf einer Schnecke reitenden Knaben auf einer Plinthe, eine kleine Büste Goethes (Marmorsockel lose beiliegend), sowie ein...


Los: 3356

Arthur Pierre (1866-1938), nac

Startpreis 550 EUR

Arthur Pierre (1866-1938), nach. Dekoratives, großes Relief im Stil des Art Nouveau, drei Kinder entzünden ein Feuer, schweres, goldbronziertes Gipsrelief Mitte 20. Jh., im Guss sign. ''a. Pierre'', H...