Drei Fußgläser, 20. Jh., unterschiedliche Formen jeweils klares Glas, 1x überwiegend rot geätzt, 2x mit Schliffdekor, jeweils mit Goldstaffage, 1x min best., H. bis 19 cm
Historismus-Pokalglas, Ende 19. Jh., runder Scheibenstand, Balusterschaft, zylindrische Kuppa, grünliches Glas, mit eingeschlossenen Luftbläschen, mit polychromem figürlichen und floralem Dekor, H. 16...
Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, aufgebogener Mündungsrand, grünliches Glas mit aufgeschmolzenen braunen Glasfäden, best., H. 22,5 cm
Zwei Vasen, 2. H. 20. Jh., 1x Malta, runder Stand, flacher breiter Korpus mit enger Mündung, grünes Glas, türkisfarben überfangen, mit eingeschlossenen Luftblasen, Ø 16 cm, H. 7 cm, 1x runder Stand, b...
Historismus-Becherglas, um 1880, runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas, mit reicher polychromer Kaltemaillemalerei und Sinnspruch, H. 16 cm
Große Vase, wohl Italien, 20. Jh., Murano (?), runder Stand, konischer Korpus, klares Glas mit eingeschmolzenen polychromen Murrinen und farbigen Glasfäden, im Standboden unlerserlich signiert, H. 28,...
Karaffe mit Montage, Anf. 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, plated, Stand-, Henkel- und Halsmontage mit Reliefdekor, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit floralem und ornamentalem Schliff...
Hahn, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Lalique, auf rundem Stand kauernder Hahn mit aufgestelltem Schwanzgefieder, klares, tlw. mattiertes Glas, am Stand sign., H. 21 cm
Konvolut von drei Teilen, Italien, 20. Jh., Murano, Vase und 2 Schalen, klares Glas, mit eingeschlossenen Luftblasen und Goldpulvereinschmelzungen, H. 24,5 cm, L. bis 21 cm
Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm
Großer Deckelpokal, um 1900, runder Scheibenfuß, Balusterschaft, gewulsteter Korpus, gewölbter Deckel, leicht amethystfarben getöntes Glas, mit Schliffdekor, best., H. 29 cm
Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm
Krug, Frankreich, um 1920, Daum Nancy, runder Stand, bauchiger Korpus, seitl. angesetzter Henkel, spitz zulaufender Ausguß, grünes Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen, sign., min. best., H. 23 cm
Vase, Anf. 20. Jh., runder Stand, Balusterkorpus, ausgestellter Mündungsrand, klares Glas, mit weißem Innenüberfang und rotbraunen Fleckeneinschmelzungen, Wandung mit figürlicher Metallauflage, H. 17 ...
Runde Schale, 20. Jh., runder Stand, bauchiger geschweifter Korpus, rotes Glas mit irisierenden Fleckenaufschmelzungen, Randbest., Ø 20 cm dazu Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngende...
Runde Schale, Italien, Ende 20. Jh., Murano, Entwurf Carlo Moretti (1934-2008), runder Stand, Kugelkorpus, Schwarzglas, Innen mit eingeschmolzenem Streifendekor in Gelb und Orange, sign. und dat. 1998...
Flasche, 19. Jh., flache, ovale Form, klares Glas, weiß überfangen, mit Schliffdekor und Namenswidmung, min. best., L. 18 cm, dazu Andenkenglas, 19. Jh., runder Stand, Korpus in Glockenform, klares Gl...
Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser (?), 6-eckiger Fuß, kantiger Schaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, best., H. 15 cm
Große Vase, Ende 19. Jh., sechseckiger Stand, kantiger Korpus an der Schulter gewölbt, gerader Hals mit ausgestelltem Lippenrand, Wandung mit floralem Schliffdekor, H. 27,5 cm
Runde Fußschale, 20. Jh., runder gewölbter Stand, gerader Schalenkorpus, klares, mattiertes Glas, tlw. braun überfangen, mit geätztem Floraldekor, min best., bez., H. 12,5 cm
Große Vase, 20. Jh., wohl Böhmen, runder Stand, konischer Korpus an der Schulter eingezogen, ausgestellter Mündungsrand, kobaltblaues Glas mit polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, H. 60...
Konvolut von vier Teilen, 19./20. Jh., 2 Karaffen, Likörkelch und Pokalglas, klares Glas mit Goldstaffage, tlw. mit Schliffdekor, 1x mit eingeschlossenen Luftblasen, 2x best., H. bis 30,5 cm
Becherglas, wohl 18. Jh., runder gewölbter Stand, konischer Korpus, klares Glas mit aufgeschmolzenen, gelben Nuppen und aufgelegten blauen Glasfäden, Boden mit Abriß, H. 16,5 cm
Liegender Tiger, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Einschmelzungen, L. 63 cm
Figürliche Tischuhr mit Sockel, Frankreich, Daum, Nancy, 2. H. 20. Jh., Korpus Pate-de-verre in Blau-Grün, Sockel klares Glas, Quarzwerk, sign., Gesamth. 23 cm
Rechteckige Visitenkartenschale, Frankreich, Lalique, 2. H. 20. Jh., mittig vollplastische Figur eines Steinbocks, klares tlw. mattiertes Glas, min. best., L. 13 cm
Konvolut von fünf Gläsern, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Formen und Größen, klares Glas, tlw. farbig überfangen bzw. geätzt, überwiegend mit polychromer Kaltemaillemalerei Blumenm...
Vase, um 1900, runder gewulsteter Stand, schlanker, facettierter Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand, annagelbes Uranglas mit polychromer floraler Kaltemaillemalerei und Goldstaffage, H. 31 cm
Vase, 1. H. 20. Jh., Kürbisform, klares Glas mit irisierendem Lüster, am Stand min. best., H. 15 cm
Fußschale, 20. Jh., polygonaler Stand, kantige tulpenförmige Kuppa, klares, dickwandiges Glas, min. best., H. 17 cm
Konvolut von drei kleinen Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, farbiges Glas, 1x mit Einschmelzungen, 1x mit Metallauflage, 1x mit Goldstaffage, H. bis 15 cm
Große runde Schale, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, flache Form, klares Glas, unterseitig reiches Reliefdekor, Fische und Blasen, sign., Ø 36 cm
Vase, Dänemark, Holmegaard, 2. H. 20. Jh., Entwurf Per Lütken von 1957, Herzvase, dickwandige, bläuliches Glas, sign. und numm., H. 12,5 cm
Große Saftkanne, sog. Kalte Ente, Deutsch, 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, plated, glatte Form, Korpus klares Glas, komplett mit Eiseinsatz, Gesamth. 29 cm
Drei Vasen, 1. H. 20. Jh., WMF, Ikora-Glas, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas mit unterschiedlich farbigen Fadeneinschmelzungen, H. bis 19,5 cm
Vase, WMF, Myra-Glas, um 1920/30, Kürbisform, vertikal gegliederte Wandung, bernsteinfarben, lüstrierendes Glas, H. 15 cm, dazu Vase, runder Stand, Korpus mit Einziehungen, aufgebogener Mündungsrand, ...
Vase, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Société Anonyme des Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine, runder Stand, ovaler Korpus, gewulstete Mündung, orangefarbenes Glas mit grünen und blauen Fleckeneinschmel...
Vase, 20. Jh., Murano, runder Stand, flaschenförmiger Korpus mit Einziehung, schlanker Hals, klares Glas, mit Band- und Fadeneinschmelzungen in Weiß und Gold, H. 29 cm
17 Leuchter, Rosenthal, Ende 20. Jh., jeweils in Sternform, in 4 verschiedenen Größen, klares Glas, überwiegend best., H. bis 11 cm
Pokalvase, um 1920, Entwurf Josef Hoffmann (1870 Pirnitz - 1956 Wien) für die Wiener Werkstätte, Ausführung wohl Meyr's Neffe, Adolf und Oertel, 12-fach facettierter Stand in den Schaft übergehend, ka...
Vase, Burgun Schverer & Co., Meisenthal/Lothringen, um 1900, runder Stand, bauchiger Korpus, gerader kurzer Hals, honiggelbes Glas mit polychromer Kaltemaillebemalung und reicher Goldstaffage, antikis...
Vase, Frankreich, um 1900, Émile Gallé, Nancy, runder Stand, bauchiger Korpus, schlanker Hals mit 3-passigem Mündungsrand, klares mattiertes und orangefarbenes Glas mit geätztem und polierten Floralde...
Vase, Frankreich, 1895-97, Émile Gallé, Nancy, runder Stand, gerader Korpus, klares mattiertes und rosafarbenes Glas mit geätztem und polierten Floraldekor, im Standboden sign. (Nadelätzung), Korpus a...
Vase, Frankreich, 1900/14, Muller Frères, Croismare/Meurthe et Moselle, runder Stand geschweifter Korpus, klares und rotes Glas mit geätztem und polierten Floraldekor, im Standboden Ätzsignatur, H. 15...
Vase, Frankreich, um 1920, Paul Nicolas, Nancy, runder Stand, konischer Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Mündungsrand, bernsteinfarbenes Glas, tlw. rot überfangen, mit reichem Floral...
Vase, Loetz Witwe, Klostermühle, Böhmen, Anf. 20. Jh., runder Stand, bauchiger Korpus mit gedrehter Wandung und 3-seitige Mündung, klares Glas mit irisierendem Überfang und Fleckendekor, H. 18 cm
Schale, Frankreich, um 1900/05, Daum Nancy, Pâte de Verre, flache 3-seitige Form mit abgerundeten Ecken, klares Glas mit polychromen Einschmelzugen, Weinlaub und -rebendekor, sign., L. 14,5 cm
Sechs Likörgläschen, Lauscha, Entwurf Fritz Lampl (1892-1955, österr. Schriftsteller und Glaskünstler), runder Scheibenstand, figürlicher Schaft in Form eines weiblichen Aktes, schalenförmige Kuppa, b...
Zwei Paperweights Briefbeschwerer der traditionellen Glashütte Eisch aus Frauenau im Bayerischen Wald, beide sign, kugelige Form, leicht irisierend, schöner Lüster, Unterseite abgeschliffen mit Signat...
Große runde Schale, 20. Jh., wohl Cristalleries de Val St. Lambert, klares Glas tlw. rot überfangen mit reichem Schliffdekor, im Standboden unleserl. sign. und numm 46/150, Ø 31 cm
Zwei Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen, jeweils mit gerippter Wandung, klares und farbiges Glas, H. 27,5 bzw. 37 cm
Vase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas mit spiralförimgen Einschmelzungen in Blau und Orange, H. 20,5 cm
Jugendstil-Schenkkrug mit Metallmontage, Anf. 20. Jh., wohl Pallme König, runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, grünes lüstrierendes Glas mit aufgelegten Glasfäden, H. 26,5 cm
Zwei Jugendstil-Vase, , Anf. 20. Jh., wohl Pallme König, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares mattiertes Glas mit aufgeschmolzenen violleten Glasfäden und -punkten, lüstrierend, jeweils ...
Konvolut von sechs Sektflöten, 1. H. 20. Jh., 2 leicht verschiedene Formen und Größen, jeweils klares Glas mit Schliffdekor, H. bis 18 cm
Konvolut von sieben Sektflöten, 1. H. 20. Jh., 2 leicht verschiedene Formen und Größen, jeweils klares Glas mit Schliffdekor, überwiegend mit Monogramm, H. bis 17,5 cm
Konvolut von elf Teilen, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Formen und Größen, 3 Vasen, kobaltblaues Glas, 5 Vasen, 1 Krug und 1 Mokkatasse mit Ut, Porzellan, überwiegend mit farbigem ...
Vase, Böhmen, um 1900, blütenförmiger Stand, kurzer Schaft, Korpus im unteren Bereich gebaucht, darüber sich trompetenförmig erweiternd, blütenförmiger Mündungsrand, klares Glas überwiegend rot überfa...
Paperweight, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Cristalleries de St. Louis, runde Form, klares und weißes Glas mit eingeschlossener Glasblume und Murrine mit Monogramm 'SL99', im Standboden Ätzstempelsignatur...
Vase, anfang 20. Jh., Gallé, ovaler Stand, abgeflachter ovaler Korpus, klares, mattiertes Glas, tlw. violett überfangen mit geätztem Floraldekor, H. 12 cm
Vase, anfang 20. Jh., Gallé, runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, beiges mattiertes Glas, tlw. rot überfangen mit geätztem Floraldekor, H. 10 cm
Glasvase, um 1900, runder Stand, konischer Korpus, schlanker Hals mit breiter Mündung, klares Glas überwiegend rot geätzt, polychrome florale Kaltemaillemalerei in 3 Reserven, reiche Goldstaffage, H. ...
Zwei runde Fußschalen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, überwiegend rot geätzt, unterschiedliche Dekore, 1x mit Goldstaffage, best., Ø bis 19 cm
Große runde Schale, 20. Jh., Murano (?), klares Glas, tlw. rot geätzt, mit Goldstaffage, min. best, Ø 41 cm
Runde Myra-Schale, WMF, 1930er Jahre, runder Stand, geschweifter Korpus mit breitem Mündungsrand, bernsteinfarbenes Glas, reich irisierend, Ø 26,5 cm
Weißbierglas, Ende 19. Jh., runder Stand, Balusterschaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas, aufgeschmolzener weißer Rand, H. 21,5 cm
Stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20. Jh., klares Glas, unleserl. sign., H. 20 cm
Fußschale, Glashütte Eisch, Frauenau, 1980, runder Stand, gerader Schaft, Kuppa in Knospenform mit gewelltem Rand, mehrfarbiges Glas mit eingeschmolzenem, gekämmten Streifendekor, im Standboden sign. ...
Andenkenglas, 2. H. 19. Jh., blütenförmiger Stand in den Schaft übergehend, geschweifte Kuppa im unteren Bereich gewulstet, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage (ber.), H. 16 cm
Sechs Weißweingläser, Josephinenhütte, Schreiberau, 20. Jh., Modell Kaiserin, Entwurf Alexander Pfohl um 1925, runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel, im unteren Bereich kantiger Kuppa, kl...
Sechs Weißweingläser, Josephinenhütte, Schreiberau, 20. Jh., Modell Kaiserin, Entwurf Alexander Pfohl um 1925, runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel, im unteren Bereich kantiger Kuppa, kl...
Sechs Weingläser, Josephinenhütte (?), Schreiberau, 20. Jh., runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel, glockenförmige Kuppa, klares Glas mit reichem Schliffdekor und breitem Goldrand, H. 17 ...
Fußglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, kantige konische Kuppa, klares Glas mit reichem Schliffdekor, Hirsch in einer Landschaft, best., H. 15,5 cm
Vaterländisches Glas, 1. H. 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromem Dekor und Aufschrift 'Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914-15', Goldrand (ber.), H....
Reservistenglas, 1. H. 20. Jh., runder Stand, kurzer Schaft, konische Kuppa, klares Glas mit polychromem Dekor, Reiter zu Pferde und Aufschrift 'Erinnerung an meine Dienstzeit', 1910-12, Goldstaffage ...
Großes Judaica Becherglas/Vase, um 1900, runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas mit Schliffdekor, H. 17,5 cm
Deckeldose, 20. Jh., Korpus klares Glas überwiegend rot überfangen mit Schliffdekor, Metalldeckel mit rotem Transluzidemaille, Perl- und Farbsteinbesatz, Ø 8,5 cm
Konvolut von drei Teilen, 19. Jh., 2 Flakons und ein Fußglas, jeweils klares Glas, mit Abriß, H. bis 19,5 cm
Konvolut von sieben Teilen, 19./20. Jh., 2 Aufsatzschalen, 2 Vasen, Becherglas, kleiner Kelch und Messzylinder, überwiegend klares tlw. farbiges Glas, tlw. best. H. bis 18 cm
Runde Studioglas-Schale, Schweden, 2. H. 20. Jh., Entwurf Laila von Wendel für Strömbergshyttan, klares Glas, schwarz-violett überfangen mit Schliffdekor, blühender Baum und Pavillions, Ø 34,5 cm
Runde Schale, 2. H. 20. Jh., runder Stand, flache Form, roséfarbenes Glas mit geätztem Dekor, Ø 34,5 cm
Stangenvase, Böhmen, um 1900, runder gewulsteter Stand, gerader Koprus mit ausgestelltem Mündungsrand, klares Glas, überwiegend rot überfangen, mit Schliffdekor, H. 36 cm
Pokalglas, Moser, Karlsbad, um 1900, runder Stand in den facettierten Schaft übergehend, facettierte Kuppa im unteren Bereich gewulstet, violettes Glas mit Metallmanschette mit umlaufendem antikisiere...
Jugendstil-Karaffe mit Montage, um 1900, plated, Klappdeckel- und Henkelmontage mit floralem Dekor, Versilberung ber., Korpus klares Glas mit Schlifddekor, H. 31,5 cm
Vase, 20. Jh., runder Stand, leicht gebauchter Korpus, klares mattiertes Glas, tlw. dunkelgrün überfangen mit Landschaftsdekor, H. 20,5 cm
Siebenteiliges Historismus-Set, Ende 19. Jh., bestehend aus Karaffe und 6 Kelchen, beiges Glas mit Zinnmontagen, H. 14 bzw. 33,5 cm
Rechteckige Vase mit vergoldeter Montage, um 1900, Montage mit figürlichem und ornamentalem Dekor und Mäanderverzierung, Korpus, klares Glas, H. 10 cm
Quadratischer Korb mit Montage, um 1900, auf 4 verzierten Füßen, Montage mit floralem Dekor, übergreifendender Henkel mit Blattdekor, Korpus, klares Glas, Gesamth. 26,5 cm
Polygonale Deckeldose, um 1900, flache Form, kobaltblaues Glas mit Goldstaffage (ber.), Deckel mit 3 Kronen verziert, Ø 12 cm
Jugendstil-Bierkrug mit Klappdeckelmontage, um 1900, plated, gewölbter Deckel mit Gravurdekor und Monogramm, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, Versilberung ber., H. 16 cm
Bowle mit acht Gläsern, 20. Jh. klares und schwarzes Glas, Schliffdekor, H. 7,5 bzw. 26 cm, komplett mit Kelle, L. 33 cm, dazu 3 Körbe, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. bis 19 cm
Paar Karaffen, wohl Italien, Ende 19. Jh., Murano, in Form von Pilgerflaschen, auf ovalem Stand, Scheibenkorpus mit zentraler Einziehung, schlanker Hals, Stöpsel in Knaufform, bräunliches Glas mit auf...
Zwölf Teller, 20. Jh., flache Form, klares Glas, Ø 20 cm
Eiswürfelbehälter, 20. Jh., Theresienthal (?), polygonaler Stand, Korpus mit sich leicht erweiternder Wandung, seitl. aufgeschmolzene Nuppen, klares Glas, Goldrand mit Floraldekor, H. 11,5 cm
Runde Schale, wohl Frankreich, um 1900, runder Stand, geschweifte Wandung, klares Glas mit floralem Schliffdekor und Goldstaffage (tlw. ber.), Ø 22 cm
Vase, um 1920, Joseph Schreiber & Neffen, Reitendorf, Modell-Nr. 281, runder Stand, ovoider Korpus, roséfarbenes Formglas, Wandung mit Weinlaub und -rebenrelief, im Boden Monogramm, H. 18,5 cm