Figürliche Tischuhr mit Sockel, Frankreich, Daum, Nancy, 2. H. 20. Jh., Korpus Pate-de-verre in Blau-Grün, Sockel klares Glas, Quarzwerk, sign., Gesamth. 23 cm
Liegender Tiger, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Einschmelzungen, L. 63 cm
Krug, Frankreich, um 1920, Daum Nancy, runder Stand, bauchiger Korpus, seitl. angesetzter Henkel, spitz zulaufender Ausguß, grünes Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen, sign., min. best., H. 23 cm
Großer Deckelpokal, um 1900, runder Scheibenfuß, Balusterschaft, gewulsteter Korpus, gewölbter Deckel, leicht amethystfarben getöntes Glas, mit Schliffdekor, best., H. 29 cm
Konvolut von drei Teilen, Italien, 20. Jh., Murano, Vase und 2 Schalen, klares Glas, mit eingeschlossenen Luftblasen und Goldpulvereinschmelzungen, H. 24,5 cm, L. bis 21 cm
Hahn, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Lalique, auf rundem Stand kauernder Hahn mit aufgestelltem Schwanzgefieder, klares, tlw. mattiertes Glas, am Stand sign., H. 21 cm
Historismus-Becherglas, um 1880, runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas, mit reicher polychromer Kaltemaillemalerei und Sinnspruch, H. 16 cm