Drei Fußgläser, 20. Jh., unterschiedliche Formen jeweils klares Glas, 1x überwiegend rot geätzt, 2x mit Schliffdekor, jeweils mit Goldstaffage, 1x min best., H. bis 19 cm
Historismus-Pokalglas, Ende 19. Jh., runder Scheibenstand, Balusterschaft, zylindrische Kuppa, grünliches Glas, mit eingeschlossenen Luftbläschen, mit polychromem figürlichen und floralem Dekor, H. 16...
Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, aufgebogener Mündungsrand, grünliches Glas mit aufgeschmolzenen braunen Glasfäden, best., H. 22,5 cm
Zwei Vasen, 2. H. 20. Jh., 1x Malta, runder Stand, flacher breiter Korpus mit enger Mündung, grünes Glas, türkisfarben überfangen, mit eingeschlossenen Luftblasen, Ø 16 cm, H. 7 cm, 1x runder Stand, b...
Historismus-Becherglas, um 1880, runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas, mit reicher polychromer Kaltemaillemalerei und Sinnspruch, H. 16 cm
Große Vase, wohl Italien, 20. Jh., Murano (?), runder Stand, konischer Korpus, klares Glas mit eingeschmolzenen polychromen Murrinen und farbigen Glasfäden, im Standboden unlerserlich signiert, H. 28,...
Karaffe mit Montage, Anf. 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, plated, Stand-, Henkel- und Halsmontage mit Reliefdekor, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit floralem und ornamentalem Schliff...
Hahn, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Lalique, auf rundem Stand kauernder Hahn mit aufgestelltem Schwanzgefieder, klares, tlw. mattiertes Glas, am Stand sign., H. 21 cm
Konvolut von drei Teilen, Italien, 20. Jh., Murano, Vase und 2 Schalen, klares Glas, mit eingeschlossenen Luftblasen und Goldpulvereinschmelzungen, H. 24,5 cm, L. bis 21 cm
Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm
Großer Deckelpokal, um 1900, runder Scheibenfuß, Balusterschaft, gewulsteter Korpus, gewölbter Deckel, leicht amethystfarben getöntes Glas, mit Schliffdekor, best., H. 29 cm
Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm
Krug, Frankreich, um 1920, Daum Nancy, runder Stand, bauchiger Korpus, seitl. angesetzter Henkel, spitz zulaufender Ausguß, grünes Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen, sign., min. best., H. 23 cm
Vase, Anf. 20. Jh., runder Stand, Balusterkorpus, ausgestellter Mündungsrand, klares Glas, mit weißem Innenüberfang und rotbraunen Fleckeneinschmelzungen, Wandung mit figürlicher Metallauflage, H. 17 ...
Runde Schale, 20. Jh., runder Stand, bauchiger geschweifter Korpus, rotes Glas mit irisierenden Fleckenaufschmelzungen, Randbest., Ø 20 cm dazu Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngende...
Runde Schale, Italien, Ende 20. Jh., Murano, Entwurf Carlo Moretti (1934-2008), runder Stand, Kugelkorpus, Schwarzglas, Innen mit eingeschmolzenem Streifendekor in Gelb und Orange, sign. und dat. 1998...
Flasche, 19. Jh., flache, ovale Form, klares Glas, weiß überfangen, mit Schliffdekor und Namenswidmung, min. best., L. 18 cm, dazu Andenkenglas, 19. Jh., runder Stand, Korpus in Glockenform, klares Gl...
Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser (?), 6-eckiger Fuß, kantiger Schaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, best., H. 15 cm
Große Vase, Ende 19. Jh., sechseckiger Stand, kantiger Korpus an der Schulter gewölbt, gerader Hals mit ausgestelltem Lippenrand, Wandung mit floralem Schliffdekor, H. 27,5 cm
Runde Fußschale, 20. Jh., runder gewölbter Stand, gerader Schalenkorpus, klares, mattiertes Glas, tlw. braun überfangen, mit geätztem Floraldekor, min best., bez., H. 12,5 cm
Große Vase, 20. Jh., wohl Böhmen, runder Stand, konischer Korpus an der Schulter eingezogen, ausgestellter Mündungsrand, kobaltblaues Glas mit polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, H. 60...
Konvolut von vier Teilen, 19./20. Jh., 2 Karaffen, Likörkelch und Pokalglas, klares Glas mit Goldstaffage, tlw. mit Schliffdekor, 1x mit eingeschlossenen Luftblasen, 2x best., H. bis 30,5 cm
Becherglas, wohl 18. Jh., runder gewölbter Stand, konischer Korpus, klares Glas mit aufgeschmolzenen, gelben Nuppen und aufgelegten blauen Glasfäden, Boden mit Abriß, H. 16,5 cm
Liegender Tiger, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Einschmelzungen, L. 63 cm
Figürliche Tischuhr mit Sockel, Frankreich, Daum, Nancy, 2. H. 20. Jh., Korpus Pate-de-verre in Blau-Grün, Sockel klares Glas, Quarzwerk, sign., Gesamth. 23 cm
Rechteckige Visitenkartenschale, Frankreich, Lalique, 2. H. 20. Jh., mittig vollplastische Figur eines Steinbocks, klares tlw. mattiertes Glas, min. best., L. 13 cm
Konvolut von fünf Gläsern, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Formen und Größen, klares Glas, tlw. farbig überfangen bzw. geätzt, überwiegend mit polychromer Kaltemaillemalerei Blumenm...
Vase, um 1900, runder gewulsteter Stand, schlanker, facettierter Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand, annagelbes Uranglas mit polychromer floraler Kaltemaillemalerei und Goldstaffage, H. 31 cm
Vase, 1. H. 20. Jh., Kürbisform, klares Glas mit irisierendem Lüster, am Stand min. best., H. 15 cm
Fußschale, 20. Jh., polygonaler Stand, kantige tulpenförmige Kuppa, klares, dickwandiges Glas, min. best., H. 17 cm
Konvolut von drei kleinen Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, farbiges Glas, 1x mit Einschmelzungen, 1x mit Metallauflage, 1x mit Goldstaffage, H. bis 15 cm
Große runde Schale, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, flache Form, klares Glas, unterseitig reiches Reliefdekor, Fische und Blasen, sign., Ø 36 cm
Vase, Dänemark, Holmegaard, 2. H. 20. Jh., Entwurf Per Lütken von 1957, Herzvase, dickwandige, bläuliches Glas, sign. und numm., H. 12,5 cm
Große Saftkanne, sog. Kalte Ente, Deutsch, 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, plated, glatte Form, Korpus klares Glas, komplett mit Eiseinsatz, Gesamth. 29 cm
Drei Vasen, 1. H. 20. Jh., WMF, Ikora-Glas, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas mit unterschiedlich farbigen Fadeneinschmelzungen, H. bis 19,5 cm
Vase, WMF, Myra-Glas, um 1920/30, Kürbisform, vertikal gegliederte Wandung, bernsteinfarben, lüstrierendes Glas, H. 15 cm, dazu Vase, runder Stand, Korpus mit Einziehungen, aufgebogener Mündungsrand, ...
Vase, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Société Anonyme des Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine, runder Stand, ovaler Korpus, gewulstete Mündung, orangefarbenes Glas mit grünen und blauen Fleckeneinschmel...
Vase, 20. Jh., Murano, runder Stand, flaschenförmiger Korpus mit Einziehung, schlanker Hals, klares Glas, mit Band- und Fadeneinschmelzungen in Weiß und Gold, H. 29 cm
17 Leuchter, Rosenthal, Ende 20. Jh., jeweils in Sternform, in 4 verschiedenen Größen, klares Glas, überwiegend best., H. bis 11 cm
Pokalvase, um 1920, Entwurf Josef Hoffmann (1870 Pirnitz - 1956 Wien) für die Wiener Werkstätte, Ausführung wohl Meyr's Neffe, Adolf und Oertel, 12-fach facettierter Stand in den Schaft übergehend, ka...
Vase, Burgun Schverer & Co., Meisenthal/Lothringen, um 1900, runder Stand, bauchiger Korpus, gerader kurzer Hals, honiggelbes Glas mit polychromer Kaltemaillebemalung und reicher Goldstaffage, antikis...
Vase, Frankreich, um 1900, Émile Gallé, Nancy, runder Stand, bauchiger Korpus, schlanker Hals mit 3-passigem Mündungsrand, klares mattiertes und orangefarbenes Glas mit geätztem und polierten Floralde...
Vase, Frankreich, 1895-97, Émile Gallé, Nancy, runder Stand, gerader Korpus, klares mattiertes und rosafarbenes Glas mit geätztem und polierten Floraldekor, im Standboden sign. (Nadelätzung), Korpus a...
Vase, Frankreich, 1900/14, Muller Frères, Croismare/Meurthe et Moselle, runder Stand geschweifter Korpus, klares und rotes Glas mit geätztem und polierten Floraldekor, im Standboden Ätzsignatur, H. 15...
Vase, Frankreich, um 1920, Paul Nicolas, Nancy, runder Stand, konischer Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Mündungsrand, bernsteinfarbenes Glas, tlw. rot überfangen, mit reichem Floral...
Vase, Loetz Witwe, Klostermühle, Böhmen, Anf. 20. Jh., runder Stand, bauchiger Korpus mit gedrehter Wandung und 3-seitige Mündung, klares Glas mit irisierendem Überfang und Fleckendekor, H. 18 cm
Schale, Frankreich, um 1900/05, Daum Nancy, Pâte de Verre, flache 3-seitige Form mit abgerundeten Ecken, klares Glas mit polychromen Einschmelzugen, Weinlaub und -rebendekor, sign., L. 14,5 cm
Sechs Likörgläschen, Lauscha, Entwurf Fritz Lampl (1892-1955, österr. Schriftsteller und Glaskünstler), runder Scheibenstand, figürlicher Schaft in Form eines weiblichen Aktes, schalenförmige Kuppa, b...