Schale, Frankreich, um 1900/05, Daum Nancy, Pâte de Verre, flache 3-seitige Form mit abgerundeten Ecken, klares Glas mit polychromen Einschmelzugen, Weinlaub und -rebendekor, sign., L. 14,5 cm
Vase, Frankreich, 1895-97, Émile Gallé, Nancy, runder Stand, gerader Korpus, klares mattiertes und rosafarbenes Glas mit geätztem und polierten Floraldekor, im Standboden sign. (Nadelätzung), Korpus a...
Vase, Frankreich, um 1920, Paul Nicolas, Nancy, runder Stand, konischer Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Mündungsrand, bernsteinfarbenes Glas, tlw. rot überfangen, mit reichem Floral...
Große runde Schale, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, flache Form, klares Glas, unterseitig reiches Reliefdekor, Fische und Blasen, sign., Ø 36 cm
Vase, Frankreich, 1900/14, Muller Frères, Croismare/Meurthe et Moselle, runder Stand geschweifter Korpus, klares und rotes Glas mit geätztem und polierten Floraldekor, im Standboden Ätzsignatur, H. 15...
Vase, anfang 20. Jh., Gallé, ovaler Stand, abgeflachter ovaler Korpus, klares, mattiertes Glas, tlw. violett überfangen mit geätztem Floraldekor, H. 12 cm
Sechs Weißweingläser, Josephinenhütte, Schreiberau, 20. Jh., Modell Kaiserin, Entwurf Alexander Pfohl um 1925, runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel, im unteren Bereich kantiger Kuppa, kl...
Vase, anfang 20. Jh., Gallé, runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, beiges mattiertes Glas, tlw. rot überfangen mit geätztem Floraldekor, H. 10 cm
Glasvase, um 1900, runder Stand, konischer Korpus, schlanker Hals mit breiter Mündung, klares Glas überwiegend rot geätzt, polychrome florale Kaltemaillemalerei in 3 Reserven, reiche Goldstaffage, H. ...
Sechs Weißweingläser, Josephinenhütte, Schreiberau, 20. Jh., Modell Kaiserin, Entwurf Alexander Pfohl um 1925, runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel, im unteren Bereich kantiger Kuppa, kl...
Paar Karaffen, wohl Italien, Ende 19. Jh., Murano, in Form von Pilgerflaschen, auf ovalem Stand, Scheibenkorpus mit zentraler Einziehung, schlanker Hals, Stöpsel in Knaufform, bräunliches Glas mit auf...
Pokalglas, Moser, Karlsbad, um 1900, runder Stand in den facettierten Schaft übergehend, facettierte Kuppa im unteren Bereich gewulstet, violettes Glas mit Metallmanschette mit umlaufendem antikisiere...
Große Vase, wohl Italien, 20. Jh., Murano (?), runder Stand, konischer Korpus, klares Glas mit eingeschmolzenen polychromen Murrinen und farbigen Glasfäden, im Standboden unlerserlich signiert, H. 28,...
Hahn, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Lalique, auf rundem Stand kauernder Hahn mit aufgestelltem Schwanzgefieder, klares, tlw. mattiertes Glas, am Stand sign., H. 21 cm
Sechs Weingläser, Josephinenhütte (?), Schreiberau, 20. Jh., runder Scheibenstand, schlanker facettierter Stiel, glockenförmige Kuppa, klares Glas mit reichem Schliffdekor und breitem Goldrand, H. 17 ...
17 Leuchter, Rosenthal, Ende 20. Jh., jeweils in Sternform, in 4 verschiedenen Größen, klares Glas, überwiegend best., H. bis 11 cm
Vase, um 1900, Keulenform, runder gebauchter Stand, geschweifter Korpus, weißes Milchglas, mit polychromer Stiefmütterchenmalerei, H. 39 cm
Großes Judaica Becherglas/Vase, um 1900, runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas mit Schliffdekor, H. 17,5 cm
Rechteckige Vase mit vergoldeter Montage, um 1900, Montage mit figürlichem und ornamentalem Dekor und Mäanderverzierung, Korpus, klares Glas, H. 10 cm
Drei Fußgläser, 20. Jh., unterschiedliche Formen jeweils klares Glas, 1x überwiegend rot geätzt, 2x mit Schliffdekor, jeweils mit Goldstaffage, 1x min best., H. bis 19 cm
Becherglas, wohl 18. Jh., runder gewölbter Stand, konischer Korpus, klares Glas mit aufgeschmolzenen, gelben Nuppen und aufgelegten blauen Glasfäden, Boden mit Abriß, H. 16,5 cm
Vase, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Société Anonyme des Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine, runder Stand, ovaler Korpus, gewulstete Mündung, orangefarbenes Glas mit grünen und blauen Fleckeneinschmel...
Konvolut von sieben Sektflöten, 1. H. 20. Jh., 2 leicht verschiedene Formen und Größen, jeweils klares Glas mit Schliffdekor, überwiegend mit Monogramm, H. bis 17,5 cm
Enghalsvase, Malta, 2. H. 20. Jh., Entwurf Michael Harris (1933-1994), ovaler Stand, kantige abgeflachte Form, schlanker sich verjüngender Hals, klares Glas mit blauen Einschmelzungen, im Standboden b...
Art Déco Karaffe und Gläschen, um 1920/30, Karaffe, rechteckiger Stand, kantiger Korpus, Gläschen, 6-eckiger Stand, kantige Kuppa, bräunlich-roséfarbenes Glas, Wandung mit floralem Reliefdekor, H. 6 b...
Konvolut von sechs Sektflöten, 1. H. 20. Jh., 2 leicht verschiedene Formen und Größen, jeweils klares Glas mit Schliffdekor, H. bis 18 cm
Figürliche Tischuhr mit Sockel, Frankreich, Daum, Nancy, 2. H. 20. Jh., Korpus Pate-de-verre in Blau-Grün, Sockel klares Glas, Quarzwerk, sign., Gesamth. 23 cm
Eiswürfelbehälter, 20. Jh., Theresienthal (?), polygonaler Stand, Korpus mit sich leicht erweiternder Wandung, seitl. aufgeschmolzene Nuppen, klares Glas, Goldrand mit Floraldekor, H. 11,5 cm
Große Vase, 20. Jh., wohl Böhmen, runder Stand, konischer Korpus an der Schulter eingezogen, ausgestellter Mündungsrand, kobaltblaues Glas mit polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, H. 60...
Vase, um 1900, runder gewulsteter Stand, schlanker, facettierter Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand, annagelbes Uranglas mit polychromer floraler Kaltemaillemalerei und Goldstaffage, H. 31 cm
Vase, 20. Jh., Murano, runder Stand, flaschenförmiger Korpus mit Einziehung, schlanker Hals, klares Glas, mit Band- und Fadeneinschmelzungen in Weiß und Gold, H. 29 cm
Sechs Likörgläschen, Lauscha, Entwurf Fritz Lampl (1892-1955, österr. Schriftsteller und Glaskünstler), runder Scheibenstand, figürlicher Schaft in Form eines weiblichen Aktes, schalenförmige Kuppa, b...
Quadratischer Korb mit Montage, um 1900, auf 4 verzierten Füßen, Montage mit floralem Dekor, übergreifendender Henkel mit Blattdekor, Korpus, klares Glas, Gesamth. 26,5 cm
Konvolut von fünf Gläsern, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Formen und Größen, klares Glas, tlw. farbig überfangen bzw. geätzt, überwiegend mit polychromer Kaltemaillemalerei Blumenm...
Stangenvase, um 1900, runder, leicht ausgestellter Stand, zylindrischer Korpus, weißes Milchglas mit polychromer Landschaftsmalerei, H. 38,5 cm
Krug, Frankreich, um 1920, Daum Nancy, runder Stand, bauchiger Korpus, seitl. angesetzter Henkel, spitz zulaufender Ausguß, grünes Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen, sign., min. best., H. 23 cm
Runde Schale, Italien, Ende 20. Jh., Murano, Entwurf Carlo Moretti (1934-2008), runder Stand, Kugelkorpus, Schwarzglas, Innen mit eingeschmolzenem Streifendekor in Gelb und Orange, sign. und dat. 1998...
Zierpokal, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, in der Art der Nautiluspokale, runder Scheibenstand, schlanker Schaft, Korpus in Form eines stilisierten Muschel mit seitl. angesetztem, ausgezogenen Henkel,...
Konvolut von drei Teilen, Italien, 20. Jh., Murano, Vase und 2 Schalen, klares Glas, mit eingeschlossenen Luftblasen und Goldpulvereinschmelzungen, H. 24,5 cm, L. bis 21 cm
Konvolut von vier Teilen, 19./20. Jh., 2 Karaffen, Likörkelch und Pokalglas, klares Glas mit Goldstaffage, tlw. mit Schliffdekor, 1x mit eingeschlossenen Luftblasen, 2x best., H. bis 30,5 cm
Rechteckige Visitenkartenschale, Frankreich, Lalique, 2. H. 20. Jh., mittig vollplastische Figur eines Steinbocks, klares tlw. mattiertes Glas, min. best., L. 13 cm
Konvolut von elf Teilen, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, verschiedene Formen und Größen, 3 Vasen, kobaltblaues Glas, 5 Vasen, 1 Krug und 1 Mokkatasse mit Ut, Porzellan, überwiegend mit farbigem ...
Konvolut von sieben Teilen, 19./20. Jh., 2 Aufsatzschalen, 2 Vasen, Becherglas, kleiner Kelch und Messzylinder, überwiegend klares tlw. farbiges Glas, tlw. best. H. bis 18 cm
Flacon, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, abgeflachte Doppelblütenform, klares Glas, überwiegend mattiert, Wandung mit Blütenrelief, im Standboden sign., L. 9,5 cm
Vase, WMF, Myra-Glas, um 1920/30, Kürbisform, vertikal gegliederte Wandung, bernsteinfarben, lüstrierendes Glas, H. 15 cm, dazu Vase, runder Stand, Korpus mit Einziehungen, aufgebogener Mündungsrand, ...
Große runde Schale, 20. Jh., Murano (?), klares Glas, tlw. rot geätzt, mit Goldstaffage, min. best, Ø 41 cm
Runde Myra-Schale, WMF, 1930er Jahre, runder Stand, geschweifter Korpus mit breitem Mündungsrand, bernsteinfarbenes Glas, reich irisierend, Ø 26,5 cm
Stangenvase, Böhmen, um 1900, runder gewulsteter Stand, gerader Koprus mit ausgestelltem Mündungsrand, klares Glas, überwiegend rot überfangen, mit Schliffdekor, H. 36 cm
Jugendstil-Karaffe mit Montage, um 1900, plated, Klappdeckel- und Henkelmontage mit floralem Dekor, Versilberung ber., Korpus klares Glas mit Schlifddekor, H. 31,5 cm
Großer Deckelpokal, um 1900, runder Scheibenfuß, Balusterschaft, gewulsteter Korpus, gewölbter Deckel, leicht amethystfarben getöntes Glas, mit Schliffdekor, best., H. 29 cm
Große Saftkanne, sog. Kalte Ente, Deutsch, 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, plated, glatte Form, Korpus klares Glas, komplett mit Eiseinsatz, Gesamth. 29 cm
Vase, Böhmen, um 1900, blütenförmiger Stand, kurzer Schaft, Korpus im unteren Bereich gebaucht, darüber sich trompetenförmig erweiternd, blütenförmiger Mündungsrand, klares Glas überwiegend rot überfa...
Bowle mit acht Gläsern, 20. Jh. klares und schwarzes Glas, Schliffdekor, H. 7,5 bzw. 26 cm, komplett mit Kelle, L. 33 cm, dazu 3 Körbe, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. bis 19 cm
Historismus-Pokalglas, Ende 19. Jh., runder Scheibenstand, Balusterschaft, zylindrische Kuppa, grünliches Glas, mit eingeschlossenen Luftbläschen, mit polychromem figürlichen und floralem Dekor, H. 16...
Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, aufgebogener Mündungsrand, grünliches Glas mit aufgeschmolzenen braunen Glasfäden, best., H. 22,5 cm
Weinglas, 2. H. 20. Jh., Moser (?), 6-eckiger Fuß, kantiger Schaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage, best., H. 15 cm
Vase, 1. H. 20. Jh., Kürbisform, klares Glas mit irisierendem Lüster, am Stand min. best., H. 15 cm
Fußschale, 20. Jh., polygonaler Stand, kantige tulpenförmige Kuppa, klares, dickwandiges Glas, min. best., H. 17 cm
Konvolut von drei kleinen Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, farbiges Glas, 1x mit Einschmelzungen, 1x mit Metallauflage, 1x mit Goldstaffage, H. bis 15 cm
Vase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas mit spiralförimgen Einschmelzungen in Blau und Orange, H. 20,5 cm
Stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20. Jh., klares Glas, unleserl. sign., H. 20 cm
Andenkenglas, 2. H. 19. Jh., blütenförmiger Stand in den Schaft übergehend, geschweifte Kuppa im unteren Bereich gewulstet, klares Glas mit Schliffdekor und Goldstaffage (ber.), H. 16 cm
Große Vase, Ende 19. Jh., sechseckiger Stand, kantiger Korpus an der Schulter gewölbt, gerader Hals mit ausgestelltem Lippenrand, Wandung mit floralem Schliffdekor, H. 27,5 cm
Zwei Vasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen, jeweils mit gerippter Wandung, klares und farbiges Glas, H. 27,5 bzw. 37 cm
Weißbierglas, Ende 19. Jh., runder Stand, Balusterschaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, klares Glas, aufgeschmolzener weißer Rand, H. 21,5 cm
Zwei runde Fußschalen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, überwiegend rot geätzt, unterschiedliche Dekore, 1x mit Goldstaffage, best., Ø bis 19 cm
Fußglas, um 1900, runder Stand, kurzer Schaft, kantige konische Kuppa, klares Glas mit reichem Schliffdekor, Hirsch in einer Landschaft, best., H. 15,5 cm
Deckeldose, 20. Jh., Korpus klares Glas überwiegend rot überfangen mit Schliffdekor, Metalldeckel mit rotem Transluzidemaille, Perl- und Farbsteinbesatz, Ø 8,5 cm
Petroleumlampenfuß, um 1900, großer gewölbter Stand, ovoider Korpus, weißes Milchglas, mit aufgeschmolzenen Muscheln und Ringen in Blau, Messingrandmontage, H. 27 cm
Pokalglas, 19. Jh., blütenförmiger Stand, kurzer Schaft mit kantigem Nodus, glockenförmige Kuppa, klares Glas tlw. kantig geschliffen, Monogramm, H. 16,5 cm
Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm
Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm