Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Vorgebote können abgeben werden

Aktuell | Präsenzauktion
5435 Ergebnisse
Los: 1220

Pastetenheber, Deutsch, 1. H.

Kein Mindestpreis

Pastetenheber, Deutsch, 1. H. 19. Jh., BZ: Berlin, Zeichen des 1. Zeichenmeisters J. C. S. Kessner und Zeichen des 2. Zeichenmeisters Ch. F. Deppe, MZ: Bernhard Heinrich Scharte (1797-1857), konischer...


Los: 1224

Vier Untersetzer mit Silberran

Kein Mindestpreis

Vier Untersetzer mit Silberrandmontage, USA, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Sterlingsilber 925/000, jeweils mit verschiedenen, umlaufenden Reliefdekoren, Korpus klares Formglas, Ø 10 cm


Los: 1267

Brosche in Blattform, vergolde

Kein Mindestpreis

Brosche in Blattform, vergoldet, kl. Einrisse, L. 7,5 cm, im Etui, L. 8,5 cm


Los: 1280

Sieben Messer, Deutsch, um 190

Kein Mindestpreis

Sieben Messer, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, Griffe mit reichem floralen Reliefdekor, Monogramm, L. 20,5 cm


Los: 1282

Drei Löffel, Dänemark, 1931/32

Kein Mindestpreis

Drei Löffel, Dänemark, 1931/32, BZ: Christian F. Heise bzw. Johannes Siggaard, MZ: BJ, Silber 826/000, Stiel mit ornamentalem Reliefdekor, L. 14,5 cm, Gesamtgew. ca. 48 g


Los: 1286

Vier Messer, Dänemark, 1940, B

Kein Mindestpreis

Vier Messer, Dänemark, 1940, BZ: Johannes Siggaard, Silber 826/000, gerade Form, L. 17,5 cm


Los: 1292

Speiselöffel, Dänemark, 1807,

Kein Mindestpreis

Speiselöffel, Dänemark, 1807, BZ: Frederik Fabritius, MZ, Silber 826/000, Stiel mit rundem Anschluß, L. 21,5 cm


Los: 1609

Karaffe, 20. Jh., Montage plat

Kein Mindestpreis

Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm


Los: 1611

Vase, 20. Jh., leicht konisch

Kein Mindestpreis

Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm


Los: 1700

Petroleumlampenfuß, um 1900, g

Kein Mindestpreis

Petroleumlampenfuß, um 1900, großer gewölbter Stand, ovoider Korpus, weißes Milchglas, mit aufgeschmolzenen Muscheln und Ringen in Blau, Messingrandmontage, H. 27 cm


Los: 2102

Drei Gedecke, Royal Albert, Bo

Kein Mindestpreis

Drei Gedecke, Royal Albert, Bone China, England, Ende 20. Jh., polychrome Dekore Berkeley, Chatellaine und Celebration, ziervergoldet, tes. ber., Tasse mit UT, H. 8,5 cm, 3 Kuchenteller, Ø 18 cm


Los: 2103

Drei Figuren, Elegante Dame, d

Kein Mindestpreis

Drei Figuren, Elegante Dame, deutsch, 20. Jh., kleine Figur einer Dame im Krinolin-Kleid und Fächer, in Unteransicht ihre Unterwäsche sichtbar, H. 10 cm, kleine Amorette, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., wei...


Los: 2175

Großer Teller, Meissen, 1970er

Kein Mindestpreis

Großer Teller, Meissen, 1970er Jahre, 1.W., Ansicht von Dresden in Aquatinta, Goldrand, Ø 31 cm


Los: 2193

Zwei Teller, Fürstenberg, 18.,

Kein Mindestpreis

Zwei Teller, Fürstenberg, 18., Jh., Dekor mit Weinranken in Braun, florale Reliefbordüre, Goldrand, tws. ber., Chips am Standfuß, Ø 24,5 cm


Los: 2194

Paar Wandteller, Rosenthal, St

Kein Mindestpreis

Paar Wandteller, Rosenthal, Studio-Line, 1985/86, Entwurf Björn Wiinblad, verso bez., aus der Tischaustattung 'Asymmetria', polychromer Schawanendekor, Ø 26,5 cm


Los: 2195

Zwei runde Vorlegeplatten, KPM

Kein Mindestpreis

Zwei runde Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken vor 1945, 2. W., Form Rocaille, weiß mit Goldrand, tlw. ber., Ø 31 cm


Los: 2204

Kleine Vase, Meissen, Marke 19

Kein Mindestpreis

Kleine Vase, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., bauchige Form, polychrome Malerei, Dekor Wiesenblumen, H. 9 cm


Los: 2271

Fünfarmiger Leuchter, Potschap

Kein Mindestpreis

Fünfarmiger Leuchter, Potschappel Dresden, 20. Jh., auf einem Postament mit 4 Volutenfüßen sich erhebender Schaft in Gestalt eines Baumstammes mit Putto and Blüten, darüber aufsetzbarer Schaft mit 4 a...


Los: 2344

Untersetzer / Presentoire für

Kein Mindestpreis

Untersetzer / Presentoire für eine runde Deckelterrine, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, 1850er Jahre, durchbrochene Fahne mit geschupptem Muster, blau staffiert Goldrand, tws. ber., Ø 26 cm


Los: 2562

Kaffeeservice für 6 Personen,

Kein Mindestpreis

Kaffeeservice für 6 Personen, 22-tlg., Künstler-Entwurf, Manufaktur Barbara Flügel in Selb, 21. Jh., Geschirrteile, besetzt mit plastsichen Drachenfiguren, Ränder und Deckel in Unterglasurblau, Drache...


Los: 2805

Vase, 20. Jh., Keramik, gebauc

Kein Mindestpreis

Vase, 20. Jh., Keramik, gebauchte Form, umlaufendes eingedrücktes Tropfenmuster, rote Laufglasur, unters. signiert, Ø 14 cm


Los: 4104

2 Ikonen, Russland, 19./20. Jh

Kein Mindestpreis

2 Ikonen, Russland, 19./20. Jh., polychrom auf Holzplatte, Messingoklad, je 23 x 17 cm


Los: 4232

Wandkonsole, um 1900, Holz, be

Kein Mindestpreis

Wandkonsole, um 1900, Holz, beschnitzt, H. 29 cm


Los: 7207

Zwei Ansichten versch. Künstle

Kein Mindestpreis

Zwei Ansichten versch. Künstler des 19. Jh. in alten Berliner Leisten. ''Westminsterabtey zu London'' als dezent kol. Radierung, sowie ''Kirche Trinita Monte in Rom'', als Lithographie, etwas fleckig,...