Untersetzer / Presentoire für eine runde Deckelterrine, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, 1850er Jahre, durchbrochene Fahne mit geschupptem Muster, blau staffiert Goldrand, tws. ber., Ø 26 cm
Konvolut Gürtelschnallen, Clips und Broschen, pkated, 1x vergoldet, 1x mit Farbsteinbesatz, Blattform, geometrische Motive, ca. 17 Stück, L. bis 11 cm
Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm
Paar Wandteller, Rosenthal, Studio-Line, 1985/86, Entwurf Björn Wiinblad, verso bez., aus der Tischaustattung 'Asymmetria', polychromer Schawanendekor, Ø 26,5 cm
Vase, 20. Jh., Keramik, gebauchte Form, umlaufendes eingedrücktes Tropfenmuster, rote Laufglasur, unters. signiert, Ø 14 cm
F. de Winter, Mitte 20. Jh., Blumenstilllleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., 45 x 31 cm, ger. 54 x 40 cm
Kleine Fußschale auf Teller, Japan, 20. Jh., Noritake. Kakadu auf einem Ast, Lippenränder goldstaffiert, D. Teller 23 cm
Konvolut Otmar Alt (*1940) für Ültje, 28 Erdnusstütchen und 9 -Dosendeckel mit Motiven nach Alt, sowie 4 Kataloge, H. bis 31 cm
Aufsatzspiegel, Ende 19. Jh., Eiche. Rahmen als Rollwerk, stellenweise durchbrochen gearbeitet, Ornamente tlw. gelöst, H. 50 cm
Vier Untersetzer mit Silberrandmontage, USA, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Sterlingsilber 925/000, jeweils mit verschiedenen, umlaufenden Reliefdekoren, Korpus klares Formglas, Ø 10 cm
Brosche in Blattform, vergoldet, kl. Einrisse, L. 7,5 cm, im Etui, L. 8,5 cm
Michael Göttsche (1934-2013), dt. Bildhauer, Maler und Grafiker. Stud. in Dresden und arbeitete im Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, wo auch dieses Blatt im Rahmen einer Mappenedition entstan...
Unidentifizierter Grafiker der 1990er Jahre, zwei Aquatintaradierungen ''Landschaft'' und ''Räume'', jeweils undeutlich handsign., bez. u. mit geprägtem Monogramm, bis 33 x 25 cm, hinter Glas u. Pp. g...
Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm
Fr. Wilczek, 2. H. 20. Jh., spätsommerliches Voralpenidyll, Öl auf Holz, u. re. sign. ''Fr. Wilczek'', 24 x 30 cm, ger. 34 x 40 cm
Collier mit Rauchquarz-Kugeln 10 mm, 5 Tigerauge-Kugeln 20 mm und Silber-Elementen 12 mm, Karabiner, L. 82 cm, Collier sollte neu aufgezogen werden, 157,0 g
Ovale Plakette, polychrome Malerei mit galantem Paar, verso bez., 'Schubert, Meissen, handgemalt', 8,5 x 12 cm
1 kleine Vase vom Typ Gu, Japan, Ende 19. Jh., Bronze, H. 14 cm und 1 kleine Pappmaché Deckeldose mit Lack für Garn, D. 7,5 cm. Beide Teile mit leichten Beschädigungen
Shou-Lao mit Pfirsich, China, 20. Jh., Specksteinschnitzerei. Auf ein rechteckiges Postament gestellt (ein Fuß abgebrochen), H. 31 cm
Lackteller, Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., Holzkern? mit schwarzem Lack, Fahne und Spiegel mit gedrucktem Dekor? Blatthandhaben (davon eine geklebt), D. 27 cm
4 Teile Porzellan, Japan und China, kobaltblaue und polychrome Dekore, die Tellerchen gemarkt, D. bis 10,5 cm
Replik eines Kriegers, wohl Italien, 20. Jh., auf der Plakette auf dem Sockel bez. ''Sardegna Nuragica, Eroe Quattrocchi e quattro Braccia (...)''. H. mit Sockel 37 cm
Gerald Sippel (*1945), Ahrenshoop Steilufer, Lithographie, handsign., bez. u. num., beigegeben eine Farblithogr. der Dresdner Künstlerin Heidrun Kraft (*1942), ''Ruine in Vic la Gardiole'', handsign.,...
Unidentifizierter Künstler um 1950, zwei gro0e Zeichnungen (Rötel und Kohle), madonnenhafte Mutter mit Kind, Papier auf Karton mont., unsign., bis 70 x 50 cm
Werner Scheffel (1912-1995), Dresdner Grafiker und Bildhauer. Konvolut von vier Papierarbeiten: zwei Figuren, Kugelsschreiber auf Karton, weibl. Figur, Filzstiftzeichnung auf Papier, sowie Lithographi...
Wandbild, China, 1. H. 20. Jh. Oktogonale Bildplatte mit schwarzem Lack, Goldmalerei und Einlegearbeiten aus Perlmutt, Rand mit Beschädigungen, D. 35 cm
Unidentifizierter Maler der 1950er Jahre, informelle bzw. abstrakte Komposition in Öl auf Papier, u. re. undeutlich monogr. u. dat. (19)59, am o. Rand bez. ''und das Licht war in der Finsternis - und ...
Anonymer Maler Ende 20. Jh., Meeresbrandung, Acryl auf Malkarton, unsign., 43 x 60 cm, ger. 49 x 66 cm
Drei Fayenceteller und eine sechseckige Fayenceschale, 19. Jh., mit polychromer Bemalung, Blumen und Vogelmotive, besch., Ø 24,5 cm
Zwei jagdliche Becher, Anf. 20. Jh., Metall, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils mit figürlichem und Landschaft-Reliefdekor, 1x mit Widmung und Dat., H. 13,5 bzw. 23,5 cm
Ovale Reliefplatte um 1880, Kupferblech, geprägt, getrieben und ziseliert, im Spiegel Darstellung einer Wirtshausszene, L. 55 cm.
Pastetenheber, Deutsch, 1. H. 19. Jh., BZ: Berlin, Zeichen des 1. Zeichenmeisters J. C. S. Kessner und Zeichen des 2. Zeichenmeisters Ch. F. Deppe, MZ: Bernhard Heinrich Scharte (1797-1857), konischer...
Vier Messer, Dänemark, 1940, BZ: Johannes Siggaard, Silber 826/000, gerade Form, L. 17,5 cm
Speiselöffel, Dänemark, 1807, BZ: Frederik Fabritius, MZ, Silber 826/000, Stiel mit rundem Anschluß, L. 21,5 cm
Zwei Teller, Fürstenberg, 18., Jh., Dekor mit Weinranken in Braun, florale Reliefbordüre, Goldrand, tws. ber., Chips am Standfuß, Ø 24,5 cm
Zwei runde Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken vor 1945, 2. W., Form Rocaille, weiß mit Goldrand, tlw. ber., Ø 31 cm
HAP Grieshaber (1909-1981), 10 Blatt aus dem Totentanz von Basel, ungerasterte Farbdrucke nach den Holzschnitten 1968, u. re. typographisch betitelt, leichte Lagerspuren, Blattmaße 50 x 41 cm
Drei Gedecke, Royal Albert, Bone China, England, Ende 20. Jh., polychrome Dekore Berkeley, Chatellaine und Celebration, ziervergoldet, tes. ber., Tasse mit UT, H. 8,5 cm, 3 Kuchenteller, Ø 18 cm
Kleine Vase, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., bauchige Form, polychrome Malerei, Dekor Wiesenblumen, H. 9 cm
Unidentifizierter Künstler 2. H. 20. Jh., junge Frau mit geöffneter Bluse, Giclée auf Papier, u. re. undeutlich handsign., u. li. num. 126/150, hinter Glas ger. 80 x 61 cm
Markasiten-Anhänger Silber 925/000 mit grünem Edelsteincabochon und Markasiten, L. 48 mm, 13,2 g
Rhodolith rund fac., 0,75 ct, 5,5 mm, Pink Rasberry (AAA), keine Behandlung
Pokalglas, 19. Jh., blütenförmiger Stand, kurzer Schaft mit kantigem Nodus, glockenförmige Kuppa, klares Glas tlw. kantig geschliffen, Monogramm, H. 16,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, am Rücken gebrochen, best., H.18 cm
Vase mit Crackle-Glaze, China, um 2000. Kobaltblauer Dekor mit Fo-Löwen zwischen stilisierten Wolkenbändern. Unter dem Boden eine geprägte Marke, H. 26 cm
Aka-e Ingwertopf/Vase, Japan, 19. Jh., Korpus unterteilt in mehrere große Kartuschen mit Landschaftsausschnitten, unter dem Boden eine geschriebene 6-Zeichen Marke in Rot. Leicht ber., H. 19 cm
Brasero/Kohlebecken, Ende 19. Jh., Kupfer. Mit 2 schwenkbaren Henkeln, D. 46 cm
Pfeifenfragment, Alter und Herkunft unbekannt, Stein?, best., L. 11,5 cm
2 Wanderstöcke, Deutschland, 20. Jh., Holz, jeweils mit Metallplaketten, L. bis 86 cm
Konvolut Handgeschriebenes, bestehend aus 6 heften, BRD und DDR, 20. Jh., bis 43 x 31 cm
Set aus 3 Fassungsöffnern für Armband- und Taschenuhren, im Etui, 2 x 11 x 3cm, HBT
Set aus 3 Fassungsschließern für Armband und Taschenuhren, im Etui, 2 x 9,5 x 4,5cm, HBT
Konvolut von drei Teilen, Deutsch, 20. Jh., Silber verschiedener Feingehalte, Aschenbecher, Spiegel und Dose, 2x mit Glaskorpus, L. bis 28,5 cm
Vorlegelöffel, Dänemark, 1934, BZ: Johannes Siggaard, MZ: Hans Hansen, Kolding, Silber 826/000, kantiger Stiel mit floralem Gravurdekor, L. 20 cm, ca. 67 g
Vase mit Tiger, China, 20. Jh. Geschulterte Form mit engem Hals. Tiger einen Pinienast herabschreitend als Relief, kleine Kartusche mit Schriftzeichen, H. 39 cm
Öllampe, wohl Niederlande, 19. Jh., Kupfer. umlaufender Reliefdekor, herausnehmbares Kännchen, eingehängte Dochtzange, H. 30 cm
Konvolut Lebensreform/Esotherik/Mystik/Hetzschrift/Propaganda (insges. 10 Bücher/Hefte), darunter: Henry S. Olcott: Der Buddhistische Katechismus, Leipzig 1902. E. S.: Das Lebens-Elixir, Berlin (ohne ...
Drei Teedosen, August Warnecke, 2. H. 20. Jh., 1x mit polychromer, 1x mit grüner Blumenmalerei, 1x besch., 1 Deckel nicht passend, H. 13,5 cm
2 Jardinieren, Anfang 20. Jh., Aluminiumguss lackiert. Reliefornament, bis 18 x 37 x 12 cm
1 Feuerwehrhelm, Frankreich,19. Jh., Messing, Kinnriemen mit Messingschuppen, einzelne fehlend, seitliche Aufnahme für Ferstutz, ohne Frontemblem, ohne Innenfutter, , H. 20 cm L. 27 cm, B. 20 cm
5 Kerzenständer, 19. Jh., Zinn/Messing, tlw. versilbert, bis. H. 27 cm
2 Gewichtssätze in Holzkästen, um 1900, 1 x Messing 50g. bis 1kg, 1 x Pozellan 1/2 dag bis 20 dag, Länge Holzkasten je 20 cm
Celine, 2 leichte polychrom gemusterte quadratische Halstücher, lagerspurig, partiell fleckig, je ca. 54 x 54 cm
Sign. ''Lepage'', wohl frz. Maler um 1900, Blick über ein Dorf, Aquarell auf Papier, u. li. sign., etwas gebräunt, 20 x 29 cm, ger. 33 x 43 cm
Konvolut von 4 Druckgrafiken versch. Künstler 2. H. 20. Jh.: Knut Flantin (*1945), o.T., Radierung mit Prägedruck, 1977, Reinhold Koehler (1919-1970), Figur 760, Radierung, handsign., dat. 1967 u. num...
Sylvia Block (1949-2008), Kölner Künstlerin, Mitglied der Künstlergruppe ''Atelier 21'', 1987 Gründungsmitglied der Künstlergruppe ''Press'', 1990 Mitglied des Fördervereins ''Junge Kunst'', 1992 Mitg...
Sylvia Block (1949-2008), Kölner Künstlerin, Mitglied der Künstlergruppe ''Atelier 21'', 1987 Gründungsmitglied der Künstlergruppe ''Press'', 1990 Mitglied des Fördervereins ''Junge Kunst'', 1992 Mitg...
Sylvia Block (1949-2008), Kölner Künstlerin, Mitglied der Künstlergruppe ''Atelier 21'', 1987 Gründungsmitglied der Künstlergruppe ''Press'', 1990 Mitglied des Fördervereins ''Junge Kunst'', 1992 Mitg...
Kleine Schatulle mit Spieluhr, Schweiz, 1. H. 20. Jh., Reuge/Saint Croix. Auf dem Scharnierdeckel eine Ansicht des Matterhorns, 7 x 12 x 9 cm
Drei Westerwälder Steinzeugkrüge, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils mit seitl. angesetztem Henkel, grauer Scherben mit blauer Bemalung, figürliches und ornamentales Reliefdekor, 1x ...
Paar Westerwälder Steinzeugschenkkrüge, 20. Jh., Korpus mit sich verjüngender Wandung, seitl. angesetzter Asthenkel, grauer Scherben mit blauer Bemalung, figürliches Reliefdekor, Genreszene, 1x best.,...
Petroleum Tischlampe, spätes 19. Jh., 1-flg. elektr., farbloses Glas und Milchglas, Messing, Schirm floral bemalt, H. 40,3 cm
Wandkerzenhalter, 19. Jh., Bronze, geschweifter Leuchterarm, L. 31 cm.
Anonymer Holzbildhauer des 20. Jh., 2 trinkfreudige Mönche, beide vollplastisch geschnitztes, unterschiedliches Holz, kleinerer Mönch als Gefäß verwendbar, best., Deckel leicht gebrochen, H. 35 u. 47 ...
Manfred Haselhuhn (*1932), Düsseldorfer Künstler, Triptychon aus drei Vogeldarstellungen im Stil des Pointillismus zusammengesetzt auf gefärbten Wachstropfen auf Karton, auf dem Pp. jeweils sign., Alt...
Gerhard Ausborn (1933-2021), Hamburger Maler, ''Bali'', nebulöse Landschaft mit Berg, Öl auf Holz, u. re. sign. u. dat. (19)94, verso bez. u. Widmung an Fritz (Kreidt), in Atelierleiste 35 x 31 cm
James Harte (*1932), irischer Künstler und internationaler Vertreter der konkreten Kunst, Komposition aus unterschiedlich gemusterten und schraffierten Flächen, Farrbstiftzeichnung, u. re. verblasste ...
Drei Löffel, Dänemark, 1931/32, BZ: Christian F. Heise bzw. Johannes Siggaard, MZ: BJ, Silber 826/000, Stiel mit ornamentalem Reliefdekor, L. 14,5 cm, Gesamtgew. ca. 48 g
Großer Teller, Meissen, 1970er Jahre, 1.W., Ansicht von Dresden in Aquatinta, Goldrand, Ø 31 cm
2 Imari-Schalen, Japan, 20. Jh., D. 25 & 28 cm
Zwei Vorlegemesser, Dänemark, 1934/38, BZ: Johannes Siggaard, Silber 826/000, gefüllte und geschwungene Griffe mit stilisiertem Muscheldekor, Monogramm, L. 26,5 cm
Champagnerkühler WMF, 1. H. 20. Jh., Metall eloxiert. Runder Korpus mit schlichten Ringornamenten und frei schwingenden Ringhandhaben, H. 20 cm
Großer Lampenfuß, 20. Jh., Keramik mit mehrfarbiger Glasur, stellenweise durchbrochen ornamentiert, H. 55 cm
Cartier, kleine Ledermappe (für Notizzettel?), weiches burgunderrotes Glattleder mit frontaler Logo-Prägung, zwei separate Steckfächer, goldfarbene Eck-Beschläge, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 9 x ...
Moschino, kleines polychrom gemustertes quadratisches Tuch aus reiner Seide, Rollsaum, min. lagerspurig, ca. 50 x 50 cm
Censer, China, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Unter dem Boden eine gegossene Marke, H. 7,5/D. 10 cm
Fünfteilige Westerwälder Steinzeug-Trinkgarnitur, 20. Jh., jeweils mit seitl. angesetztem Henkel, grauer Scherben mit blauer und brauner Bemalung, florales Reliefdekor, Sinnspruch, 1 Schenkkrug und 4 ...
Drei Westerwälder Steinzeugvasen, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, grauer Scherben mit blauer Bemalung, figürliches und florales Reliefdekor, 2x mit Sinnspruch, Gesamth. bis 39 cm
4 Teile Keramik im Stil vergangener Epochen, China, 19./20. Jh. (oder früher). 1 x Cizhou-Ware, Kanne mit kleinem Schlaufenhenkel und Tülle (H. 33 cm). 1 x Vase mit abgeflachtem Korpus und seitlich an...
Drei Zuckerzangen, Dänemark, 1. H. 20. Jh., BZ: tlw. Christian F. Heise, Silber 826/000, mit unterschiedlichen Dekoren, alle mit Namensgravuren und Dat., L. 10,5 - 11,5 cm, Gesamtgew. ca. 78 g
Petroleumlampenfuß, um 1900, großer gewölbter Stand, ovoider Korpus, weißes Milchglas, mit aufgeschmolzenen Muscheln und Ringen in Blau, Messingrandmontage, H. 27 cm
Rundes Schälchen, Dänemark, 1932, BZ: Johannes Siggaard, bez. Heimburger, Silber 826/000, runder gewölbter Fuß, konischer Korpus, Reliefdekorrand, D. 9 cm, ca. 45 g
Gemmen-Nadel GG 375/000 (9 KT gestempelt) mit einer fein geschnitzten, navetteförmigen Muschelgemme 22,5 x 10,8 mm, Darstellung einer Tänzerin, L. 62 mm, 3,0 g
4-teiliges Broschen-Konvolut Mexico, 3 x Silber 925/000, 1 x Alpaca, mit schwarzem Kunststoff-Element 30 x 10 mm, Malachit-, Türkis- und Perlmutt-Mosaiken, L. 66, 54, 50 und 39 mm, 92 g
Unruhwaage groß mit Steinwangen füe Armband- und Taschenuhren, Marke Levin, verchromt, 6 x 10 x 8cm, HBT