Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

160.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
5436 Ergebnisse
Los: 2344

Untersetzer / Presentoire für

Ergebnis: 5 EUR

Untersetzer / Presentoire für eine runde Deckelterrine, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, 1850er Jahre, durchbrochene Fahne mit geschupptem Muster, blau staffiert Goldrand, tws. ber., Ø 26 cm


Los: 1202

Konvolut Gürtelschnallen, Clip

Ergebnis: 10 EUR

Konvolut Gürtelschnallen, Clips und Broschen, pkated, 1x vergoldet, 1x mit Farbsteinbesatz, Blattform, geometrische Motive, ca. 17 Stück, L. bis 11 cm


Los: 1609

Karaffe, 20. Jh., Montage plat

Ergebnis: 10 EUR

Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm


Los: 2194

Paar Wandteller, Rosenthal, St

Ergebnis: 10 EUR

Paar Wandteller, Rosenthal, Studio-Line, 1985/86, Entwurf Björn Wiinblad, verso bez., aus der Tischaustattung 'Asymmetria', polychromer Schawanendekor, Ø 26,5 cm


Los: 2805

Vase, 20. Jh., Keramik, gebauc

Ergebnis: 10 EUR

Vase, 20. Jh., Keramik, gebauchte Form, umlaufendes eingedrücktes Tropfenmuster, rote Laufglasur, unters. signiert, Ø 14 cm


Los: 8179

F. de Winter, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

F. de Winter, Mitte 20. Jh., Blumenstilllleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., 45 x 31 cm, ger. 54 x 40 cm


Los: 3622

Kleine Fußschale auf Teller, J

Ergebnis: 10 EUR

Kleine Fußschale auf Teller, Japan, 20. Jh., Noritake. Kakadu auf einem Ast, Lippenränder goldstaffiert, D. Teller 23 cm


Los: 4185

Konvolut Otmar Alt (*1940) für

Ergebnis: 10 EUR

Konvolut Otmar Alt (*1940) für Ültje, 28 Erdnusstütchen und 9 -Dosendeckel mit Motiven nach Alt, sowie 4 Kataloge, H. bis 31 cm


Los: 4212

Aufsatzspiegel, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Aufsatzspiegel, Ende 19. Jh., Eiche. Rahmen als Rollwerk, stellenweise durchbrochen gearbeitet, Ornamente tlw. gelöst, H. 50 cm


Los: 1224

Vier Untersetzer mit Silberran

Ergebnis: 15 EUR

Vier Untersetzer mit Silberrandmontage, USA, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Sterlingsilber 925/000, jeweils mit verschiedenen, umlaufenden Reliefdekoren, Korpus klares Formglas, Ø 10 cm


Los: 1267

Brosche in Blattform, vergolde

Ergebnis: 15 EUR

Brosche in Blattform, vergoldet, kl. Einrisse, L. 7,5 cm, im Etui, L. 8,5 cm


Los: 8398

Michael Göttsche (1934-2013)

Ergebnis: 15 EUR

Michael Göttsche (1934-2013), dt. Bildhauer, Maler und Grafiker. Stud. in Dresden und arbeitete im Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, wo auch dieses Blatt im Rahmen einer Mappenedition entstan...


Los: 8450

Unidentifizierter Grafiker der 1990er Jahre

Ergebnis: 15 EUR

Unidentifizierter Grafiker der 1990er Jahre, zwei Aquatintaradierungen ''Landschaft'' und ''Räume'', jeweils undeutlich handsign., bez. u. mit geprägtem Monogramm, bis 33 x 25 cm, hinter Glas u. Pp. g...


Los: 6032

Teppich, 158 x 108 cm

Ergebnis: 15 EUR

Teppich, 158 x 108 cm


Los: 1611

Vase, 20. Jh., leicht konisch

Ergebnis: 20 EUR

Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm


Los: 7249

Fr. Wilczek, 2. H. 20. Jh., sp

Ergebnis: 20 EUR

Fr. Wilczek, 2. H. 20. Jh., spätsommerliches Voralpenidyll, Öl auf Holz, u. re. sign. ''Fr. Wilczek'', 24 x 30 cm, ger. 34 x 40 cm


Los: 700

Collier mit Rauchquarz-Kugeln

Ergebnis: 20 EUR

Collier mit Rauchquarz-Kugeln 10 mm, 5 Tigerauge-Kugeln 20 mm und Silber-Elementen 12 mm, Karabiner, L. 82 cm, Collier sollte neu aufgezogen werden, 157,0 g


Los: 2155

Ovale Plakette, polychrome Mal

Ergebnis: 20 EUR

Ovale Plakette, polychrome Malerei mit galantem Paar, verso bez., 'Schubert, Meissen, handgemalt', 8,5 x 12 cm


Los: 3644

1 kleine Vase vom Typ Gu, Japa

Ergebnis: 20 EUR

1 kleine Vase vom Typ Gu, Japan, Ende 19. Jh., Bronze, H. 14 cm und 1 kleine Pappmaché Deckeldose mit Lack für Garn, D. 7,5 cm. Beide Teile mit leichten Beschädigungen


Los: 3612

Shou-Lao mit Pfirsich, China,

Ergebnis: 20 EUR

Shou-Lao mit Pfirsich, China, 20. Jh., Specksteinschnitzerei. Auf ein rechteckiges Postament gestellt (ein Fuß abgebrochen), H. 31 cm


Los: 3701

Lackteller, Japan, Ende 19./An

Ergebnis: 20 EUR

Lackteller, Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., Holzkern? mit schwarzem Lack, Fahne und Spiegel mit gedrucktem Dekor? Blatthandhaben (davon eine geklebt), D. 27 cm


Los: 3802

4 Teile Porzellan, Japan und C

Ergebnis: 20 EUR

4 Teile Porzellan, Japan und China, kobaltblaue und polychrome Dekore, die Tellerchen gemarkt, D. bis 10,5 cm


Los: 4101

Replik eines Kriegers, wohl It

Ergebnis: 20 EUR

Replik eines Kriegers, wohl Italien, 20. Jh., auf der Plakette auf dem Sockel bez. ''Sardegna Nuragica, Eroe Quattrocchi e quattro Braccia (...)''. H. mit Sockel 37 cm


Los: 8401

Gerald Sippel (*1945)

Ergebnis: 20 EUR

Gerald Sippel (*1945), Ahrenshoop Steilufer, Lithographie, handsign., bez. u. num., beigegeben eine Farblithogr. der Dresdner Künstlerin Heidrun Kraft (*1942), ''Ruine in Vic la Gardiole'', handsign.,...