Untersetzer / Presentoire für eine runde Deckelterrine, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, 1850er Jahre, durchbrochene Fahne mit geschupptem Muster, blau staffiert Goldrand, tws. ber., Ø 26 cm
Konvolut Gürtelschnallen, Clips und Broschen, pkated, 1x vergoldet, 1x mit Farbsteinbesatz, Blattform, geometrische Motive, ca. 17 Stück, L. bis 11 cm
Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm
Paar Wandteller, Rosenthal, Studio-Line, 1985/86, Entwurf Björn Wiinblad, verso bez., aus der Tischaustattung 'Asymmetria', polychromer Schawanendekor, Ø 26,5 cm
Vase, 20. Jh., Keramik, gebauchte Form, umlaufendes eingedrücktes Tropfenmuster, rote Laufglasur, unters. signiert, Ø 14 cm
F. de Winter, Mitte 20. Jh., Blumenstilllleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., 45 x 31 cm, ger. 54 x 40 cm
Kleine Fußschale auf Teller, Japan, 20. Jh., Noritake. Kakadu auf einem Ast, Lippenränder goldstaffiert, D. Teller 23 cm
Konvolut Otmar Alt (*1940) für Ültje, 28 Erdnusstütchen und 9 -Dosendeckel mit Motiven nach Alt, sowie 4 Kataloge, H. bis 31 cm
Aufsatzspiegel, Ende 19. Jh., Eiche. Rahmen als Rollwerk, stellenweise durchbrochen gearbeitet, Ornamente tlw. gelöst, H. 50 cm
Vier Untersetzer mit Silberrandmontage, USA, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Sterlingsilber 925/000, jeweils mit verschiedenen, umlaufenden Reliefdekoren, Korpus klares Formglas, Ø 10 cm
Brosche in Blattform, vergoldet, kl. Einrisse, L. 7,5 cm, im Etui, L. 8,5 cm
Michael Göttsche (1934-2013), dt. Bildhauer, Maler und Grafiker. Stud. in Dresden und arbeitete im Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, wo auch dieses Blatt im Rahmen einer Mappenedition entstan...
Unidentifizierter Grafiker der 1990er Jahre, zwei Aquatintaradierungen ''Landschaft'' und ''Räume'', jeweils undeutlich handsign., bez. u. mit geprägtem Monogramm, bis 33 x 25 cm, hinter Glas u. Pp. g...
Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm
Fr. Wilczek, 2. H. 20. Jh., spätsommerliches Voralpenidyll, Öl auf Holz, u. re. sign. ''Fr. Wilczek'', 24 x 30 cm, ger. 34 x 40 cm
Collier mit Rauchquarz-Kugeln 10 mm, 5 Tigerauge-Kugeln 20 mm und Silber-Elementen 12 mm, Karabiner, L. 82 cm, Collier sollte neu aufgezogen werden, 157,0 g
Ovale Plakette, polychrome Malerei mit galantem Paar, verso bez., 'Schubert, Meissen, handgemalt', 8,5 x 12 cm
1 kleine Vase vom Typ Gu, Japan, Ende 19. Jh., Bronze, H. 14 cm und 1 kleine Pappmaché Deckeldose mit Lack für Garn, D. 7,5 cm. Beide Teile mit leichten Beschädigungen
Shou-Lao mit Pfirsich, China, 20. Jh., Specksteinschnitzerei. Auf ein rechteckiges Postament gestellt (ein Fuß abgebrochen), H. 31 cm
Lackteller, Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., Holzkern? mit schwarzem Lack, Fahne und Spiegel mit gedrucktem Dekor? Blatthandhaben (davon eine geklebt), D. 27 cm
4 Teile Porzellan, Japan und China, kobaltblaue und polychrome Dekore, die Tellerchen gemarkt, D. bis 10,5 cm
Replik eines Kriegers, wohl Italien, 20. Jh., auf der Plakette auf dem Sockel bez. ''Sardegna Nuragica, Eroe Quattrocchi e quattro Braccia (...)''. H. mit Sockel 37 cm
Gerald Sippel (*1945), Ahrenshoop Steilufer, Lithographie, handsign., bez. u. num., beigegeben eine Farblithogr. der Dresdner Künstlerin Heidrun Kraft (*1942), ''Ruine in Vic la Gardiole'', handsign.,...