Untersetzer / Presentoire für eine runde Deckelterrine, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, 1850er Jahre, durchbrochene Fahne mit geschupptem Muster, blau staffiert Goldrand, tws. ber., Ø 26 cm
Konvolut Gürtelschnallen, Clips und Broschen, pkated, 1x vergoldet, 1x mit Farbsteinbesatz, Blattform, geometrische Motive, ca. 17 Stück, L. bis 11 cm
Karaffe, 20. Jh., Montage plated, scharnierter Klappdeckel, Korpus klares Formglas mit Reliefdekor, H. 29 cm
Paar Wandteller, Rosenthal, Studio-Line, 1985/86, Entwurf Björn Wiinblad, verso bez., aus der Tischaustattung 'Asymmetria', polychromer Schawanendekor, Ø 26,5 cm
Vase, 20. Jh., Keramik, gebauchte Form, umlaufendes eingedrücktes Tropfenmuster, rote Laufglasur, unters. signiert, Ø 14 cm
F. de Winter, Mitte 20. Jh., Blumenstilllleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., 45 x 31 cm, ger. 54 x 40 cm
Kleine Fußschale auf Teller, Japan, 20. Jh., Noritake. Kakadu auf einem Ast, Lippenränder goldstaffiert, D. Teller 23 cm
Konvolut Otmar Alt (*1940) für Ültje, 28 Erdnusstütchen und 9 -Dosendeckel mit Motiven nach Alt, sowie 4 Kataloge, H. bis 31 cm
Aufsatzspiegel, Ende 19. Jh., Eiche. Rahmen als Rollwerk, stellenweise durchbrochen gearbeitet, Ornamente tlw. gelöst, H. 50 cm
Vier Untersetzer mit Silberrandmontage, USA, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Sterlingsilber 925/000, jeweils mit verschiedenen, umlaufenden Reliefdekoren, Korpus klares Formglas, Ø 10 cm
Brosche in Blattform, vergoldet, kl. Einrisse, L. 7,5 cm, im Etui, L. 8,5 cm
Michael Göttsche (1934-2013), dt. Bildhauer, Maler und Grafiker. Stud. in Dresden und arbeitete im Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, wo auch dieses Blatt im Rahmen einer Mappenedition entstan...
Unidentifizierter Grafiker der 1990er Jahre, zwei Aquatintaradierungen ''Landschaft'' und ''Räume'', jeweils undeutlich handsign., bez. u. mit geprägtem Monogramm, bis 33 x 25 cm, hinter Glas u. Pp. g...
Vase, 20. Jh., leicht konische Form, klares Glas mit geätztem Spiraldekor und aufgeschmolzenen Punkten in Grün und Rot, H. 21,5 cm
Fr. Wilczek, 2. H. 20. Jh., spätsommerliches Voralpenidyll, Öl auf Holz, u. re. sign. ''Fr. Wilczek'', 24 x 30 cm, ger. 34 x 40 cm
Collier mit Rauchquarz-Kugeln 10 mm, 5 Tigerauge-Kugeln 20 mm und Silber-Elementen 12 mm, Karabiner, L. 82 cm, Collier sollte neu aufgezogen werden, 157,0 g
Ovale Plakette, polychrome Malerei mit galantem Paar, verso bez., 'Schubert, Meissen, handgemalt', 8,5 x 12 cm
1 kleine Vase vom Typ Gu, Japan, Ende 19. Jh., Bronze, H. 14 cm und 1 kleine Pappmaché Deckeldose mit Lack für Garn, D. 7,5 cm. Beide Teile mit leichten Beschädigungen
Shou-Lao mit Pfirsich, China, 20. Jh., Specksteinschnitzerei. Auf ein rechteckiges Postament gestellt (ein Fuß abgebrochen), H. 31 cm
Lackteller, Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., Holzkern? mit schwarzem Lack, Fahne und Spiegel mit gedrucktem Dekor? Blatthandhaben (davon eine geklebt), D. 27 cm
4 Teile Porzellan, Japan und China, kobaltblaue und polychrome Dekore, die Tellerchen gemarkt, D. bis 10,5 cm
Replik eines Kriegers, wohl Italien, 20. Jh., auf der Plakette auf dem Sockel bez. ''Sardegna Nuragica, Eroe Quattrocchi e quattro Braccia (...)''. H. mit Sockel 37 cm
Gerald Sippel (*1945), Ahrenshoop Steilufer, Lithographie, handsign., bez. u. num., beigegeben eine Farblithogr. der Dresdner Künstlerin Heidrun Kraft (*1942), ''Ruine in Vic la Gardiole'', handsign.,...
Unidentifizierter Künstler um 1950, zwei gro0e Zeichnungen (Rötel und Kohle), madonnenhafte Mutter mit Kind, Papier auf Karton mont., unsign., bis 70 x 50 cm
Werner Scheffel (1912-1995), Dresdner Grafiker und Bildhauer. Konvolut von vier Papierarbeiten: zwei Figuren, Kugelsschreiber auf Karton, weibl. Figur, Filzstiftzeichnung auf Papier, sowie Lithographi...
Wandbild, China, 1. H. 20. Jh. Oktogonale Bildplatte mit schwarzem Lack, Goldmalerei und Einlegearbeiten aus Perlmutt, Rand mit Beschädigungen, D. 35 cm
Unidentifizierter Maler der 1950er Jahre, informelle bzw. abstrakte Komposition in Öl auf Papier, u. re. undeutlich monogr. u. dat. (19)59, am o. Rand bez. ''und das Licht war in der Finsternis - und ...
Anonymer Maler Ende 20. Jh., Meeresbrandung, Acryl auf Malkarton, unsign., 43 x 60 cm, ger. 49 x 66 cm
Drei Fayenceteller und eine sechseckige Fayenceschale, 19. Jh., mit polychromer Bemalung, Blumen und Vogelmotive, besch., Ø 24,5 cm
Zwei jagdliche Becher, Anf. 20. Jh., Metall, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils mit figürlichem und Landschaft-Reliefdekor, 1x mit Widmung und Dat., H. 13,5 bzw. 23,5 cm
Ovale Reliefplatte um 1880, Kupferblech, geprägt, getrieben und ziseliert, im Spiegel Darstellung einer Wirtshausszene, L. 55 cm.
Pastetenheber, Deutsch, 1. H. 19. Jh., BZ: Berlin, Zeichen des 1. Zeichenmeisters J. C. S. Kessner und Zeichen des 2. Zeichenmeisters Ch. F. Deppe, MZ: Bernhard Heinrich Scharte (1797-1857), konischer...
Vier Messer, Dänemark, 1940, BZ: Johannes Siggaard, Silber 826/000, gerade Form, L. 17,5 cm
Speiselöffel, Dänemark, 1807, BZ: Frederik Fabritius, MZ, Silber 826/000, Stiel mit rundem Anschluß, L. 21,5 cm
Zwei Teller, Fürstenberg, 18., Jh., Dekor mit Weinranken in Braun, florale Reliefbordüre, Goldrand, tws. ber., Chips am Standfuß, Ø 24,5 cm
Zwei runde Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken vor 1945, 2. W., Form Rocaille, weiß mit Goldrand, tlw. ber., Ø 31 cm
HAP Grieshaber (1909-1981), 10 Blatt aus dem Totentanz von Basel, ungerasterte Farbdrucke nach den Holzschnitten 1968, u. re. typographisch betitelt, leichte Lagerspuren, Blattmaße 50 x 41 cm
Drei Gedecke, Royal Albert, Bone China, England, Ende 20. Jh., polychrome Dekore Berkeley, Chatellaine und Celebration, ziervergoldet, tes. ber., Tasse mit UT, H. 8,5 cm, 3 Kuchenteller, Ø 18 cm
Kleine Vase, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., bauchige Form, polychrome Malerei, Dekor Wiesenblumen, H. 9 cm
Unidentifizierter Künstler 2. H. 20. Jh., junge Frau mit geöffneter Bluse, Giclée auf Papier, u. re. undeutlich handsign., u. li. num. 126/150, hinter Glas ger. 80 x 61 cm
Markasiten-Anhänger Silber 925/000 mit grünem Edelsteincabochon und Markasiten, L. 48 mm, 13,2 g
Rhodolith rund fac., 0,75 ct, 5,5 mm, Pink Rasberry (AAA), keine Behandlung
Pokalglas, 19. Jh., blütenförmiger Stand, kurzer Schaft mit kantigem Nodus, glockenförmige Kuppa, klares Glas tlw. kantig geschliffen, Monogramm, H. 16,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger mit erlegter Gams, patinierter Metallguss, am Rücken gebrochen, best., H.18 cm
Vase mit Crackle-Glaze, China, um 2000. Kobaltblauer Dekor mit Fo-Löwen zwischen stilisierten Wolkenbändern. Unter dem Boden eine geprägte Marke, H. 26 cm
Aka-e Ingwertopf/Vase, Japan, 19. Jh., Korpus unterteilt in mehrere große Kartuschen mit Landschaftsausschnitten, unter dem Boden eine geschriebene 6-Zeichen Marke in Rot. Leicht ber., H. 19 cm
Brasero/Kohlebecken, Ende 19. Jh., Kupfer. Mit 2 schwenkbaren Henkeln, D. 46 cm