Art Déco Senfgefäß, um 1908-10, Entwurf Riemenschneider, grau glasiert, dunkelblau bemalt, gewellter Reliefdekor mit Kreisen, H. 10 cm
Zuckerdose und Sahnegießer, Meissen, 19. Jh., 1x Knaufschwerter, 1. u. 2. W., polygonale Empireform, weiß, Ziervergoldung, tlw. ber., Zucker, H. 10 cm, Sahne, H. 7 cm
Teller, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, 1. W.,. rote Reichsapfelmarke, Form Antik glatt, im Spiegel Blumenmalerei, Goldrand mit grüner Kante, Ø 23,5 cm
Satz von 6 Tellern, Rörstrand, Schweden, 20. Jh., geschweifte Form, Fahne mit reliefierter Kante, im Spiegel Grisaille-Druckdekor mit verschiedenen historischen Segelschiff-Motiven, Goldrand, Ø 20 cm
Zwei Mokkatassen mit UT, KPM Berlin, Marke vor 1945, 2. W., weiß, aus dem Service Urbino, H. 5 cm
Zwei Mokkatassen, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., zylindriche Form mit Ohrenhenkel, braun überfangen, kl. Farbbabplatzungen, Goldränder, H. 5 cm
Zucker und Sahne, KPM Berlin, runde Deckeldose, 21. Jh., Form Neuozier, ziervergoldet, Ø 12 cm, Sahnekännchen, Form Rocaille, H. 11 cm
Gedeck, 3-tlg., Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Orange, Tasse mit UT, H. 6 cm, Haarriss, Kuchenteller, Ø 19 cm
Teedose, Meißen, 1774 - 1814 (Marcolini-Zeit), Porzellan, Dekor Indisch Purpur, auf dem Unterboden schwach erkennbare Schwertermarke in Blau mit Stern, min. best., Deckel fehlt, H. 10,5 cm
Satz von 5 kl. Tellern, KPM Berlin, Marken ab 2000, 1. W., leicht gemuldete Form, Perlstabrand, florale Hausmalerei, 3x best. bzw. mit Chip, Ø 17 cm
Lampenfuß, wohl Thüringen, 20. Jh., Weißporzellan gold staffiert, mit Lampenschirm, elektrif., H. 58 cm
Bildtasse, w. Thüringen, Ende 19. Jh., Glockenform, umlaufend polychrome Malerei mit Schäferin, die Ihren Hund Huckepoack trägt, Goldfond ber., H. 9,5 cm
Jugendstil-Krug, Frankreich, Denert et Balichon, Denbac, Marke 1908-1954, Steingut, grauer Scherben mit Laufglasur in Ockertönen, H. 9 cm
Vase, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1900, grauer Fond, mit Unterglasurbemalung, Landschaft in einem ovalen Medaillon und Beerenmotiv, H. 19 cm
Teller, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 2. W., Form Neuozier, mit polychromer Blumenmalerei (Hausmalerei), Ø 26,5 cm
Kaffeekanne und Schale, KPM Berlin, weiß, 2. W., Form Neuozier, Kaffeekanne, Marke 1962-1992, H. 22 cm, runde Schale, vor 1945, min. rest., Ø 24 cm
Henkelkrug, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900, Keramik, rosa glasiert, mit Stachelbeerzweigdekor, wahrscheinlich aus einer Waschgarnitur, Haarriss, H. 29 cm