Untersetzer / Presentoire für eine runde Deckelterrine, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, 1850er Jahre, durchbrochene Fahne mit geschupptem Muster, blau staffiert Goldrand, tws. ber., Ø 26 cm
Paar Wandteller, Rosenthal, Studio-Line, 1985/86, Entwurf Björn Wiinblad, verso bez., aus der Tischaustattung 'Asymmetria', polychromer Schawanendekor, Ø 26,5 cm
Vase, 20. Jh., Keramik, gebauchte Form, umlaufendes eingedrücktes Tropfenmuster, rote Laufglasur, unters. signiert, Ø 14 cm
Ovale Plakette, polychrome Malerei mit galantem Paar, verso bez., 'Schubert, Meissen, handgemalt', 8,5 x 12 cm
Drei Fayenceteller und eine sechseckige Fayenceschale, 19. Jh., mit polychromer Bemalung, Blumen und Vogelmotive, besch., Ø 24,5 cm
Zwei Teller, Fürstenberg, 18., Jh., Dekor mit Weinranken in Braun, florale Reliefbordüre, Goldrand, tws. ber., Chips am Standfuß, Ø 24,5 cm
Zwei runde Vorlegeplatten, KPM Berlin, Marken vor 1945, 2. W., Form Rocaille, weiß mit Goldrand, tlw. ber., Ø 31 cm
Drei Gedecke, Royal Albert, Bone China, England, Ende 20. Jh., polychrome Dekore Berkeley, Chatellaine und Celebration, ziervergoldet, tes. ber., Tasse mit UT, H. 8,5 cm, 3 Kuchenteller, Ø 18 cm
Kleine Vase, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., bauchige Form, polychrome Malerei, Dekor Wiesenblumen, H. 9 cm
Drei Teedosen, August Warnecke, 2. H. 20. Jh., 1x mit polychromer, 1x mit grüner Blumenmalerei, 1x besch., 1 Deckel nicht passend, H. 13,5 cm
Großer Teller, Meissen, 1970er Jahre, 1.W., Ansicht von Dresden in Aquatinta, Goldrand, Ø 31 cm
Zwei Vasen und ein Cabaret, KPM Berlin, zweiteiliges Cabaret mit Muschelrelief, mittiger Griff, Marke 1844-1847, Ziervergholdung ber., Chip, B. 24 cm, 2 Trompetenvasen, KPM Berlin, 1983, im Boden Insc...
Teeserrvice für 6 Personen, 15-tlg., Japonismus Fantasiemarke, 20. Jh., polychrome Kakiemon-Malerei in Emaillefarben, Teekanne best., Deckel geklebt, H. 15 cm, Milch und Zucker, 6 Teetassen mit UT, H....
Zwei Andenkentassen, um 1911, für die Mutter und den Vaterr von den Sohn, einem Ulan des Saarburg Regiments, besetzt mit Reliefdekor, polychrome Szenen, ziervergoldet, leichtbest., H. 8,5 cm
Kleine Porpourri Vase, 1930er Jahre, Terrakotta, staffiert in Rot und Weiß, Inschrift ' Neue Revueim Boden Mon. HK, H. 11 cm
Art Déco Senfgefäß, um 1908-10, Entwurf Riemenschneider, grau glasiert, dunkelblau bemalt, gewellter Reliefdekor mit Kreisen, H. 10 cm
Vier spielende Bären, Royal Copenhagen, Mitte 20. Jh., Steingut, braune Laufglasur, Entwurf Knud Kyhn, mon., L. 8-9 cm
Konvolut von 7 Schälchen KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., moderner Entwurf, Ø 9 cm
Konvolut KPM Berlin, 5-tlg., Marken 1962-2000, 4 x mit roter Reichsapfelmarke, 3 Schalen mit Blumenmalerei, Ø 12-14,5 cm, 2 Ascher mit Goldrand,Ø 9 cm
Zuckerdose und Sahnegießer, Meissen, 19. Jh., 1x Knaufschwerter, 1. u. 2. W., polygonale Empireform, weiß, Ziervergoldung, tlw. ber., Zucker, H. 10 cm, Sahne, H. 7 cm
Zwei Pinguine, Rosenthal, Selb, Mitte 20. Jh., Entwurf Karl Himmelstoss, im Sockel bez., naturalistische Darstellung der Pinguine, staffiert in Unterglasurfarben, Modellnr. 398, H. 7,5 cm und Modellnr...
Ansichtentasse mit UT, KPM Berlin, Marke 1993-1999, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, zylindrische Form mit Empire Henkel, umlaufender Dekor mit der Skyline von Köln, Goldrand, H. 7 cm
Teller, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, 1. W.,. rote Reichsapfelmarke, Form Antik glatt, im Spiegel Blumenmalerei, Goldrand mit grüner Kante, Ø 23,5 cm
Deckeldose, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 2. W., runde Form mit leicht gewölbtem Deckel, florale Hausmalerei, Goldrand, Ø 8,5 cm