Vier Tassen mit UT, Rosenthal, Selb, 20. Jh., Form Mythos, Entwurf Paul Wunderlich (1927-1961), weiß, 1 Tasse best., H. 10 cm
Konvolut Schwarzporzellan, 5-tlg., Rosenthal, 20. Jh., mehrheitl. Studio-Linie, 3 Vasen, versch. Formen, tlw. reliefierte Wandung, H. 10-12 cm, Schale, Ø 23 cm, Kerzenhalter, H. 11 cm
Wandteller, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1908, glatte Form, weiß, polychrome Wappendarstellung (Hausmalerei), Ø 25,5 cm
Patriotischer Bildteller 1. WK, Tettau, Bayern, gemarkt ''Aus großer Zeit 1914-1917'', im Spiegel polychromer Druckdekor mit Bildnis Kaiser Wilhelm II., graue Fahne, Goldrand, Ø 24,5 cm
Vase, Allach, Bayern, Firmenmarke mit Runenzeichen 1936-1945, gefußte Glockenform, weiß, H. 14,5 cm
Paar Kaffeekannen 3. Reich, Felda Rhön, Modell des Amtes 'Schönheit der Arbeit', weiß, blauer Liniendekor, Monogramm ''AP'', tlw. ber., 1x mit Brandriss, H. 16 cm
Satz von 6 Speisetellern, KPM Berlin, Marken 1962-92, 2. W., Form Arkadia, weiß mit Bisquitmedaillon, Ø 27 cm
Acht Vorspeise- o. Dessertteller, KPM Berlin, Marken 1962-92, 2. W., weiß, 2 leicht abweichende Formen, tlw. leichte Gebrauchsspuren, Ø 21 cm
Satz von 4 Speisetellern, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, Ø 24 cm
Bratenplatte, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, Standring best., L. 44,5 cm
Saucière auf festem Untersatz, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, L. 24 cm
Carréschale, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, L. 19 cm
Runde Schale, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, Ø 27 cm
Satz von 11 Brottellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, best., Ø 16 cm
Satz von 11 Vorspeise- o. Desserttellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, best., Ø 22 cm
Satz von 6 Suppentellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, best., Ø 25 cm
Satz von 12 Speisetellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, tlw. best., Ø 25 cm
Sahnegießer, Meissen, Marke 1951-53, 2. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, H. 13 cm
Sechs Eierbecher, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 6,5 cm
Acht Eierbecher, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 6,5 cm
Drei Tassen mit Untertassen, Meissen, 20. Jh., 2. W., verschiedene Formen und Größen, jeweils mit polychromer Blumenmalerei, 2x mit Goldrand, Gesamth. bis 6 cm
Zierteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 2. W., Spiegel mit feiner Malerei mit Watteau-Szene, Rand mit blauem Schuppendekor und reicher Goldstaffage (ber.), Ø 21 cm
Jagdteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Spiegel mit feiner Malerei, Landschaft mit stehendem Jäger mit Hund und Fasan, Rand mit grünem Schuppendekor und Gold, Ø 24,5 cm
Durchbruchteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Spiegel mit feiner Malerei mit Kauffahrtei-Szene in der Art von Herold, Rand mit ornamentaler Malerei und reicher Goldstaffage (ber.), Ø 23 cm
Vase mit Silveroverlay, Krautheim Bavaria, 2. H. 20. Jh., ovoide Form, gelblich-güner Fond mit Overlay, Segelschiff mit voller Beseglung auf hoher See, H. 31 cm
Deckelvase, Schuhmann, Bavaria, 2. H. 20. Jh., runder Stand, gebauchter Korpus, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, mit polychromem Dekor, roter Mohn, Goldstaffage (ber.), sign. Dannhorn, H. 43 cm
Figürliche Schale, Rosenth, Selb-Bavaria, um 1930, mittig plastsiche Figur eines Putto auf einer Sternenkugel balancierend, Entwurf Franz Nagy (1888-1959), partiell polychrom bemalt, H. 17 cm, Ø 21 cm