Zwei runde Korbschalen, Fürstenberg, 2. H. 20. Jh., weiß, Ø bis 22 cm
Große ovale Platte, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 1. W., Form Neuozier, weiß Gebrauchsspuren, L. 50 cm
Ovale Platte, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, L. 35 cm
Löwe erlegt einen Adler, deutsch, w. Schlesien, 19. Jh., auf einem geschwungenen Postament mit Muscheln und Kartuschen, polychrom bemalt und ziervergoldet, 14 x 20 x 15 cm
Korbschale, Meissen, nach 1934, Deputat, große Korbschale mit durchbrochener Wandung, Asthenkel in vier Füßen übergehend, Modellnr. 81506, weiß, 18 x 44 x 33 cm
Korbschale, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., rote Reichsapfelmarke, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, Dekor mit gestreuten Blüten, ziervergoldet,auf rundem Fuß, Ø 20 cm
Zwei Skalare, Rosenthal, Classic Rose, nach 1975, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahr 1947, Modellnr. 1766, polychrom bemalt in naturalistsichen Unterglasurfarben, 1 leicht best., H. 21,5 cm
Zwei Skalare, Rosenthal, Classic Rose, nach 1975, Entwurf Fritz Heidenreich, Modellnr. 1766 und 1637, polychrom bemalt in naturalistsichen Unterglasurfarben, 1 leicht best., H. 21,5 cm und 20 cm
Schale, Meissen, Ende 20. Jh., 2. W., Form Wellenspiel, Dekor Wilder Mohn, L. 25 cm
Bildteller, Meissen, Marcolini Marke 1774-1818, Schäferjunge mit seinen Schafen in der Landschaft, Rand mit Goldbordüre, tws. ber., orange übermalt, Ø 20 cm
Figürlicher Lampenfuß. Thüringen, 20. Jh., Galantes Paar am Spinett, auf passig geschweifter Plinthe, polychrom bemalt mit Goldstaffage, L. 20 cm
Kavalier und Dame, Fraureuth, 20. Jh., polychrom bemalt, Goldstaffage, H. 17 cm
Kanne mit Wappen, KPM Berlin, Marke 1834-1844, 1. W., rote Reichsapfelmarke, frontseitig zwei Wappen, gemalt in Rot, Schwarz und Gold, Ziervergoldung, seitlicher Henkel und Deckel, H. 31 cm
Ovale Plakette mit Blumenmalerei, deutsch, 19. / 20. Jh., 17 x 13 cm, auf Holzrahmen mont., 23 x 19 cm
Henkelkrug, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900, Keramik, rosa glasiert, mit Stachelbeerzweigdekor, wahrscheinlich aus einer Waschgarnitur, Haarriss, H. 29 cm
Jugendstil Kännchen, um 1910-20er Jahre, Laufglasur im Stil van de Velde, Form der persischen Metallkannen nachempfunden.H. 24 cm,
Figürliche Lampe mit Kakadu, 20. Jh., Keramik, farbig staffiert, elektrif., H. 49 cm, beiger Stofflampenschirm, Gesamth. 67 cm
Orientale mit Wasserkrug, Siderolithfabrik, Baehr & Maersch, um 1900, Aussig an der Elbe, Böhmen, Terrakotta, farbig staffiert in dunklen Farben, Orientale vor einer Säule als Brunnen, best., H. 64 cm
Schokoladenkännchen, Meissen, Marke 1740-80, 1. W., Birnenform, glatte Wandung, Tülle u. Griff mit Rocaillerelief, Blumenmalerei in Grün, ziervergoldet, Deckel min. best., H. 15 cm
Kaffeetasse mit UT, Meissen, Marken 1740-80, 1. W., Tasse mit gewundenem Asthenkel, Blumenmalerei in Grün, ziervergoldet, tlw. ber., H. 7 cm
Sieben Kaffeetassen mit UT, Lomonossow, St. Petersburg, Russland, 1970er Jahre, ovale Form, kobaltblauer Fond, Ziervergoldung, min. ber., 2 Tassen best., H. 7 cm
Zwölf Mokkatassen mit UT, A. Giraud, Limoges, Frankreich, 20. Jh., konische Form, leicht reliefiert, weiß, polychrome Blumenmalerei, 1 UT m. Chip, H. 5,5 cm
Konvolut von 5 Kaffeetassen mit UT, Lomonossow, St. Petersburg, Russland, 2. H. 20. Jh., versch. Formen u. Dekore, tlw. ziervergoldet, tlw. ber. , H. 5,5-8 cm
Vier Tassen mit UT, Rosenthal, Selb, 20. Jh., Form Mythos, Entwurf Paul Wunderlich (1927-1961), weiß, 1 Tasse best., H. 10 cm
Konvolut Schwarzporzellan, 5-tlg., Rosenthal, 20. Jh., mehrheitl. Studio-Linie, 3 Vasen, versch. Formen, tlw. reliefierte Wandung, H. 10-12 cm, Schale, Ø 23 cm, Kerzenhalter, H. 11 cm
Wandteller, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1908, glatte Form, weiß, polychrome Wappendarstellung (Hausmalerei), Ø 25,5 cm
Patriotischer Bildteller 1. WK, Tettau, Bayern, gemarkt ''Aus großer Zeit 1914-1917'', im Spiegel polychromer Druckdekor mit Bildnis Kaiser Wilhelm II., graue Fahne, Goldrand, Ø 24,5 cm
Vase, Allach, Bayern, Firmenmarke mit Runenzeichen 1936-1945, gefußte Glockenform, weiß, H. 14,5 cm
Paar Kaffeekannen 3. Reich, Felda Rhön, Modell des Amtes 'Schönheit der Arbeit', weiß, blauer Liniendekor, Monogramm ''AP'', tlw. ber., 1x mit Brandriss, H. 16 cm
Satz von 6 Speisetellern, KPM Berlin, Marken 1962-92, 2. W., Form Arkadia, weiß mit Bisquitmedaillon, Ø 27 cm
Acht Vorspeise- o. Dessertteller, KPM Berlin, Marken 1962-92, 2. W., weiß, 2 leicht abweichende Formen, tlw. leichte Gebrauchsspuren, Ø 21 cm
Satz von 4 Speisetellern, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, Ø 24 cm
Bratenplatte, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, Standring best., L. 44,5 cm
Saucière auf festem Untersatz, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, L. 24 cm
Carréschale, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, L. 19 cm
Runde Schale, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, Ø 27 cm
Satz von 11 Brottellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, best., Ø 16 cm
Satz von 11 Vorspeise- o. Desserttellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, best., Ø 22 cm
Satz von 6 Suppentellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, best., Ø 25 cm
Satz von 12 Speisetellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, tlw. best., Ø 25 cm
Sahnegießer, Meissen, Marke 1951-53, 2. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, H. 13 cm
Sechs Eierbecher, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 6,5 cm
Acht Eierbecher, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 6,5 cm
Drei Tassen mit Untertassen, Meissen, 20. Jh., 2. W., verschiedene Formen und Größen, jeweils mit polychromer Blumenmalerei, 2x mit Goldrand, Gesamth. bis 6 cm
Zierteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 2. W., Spiegel mit feiner Malerei mit Watteau-Szene, Rand mit blauem Schuppendekor und reicher Goldstaffage (ber.), Ø 21 cm
Jagdteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Spiegel mit feiner Malerei, Landschaft mit stehendem Jäger mit Hund und Fasan, Rand mit grünem Schuppendekor und Gold, Ø 24,5 cm
Durchbruchteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Spiegel mit feiner Malerei mit Kauffahrtei-Szene in der Art von Herold, Rand mit ornamentaler Malerei und reicher Goldstaffage (ber.), Ø 23 cm
Vase mit Silveroverlay, Krautheim Bavaria, 2. H. 20. Jh., ovoide Form, gelblich-güner Fond mit Overlay, Segelschiff mit voller Beseglung auf hoher See, H. 31 cm
Deckelvase, Schuhmann, Bavaria, 2. H. 20. Jh., runder Stand, gebauchter Korpus, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, mit polychromem Dekor, roter Mohn, Goldstaffage (ber.), sign. Dannhorn, H. 43 cm
Figürliche Schale, Rosenth, Selb-Bavaria, um 1930, mittig plastsiche Figur eines Putto auf einer Sternenkugel balancierend, Entwurf Franz Nagy (1888-1959), partiell polychrom bemalt, H. 17 cm, Ø 21 cm