160.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. August 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

1094 Ergebnisse
Los: 3022

Zwei runde Korbschalen, Fürste

Ergebnis: 80 EUR

Zwei runde Korbschalen, Fürstenberg, 2. H. 20. Jh., weiß, Ø bis 22 cm

Los: 3021

Große ovale Platte, KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

Große ovale Platte, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 1. W., Form Neuozier, weiß Gebrauchsspuren, L. 50 cm

Los: 3020

Ovale Platte, KPM Berlin, 2. H

Ergebnis: 60 EUR

Ovale Platte, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, L. 35 cm

Los: 3019

Speiseservice für acht Persone

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3018

Drei Teedosen, August Warneck

Ergebnis: 30 EUR

Los: 3017

Teeresteservice, 21-tlg., Nymp

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3016

Zwei Mokka-Gedecke, 6-tlg., KP

Ergebnis: 850 EUR

Los: 3015

Löwe erlegt einen Adler, deuts

Ergebnis: 150 EUR

Löwe erlegt einen Adler, deutsch, w. Schlesien, 19. Jh., auf einem geschwungenen Postament mit Muscheln und Kartuschen, polychrom bemalt und ziervergoldet, 14 x 20 x 15 cm

Los: 3014

Runde Platte im Sevresstil, Fr

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3013

Große Bratenplatte, KPM Berlin

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3012

Korbschale, Meissen, nach 1934

Ergebnis: 240 EUR

Korbschale, Meissen, nach 1934, Deputat, große Korbschale mit durchbrochener Wandung, Asthenkel in vier Füßen übergehend, Modellnr. 81506, weiß, 18 x 44 x 33 cm

Los: 3011

Runde Platte, KPM Berlin, Mark

Ergebnis: 190 EUR

Los: 3010

Korbschale, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 110 EUR

Korbschale, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., rote Reichsapfelmarke, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, Dekor mit gestreuten Blüten, ziervergoldet,auf rundem Fuß, Ø 20 cm

Los: 3009

Faun mit Entenküken, Dahl-Jens

Ergebnis: 380 EUR

Los: 3008

Zwei Skalare, Rosenthal, Class

Ergebnis: 160 EUR

Zwei Skalare, Rosenthal, Classic Rose, nach 1975, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahr 1947, Modellnr. 1766, polychrom bemalt in naturalistsichen Unterglasurfarben, 1 leicht best., H. 21,5 cm

Los: 3007

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Skalare, Rosenthal, Classic Rose, nach 1975, Entwurf Fritz Heidenreich, Modellnr. 1766 und 1637, polychrom bemalt in naturalistsichen Unterglasurfarben, 1 leicht best., H. 21,5 cm und 20 cm

Los: 3006

Konvolut von drei Teilen, Meis

Ergebnis: 120 EUR

Los: 3005

Schale, Meissen, Ende 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Schale, Meissen, Ende 20. Jh., 2. W., Form Wellenspiel, Dekor Wilder Mohn, L. 25 cm

Los: 3004

Bildteller, Meissen, Marcolini

Ergebnis: 160 EUR

Bildteller, Meissen, Marcolini Marke 1774-1818, Schäferjunge mit seinen Schafen in der Landschaft, Rand mit Goldbordüre, tws. ber., orange übermalt, Ø 20 cm

Los: 3003

Gärtner, einen Baum pfropfend

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3002

Sammlung von neun Monatsfigure

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3001

Figürlicher Lampenfuß. Thüring

Startpreis 150 EUR

Figürlicher Lampenfuß. Thüringen, 20. Jh., Galantes Paar am Spinett, auf passig geschweifter Plinthe, polychrom bemalt mit Goldstaffage, L. 20 cm

Los: 3000

Kavalier und Dame, Fraureuth,

Ergebnis: 240 EUR

Kavalier und Dame, Fraureuth, 20. Jh., polychrom bemalt, Goldstaffage, H. 17 cm

Los: 2999

Kanne mit Wappen, KPM Berlin,

Startpreis 600 EUR

Kanne mit Wappen, KPM Berlin, Marke 1834-1844, 1. W., rote Reichsapfelmarke, frontseitig zwei Wappen, gemalt in Rot, Schwarz und Gold, Ziervergoldung, seitlicher Henkel und Deckel, H. 31 cm

Los: 2998

Deckelvase, Volkstedt, Thürin

Startpreis 60 EUR

Los: 2997

Konvolut Meissen, 8-tlg.,1970-

Ergebnis: 170 EUR

Los: 2996

Konvolut, 6-tlg., 5 Teile Meis

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2995

Ovale Plakette mit Blumenmaler

Startpreis 80 EUR

Ovale Plakette mit Blumenmalerei, deutsch, 19. / 20. Jh., 17 x 13 cm, auf Holzrahmen mont., 23 x 19 cm

Los: 2994

Henkelkrug, Villeroy & Boch, M

Ergebnis: 50 EUR

Henkelkrug, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900, Keramik, rosa glasiert, mit Stachelbeerzweigdekor, wahrscheinlich aus einer Waschgarnitur, Haarriss, H. 29 cm

Los: 2993

Restservice, 7-tlg., Sarreguem

Startpreis 80 EUR

Los: 2992

Kaffeeservice für 6 Personen,

Ergebnis: 200 EUR

Los: 2991

Jugendstil Kännchen, um 1910-2

Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil Kännchen, um 1910-20er Jahre, Laufglasur im Stil van de Velde, Form der persischen Metallkannen nachempfunden.H. 24 cm,

Los: 2990

Historismus Tafelaufsatz, Man

Ergebnis: 330 EUR

Los: 2989

Figürlicher Leuchter, Historis

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2988

Figürliche Lampe mit Kakadu, 2

Startpreis 80 EUR

Figürliche Lampe mit Kakadu, 20. Jh., Keramik, farbig staffiert, elektrif., H. 49 cm, beiger Stofflampenschirm, Gesamth. 67 cm

Los: 2987

Vase, KPM Berlin, Marke vor 19

Ergebnis: 700 EUR

Los: 2986

Orientale mit Wasserkrug, Side

Ergebnis: 140 EUR

Orientale mit Wasserkrug, Siderolithfabrik, Baehr & Maersch, um 1900, Aussig an der Elbe, Böhmen, Terrakotta, farbig staffiert in dunklen Farben, Orientale vor einer Säule als Brunnen, best., H. 64 cm

Los: 2985

Liegender Bauer, Schwarzburger

Ergebnis: 380 EUR

Los: 2984

Schokoladenkännchen, Meissen,

Ergebnis: 330 EUR

Schokoladenkännchen, Meissen, Marke 1740-80, 1. W., Birnenform, glatte Wandung, Tülle u. Griff mit Rocaillerelief, Blumenmalerei in Grün, ziervergoldet, Deckel min. best., H. 15 cm

Los: 2983

Konvolut von 3 Vasen, Meissen,

Ergebnis: 200 EUR

Los: 2982

Kaffeetasse mit UT, Meissen, M

Ergebnis: 200 EUR

Kaffeetasse mit UT, Meissen, Marken 1740-80, 1. W., Tasse mit gewundenem Asthenkel, Blumenmalerei in Grün, ziervergoldet, tlw. ber., H. 7 cm

Los: 2981

Sieben Kaffeetassen mit UT, Lo

Startpreis 80 EUR

Sieben Kaffeetassen mit UT, Lomonossow, St. Petersburg, Russland, 1970er Jahre, ovale Form, kobaltblauer Fond, Ziervergoldung, min. ber., 2 Tassen best., H. 7 cm

Los: 2980

Zwölf Mokkatassen mit UT, A. G

Startpreis 80 EUR

Zwölf Mokkatassen mit UT, A. Giraud, Limoges, Frankreich, 20. Jh., konische Form, leicht reliefiert, weiß, polychrome Blumenmalerei, 1 UT m. Chip, H. 5,5 cm

Los: 2979

Drei Historismus-Kaffeetassen

Ergebnis: 110 EUR

Los: 2978

Konvolut von 5 Kaffeetassen mi

Startpreis 100 EUR

Konvolut von 5 Kaffeetassen mit UT, Lomonossow, St. Petersburg, Russland, 2. H. 20. Jh., versch. Formen u. Dekore, tlw. ziervergoldet, tlw. ber. , H. 5,5-8 cm

Los: 2977

Konvolut von 4 Sammeltassen mi

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2976

Konvolut Künstlerporzellan, 3-

Ergebnis: 160 EUR

Los: 2975

Kaffeekanne und Künstlertasse

Ergebnis: 110 EUR

Los: 2974

Vier Tassen mit UT, Rosenthal,

Ergebnis: 60 EUR

Vier Tassen mit UT, Rosenthal, Selb, 20. Jh., Form Mythos, Entwurf Paul Wunderlich (1927-1961), weiß, 1 Tasse best., H. 10 cm

Los: 2973

Konvolut Schwarzporzellan, 5-t

Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Schwarzporzellan, 5-tlg., Rosenthal, 20. Jh., mehrheitl. Studio-Linie, 3 Vasen, versch. Formen, tlw. reliefierte Wandung, H. 10-12 cm, Schale, Ø 23 cm, Kerzenhalter, H. 11 cm

Los: 2972

Konvolut Weißporzellan, 28-tlg

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2971

Patriotisches Konvolut von 7 T

Ergebnis: 150 EUR

Los: 2970

Wandteller, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 90 EUR

Wandteller, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 1. W., Jahresbuchstabe für 1908, glatte Form, weiß, polychrome Wappendarstellung (Hausmalerei), Ø 25,5 cm

Los: 2969

Patriotischer Bildteller 1. WK

Ergebnis: 110 EUR

Patriotischer Bildteller 1. WK, Tettau, Bayern, gemarkt ''Aus großer Zeit 1914-1917'', im Spiegel polychromer Druckdekor mit Bildnis Kaiser Wilhelm II., graue Fahne, Goldrand, Ø 24,5 cm

Los: 2968

Vase, Allach, Bayern, Firmenma

Ergebnis: 550 EUR

Vase, Allach, Bayern, Firmenmarke mit Runenzeichen 1936-1945, gefußte Glockenform, weiß, H. 14,5 cm

Los: 2967

Paar Kaffeekannen 3. Reich, Fe

Ergebnis: 100 EUR

Paar Kaffeekannen 3. Reich, Felda Rhön, Modell des Amtes 'Schönheit der Arbeit', weiß, blauer Liniendekor, Monogramm ''AP'', tlw. ber., 1x mit Brandriss, H. 16 cm

Los: 2966

Konvolut von 4 Teilen Kantinen

Startpreis 100 EUR

Los: 2965

Satz von 6 Speisetellern, KPM

Ergebnis: 190 EUR

Satz von 6 Speisetellern, KPM Berlin, Marken 1962-92, 2. W., Form Arkadia, weiß mit Bisquitmedaillon, Ø 27 cm

Los: 2964

Acht Vorspeise- o. Desserttell

Ergebnis: 120 EUR

Acht Vorspeise- o. Dessertteller, KPM Berlin, Marken 1962-92, 2. W., weiß, 2 leicht abweichende Formen, tlw. leichte Gebrauchsspuren, Ø 21 cm

Los: 2963

Satz von 4 Speisetellern, Meis

Ergebnis: 80 EUR

Satz von 4 Speisetellern, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, Ø 24 cm

Los: 2962

Likör-Set für 6 Pers., 8-tlg.,

Ergebnis: 240 EUR

Los: 2961

Prunk-Kaffeeservice für 6 Pers

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 2960

Kaffeeservice für 12 Personen,

Ergebnis: 250 EUR

Los: 2959

Vier Vorlegeteile, Nymphenburg

Ergebnis: 330 EUR

Los: 2958

Bratenplatte, Nymphenburg, Mar

Ergebnis: 240 EUR

Bratenplatte, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, Standring best., L. 44,5 cm

Los: 2957

Saucière auf festem Untersatz,

Ergebnis: 220 EUR

Saucière auf festem Untersatz, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, L. 24 cm

Los: 2956

Carréschale, Nymphenburg, Mark

Ergebnis: 180 EUR

Carréschale, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, L. 19 cm

Los: 2955

Runde Schale, Nymphenburg, Mar

Ergebnis: 130 EUR

Runde Schale, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, Ø 27 cm

Los: 2954

Satz von 11 Brottellern, Nymph

Ergebnis: 550 EUR

Satz von 11 Brottellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, best., Ø 16 cm

Los: 2953

Satz von 11 Vorspeise- o. Dess

Ergebnis: 550 EUR

Satz von 11 Vorspeise- o. Desserttellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, best., Ø 22 cm

Los: 2952

Satz von 6 Suppentellern, Nymp

Ergebnis: 300 EUR

Satz von 6 Suppentellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, best., Ø 25 cm

Los: 2951

Satz von 12 Speisetellern, Nym

Ergebnis: 550 EUR

Satz von 12 Speisetellern, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Perl, Entwurf Dominikus Auliczek um 1795, polygonale Form, Perlreliefrand in Blau, polychrome Blumenmalerei, tlw. best., Ø 25 cm

Los: 2950

Ergebnis: 500 EUR

Los: 2949

Krinolinen-Dame, Rosenthal, Ma

Startpreis 120 EUR

Los: 2948

Sahnegießer, Meissen, Marke 19

Ergebnis: 90 EUR

Sahnegießer, Meissen, Marke 1951-53, 2. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung, H. 13 cm

Los: 2947

Teeservice für 12 Personen, 39

Startpreis 280 EUR

Los: 2946

12 Suppentassen mit UT, 1 Deck

Ergebnis: 160 EUR

Los: 2945

Sechs Eierbecher, KPM Berlin,

Ergebnis: 100 EUR

Sechs Eierbecher, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 6,5 cm

Los: 2944

Acht Eierbecher, KPM Berlin, M

Ergebnis: 90 EUR

Acht Eierbecher, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 6,5 cm

Los: 2943

Putto als Allegorie des Winter

Startpreis 50 EUR

Los: 2942

Drei Tassen mit Untertassen, M

Startpreis 120 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, Meissen, 20. Jh., 2. W., verschiedene Formen und Größen, jeweils mit polychromer Blumenmalerei, 2x mit Goldrand, Gesamth. bis 6 cm

Los: 2941

Große Deckelvase, KPM Berlin,

Startpreis 4.200 EUR

Los: 2940

Zierteller, Meissen, Knaufzeit

Startpreis 160 EUR

Zierteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 2. W., Spiegel mit feiner Malerei mit Watteau-Szene, Rand mit blauem Schuppendekor und reicher Goldstaffage (ber.), Ø 21 cm

Los: 2939

Jagdteller, Meissen, Knaufzeit

Ergebnis: 280 EUR

Jagdteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Spiegel mit feiner Malerei, Landschaft mit stehendem Jäger mit Hund und Fasan, Rand mit grünem Schuppendekor und Gold, Ø 24,5 cm

Los: 2938

Durchbruchteller, Meissen, Kna

Startpreis 850 EUR

Durchbruchteller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Spiegel mit feiner Malerei mit Kauffahrtei-Szene in der Art von Herold, Rand mit ornamentaler Malerei und reicher Goldstaffage (ber.), Ø 23 cm

Los: 2937

Startpreis 850 EUR

Los: 2936

Startpreis 850 EUR

Los: 2935

Blattschale, KPM Berlin, um 20

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2934

Vase mit Silveroverlay, Krauth

Startpreis 140 EUR

Vase mit Silveroverlay, Krautheim Bavaria, 2. H. 20. Jh., ovoide Form, gelblich-güner Fond mit Overlay, Segelschiff mit voller Beseglung auf hoher See, H. 31 cm

Los: 2863

Deckelvase, Schuhmann, Bavaria

Startpreis 150 EUR

Deckelvase, Schuhmann, Bavaria, 2. H. 20. Jh., runder Stand, gebauchter Korpus, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, mit polychromem Dekor, roter Mohn, Goldstaffage (ber.), sign. Dannhorn, H. 43 cm

Los: 2533

Runde Art Déco Deckeldose, Kra

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2590

Drei junge Dohlen, Rosenthal,

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2589

Figürliche Schale, Rosenth, Se

Startpreis 300 EUR

Figürliche Schale, Rosenth, Selb-Bavaria, um 1930, mittig plastsiche Figur eines Putto auf einer Sternenkugel balancierend, Entwurf Franz Nagy (1888-1959), partiell polychrom bemalt, H. 17 cm, Ø 21 cm

Los: 2588

Jugendstil Figur, Hohe Schule,

Startpreis 380 EUR

Los: 2587

Liebesfrühling, Rosenthal, Sel

Startpreis 600 EUR

Los: 2350

Zwei Weihnachtsteller, Rosenth

Ergebnis: 150 EUR