Art Déco Senfgefäß, um 1908-10, Entwurf Riemenschneider, grau glasiert, dunkelblau bemalt, gewellter Reliefdekor mit Kreisen, H. 10 cm
Zuckerdose und Sahnegießer, Meissen, 19. Jh., 1x Knaufschwerter, 1. u. 2. W., polygonale Empireform, weiß, Ziervergoldung, tlw. ber., Zucker, H. 10 cm, Sahne, H. 7 cm
Teller, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, 1. W.,. rote Reichsapfelmarke, Form Antik glatt, im Spiegel Blumenmalerei, Goldrand mit grüner Kante, Ø 23,5 cm
Satz von 6 Tellern, Rörstrand, Schweden, 20. Jh., geschweifte Form, Fahne mit reliefierter Kante, im Spiegel Grisaille-Druckdekor mit verschiedenen historischen Segelschiff-Motiven, Goldrand, Ø 20 cm
Zwei Mokkatassen mit UT, KPM Berlin, Marke vor 1945, 2. W., weiß, aus dem Service Urbino, H. 5 cm
Zwei Mokkatassen, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., zylindriche Form mit Ohrenhenkel, braun überfangen, kl. Farbbabplatzungen, Goldränder, H. 5 cm
Zucker und Sahne, KPM Berlin, runde Deckeldose, 21. Jh., Form Neuozier, ziervergoldet, Ø 12 cm, Sahnekännchen, Form Rocaille, H. 11 cm
Gedeck, 3-tlg., Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Orange, Tasse mit UT, H. 6 cm, Haarriss, Kuchenteller, Ø 19 cm
Teedose, Meißen, 1774 - 1814 (Marcolini-Zeit), Porzellan, Dekor Indisch Purpur, auf dem Unterboden schwach erkennbare Schwertermarke in Blau mit Stern, min. best., Deckel fehlt, H. 10,5 cm
Satz von 5 kl. Tellern, KPM Berlin, Marken ab 2000, 1. W., leicht gemuldete Form, Perlstabrand, florale Hausmalerei, 3x best. bzw. mit Chip, Ø 17 cm
Lampenfuß, wohl Thüringen, 20. Jh., Weißporzellan gold staffiert, mit Lampenschirm, elektrif., H. 58 cm
Bildtasse, w. Thüringen, Ende 19. Jh., Glockenform, umlaufend polychrome Malerei mit Schäferin, die Ihren Hund Huckepoack trägt, Goldfond ber., H. 9,5 cm
Jugendstil-Krug, Frankreich, Denert et Balichon, Denbac, Marke 1908-1954, Steingut, grauer Scherben mit Laufglasur in Ockertönen, H. 9 cm
Vase, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1900, grauer Fond, mit Unterglasurbemalung, Landschaft in einem ovalen Medaillon und Beerenmotiv, H. 19 cm
Teller, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 2. W., Form Neuozier, mit polychromer Blumenmalerei (Hausmalerei), Ø 26,5 cm
Henkelkrug, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900, Keramik, rosa glasiert, mit Stachelbeerzweigdekor, wahrscheinlich aus einer Waschgarnitur, Haarriss, H. 29 cm
Oktogonale Deckeldose mit Metallmontage, w. Frankreich, Chinoisereie Dekor mit Phönix und Blumen im Stil der Famille Rose, rosa Fond, Messingmontage, auf vier Füßen, H. 10 cm, Ø 10 cm.
Historismus Taschenuhrenständer, 19. Jh., w. Schlesien, polychrome Blumenmalerei, grüner Fond und Ziervergoldung, H. 8,5 cm
Vasen, Herend, Marke nach 1967, schalnke Form, Dekor Apponyi in Grün, Goldrand, H. 17 cm
Korb, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, Deputat, ovale Form mit seitl. Handhaben, weiß, im Spiegel florale Hausmalerei, L. 24 cm
Blumenvase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Malermarke, polychrome Blumenmalerei, brauner Rand, H. 33,5 cm
Durchbruchteller, KPM Berlin, 1780-1800, 1. W., weiß, Ø 24 cm
Ansichtentasse mit UT, Pirkenhammer, Tchechoslovakei, 20. Jh., Glockenform mit Rosettenhenkel, frontseitig polychrome Malerei, Landschaft mit Figurenstaffage, Ziervergoldung, H. 11 cm
Blattschale, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuglatt, polychrom bemalt und ziervergoldet, Dekor 63, L. 23 cm
Stehendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Dänemark, Marke 1990er Jahre, 1. W., Entwurf Lotte Benter 1911, u. sign. u. dat., Modellnr. 1251, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 20 cm
Cabaret, John Aynsley & Son, England, 20. Jh., Blattform, 3-fach unterteilt, Reliefdekor, Ziervergoldung, Rand rep., L. 29,5 cm
Vase, Herend, nach 1967, Dekor Apponyi in Eisenrot, ziervergoldet, H. 24,5 cm
Große Runde Schale, KPM, Marke 1870-1945, 1. W., Malermarke, Jahresbuchstabe für 1901, Form Englisch Glatt, polychrome Malerei mit Deutschen Blumen und Insekten, Goldrand, blaue Kante, Ø 31,5 cm
Sieben runde Schälchen, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 1. u. 2. W., weiß, jeweils mit Reliefdekor, Tiermotive, Ø 8 cm
Jugendstil-Jardiniere, um 1900, Keramik, geschweifte Form mit seitl. Handhaben, mit Reliefdekor, polychrom glasiert, best., Glasur besch., Gesamtl. 31 cm
Art Déco Vase, Schaubach, gezackter Stand, bauchiger Korpus, konischer Hals, überwiegend orangefarbener Fond, mit goldstaffiertem Drachendekor, best., H. 37,5 cm
Paar Leuchter, KPM Berlin, 1985, 1. u. 2. W., Form Urbino, mit Unterglasurblaudekor und Goldstaffage, bez. Weihgnachten 1985, H. 7 cm
Großer Wandteller, Villeroy & Boch, 20. Jh., mit polychrome Dekor, Rosen, Obst und Schmetterling, Goldrand, (leicht ber.), Ø 43,5 cm
Zwei Schalen, KPM Berlin, Marken 1962-92, 1. W., Muschelschale mit Ziervergoldung, grüne Reichsapfelmarke, L. 28 cm, Ringschälchen mit Blumenmalerei, rote Reichsapfelmarke und Ziervergoldung, Ø 13 cm
Hunde-Paar, Royal Dux, Tschechoslowakei, 20. Jh., Modellnr. 303-1-71-28, auf ovalem Sockel, farbig gefaßt in naturalistischen Farben, Chip am Fuß, L. 28 cm
Golfspieler, Villeroy & Boch, 21. Jh., Keramik, polychrom staffiert, Entwurf Rosemarie Benedikt, u. sign., witzige Gruppe mit 2 Golf spielenden Katzen 15 x 17 x 10 cm
Drei tiefe Teller, Delft, Holland, 20. Jh., Blumenmalerei in Unterglasurblau, Ockerrand, Ø 22 cm
Konvolut von 7 Teilen, 20. Jh., verschiedene teils polychrome Dekore (floral u. figürlich), partiell kupferfarbene Lüsterglasur, ber., tlw. best., 2 Kannen, H. 15 u. 20 cm, 3 Fußschalen, Ø 12,5-17 cm
Keramikvase, Schmider/Zell, 2. H. 20. Jh., bez. Helgoland, runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, orangeroter Fond mit blauer Malerei, Segelboote, H. 19,5 cm
Ovale Platte, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 1. W., grüne Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, L. 35 cm
Große ovale Platte, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 1. W., Form Neuozier, weiß Gebrauchsspuren, L. 50 cm
Übertopf, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 1. W., Rote Reichsapfelmarke, konische Form, mit Monogramm, Unterteller fehlt, H. 16 cm
Postament / Cachepot, Augarten Wien, um 1900, verschiedenfarbige Felder mit reicher Ziervergoldung, H. 14 cm, Standfläche für Wasenfuß Ø 11 cm
Deckelvase, Villeroy & Boch, Mettlach, Ende 20. Jh., Dekor Paon, bauchiger Korpus mit gewölbtem Deckel, umlaufender Dekor mit Pfauenpärchen, Modellnr. 4126, H. 52 cm
Vier Tassen mit UT, Rosenthal, Selb, 20. Jh., Form Mythos, Entwurf Paul Wunderlich (1927-1961), weiß, 1 Tasse best., H. 10 cm
Jugendstil Kännchen, um 1910-20er Jahre, Laufglasur im Stil van de Velde, Form der persischen Metallkannen nachempfunden.H. 24 cm,
Paar Übertöpfe, Meissen, 20. Jh., 2. W., konische Form, mit Malerei Rote Rose, Unterteller fehlen, H. 12 cm
Teekanne, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, best., L. 29 cm