Zepter, China, late Qing. Hartholzschnitzerei als Bambusstaude mit kleinen Ansätzen von Blättern, L. 40 cm
Kleine Agatschnitzerei in Form einer Ente, China, 19./20. Jh., auf einen kleinen Holzsockel gestellt, D. Schnitzerei ca. 4,5 cm
5 Ricebowls mit Deckel, Japan, 1. H. 20. Jh. Schwarzer Lack auf Holzkern? In den Lack geschnittene Dekore, die eine darunter liegende Schicht Goldlack durchscheinen lassen, H. 8,5 Dm/D. 11,5 cm
Stellschirm/Screen, China, 1. H. 20. Jh. Gefasste Platte aus Jade/Jadeit, Rahmen und Stand aus dunklem Hartholz (Huanghuaki?), beschnitzt und mit durchbrochen gearbeiteten Zierelementen, 87 x 51 cm
Betender Mönch, Thailand, 1. H. 20. Jh., Holzschnitzerei goldstaffiert/vergoldet, das Gewand mit ornamentalen Drahtauflagen und farbigem Glasbesatz, H. 31 cm
Medizingott auf Tieger, China, wohl Ming-zeitlich (oder später), Holzschnitzerei, polychrom und Gold staffiert. Fassung stärker ber., Fehlstellen, H. 32 cm
Figur eines höfischen Beamten, China, 19. Jh., Holz, polychrom gefasst. Im Rücken ein verschlossenes Opferfach. Der Figur liegt ein Zertifikat aus dem Jahr 1998 bei, H. 28 cm
Paar buddhistische Heiligenfiguren (Virudhaka & Virupaksha), Indien/Tibet, frühes 20. Jh., versilberte Bronze, partiell staffiert. Bodenbleche mit Gravur, H. 11 cm
2 Öllampen, Indien, 18.-20. Jh., Bronze/Gelbguss. 1 x 5-flg., 1 x figürlich, H. bis 14 cm
2 figürliche Schnitzereien, China, mitte 20. Jh., Hartholz mit eingelegten Glasaugen (das linke fehlt jeweils), H. bis 20 cm
Silberkette mit großen Türkisen und roter Koralle, Tibet, 20. Jh., L. 51 cm
Paar Ohrringe, Nepal (Garung/Tamang), frühes 20. Jh., Goldblech (genauer Goldgehalt unbekannt). Ornamentiert mit kleinen Blüten und Bändern, gefasster roter Stein (wohl Glas), D. je 5 cm
Vase, China, 20. Jh., umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Wächterfiguren/Löwen. Unter dem Boden ein kobaltblaues Shou-Zeichen, H. 25,5 cm
Drei (wohl) antike Perlen, Sahara, Ton und Stein, alle mit Loch, D. bis 5 cm
Double Gourd Vase, China, 17. Jh. (late Ming). Der Bauch mit reziproker Einteilung und alternierend figürlichem und vegetabilem Dekor in Kobalt-Blau, H. 31 cm
Censer, China, wohl 17./18. Jh. (Kangxi). Umlaufend dekoriert in Kobalt-Blau alternierend Mönche und Schriftzeichen, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise ber., H. 10/D. 13 cm
Bitong/Pinselbecher, China, 19./20. Jh., umlaufend dekoriert mit Kolonnen von Schriftzeichen in Kobalt-Blau. Glasur auf dem Lippenrand ber., H. 12,5/D. 10 cm
Vase mit Landschaftsdekor im Kangxi-Stil, China, 20. Jh., umlaufend dekoriert in Kobalt-Blau. Unter dem Boden ein Doppelkreis. Glasur am Lippenrand ber., H. 23 cm
Vase mit Tieren, China, wohl 19. Jh., umlaufend dekoriert in 2 Registern mit verschiedenen Tieren in Kobalt-Blau, unter dem Boden eine 4-Zeichen Marke, Glasur am Lippenrand stellenweise ber., H. 25 cm
Monochrome Bowl, China, 20. Jh., gelb glasiert, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobaltblau, H. 9/D. 18 cm
Bitong, China, 19./20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Musizierendem, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise ber., H. 13/D. 10 cm
Censer/Bowl, China, 20. Jh., zylindrisches Gefäß auf 3 Füßen mit Flambé-Glasur, H. 6/D. 10,5 cm
Vase mit Ge-type Glasur, China, wohl 19. Jh., monochrome blau-graue Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobalt-Blau, H. 23,5 cm