158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

232 Ergebnisse
Los: 3672

Schwarzgrundige Famille Verte V

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 3674

Türkisgrundige Famille Rose Dec

Startpreis 2.000 EUR

Los: 3673

Seladonvase im Song-Stil, China

Startpreis 2.000 EUR

Los: 3536

Censer, China, wohl 17./18. Jh.

Startpreis 2.000 EUR

Censer, China, wohl 17./18. Jh. (Kangxi). Umlaufend dekoriert in Kobalt-Blau alternierend Mönche und Schriftzeichen, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise ber., H. 10/D. 13 cm

Los: 3604

Famille Rose Vase als Lampenfuß

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 3607

Drachenvase, China, 17./18. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 3669

Monochrome Vase in Melonenform,

Startpreis 1.600 EUR

Los: 3666

Junyao tripod Censer mit purple

Startpreis 1.600 EUR

Los: 3655

Zwei Vasen mit Flambé-Glasur, C

Ergebnis: 1.600 EUR

Zwei Vasen mit Flambé-Glasur, China, 19./20. Jh., H. 12 & 14 cm

Los: 3556

Konvolut von 3 Vasen, China, 19

Ergebnis: 1.600 EUR

Konvolut von 3 Vasen, China, 19./20. Jh., verschiedene Formen mit monochromer, oxenblutfabener oder Verlaufsglasur, H. bis 19,5 cm

Los: 3594

Famille rose yellow ground ''fl

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 3552

Doucai Charger mit Päonien, Chi

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3649

Cloisonné Deckeldose, China, um

Startpreis 1.150 EUR

Los: 3705

Buddhistische Heiligenfigur, Ch

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3595

Blue & white 8 Immortals Bowl,

Ergebnis: 1.000 EUR

Blue & white 8 Immortals Bowl, China, wohl 19. Jh., Dekoriert in Kobaltblau im Spiegel und auf der Außenwandung, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobaltblau, H. 8/D. 22 cm

Los: 3728

Konvolut von 21 Teilen, China,

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3599

Moonflask mit claire de lune Gl

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3675

Monochrome Bowl, China, 19./20.

Startpreis 800 EUR

Monochrome Bowl, China, 19./20. Jh. Geritzter/gemodelter Dekor auf der Außenwandung und im Spiegel, unter dem Boden eine 6-Zeichen Tongzhi-Marke, H. 7/D. 15 cm

Los: 3660

Jade Table Screen, China, 19./2

Startpreis 800 EUR

Los: 3535

Double Gourd Vase, China, 17. J

Startpreis 800 EUR

Double Gourd Vase, China, 17. Jh. (late Ming). Der Bauch mit reziproker Einteilung und alternierend figürlichem und vegetabilem Dekor in Kobalt-Blau, H. 31 cm

Los: 3598

Jade-Disk, China, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Jade-Disk, China, wohl 19. Jh., durchbrochen gearbeitet mit ineinander verschlungenen Drachen? Weiße bis seladonfarbene Jade, D. cm

Los: 3676

Kleiner Censer, China, wohl Rep

Startpreis 700 EUR

Los: 3668

Longquan Celadon Teller, China,

Startpreis 700 EUR

Longquan Celadon Teller, China, wohl Ming-zeitlich. Spiegel und Fahne mit gemodeltem Dekor, monochrome graugrüne Glasur mit feinem Craquelé, D. 30 cm

Los: 3704

Kleine Holztruhe, China, Ende 1

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3567

Guan-type Censer, China, 19./20

Ergebnis: 700 EUR

Guan-type Censer, China, 19./20. Jh., bauchige Form auf 3 Füßen, kleine Handhaben. Monochrome, graugrüne Glasur mit einem dichten Netz aus Craqulé, H. 7/D. 12 cm

Los: 3717

Paar große Tempelwächter-Figure

Startpreis 600 EUR

Paar große Tempelwächter-Figuren, China, 20. Jh., Eisenguss, goldstaffiert, H. 33 cm

Los: 3667

Junyao Waterdropper mit purple

Ergebnis: 600 EUR

Junyao Waterdropper mit purple splash, China, Yuan Dynastie oder später. Cremige, seladonfarbene Glasor mit sogenanntem purple splash. Fußring unglasiert, H. 6/D. 7 cm

Los: 3560

3 Fächer-Malereien, China, 19./

Ergebnis: 600 EUR

3 Fächer-Malereien, China, 19./20. Jh., Tusche/leichte Farben auf Papier, jeweils auf einen Brokat-bespannten Karton aufgezogen, je 36 x 65 cm

Los: 3703

Imari Bowl mit Bronzemontierung

Ergebnis: 600 EUR

Imari Bowl mit Bronzemontierung, Japan, 19. Jh. (Meiji), Montierung europäisch, H. 17/D. 32 cm

Los: 3603

Famille Rose Lampenfuß, China,

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3509

Bitong/Pinselbecher, China, 19.

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3664

Buddha, China/Tibet?, Bronze, 1

Startpreis 500 EUR

Buddha, China/Tibet?, Bronze, 19. Jh. oder früher??? Im Padmasana auf durchbrochen gearbeiteten Sockel sitzend (von diesem getrennt). stellenweise gravierte Dekore, H. 39 cm

Los: 3506

Kleine Vase mit Stand, China, 1

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3597

Vase mit kobaltblauem und kupfe

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3654

Famille Rose Vase, China, Ende

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3619

Kachel mit Famille Rose Dekor,

Ergebnis: 460 EUR

Kachel mit Famille Rose Dekor, China, 19./20. Jh., mit Boys-Dekor, 24 x 24 cm

Los: 3519

Paar Tempelwächter, Südost-Asie

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3508

Paperweight, China, 19./20. Jh.

Startpreis 450 EUR

Los: 3504

Pinselablage, China, 19./20. Jh

Startpreis 450 EUR

Los: 3502

Censer/Weihrauchbrenner im Song

Startpreis 450 EUR

Los: 3629

Gelappte Imari Bowl mit Metallm

Ergebnis: 420 EUR

Gelappte Imari Bowl mit Metallmontierung, 19. Jh., (Montierung evtl. später), figürliche Handhaben, H. 25 cm

Los: 3631

Paar ''mixed metal'' Wandteller

Ergebnis: 420 EUR

Paar ''mixed metal'' Wandteller, Japan, um 1900. Dekor graviert und aufgelegt mit Blumen, Vögeln und Insekten, stellenweise goldtauschiert, D. 27 cm

Los: 3671

Gelappte Yaozhou Vase im Song-S

Startpreis 400 EUR

Gelappte Yaozhou Vase im Song-Stil, China, wohl Ming-zeitlich. Umlaufender, gemodelter Dekor, monochrome, olivgrüne Glasur, Fußring unglasiert, H. 14 cm

Los: 3545

Quadratische Famille Rose Tulpe

Startpreis 400 EUR

Los: 3688

Famille Verte Teller, China, wo

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3549

Wand-Vase mit Gedicht-Kalligraf

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3505

Kleine Malerei auf Textil (Seid

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3646

Tanto, Japan, um 1900 (Meiji),

Ergebnis: 380 EUR

Tanto, Japan, um 1900 (Meiji), Bein. Einschneidige, leicht geschwungene Klinge. Griff, Stichblatt und Scheide allseitig beschnitzt, L. 40 cm