158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

299 Ergebnisse
Los: 1200

Handspiegel, Deutsch, 20. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Los: 1201

Konvolut Schmuck, 20. Jh., 3 Ke

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut Schmuck, 20. Jh., 3 Ketten, davon 1x mit zahlreichen Farbsteinen und Sprungdeckeltaschenuhr, Werk läuft an

Los: 1202

Sechs Messer und sechs Gabeln,

Ergebnis: 135 EUR

Sechs Messer und sechs Gabeln, England, 1889, MZ: Martin Hall & Co., Sheffield, Sterlingsilber 925/000, gefüllte Griffe mit Muschelreliefdekor, Griffe besch., L. bis 21 cm

Los: 1203

Zehn Miniaturen, 20. Jh., Silbe

Ergebnis: 90 EUR

Zehn Miniaturen, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Blumen und Tiere, unterschiedliche Formen und Ausführungen, L. bis 6 cm, Gesamtgew. ca. 72 g, dazu 3 Miniaturen, plated, Ähren, L bis 8 cm

Los: 1204

Paar Hermès Champagnerkorkenhal

Ergebnis: 220 EUR

Paar Hermès Champagnerkorkenhalter, Frankreich, 2. H. 20. Jh., plated, sich leicht verjüngende Wandung, besetzt mit Hufeisen, bzw. Pferdekopf, H. 4 bzw. 7,5 cm

Los: 1205

Großer Tafelaufsatz mit vier Be

Startpreis 6.000 EUR

Los: 1206

Konvolut von acht Teilen, 20. J

Startpreis 80 EUR

Los: 1207

Dreiteiliges Teekernstück und V

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 1208

Besteck für zehn Personen, Deut

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1209

Restbesteck, Deutsch, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1210

Besteck für sechs Personen, Fra

Ergebnis: 550 EUR

Los: 1211

Sektkühler, Deutsch, um 1900, M

Ergebnis: 120 EUR

Sektkühler, Deutsch, um 1900, MZ: WMF, Geislingen, Straußenmarke, plated, 3-seitige Korpus, mit angesetzten Ringhenkel, Wandung mit Reliefansichten dreier Burgen, H. 29,5 cm

Los: 1212

Konvolut von drei Teilen, 20. J

Ergebnis: 80 EUR

Konvolut von drei Teilen, 20. Jh., plated, 2 3-flammige Leuchter, H. bis 25 cm und Vase, Glaseinsatz fehlt, ber., H. 15 cm

Los: 1213

Schmuckset, Anf. 21. Jh., Swaro

Ergebnis: 80 EUR

Schmuckset, Anf. 21. Jh., Swarovski, rhodiniert, Kette mit Anhänger und Paar Ohrstecker, mit weißem Steinbesatz, in Originalverpackung

Los: 1214

Konvolut von neun Teilen, 20. J

Startpreis 100 EUR

Los: 1215

Drei Vorlegelöffel, Deutsch, um

Startpreis 60 EUR

Drei Vorlegelöffel, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, unterschiedliche Dekore, jeweils gefüllte Griffe mit Reliefdekor, tlw. besch., L. bis 20,5 cm

Los: 1216

Acht Teile Besteck, Deutsch, um

Ergebnis: 100 EUR

Acht Teile Besteck, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, gefüllte Griffe mit Reliefdekor, 5 Kuchengabeln und 3 Vorlegegabeln, tlw. besch., L. bis 20,5 cm, dazu 2 Vorlegegabeln, plated, L. bis 19,5 cm

Los: 1217

Sahne- und Zuckergefäß auf oval

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1218

Quadratische Schale, Deutsch, A

Ergebnis: 170 EUR

Los: 1219

Paar Leuchter, 20. Jh., plated,

Ergebnis: 63 EUR

Paar Leuchter, 20. Jh., plated, quadratischer, getreppter Stand, Säulenschaft, Tülle in Form eines korinthischen Kapitells, H. 30 cm

Los: 1220

Mokkakanne, USA, Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Los: 1221

Paar Leuchter, USA, 2. H. 20. J

Ergebnis: 70 EUR

Paar Leuchter, USA, 2. H. 20. Jh., MZ: Gorham & Co., Providence, RI, Sterlingsilber 925/000, runder, getreppter Stand, Tülle in Vasenform, gefüllt, H. 9 cm

Los: 1222

Rechteckige Zigarettendeckeldos

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1223

Drei Vorlegeteile, 20. Jh., pla

Ergebnis: 100 EUR

Drei Vorlegeteile, 20. Jh., plated, unterschiedliche Dekore, Löffel, Messer und Heber, L. bis 30,5 cm

Los: 1224

Sechs Teile von Frisiergarnitur

Ergebnis: 70 EUR

Sechs Teile von Frisiergarnituren, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, unterschiedliche Dekore, 5 Bürsten und 1 Handspiegel, L. bis 28 cm

Los: 1225

Leuchter, Ende 18. Jh./Anf. 19.

Ergebnis: 280 EUR

Los: 1226

Teekanne, Deutsch, 2. H. 20. Jh

Startpreis 500 EUR

Los: 1227

Tasse, Frankreich, 19. Jh., Par

Startpreis 250 EUR

Los: 1228

Senfgefäß, um 1900, Silber punz

Startpreis 250 EUR

Los: 1229

Runder Deckel, 18. Jh. (?), Sil

Startpreis 200 EUR

Runder Deckel, 18. Jh. (?), Silber geprüft, gewölbte Form, Wandung mit reichem Reliefdekor, mit umlaufender lateinischer Widmungsgravur für einen Kardinal Franziskus (?), besch., Ø 8,5 cm, ca. 100 g

Los: 1230

Kleiner Behälter, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Kleiner Behälter, wohl 18. Jh., Silber geprüft, Innenvergoldung, geschweifte Form, scharnierter Klappdeckel, Aufhängeöse, Wandung mit floralem Reliefdekor und Farbsteinbesatz, L. 3,5 cm, ca. 15 g

Los: 1231

Stehender Hermes, Anf. 20. Jh.,

Startpreis 1.200 EUR

Los: 1232

Kugelvase mit Silberrandmontage

Ergebnis: 360 EUR

Kugelvase mit Silberrandmontage, Deutsch, Mitte 20. Jh., Silber 835/000, glatte Form, mit Widmungsgravur, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, H. 15 cm

Los: 1233

Große Vase mit Silberrandmontag

Ergebnis: 450 EUR

Große Vase mit Silberrandmontage, Deutsch, Mitte 20. Jh., MZ: Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, glatte Form, mit Widmungsgravur, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, H. 31 cm

Los: 1234

Jugendstil-Konvolut von sieben

Startpreis 100 EUR

Los: 1235

Jugendstil-Eierbecherset, um 19

Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Eierbecherset, um 1900, plated, Ständer auf 4 Füßen, Mitte mit runder Vertiefung, Mittelhandhabe mit Saliere, 4 aufgesteckte Eierbecher, mit Innenvergoldung, H., 23,5 cm

Los: 1236

Jugendstil-Menage, um 1900, pla

Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Menage, um 1900, plated, ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen, Mittelhandhabe, Wandung tlw. durchbrochen gearbeitet, 2 Flakons, klares Glas, ergänzt, H. 27 cm

Los: 1237

Hochzeitsgürtel, 20. Jh., Sterl

Startpreis 300 EUR

Hochzeitsgürtel, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Filigranarbeit, bestehend aus zahlreichen Gliedern, L. 90 cm, ca. 267 g

Los: 1238

Designer-Collier, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1239

Muschelschale, England, 1912, M

Ergebnis: 110 EUR

Muschelschale, England, 1912, MZ: Josiah Williams & Co., London, Sterlingsilber 925/000, auf 3 Kugelfüßen, L. 13,5 cm, ca. 75 g

Los: 1240

Leuchter, Deutsch, 20. Jh., Sil

Startpreis 60 EUR

Los: 1241

Vierteiliges Kaffee- und Teeker

Startpreis 2.400 EUR

Los: 1242

Dreiteiliges Kaffeekernstück, U

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 1243

Vierteiliges Kaffeekernstück, D

Ergebnis: 585 EUR

Los: 1244

Zwei Tabletts, 20. Jh., 8-eckig

Startpreis 120 EUR

Zwei Tabletts, 20. Jh., 8-eckige Form, Holzboden mit Metallrand, plated, durchbrochen gearbeitet, mit floralem Reliefdekor, L. 36,5 bzw. 52 cm

Los: 1245

Runde Aufsatzschale, Niederland

Startpreis 90 EUR

Los: 1246

Ovale Durchbruchschale, um 1900

Startpreis 140 EUR

Ovale Durchbruchschale, um 1900, Silber 800/000, ovaler Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung mit geschweiftem Rand, reich durchbrochen gearbeitet, Floraldekor, L. 15,5 cm, ca. 126 g

Los: 1247

Rundes Durchbruchschälchen, Eng

Ergebnis: 100 EUR

Rundes Durchbruchschälchen, England, 1915, MZ: Levi & Salaman, Birmingham, Sterlingsilber 925/000, runder Stand, Wandung mit Stabdurchbruch, Ø 12 cm, ca. 56 g

Los: 1248

Ovales Durchbruchkörbchen, Nied

Startpreis 120 EUR

Los: 1249

Parfum-Flacon mit Silberklappde

Startpreis 80 EUR

Parfum-Flacon mit Silberklappdeckelmontage, 1. H. 20. Jh., Silber (niederl. Prüfpunze), Klappdeckel mit graviertem Dekor, Korpus, klares Glas, kantige Form, H. 9 cm

Los: 1250

Handspiegel, um 1900, Silber un

Startpreis 150 EUR

Handspiegel, um 1900, Silber undeutl. punziert, passig geschweifte Form, mit Reliefdekor, florale und ornamentale Motive, verso Holzplatte, L. 28 cm

Los: 1251

Vier Eierbecher, Frankreich, An

Startpreis 280 EUR

Los: 1252

Zucker- und Sahnegefäß, 1. H. 2

Ergebnis: 130 EUR

Zucker- und Sahnegefäß, 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, Innenvergoldung, ovaler Stand, bauchiger Korpus, seitl. angesetzte Ohrenhenkel, Wandung mit floralem Reliefdekor, H. bis 8 cm, ca. 226 g

Los: 1253

Sahnegießer, Deutsch, Mitte 19.

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1254

Salzstreuer und Pfeffermühle, U

Ergebnis: 130 EUR

Salzstreuer und Pfeffermühle, USA, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, runder Stand geschweifter Korpus 1x mit Monogramm, H. bis 11 cm

Los: 1255

Reisebecher, England, 1881, MZ:

Startpreis 150 EUR

Los: 1256

Speisebesteck für zwölf Persone

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 1257

Zwei Zierväschen, 1x England, 1

Ergebnis: 170 EUR

Los: 1258

Konvolut von vier Teilen, 1. H.

Startpreis 150 EUR

Konvolut von vier Teilen, 1. H. 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, plated, Teekanne Queen Anne, H. 15 cm, Art Déco Krug, H. 15 cm, Sahnegießer, H. 18 cm und ovale Aufsatzschale, L. 32,5 cm

Los: 1259

Untersetzer, England, Ende 18.

Ergebnis: 330 EUR

Los: 1260

Drei Serviettenringe, England,

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1261

Vier Teelöffel, Dänemark, 2. H.

Ergebnis: 360 EUR

Vier Teelöffel, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Georg Jensen, Kopenhagen, Sterlingsilber 925/000, Modell Acorn (Konge), L. 11 cm, ca. 61 g

Los: 1262

Runde Deckeldose, Deutsch, um 1

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1263

Zwei Teile, 20. Jh., verschiede

Startpreis 80 EUR

Zwei Teile, 20. Jh., verschiedene Hersteller, plated, Teekanne, Queen Anne Stil, H. 15 cm und Deckeldose, passig geschweift, scharnierter Klappdeckel, L. 23 cm

Los: 1264

Paar Leuchter, England, 1897, M

Ergebnis: 440 EUR

Los: 1265

Leuchter, um 1900, Silber geprü

Ergebnis: 130 EUR

Leuchter, um 1900, Silber geprüft, quadratischer Stand, Säulenschaft, Tülle und Stand mit umlaufendem floralen Reliefdekor, gefüllt, H. 21 cm

Los: 1266

Paar dreiflammige Leuchter, Deu

Startpreis 400 EUR

Paar dreiflammige Leuchter, Deutsch, 20. Jh., MZ: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber 835/000, barocke Form, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, kurzer Schaft, geschweifte Leuchterarme, L. 25 cm

Los: 1267

Becher, Deutsch, BZ: Berlin, Ze

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1268

Paar Deckelbecher, 19. Jh., Sil

Ergebnis: 460 EUR

Paar Deckelbecher, 19. Jh., Silber geprüft, auf 3 Kugelfüßen, konischer Korpus, gewölbter Steckdeckel mit Kugelknauf, Wandung mit umlaufendem Floraldekor, H. 18,5 cm Gesamtgew. ca. 660 g

Los: 1269

Teedose, Deutsch, 20. Jh., MZ:

Ergebnis: 190 EUR

Los: 1270

Sahnegießer, 19. Jh., Silber 75

Ergebnis: 85 EUR

Los: 1271

Flaschenuntersetzer, Niederland

Ergebnis: 100 EUR

Flaschenuntersetzer, Niederlande, 1. H. 20. JH., MZ: PH, Silber 833/000, runder Stand, Wandung mit Gitterdurchbruchdekor und Perlrand, Ø 10,5 cm, ca. 108 g

Los: 1272

Konvolut von vier Teilen, 20. J

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1273

Vase, Deutsch, 20. Jh., MZ: Wil

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1274

Kaffeekanne, 19. Jh., Silber pu

Ergebnis: 400 EUR

Los: 1275

Rechteckige Dose mit Silberdeck

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1276

Tafelaufsatz, 19. Jh., MZ: IKH,

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1277

Ovales Tablett, Deutsch, 20. Jh

Ergebnis: 520 EUR

Ovales Tablett, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 830/000, Dresdner Barockrand, L. 46 cm, ca. 970 g

Los: 1278

Dreiteiliges Kaffeekernstück au

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 1279

Dreiteiliges Mokkakernstück auf

Ergebnis: 600 EUR

Los: 1280

Rundes Tablett mit Metallmontag

Startpreis 50 EUR

Los: 1281

Platzteller, wohl Niederlande,

Ergebnis: 300 EUR

Platzteller, wohl Niederlande, 19. Jh., MZ, Silber 800/000, gemuldete Form, Fahne mit aufgelegtem Dekor, Stadtwappen von Amsterdam, Rand mit Lanzettblattverzierung, Ø30 cm, ca. 584 g

Los: 1282

Drei Teile einer Frisiergarnitu

Ergebnis: 70 EUR

Drei Teile einer Frisiergarnitur, 20. Jh., Silber 835/000, geschweifte Form, mit graviertem Blattdekor, Handspiegel und 2 Bürsten, L. bis 25 cm

Los: 1283

Große Teedose, England, 1749, S

Ergebnis: 550 EUR

Los: 1284

Doppelhenkelgefäß, wohl Irland,

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1285

Doppelhenkelgefäß, England, 176

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1286

Deckelpokal, England, 1752, MZ:

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 1287

Runde Deckeldose, Österreich, 1

Ergebnis: 750 EUR

Los: 1288

Bremer Schauteller, Deutsch, Mi

Ergebnis: 420 EUR

Los: 1289

Drei Platzteller, Deutsch, 2. H

Ergebnis: 800 EUR

Los: 1290

Ergebnis: 800 EUR

Los: 1291

Paar Karaffen mit Silberoverlay

Ergebnis: 360 EUR

Paar Karaffen mit Silberoverlay, 20. Jh., Kugelform, Korpus klares Glas, florales Overlay, Monogramm, H. 20 cm

Los: 1292

Startpreis 2.000 EUR

Los: 1293

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 1294

Kleine Tischlampe, 20. Jh., Fuß

Ergebnis: 120 EUR

Kleine Tischlampe, 20. Jh., Fuß aus einem Kerzenleuchter gearbeitet, Silber 12 lötig (750/000), barocke Form, komplett mit Schirm, elektrifiziert, Gesamth. 26 cm

Los: 1295

Ergebnis: 200 EUR