Deckenleuchter, 20. Jh., Messinggestell mit üppigem Kristallglasbehang, 6-flg., H. 110 cm
Symphonion (Lochplatten-Spieler), Ende 19. Jh., mit 2 Kämmen. Beiliegend 28 Lochplatten (D. 24 cm). Maße Symphonion 17 x 30 x 30 cm
2 Paar Leuchter, 20. Jh., versilbert? Mit antikisierendem Reliefdelor, H. 26 & 30 cm
Paar Leuchter, 19. Jh., balustriert mit Porzellanschaft, stand gelotet, H. 25 cm
2 Zierblumensträuße, 20. Jh., jeweils unter dem Väschen bez. ''Le bouquet royal britannique, Igor Carl Fabergé'', H. 17 cm
Benin Bronze, Benin, 20. Jh.? Stehende Figur mit Sper, Schild und Helm. Gewand mit ornamentaler Verzierung, um den Hals gestapelte Ringe, H. 35 cm
Schwere Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., im klassizistischen Stil mit Palmetten, Akanthusranken und Greifenbesatz. H. der Blende 26 cm
3 Klingeldrücker, Um 1900 und Anfang 20. Jh. Drücker aus Messing/Bronze an passig geschweiften, unterschiedlich lackierten Holzplinthen, bis H. 34 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 19 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 2 x Maskaron, H. bis 18 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Kranzrosette, H. bis 18 cm
2 Historismus Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. 1 x Maskaron, 1 x Conche, H. bis 18 cm
2 Paar Historismus Griffe für Flügeltüren?, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Als Akanthusstauden mit gekreuzten Flatterbändern, H. 19 & 30 cm
3 Blenden für Briefschlitze, Ende 19. Jh. und um 1900 (Jugendstil), Bronze/Messing. Alle mit der Aufschrift ''Briefe'', Breite bis 25 cm
4 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 28 cm
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm
5 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Blenden und geschwungene Klinken, H. Schließbleche 23 cm
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden, 2 x Klinke, 1 x Drehknauf, H. Schließbleche bis 25 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche 29 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 31 cm
3 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. & 20. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden und Klinken, H. Schließbleche bis 28 cm
2 Historismus Drückergarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte und ornamentierte Blenden, Klinken und Drehknäufe, H. Schließbleche bis 30 cm
Konvolut Historismus Drehknäufe für Fenster und 2 Paar Schließbleche, Ende 19. Jh., Messing. D. Schließbleche bis 6 cm, Breite Knäufe bis 8,5 cm
Fernglas Carl Zeiss, DDR (Jena), 2. H. 20. Jh., in Original Ledertsche mit Trageriemen und Reißverschluss, Maße Tasch ca. 20 x 20 x 7 cm
Großer Cocktail Shaker, USA, 1930er Jahre. Zylindrischer Glaskorpus mit verchromter Montierung mit doppeltem Deckel. Auf dem geätzten Glas gestreute Punkte unterschiedlicher Größe, H. 42 cm
Kanne mit Zinndeckelmontierung, R. Merkelbach Grenzhausen, Nassau, um 1910/12. Entwurf: wohl Paul Wynand. Steinzeug mit Salzglasur und schwarz glasiertem, appliziertem Wellendekor, H. 29 cm
Seidel/Bierkrug, R. Merkelbach Höhr-Grenzhausen, Deutschland 1906-1908. Entwurf: Richard Riemerschmid (1868-1957). Steinzeug mit Salzglasur, Zinndeckel-Montierung, H. 13 cm
6 Alben mit Kabinett-Fotografien, Deutschland (Berlin), um 1900. Alle fast vollständig bestückt und anscheinend aus einer Familie, Alben teilweise besch., bis ca. 34 x 28 cm
Karton mit ca. 5000 Ansichtskarten, gelaufen und ungelaufen, wohl überwiegend Deutschland
3 Geigen, Alter und Herkunft unbekannt (keine Bezeichnung), ohne Saiten, L. ca. 60 cm
2 DDR Dauerkalender: 1 x VEB Zwickauer Maschinenfabrik (Kolbenverdichter für alle Industriezweige). 1 x Arzneimittel Rodleben. Je 36 x 24 xm
Album mit 512 Ansichtskarten Europa vor 1945, gelaufen und ungelaufen, im Jugendstil-Album, 39 x 25 x 7 cm
Album mit 492 Ansichtskarten Deutschland von 1945, gelaufen und Ungelaufen, 38 x 23 x 8 cm
Album mit 300 Ansichtskarten: Osteuropa (Ost- und West-Deutschland, ehemalige Ostgebiete, Bahnhöfe...37 x 22 x 6 cm
Die Werke Friedrichs des Großen in deutscher Übersetzung mit Illustrationen von Adolph v. Menzel, Berlin 1913, 10 Bd., je 29 x 20 cm
Album Liebig-Bilder, 60 vollständige Serien im Original Liebig-Album, 29 x 30 x 4 cm
Album mit ca. 200 Aktfotografien (darunter einige Postkarten bzw. Bilder von Aktmalerei und Skulpturen), Album auf dem Rücken bez. ''Schönheit 1'', 24 x 33 x 4 cm
12 Puderdosen Karl Herion, Deutschland (Pforzheim), 20. Jh., verschiedene Metalle, verchromt, ziseliert und graviert. Alle mit Scharnierdeckel mit Spiegel, bis ca. 8 x 8 cm
Alfons von Czibulka: Raumbild-Verlag Otto Schönstein AG, 1938 ''Deutsche Gaue'', 31 x 21 x 5 cm. Beiliegend ein Raumbildalbum Olympia 1936 (Raumbild Zeitgeschichte Bd. 1), Brille fehlt, 30 x 21 x 4 cm