Flakon mit Stöpsel, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, weiß, aus einem Likör-Set, H. 14 cm
Zwei Wandteller, Italien, 20. Jh., Majolika, polychrom bemalt, großer Teller mit Pfauendekor, Florenz, Ø 50 cm, Großer Teller mit Frauenbildnis und Inschrift ''Sola virtus invicta'', Ø 41 cm
Melkerin, Royal Copenhagen, Dänemark, 1975-79, 1. W., Entwurf Christian Thomsen., im Sockelrand sign., polychrom bemalt, Modell-Nr. 899, Darstellung der Bäuerin mit Melkschemel und Kanne auf rundem So...
Zwei Vasen, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., gebauchte Form, Blumendekor in Aquatinta, Goldränder. H. 13 und 16,5 cm
Runde Schale, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form englischer Korb, durchbrochene Fahne, leicht best., Ø 19,5 cm
Konvolut von fünf Teilen, KPM Berlin, 20. Jh., 1. u. 2. W., 4x mit roter Reichsapfelmarke, 1x Hausmalerei, unterschiedliche Modelle, jeweils mit polychromer Blumenmalerei, tlw. mit Gold, Ø bis 17 cm
Vase, Rosenthal, 1930-40er Jahre, Modell von Ph. Rosenthal, Fuß Relief Maria weiß, ausladender Lippenrand, H. 23,5 cm
Schale, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., vierpassig geschweifte Form, Korbrand, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, 24,5 x 20 cm
Zwei Figurengruppen, Gerold Porzellan, Bavaria, 20. Jh., Schimmelpaar auf ovalem Sockel, Modellnr. 6199, leicht staffiert in grau, 32 x 31 x 16 cm, Fasanenpaar, Modellnr. 12602, frabig staffiert, L. ...
Zwei runde Vorlegeteller, KPM Berlin, Marke 1992-2009, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 32 cm
Blattschale, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, L. 23 cm
Drei Teile KPM Berlin, Marken 1962-1992, 2. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri, 2 Teller mit pflanzlichen Motiven, 1 mal Birkenzweig, 1 mal Ahornzerig, Goldrand, Ø 24,5 cm, 1 Doppelvorlegeschale, Go...
Hermelin mit einem Ei in der Schnauze, Lomonossov, St. Petersburg, Russland, 1970er Jahre, Entwurf P. P. Veselov im Jahr 1971, weiß, leicht staffiert in Schwraz, L. 17 cm
Zwei Suppentassen mit UT, KPM Berlin, Marken vor 1962, 1. W., Form Neuozier, Ø 16,5 cm
Trompetenvase, Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., beidseitig polychrome Malerei mit Blume 1, Goldränder. H. 16 cm
Teller und Schildkröte, KPM Berlin, 2. H., 20. JH., weiß, flacher Teller mit dem Brandenburger Tor in weißem Bisquit, 1. W., Ø 25 cm, kleine Schale in Form einer Schildkröte, 2. W., L. 10 cm
Sieben kleine Schalen, Bing & Gröndahl, 1950-70er Jahre, Dekor Musselmalet in Unterglasurblau, Ø 9,5 cm
Stehendes Zicklein, Schaubach, Thüringen, 20. Jh., weiß, H. 13 cm
Großer Keramikteller, 20. Jh., polychrom staffiert mit naiver Malerei, Mädchen in einer Kutsche, gezogen von 2 Schimmeln, verso unsels. sign., Ø 31 cm
Schälchen, Meissen, 19. Jh., 1. W., polychrome Blumenmalerei in Reserve, kobaltblauer Fond, Ziervergoldung, gekl., Ø 14 cm
Krugvase, Rosenthal, Selb, nach 1957, bauchige Form mit Henkel, Entwurf Otto Hofmann, stilisierter Blumendekor in Blautönen, goldstaffiert, Modell-Nr. 2617/29, H. 30 cm
Wächterlöwe in chinesischem Stil, Ende 20. Jh., sitzender Löwe mit geöffnetem Maul, polychromer Dekor mit stilisierten Fledermäusen, fein craqueliert, L. 26 cm
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin, um 2000, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Gesamth. 6,5 cm
Fünf kleine Teller, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W. mit Unterglasurblaudekor, Märchenmotive nach H. C. Andersen und Schloßansichten, Ø 18 cm
Miniatur-Storch, Meissen, um 1980, 1. W., Modellnr. 77232, polychrom staffiert, best., H. 7 cm
Mokkatasse und Vase, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., Mokkatasse mit UT, weiß mit Silberoverlay, H. 5 cm, Trichtervase mit seitlichen Handhaben, Marke 1. WK, Jahresbuchstabe für 1917, beidseitig Rosenmalerei...
Paar runde Knäuffe, Meissen, Ende 20. Jh., mit blauem Rand, 6-kant-Vertiefung, Ø 6,5 cm
Preussischer Bergmann, KPM Berlin, Marle 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, polychrom bemalt, ziervergoldet, best., H. 17 cm
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuozier, Goldrand, Gebrauchsspuren, Standfuß rest., L. 45 cm
Zwei Mokkatassen mit UT, KPM Berlin, 20. Jh., weiß, 1 Tasse mit UT, Marke 1962-1992, 1. W., aus dem Service Arcadia, H. 6 cm, 1 Tasse mit UT, Marke vor 1945, 2. W., aus dem Service Urbino, H. 5 cm
Zwei Vasen, Meissen, um 1980, 1. W., Entwurf Ludwig Zepner, 1970er Jahre, weiß, Form Lotus, H. 20 cm, Strukturvase, H. 24 cm
Kerzenleuchter, 2-flammig, Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Purpur, ziervergoldet, H. 22,5 cm
Tasse mit UT und Schale, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 2. W., polychrome Malerei, Dekor Rote Rose mit grünem Rand, Kaffetasse mit UT, H. 7 cm, ovale Schale, L. 28 cm
Zwei Teller, Meissen, Form Neuer Ausschnitt, Teller mit Vogelmalerei, Marke 1850-1924, Deputat, Brandriss, Ø 21 cm, Teller mit Dekor grauer Hof-Drache, Marke 1924-1934, 1. W., Goldrand ber., Ø 17 cm
Zwei Figuren, China, Ende 20. Jh., Figur mit Drachen auf einem Felsen, best., H. 30 cm, sitzender Mann auf einem Felsen, H. 20 cm, Keramik, farbig staffiert, die Gewänder glasiert
Harlekin, Gzel, Russland, 1990, Figir des Harlekin, einen Ball presentierend, staffiert in Unerglasurblau, im Boden kyrill. bez., Entwurf von Olbinukov, H. 21 cm
5 Schälchen, KPM Berlin, 2. H., 20. Jh., 2. W., Form Urbino mit Bisquit Medaillons im Spiegel, weiß, Ø 12,5 cm
Konvolut von 7 Schälchen KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., moderner Entwurf, Ø 9 cm
Konvolut KPM Berlin, 5-tlg., Marken 1962-2000, 4 x mit roter Reichsapfelmarke, 3 Schalen mit Blumenmalerei, Ø 12-14,5 cm, 2 Ascher mit Goldrand,Ø 9 cm
Saucière, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, Ø 20 cm
Saucière, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Form Urbino, Entwurf Trude Petri (1906-1998), weiß, Ø 20 cm
Teeserrvice für 6 Personen, 15-tlg., Japonismus Fantasiemarke, 20. Jh., polychrome Kakiemon-Malerei in Emaillefarben, Teekanne best., Deckel geklebt, H. 15 cm, Milch und Zucker, 6 Teetassen mit UT, H....
Art Deco Deckeldose in Form eines Eis, Baensch Lettin, Marke 1900-1930, Deckel mit stilisierter Blumenmalerei, Goldrand, L. 11 cm
Drei Teile Herend, Marken nach 1967, Blattschale, Modellnr. 680, L. 10 cm, rechteckige Scahle, L. 13,5 cm, polychrome Malerei, Dekor Rothschild, ziervergoldet, dazu kleine Vase auf vier Tatzenfüßen, s...
Ovale Platte, Royal Copenhagen, 1970er Jahre, durchbrochene Fahne, Dekor blaue Blume. L. 26 cm
Leuchter und Kelle, Rosenthal, Studio-Line, nach 1969, Keramik, blaue Glasur, Entwurf Björn Wiinblad, figürlicher Leuchter in Gestalt einer Frau, dessen Hut in die Leuchtertülle übergeht, H. 33,5 cm, ...
Großer Teller, Rosenthal, Selb, 1935, Form Chippendale, floraler Dekor mit Ziervergoldung, Ø 33,5 cm
Großer Wandteller, De Porceleyne Fles/ Delft, 1950er Jahre, Fayence, der Mann mit Goldhelm nach Rembrandt, umgeben von Blütenrapport in der Fahne, tief gemuldet, Ø 41 cm