158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

311 Ergebnisse
Los: 8180

Vasilij Dmitrovic Ermilov (1894

Startpreis 8.000 EUR

Los: 8279

Karen Lakar (*1953), d.i. Karin

Startpreis 3.900 EUR

Los: 8223

Carl Walter Liner (1914-1997),

Ergebnis: 2.800 EUR

Carl Walter Liner (1914-1997), Schweizer Expressionist. Gebirgssee, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)54, bez. ''Marinca'' (?), 50 x 73 cm, ger. 64 x 87 cm

Los: 8063

Rupprecht Geiger (1908-2009), '

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 8236

Valéri Kokourine (1930-2019), r

Ergebnis: 2.500 EUR

Los: 8253

Herta Günther (1934-2018), dt.

Ergebnis: 2.200 EUR

Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. ''Zwei Fischer'', Öl auf Hartfaser, u. li. sign., verso bez. u. dat. 2000, 30 x 35 cm, ger. 45 x 50 cm

Los: 8135

Nikolai Mikhaylovich Suetin (18

Ergebnis: 2.200 EUR

Nikolai Mikhaylovich Suetin (1897-1954) (attrib.), suprematistische Komposition, Öl auf Lwd., unsign., verso Zuschreibung an Suetin, Craquelße, rest. u. retusch., 70 x 50 cm, ger. 96 x 77 cm

Los: 8174

Helge Leiberg (*1954), in Dresd

Startpreis 2.000 EUR

Los: 8225

Friedrich Karl Gotsch (1900-198

Startpreis 1.800 EUR

Friedrich Karl Gotsch (1900-1984) (attrib.), kubistisches Stillleben, Öl auf Sackleinen über Hartfaserplatte, u. li. monogr. ''FKG'', an den Ecken ber. u. best., unger. 48,5 x 66 cm

Los: 8229

Horst Janssen (1929-1995), Selb

Startpreis 1.500 EUR

Los: 8178

Vladimir Igorevich Yoakovlev (1

Startpreis 1.500 EUR

Los: 8251

Ergebnis: 1.500 EUR

Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. Alter Seemann, Farbkreidezeichnung auf Papier, o. re. handsign. u. dat. 1993, 61 x 49 cm, hinter Glas ger. 74 x 60 cm

Los: 8242

Startpreis 1.200 EUR

Horst Janssen (1929-1995), Selbstporträt ''Zum Folianten'', aquarellierte Zinkographie, u. li. handsign. u. dat. 11.3.92, 60 x 44,5 cm, hinter Glas u. Pp. aufwändig ger. 103 x 80 cm

Los: 8248

Unidentifizierter, zeitgenössis

Startpreis 1.000 EUR

Los: 8241

Salvador Dal (1904-1989), ''Ven

Ergebnis: 1.000 EUR

Salvador Dal (1904-1989), ''Venus und der Organist'', kol. Radierung, u. re. handsign., u. li. als Exemplar E.A. bez., Lichtrand, 39 x 58 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 59 x 80 cm

Los: 8252

Ergebnis: 1.000 EUR

Herta Günther (1934-2018), dt. Malerin und Grafikerin in Dresden. ''Palaisteich im Herbst'', 1964, Öl auf Holz, u. re. sign., 29 x 37,5 cm, ger. 52 x 62 cm

Los: 8303

Friedrich Vordemberge-Gildeward

Startpreis 900 EUR

Friedrich Vordemberge-Gildeward (1899-1962), Dorfansicht, Öl auf Leinwand, u. re. sign., verso auf Keilrahmen betitelt ''Landschaft'', 70 x 56 cm, ger. 90 x 76 cm

Los: 8254

Paul Kuhfuss (1883-1960), ''Net

Ergebnis: 800 EUR

Paul Kuhfuss (1883-1960), ''Netzflicker'', 1976, Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier, u. re. sign., 63 x 48 cm, hinter Glas u . Pp. ger. 80 x 66 cm

Los: 8089

Startpreis 800 EUR

Los: 8166

Maria Caspar-Filser (1878-1968)

Ergebnis: 800 EUR

Maria Caspar-Filser (1878-1968) (attrib.), andalusisches Fischerdorf, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, u. li. monogr. ''MCF'', fleckig, 35 x 46 cm, hinter Pp. 50 x 59 cm

Los: 8057

Käthe Kollwitz (1867-1945), ''P

Ergebnis: 700 EUR

Los: 8280

Fatemeh Eyvazi (*1987), zeitgen

Startpreis 650 EUR

Los: 8232

Ulf Petermann (*1950), Schleibl

Ergebnis: 650 EUR

Ulf Petermann (*1950), Schleiblick-Weseby, Öl auf Karton, u. re. monogr. u. dat. (20)02, 19,5 x 28 cm, ger. 22 x 30 cm

Los: 8305

Heiko Hermann (*1953), dt. Male

Startpreis 600 EUR

Heiko Hermann (*1953), dt. Maler und Bildhauer, tätig in München, ''Feinacht'', Öl/Lwd., u. mi. sign. u. dat. 2014, verso bez., 95 x 75 cm, Schttenfugenrahmen 98 x 78 cm

Los: 8081

Jean Dufy (1888-1964) (attrib.)

Ergebnis: 600 EUR

Jean Dufy (1888-1964) (attrib.), ''Zirkusartisten'', Mischtechnik auf Papier, u. li. sign. u. dat. ''J. Dufy (19)53'', 23 x 13 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 52 x 45 cm

Los: 8055

Käthe Kollwitz (1867-1945), ''D

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8054

Käthe Kollwitz (1867-1945), ''g

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8068

Konvolut von 6 Ausstellungsplak

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8067

Konvolut von 11 Ausstellungslak

Ergebnis: 600 EUR

Los: 8127

William Skotte Olsen (1945-2005

Startpreis 500 EUR

William Skotte Olsen (1945-2005), dänischer Maler, drei Figuren vor Turm in dunklem Hintergrund, Öl auf Lwd., u. re. monogr. ''WSO'', kleines Loch in der roten Fläche unten links, 38 x 51 cm

Los: 8244

A.R. Penck (1939-2017), Gesicht

Ergebnis: 500 EUR

A.R. Penck (1939-2017), Gesichtsfigur im Oval, Farbaquatinta auf Velin, u. re. handsign., u. li. num. 27/70, 69 x 49 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 89 x 116 cm

Los: 8137

Lieselotte Friedländer (1898-19

Ergebnis: 500 EUR

Los: 8306

Friedrich Einhoff (1936-2018),

Ergebnis: 460 EUR

Friedrich Einhoff (1936-2018), figürliche Szene, Mischtechnik auf Bütten, u. re. sign. u. dat. (19)90, 29 x 40 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 47 x 62 cm

Los: 8080

Lothar Gemmel (1939-1997), dt.

Ergebnis: 450 EUR

Los: 8259

Eugène Carrière (1849-1906), fr

Ergebnis: 450 EUR

Eugène Carrière (1849-1906), frz. Maler und Grafiker des Symbolismus. ''Le Sommeil'', Lithographie, o. li. im Stein sign., 33 x 42 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 63 cm

Los: 8234

Werner Tübke (1929-2004), Vanit

Ergebnis: 450 EUR

Werner Tübke (1929-2004), Vanitas, Lithographie, u. re. handsign., u. li. num. 71/150, Blattmaße 38 x 50 cm

Los: 8150

Walter Wellenstein (1898-1970),

Ergebnis: 450 EUR

Los: 8126

Ursula Vehrings (1893-1972), Me

Ergebnis: 420 EUR

Los: 8167

Jurij Andrijovyc Kovalenko (193

Startpreis 400 EUR

Jurij Andrijovyc Kovalenko (1931-2004), russischer Maler, expressive, figürliche Komposition mit zentralem Feuer, Öl auf Lwd., u. li,. kyrill. sign., verso sign. u. bez., 74 x 97 cm, ger. 99 x 112 cm

Los: 8118

Bruno Gironcoli (1936-2010), Oh

Startpreis 400 EUR

Los: 8042

Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1

Ergebnis: 390 EUR

Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972), ''Winterabend i. Zinnwald'', Farbholzschnitt aud Velin, u. re. handsign. u. dat. (19)26, u. li. betitelt, ca. 12 x 16 cm, hinter Pp. 46 x 30 cm

Los: 8295

Franz von Stuck (1863-1928), ''

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8276

Anonymer, zeitgenössischer Küns

Ergebnis: 360 EUR

Anonymer, zeitgenössischer Künstler, große, abstrahiert-figürliche Komposition, Öl auf Lwd., unsign., 105 x 95 cm, in Atelierleiste 109 x 99 cm

Los: 8202

Sign. Höch, wohl Hannah Höch (1

Ergebnis: 360 EUR

Sign. Höch, wohl Hannah Höch (1889-1978), Geisha, Farblinserigraphie auf Japan, u. re. handsign. u. dat. ''Höch 66'', Blattmaße 60 x 23 cm

Los: 8176

Barbara Quandt (*1947), Berline

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8175

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8116

Otto Coester (1902-1990), Konvo

Ergebnis: 360 EUR

Otto Coester (1902-1990), Konvolut von 5 Radierungen mit surrealen Motiven, jeweils handsign., Blattmaße bis 31 x 25 cm

Los: 8123

Großes Konvolut von über 130 gr

Ergebnis: 350 EUR