158. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

311 Ergebnisse
Los: 8048

Marion Kallauka (*1949), in Dar

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8047

Startpreis 80 EUR

Los: 8046

Startpreis 150 EUR

Los: 8045

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8044

Karl Schmoll von Eisenwerth (18

Startpreis 120 EUR

Los: 8043

Bernward Orlob (*1954), zeitgen

Startpreis 150 EUR

Bernward Orlob (*1954), zeitgenössischer Maler und Grafiker aus Berlin, tätig in Braunschweig, weiblicher Akt, Bleistiftzeichnung auf Papier, o. re. handsign. u. dat. (19)89., Blattmaße 31 x 44 cm

Los: 8042

Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1

Ergebnis: 390 EUR

Erich Buchwald-Zinnwald (1884-1972), ''Winterabend i. Zinnwald'', Farbholzschnitt aud Velin, u. re. handsign. u. dat. (19)26, u. li. betitelt, ca. 12 x 16 cm, hinter Pp. 46 x 30 cm

Los: 8041

Konvolut von 5 Holz-/Linolschni

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8040

Hans Vent (1934-2018), dt. Male

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8039

Konvolut von vier Radierungen 2

Ergebnis: 120 EUR

Los: 8038

Klaus Magnus (*1936), dt. Maler

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8037

Herta Günther (1934-2018), dt.

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8036

Ernst Oppler (1867-1929), ''Dom

Ergebnis: 90 EUR

Ernst Oppler (1867-1929), ''Dom'', düstere Darstellung einer gotischen Kirche, Aquatintaradierung, u. re. handsign., u. li. num. 22-25, Rand gebräunt, Blattmaße 48 x 35 cm

Los: 8035

Richard Müller (1874-1954), Cav

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8034

Konvolut von drei Radierungen d

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8033

Edwin Scharff (1887-1955), zwei

Startpreis 120 EUR

Los: 8032

Willy Jaeckel (1888-1944), Selb

Ergebnis: 110 EUR

Willy Jaeckel (1888-1944), Selbstporträt en face, Radierung mit Moulette und vernis mou, u. re. mit Bleistift handsign., Blattrand etwas fleckig, 21 x 15 cm, hinter Pp. mont, 45 x 33 cm

Los: 8031

Hanns Georgi (1901-1989), Maler

Ergebnis: 120 EUR

Hanns Georgi (1901-1989), Maler, Grafiker und Illustrator in der DDR, Konvolut von 11 Radierungen mit Kaltnadel, figürliche und landschaftliche Motive, jeweils handsigniert, Blattmaße bis 26,5 x 32 cm

Los: 8030

Nuria Quevedo (*1938), dt. Male

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8029

Konvolut von drei Farbgrafiken

Ergebnis: 70 EUR

Los: 8028

Konvolut von drei Farblithograp

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8027

Konvolut von drei Grafiken vers

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8026

Joan Miro (1893-1983), Farblith

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8025

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8024

Konvolut von drei figürlichen F

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8023

Sonia Delaunay (1885-1979), Far

Ergebnis: 280 EUR

Los: 8022

Pablo Picasso (1881-1973), nach

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8021

Ergebnis: 110 EUR

Los: 8020

Johnny Friedländer (1912-1992),

Ergebnis: 70 EUR

Johnny Friedländer (1912-1992), große abstrakte Komposition, Farbradierung mit Aquatinta, handsign. und num. 7/50, 58 x 44 cm, hinter Pp. 82 x 65 cm

Los: 8019

Christian Potrafky (*1955), Kün

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8018

Henri de Tolouse-Lautrec (1864-

Startpreis 200 EUR

Los: 8017

Paul Blanca, (*1958), zeitgenös

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8016

Wolfgang Liesen (*1936), dt. Bi

Startpreis 200 EUR

Wolfgang Liesen (*1936), dt. Bildhauer, surreale Entwurfs-Komposition, Bleistift mit Collage auf Papier, u. re. sign. und dat. 5/87, Blattmaße: 72,5 x 50,5 cm

Los: 8015

Renato Guttuso (1911-1987), ''J

Ergebnis: 60 EUR

Renato Guttuso (1911-1987), ''Judith und Holofernes'', Radierung in Schwarz, 1971, u. re. handsign. u. num. 6/80, 44 x 36 cm, hinter Pp. 62 x 50 cm

Los: 8014

Kurt Moldovan (1918-1977) (attr

Ergebnis: 130 EUR

Kurt Moldovan (1918-1977) (attrib.), österreichischer Künstler, Tuschezeichnung, Figurenstudie, verso sign. oder. bez., Blattmaße: 21 x 30 cm, auf Karton mont. 60 x 42 cm

Los: 8013

Wolfgang Petrick (*1939), ''Was

Ergebnis: 200 EUR

Wolfgang Petrick (*1939), ''Wassertürmer'', Mischtechnik auf Papier, u. re. handsign., bez. und dat. (19)95/96, Blattmaße: 59 x 41,5 cm, hinter Pp. 70 x 50 cm

Los: 8012

Peter Lübbers (1934-1982), Mohn

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8011

Eberhard Stephani (1957-2002),

Ergebnis: 15 EUR

Los: 8010

Jorge Castillo (*1933), zwei Gr

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8009

Christian Potrafky (*1955), zwe

Ergebnis: 120 EUR

Los: 8008

Otto Bachmann (1915-1996), Mädc

Ergebnis: 60 EUR

Otto Bachmann (1915-1996), Mädchenakt, Farbserigraphie, 1969, u. re. handsign., u. li. num. 173/400, 46 x 34 cm, hinter Pp. 60 x 50 cm

Los: 8007

Henri Matisse (1869-1954), Farb

Ergebnis: 100 EUR

Henri Matisse (1869-1954), Farblithographie aus der Serie ''Jazz'', 1947, Titel ''Cowboy'', Blattmaße: 39 x 29,5 cm, hinter Pp. 60 x 44 cm

Los: 8006

Aristide Maillol (1861-1944), F

Startpreis 100 EUR

Aristide Maillol (1861-1944), Farblithographie, Titelblatt von 'Verve Vol. II Nr. 5/6 1939', im Stein monogrammiert, Lichtmaße 34 x 24 cm, hinter Pp. mont. 36 x 46 cm

Los: 8005

Henri Matisse (1869-1954), Port

Ergebnis: 110 EUR

Los: 8004

Hilde Hudemann (1914-?), Szene

Ergebnis: 110 EUR

Hilde Hudemann (1914-?), Szene am Industriehafen Bremen ''Kai bei Schuppen 23'', Aquarell unf Feder auf leichtem Karton, u. re. handsign u. dat. 1959, gebräunt, 30 x 40 cm, hinter Pp. 41 x 50 cm

Los: 8003

André Masson (1896-1987), ''Par

Startpreis 100 EUR

André Masson (1896-1987), ''Paris'', Eiffelturm bei Vollmond, Farblithographie, 1962, unsign.,40 x 30 cm, hinter Pp. 49 x 39 cm

Los: 8002

Marino Marini (1901-1980), Konv

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8001

Ergebnis: 140 EUR